Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Дачная тематика (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=202)
-   -   Что нам стоит дом построить! (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=326680)

красс 26.02.2008 19:31

Цитата:

Сообщение от Наталъя (Сообщение 10790787)
наоборот, брусовой в эксплуатации дешевле, должен быть.

Брусовой в эксплуатации дешевле, если жить зимой постоянно. А если зимой приезжать не очень надолго, то пока дом прогреется уже и уезжать пора. А мы на выходные ездили, когда и -20С было за 4-5 часов нормальная температура и утром не холодно. У нас урса в стенах + под сайдинг еще 50 мм проложили.

saric-07 26.02.2008 22:20

Цитата:

Сообщение от Берегиня (Сообщение 10779008)
А чем так затратна эксплуатация брусового дома? Честно, не знаю.:008:

Сам по себе брусовой дом - сравнительно холодный и современным нормативам по теплосбережению не соответствует. Утеплять его надо. А если утеплять, то получается, что брус является всего-лишь каркасом. Очень дорогим каркасом. При утеплении получаем стандартный так называемый "полиэтиленовый" мешок (если утепляем ватой). Брус, на мой взгляд - дорого и не совсем практично.

Берегиня 26.02.2008 23:00

Цитата:

Сообщение от saric-07 (Сообщение 10843224)
Сам по себе брусовой дом - сравнительно холодный и современным нормативам по теплосбережению не соответствует. Утеплять его надо. А если утеплять, то получается, что брус является всего-лишь каркасом. Очень дорогим каркасом. При утеплении получаем стандартный так называемый "полиэтиленовый" мешок (если утепляем ватой). Брус, на мой взгляд - дорого и не совсем практично.



Неужели это так? Я в некоторой растерянности даже. А что тогда? Кирпич?

saric-07 26.02.2008 23:08

Цитата:

Сообщение от Берегиня (Сообщение 10844326)
Неужели это так? Я в некоторой растерянности даже. А что тогда? Кирпич?


15 см современного теплоизоляционного материала по теплопроводности эквивалентны 1,5-2 метрам кирпичной кладки. Это толщины. Есть о чем задуматься. -)

Кирпич дорого и не подойдет для сезонного проживания, равно как и любые каменные дома.
Лично я сторонник комбинированного использования материалов в строительстве - когда каждый отдельный материал имеет свою функцию: строительную, теплоизоляционную и т.п. Такому подходу наболее соответствуют каркасные дома: ставим каркас из доски, в промежуток вставляем утеплитель, снаружи и изнутри обшиваем чем хотим. Получается теплый, практичный дом.

Кика 27.02.2008 01:22

Цитата:

Сообщение от saric-07 (Сообщение 10844583)
15 см современного теплоизоляционного материала по теплопроводности эквивалентны 1,5-2 метрам кирпичной кладки. Это толщины. Есть о чем задуматься. -)

Кирпич дорого и не подойдет для сезонного проживания, равно как и любые каменные дома.
Лично я сторонник комбинированного использования материалов в строительстве - когда каждый отдельный материал имеет свою функцию: строительную, теплоизоляционную и т.п. Такому подходу наболее соответствуют каркасные дома: ставим каркас из доски, в промежуток вставляем утеплитель, снаружи и изнутри обшиваем чем хотим. Получается теплый, практичный дом.

я тож с этим согласна!!! каркас и подешевле, и быстрее строиться. а брус все равно с 2-х сторон обшивать (утеплять еще). другое дело когда из калиброванного бруса строят дом!!!! такую красоту конечно не прячут под обшивку, но и на дачный домик вряд ли кто закажет такой домик.....дорого слишком...

Берегиня 27.02.2008 11:28

Цитата:

Сообщение от saric-07 (Сообщение 10844583)
15 см современного теплоизоляционного материала по теплопроводности эквивалентны 1,5-2 метрам кирпичной кладки. Это толщины. Есть о чем задуматься. -)

Кирпич дорого и не подойдет для сезонного проживания, равно как и любые каменные дома.
Лично я сторонник комбинированного использования материалов в строительстве - когда каждый отдельный материал имеет свою функцию: строительную, теплоизоляционную и т.п. Такому подходу наболее соответствуют каркасные дома: ставим каркас из доски, в промежуток вставляем утеплитель, снаружи и изнутри обшиваем чем хотим. Получается теплый, практичный дом.

Цитата:

Сообщение от Кика (Сообщение 10849641)
я тож с этим согласна!!! каркас и подешевле, и быстрее строиться. а брус все равно с 2-х сторон обшивать (утеплять еще). другое дело когда из калиброванного бруса строят дом!!!! такую красоту конечно не прячут под обшивку, но и на дачный домик вряд ли кто закажет такой домик.....дорого слишком...



А если в перспективе не только сезонное проживание, а очень частое, или даже постоянное проживание и в зимнее время тоже? Наверное,я очень консервативна, но брус мне кажется надежней и долговечней. Но это мои личные ощущуния, не более:073:.

saric-07 27.02.2008 21:23

Цитата:

Сообщение от Берегиня (Сообщение 10854310)
А если в перспективе не только сезонное проживание, а очень частое, или даже постоянное проживание и в зимнее время тоже? Наверное,я очень консервативна, но брус мне кажется надежней и долговечней. Но это мои личные ощущуния, не более:073:.

В каркасном доме каркас также обычно деревянный. Повторюсь, брус Вам придется утеплять. И получите тот же каркас. Только дороже. В плане удобства перепланировки каркасу просто нет конкурентов.
И это самые теплые дома.

Guinevere Pettigrew 28.02.2008 10:46

Я правильно понимаю, что при строительстве каркасного дома фундамент получается подешевле, т.к. конструкция полегче?

Наталъя 28.02.2008 13:43

Цитата:

Сообщение от zamarina (Сообщение 10886200)
Я правильно понимаю, что при строительстве каркасного дома фундамент получается подешевле, т.к. конструкция полегче?

относительно чего? Бревно и кирпич - тяжелее, щиты - легче (должны быть)

БогинЯ 28.02.2008 13:51

Скорее всего, разницы по цене никакой. Различие в цене может быть только по типу фундамента.


А вообще - про фундаменты - мне строители объяснили разницу (если я конечно все правильно поняла из ликбеза по фундаментам)
разница в фундаментах:
-монолитные
-ленточные
-столбы
-сваи
Лента и монолит - понятно, и долговечнее, и крепче, и надежнее . Разница в размерах дома, ширине и углублении фундамента (зависит от почвы и высоты самого фундамента). Цена - соответствующая. Выдержит ессно любой дом, каркасный, щитовой или кирпичный.
На столбы (в многократ дешевле)ставить не рекомендуется брус и кирпич, потому как если почва подвижна, один столб уйдет, дом может перекосить, и пойдет разлом или трещины.
И тем более, нормальный фундамент должен устояться, только потом на него ставят дом, а в случае со столбами - дом ставят сразу же. На столбы можно ставить щит, потому как конструкция легче.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:29.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena