Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Обо всем остальном (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Хочу пожаловаться...в магазине не отпустили товар по кредитке без паспорта... (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3190210)

Комяга 22.09.2010 03:27

Цитата:

Сообщение от Кристин (Сообщение 48606405)
Работала кассиром в гипере. Обязательно док. или пин. спрашивали. Подпись клиента на слипе и так и так, с нас бухгалтерия требовала, многие возмущались= пин ввожу зачем подпись? Я не знаю зачем = я кассир у меня инструкция, нет подписи = моя ошибка= оштрафуют. Поражало то что некоторые прям очень возмущались по поводу своей бесценной подписи.Очень часто пытаются оплатить покупки чужими картами поэтому такие правила. Ругаться с кассиром смысла нет , им все равно, они бы и денег не брали за товар если б с них не спрашивали, разговаривать надо с администраторами , на стойке информации . А то стоят орут ............а я из своего кармана потом выплачивай? зачем мне это? А вообще очень многие перед тем как сделать покупки, при входе в магазин, интересуются возможными способами оплаты, ведь иногда элементарно бывают технические неполадки( довольно часто)= нет связи с банком.


вообще то есть стандарты VISA, и все должны их соблюдать, иначе по отнимают усе

за границей не спрашивали ни пин ни паспорта (да и чтобы они там удивили)

Комяга 22.09.2010 03:33

Цитата:

Сообщение от Mammifère (Сообщение 48603431)
КАК ЭТО пользоваться кредиткой без доков и пин-кода? Народ, вы шо? За такое наказывать надо! Это же значит, что если завтра вы кредитку потеряете или украдут, то спокойненько ей воспользуются! Ну это же бред!
Продавцы, которые не проверяют документы, идиоты сами. Ведь если у человека есть с кредиткой услуга смс-оповещения, то он тут же позвонит в банк и операцию отменит, банк уже будет разбираться с магазином и конкретным кассиром, и если кассир не попросил документы или пин-код, то магазин этих денег не получит, их вернут на карту владельцу.

я надеюсь вы не очень удивитесь если узнаете что в инете можно оплачивать и без пин и без паспорта:046:

troppa 22.09.2010 03:37

Цитата:

Сообщение от диоксид (Сообщение 48634716)
за границей не спрашивали ни пин ни паспорта (да и чтобы они там удивили)

Может быть, я не вполне Вас поняла. Но за границей спрашивают и пин-коды, там, где их должны спрашивать, - обязательно, и документы с фотографией - не всегда.

Комяга 22.09.2010 03:44

Цитата:

Сообщение от troppa (Сообщение 48634796)
Может быть, я не вполне Вас поняла. Но за границей спрашивают и пин-коды, там, где их должны спрашивать, - обязательно, и документы с фотографией - не всегда.

украина не заграница!!

в швеции, финляндии, германии не спрашивали







Visa рекомендует не требовать документы при оплате покупки на сумму менее 1000 руб19.01.2007 12:55

С 1 июля 2007 года вступят в силу новые правила по приему торговыми точками карт Visa. Магазины будут обязаны скрывать номер карты на распечатанном чеке. А еще Visa рекомендует не требовать документы при оплате покупки на сумму менее 1000 руб.

Ассоциация российских банков – членов Visa подготовила единые стандарты, по которым магазины должны обслуживать владельцев пластиковых карт этой системы.

«Представители торговых точек и владельцы карт называли три основных проблемы, вызывающие их недовольство, – объясняет причину нововведений глава представительства Visa International в России Оливер Хьюз. – Это низкая скорость передачи данных при оплате картой или невозможность совершения операции, безопасность (в частности, покупатели выражали недовольство тем, что на чеке отображается полный номер карты), а также необходимость предъявлять документы при оплате покупки картой».

Торговые точки обязаны будут маскировать номер карты на распечатанном чеке при оплате покупки. На нем должны будут отображаться только последние четыре цифры номера карты, а не полный номер, как это сейчас часто встречается. «Требование маскировать номер карты на чеке совершенно справедливо», – говорит директор департамента платежных карт и технологий Экспобанка Константин Ратов. Это уменьшает риск мошенничества, объяснил он.

Если, например, клиент выбрасывает свой чек после приобретения покупки, этим могут воспользоваться мошенники, совершив покупку через интернет, где как раз требуется номер карты.

В другой крупнейшей платежной системе – MasterCard – уже с апреля 2005 года действует запрет на распечатку полного номера карты на чеке.

Также Visa рекомендует магазинам разрешить оплату покупок на сумму до 1000 руб. без обязательного предъявления удостоверения личности – паспорта или водительских прав. По данным Visa, под эту сумму подпадает большинство операций по картам Visa Electron – средний чек по такой карте составляет $27.

По классическим картам Visa средний чек немного больше, но значительная часть операций по оплате картами находится в пределах до 1000 руб.

Сейчас при небольших суммах оплаты, например, за покупки в супермаркетах, паспорта тоже зачастую не требуют. Но, по словам Хьюза, все зависит от воли банка-эквайера (банк, который устанавливает терминал оплаты в магазине и обслуживает операции по картам). «Если магазин впервые начал работать с картами или наблюдается всплеск мошенничества по картам, банк вполне может потребовать от торговой точки ввести обязательное предъявление документа покупателем», – отметил он. А вот у MasterCard давно действует правило – торговая точка не может отказать держателю карты в совершении оплаты, если у него нет при себе удостоверения личности.

«По российскому законодательству торговая точка не имеет права требовать документ у покупателя, но имеет право попросить показать удостоверяющие личность документы», – комментирует Ратов.

По его словам, возможное мошенничество на сумму в 1000 руб. не представляет риска для банков-эквайреров, но при крупных покупках банкиры все равно предпочитают перестраховаться. «Наши торговые предприятия обязаны спросить документы у покупателя при покупке свыше 10 000 руб., а чаще 20 000 руб. как по картам Visa, так и по картам MasterCard», – говорит Ратов.

Среди обязательных правил будет также присутствие логотипа Visa в торговой точке, где принимают к оплате карты этой системы, и обучение персонала магазинов работе с ними. За их невыполнение магазинами ассоциация может предъявить претензии банку-эквайеру. Если предупреждение не подействует, штраф составит $500, Второе нарушение будет стоить $5000, а третье – уже $25 000. Однако, по словам Хьюза, банки сами заинтересованы бороться с проблемами в обслуживании карт.

rica 22.09.2010 03:45

Цитата:

Сообщение от диоксид (Сообщение 48634770)
я надеюсь вы не очень удивитесь если узнаете что в инете можно оплачивать и без пин и без паспорта:046:

зато с Cvv кодом.

Ну и магазин берет на себя ответственность в случае если я опротестую сделку :065:
А я это сделать могу. :065:

Комяга 22.09.2010 03:49

Цитата:

Сообщение от rica (Сообщение 48634851)
зато с Cvv кодом.

:

этот код написан на карте, поэтому и рекомендую удалять (хотя это противоречит правилам VISA)

Масянечка76 22.09.2010 03:58

Забавный топик=)))
Как всеми любимый кассир, вставлю свои пять копеек - при приеме карты к оплате я буду действовать исключительно по инструкции банка(хозяина терминала). Если он обязывает смотреть документ и никак иначе - то так тому и быть. Клиент может до второго пришествия доказывать, что я не права, НО оплатить он не сможет.

Epic fail 22.09.2010 08:38

меня, как правило, по студенческому не пропускают. Это забавно, потому что нужен не паспорт, а удостоверение личности ...

ORGAZMO 22.09.2010 09:24

Цитата:

Сообщение от Малая™ (Сообщение 48635162)
меня, как правило, по студенческому не пропускают. Это забавно, потому что нужен не паспорт, а удостоверение личности ...

Забавно не знать какие документы являются удостоверением личности, а какие нет... Впрочем по молодости простительно...

Epic fail 22.09.2010 09:43

Цитата:

Сообщение от ORGAZMO (Сообщение 48635531)
Забавно не знать какие документы являются удостоверением личности, а какие нет... Впрочем по молодости простительно...

:046: Причем тут это.
Просто я ВСЕГДА плачу по пинкоду, и в теории вообще не должна никакой паспорт показывать. Не считаю, что нужен ПИНКОД + паспорт. Вполне могу показать студень со своей фоторафией и набрать пинкод. ИМХО. А права вы считаете удостоверением личности? Фотка кривая, косая, отпечатанная еле-еле :)):)) У подруги на правах роспись - блондинка. Фамилия просто схожая, роспись -уже сто лет у нее какая. НЕ ПРИНИМАЮТ :046:

ПС. А что, студень - показатель молодости? :)):)):))


Часовой пояс GMT +4, время: 17:15.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena