Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Финляндия - столица Швеции (C) (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=115)
-   -   Ситуация на эстонской границе - 2 (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4742997)

mama Nastya 26.11.2011 02:00

А по живой очереди 30 дек. народу будет завались...

anngs 26.11.2011 03:35

Цитата:

Сообщение от Брунгильда2011 (Сообщение 71070625)
Девочки, а вы на границе что будете предъявлять, распечатку с форума? Или на словах скажете что тетя на форуме мне написала что можно...В интернете не только форум есть, а кой какие законы тоже.

1. На ребенка, следующего с одним из родителей не требуется доверенность, если ранее не было запрета на его выезд из РФ.
2. На российской границе российские машины в таможне не оформляются, а пограничникам нужен только тех.паспорт.
3. Российский гражданин беспрепятственно возвращается в РФ. (Это же Конституция РФ)

Ну и на всякий случай вам:

http://www.constitution.ru/10003000/10003000-4.htm

http://www.consultant.ru/popular/outcome/

Вы, я так понимаю, и есть завсегдатай посетитель Эстонской республики!
Отдельное Вам спасибо за ответ и даже за ссылки. По законодательству РФ я сама могу Вам дать бесплатную грамотную консультацию, если Вам понадобтся, а так же расскажу Вам об отсутствии необходимости предоставления тех.паспорта на а/м в российской таможне.

Меня интересует въезд в Эстонию с н/л ребенком не на своем автомобиле и соответственно выезд из Эстонии. Иначе говоря, что нужно эстонским таможенникам.

Еще раз обращаюсь к гуру, кто пересекал эстонскую границу с несовершеннолетними детьми с одним из родителей и на чужом авто, у кого-нибудь кроме свидетельства о рег. тр. средства, грин карты, паспортов, свидетельства о рождении ребенка просили предоставить что-либо еще?
Заранее благодарю!

anngs 26.11.2011 03:53

Цитата:

Сообщение от Nikolina (Сообщение 71068413)
Подскажите пжст:
хочу на лето отвезти ребенка к маме в Ригу (через Эстонию), а обратно мама ее сама привезет на автобусе. У ребенка свой паспорт. Нужна ли в таком случае доверенность? ребенок гр РФ

Вам нужна не доверенность, а нотариальное согласие обоих родителей на вывоз и ввоз Вашего ребенка. И несмотря на то, что ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" регулирует порядок выезда несовершеннолетних за пределы РФ, тот же прядок применяется по аналогии и ко въезду.

Брунгильда2011 26.11.2011 11:31

Цитата:

Сообщение от anngs (Сообщение 71085858)
.Меня интересует въезд в Эстонию с н/л ребенком не на своем автомобиле и соответственно выезд из Эстонии. Иначе говоря, что нужно эстонским таможенникам.

Написали бы это сразу, чтобы не было двоякого понимания.

Брунгильда2011 26.11.2011 11:35

Цитата:

Сообщение от anngs (Сообщение 71086202)
Вам нужна не доверенность, а нотариальное согласие обоих родителей на вывоз и ввоз Вашего ребенка. И несмотря на то, что ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" регулирует порядок выезда несовершеннолетних за пределы РФ, тот же прядок применяется по аналогии и ко въезду.

Доверенность - это разговорное понятие. А применяется у нас все по Закону, а не по аналогии. Что написано про возвращение в РФ российских граждан, вы то должны знать?

Nikolina 26.11.2011 12:37

В том то и дело, что я думаю, что ничего не надо! так как в ту сторону мы везем ребенка вместе с мужем, а обратно кто ее тормознет на границе? она же гражданка РФ...НО мама дико переживает, что могут быть проблемы...

Брунгильда2011 26.11.2011 13:03

Переживать не надо. Сделали бы тогда уж согласие без лишних вопросов и поехали. Страна чужая, кто знает что у них на уме?

Шутка 26.11.2011 17:44

Простите тупой беременный мозг :))

Если я еду из Питра 30 числа, бронирую допустим на 21-22, то ко скольки мне надо ехать туда? С учетом того, что мне, как я поняла, надо пройти российскую границу в порядке живой очереди (это-то я правильно поняла? :)))

И через что лучше ехать? Посмотрела, в данный момент меньше всего очередь в Койдула. На НГ так же будет или везде одинаково?

Брунгильда2011 26.11.2011 18:30

Цитата:

Сообщение от Шутка (Сообщение 71103116)
Простите тупой беременный мозг :))

Если я еду из Питра 30 числа, бронирую допустим на 21-22, то ко скольки мне надо ехать туда? С учетом того, что мне, как я поняла, надо пройти российскую границу в порядке живой очереди (это-то я правильно поняла? :)))

И через что лучше ехать? Посмотрела, в данный момент меньше всего очередь в Койдула. На НГ так же будет или везде одинаково?

Из вашего сообщения я поняла что вы хотите забронировать время проезда в Эстонию? Но бронируется только ВЫЕЗД ИЗ ЭСТОНИИ в сторону России Прохождение российской границы в обе стороны - в порядке живой очереди. Въезд в Эстонию - в порядке живой очереди.
Вы первую страницу читали?

http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4742997

Шутка 26.11.2011 20:46

Цитата:

Сообщение от Брунгильда2011 (Сообщение 71104840)
Из вашего сообщения я поняла что вы хотите забронировать время проезда в Эстонию? Но бронируется только ВЫЕЗД ИЗ ЭСТОНИИ в сторону России Прохождение российской границы в обе стороны - в порядке живой очереди. Въезд в Эстонию - в порядке живой очереди.
Вы первую страницу читали?

http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4742997

читала :)) не помогло :065:

Тогда вопрос: на других пограничных пунктах обстановка в НГ одинакова?
Просто сейчас вот в Нарве почти 200 машин стоит, в Койдула 29...
Есть ли смысл через другой пункт ехать?

Брунгильда2011 26.11.2011 22:41

Цитата:

Сообщение от Шутка (Сообщение 71110572)
читала не помогло

Может вам тогда дома остаться?:001:
Цитата:

Сообщение от Шутка (Сообщение 71110572)
Тогда вопрос: на других пограничных пунктах обстановка в НГ одинакова?
Просто сейчас вот в Нарве почти 200 машин стоит, в Койдула 29...
Есть ли смысл через другой пункт ехать?

Читайте по буквам: Эти цифры означают количество машин в живой очереди на выезд из Эстонии А вам, я так поняла, нужно выехать из России.

Шутка 26.11.2011 22:47

Цитата:

Сообщение от Брунгильда2011 (Сообщение 71117050)
Может вам тогда дома остаться?:001: Читайте по буквам: Эти цифры означают количество машин в живой очереди на выезд из Эстонии А вам, я так поняла, нужно выехать из России.

поедем с мужем- он мой мозХ

спасибо! :flower:

Nikolina 26.11.2011 23:25

Как сделать это согласие? Его лучше делать в РФ? Для этого нужен паспорт мамы? (его получить нереально)

Olenk 26.11.2011 23:30

Цитата:

Сообщение от Nikolina (Сообщение 71119858)
Как сделать это согласие? Его лучше делать в РФ? Для этого нужен паспорт мамы? (его получить нереально)

согласие делается любым нотариусом, нужны оба родителя и их паспорта. Паспорт бабушки, кажется, не нужен. Но лучше спросить у нотариуса.

Yurk 27.11.2011 00:56

Цитата:

Сообщение от Olenk (Сообщение 71120248)
согласие делается любым нотариусом, нужны оба родителя

Не совсем так. Нужен только один родитель.

http://www.consultant.ru/popular/outcome/85_3.html#p204

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Заметьте, между словом "согласие" и словами "названных лиц" нет слова "всех". Если сомневаетесь в знании лексики русского языка, посмотрите здесь:
http://kp.ru/daily/25786/2769535/

anngs 27.11.2011 02:02

Цитата:

Сообщение от Nikolina (Сообщение 71119858)
Как сделать это согласие? Его лучше делать в РФ? Для этого нужен паспорт мамы? (его получить нереально)

Согласиеможно сделать в РФ. Если будете делать за пределами РФ, понадобится апостиль (перевод). Нужны родители (не берем случаи с единственным родителем, лишением род. прав, с установлением опеки и попечительства-поскольку исходные данные не известны) и их паспорта. Можно это сделать родителям у разных нотариусов или будучи в разных странах. Если ребенок путешествует один - нужно согласие от обоих.

papan-maman2 27.11.2011 15:28

скажите (лень перечитывать весь топ) с введением записи в очереди из эстонии, прохождение границы стало быстрее?

~Фи~ 27.11.2011 15:30

Проблема перебронирования решается деньгами. Проверено вчера.
Совсем эстонцы обнаглели:))

RESH 27.11.2011 15:55

Нужен совет. Ситуация : школьники 14 лет едут 27 дек. в Таллинн на экскурсию, на экскурсионном автобусе же, забронированном в турфирме. 29 вечером обратно в Россию. Как проходят границу такие автобусы, как рейсовые? Или дети с учительницей рискуют встать в отстойник на много часов? Нужно ли бронировать прохождение границы таким автобусом? А может есть смысл отправить детей рейсовым? Кто в курсе, разъясните, пожалуйста.

Verronika 27.11.2011 16:49

Цитата:

Сообщение от Nikolina (Сообщение 71119858)
Как сделать это согласие? Его лучше делать в РФ? Для этого нужен паспорт мамы? (его получить нереально)

Паспорт бабушки (т.е. вашей мамы) не нужен, но нужны его данные, они будут вноситься в доверенность (согласие). Оформить может один из родителей или оба. А вот со сроками оформления такой доверенности в разных конторах по-разному. Законом запрещен вывоз ребенка из страны сроком более, чем на 3 месяца (если что, поправьте). Поэтому многие нотариусы требуют точную дату выезда и от нее ставят срок действия согласия (плюс 3 месяца). Нас это абсолютно не устраивает, т.к. в течение года часто ездим в Эстонию, дат заранее не знаем, просим оформлять согласие на 3 года. Да, и стран можете побольше вписать, про запас:ded:

Olgak 27.11.2011 17:44

Цитата:

Сообщение от RESH (Сообщение 71147166)
Нужен совет. Ситуация : школьники 14 лет едут 27 дек. в Таллинн на экскурсию, на экскурсионном автобусе же, забронированном в турфирме. 29 вечером обратно в Россию. Как проходят границу такие автобусы, как рейсовые? Или дети с учительницей рискуют встать в отстойник на много часов? Нужно ли бронировать прохождение границы таким автобусом? А может есть смысл отправить детей рейсовым? Кто в курсе, разъясните, пожалуйста.

Лучше уточните, конечно, что будет в декабре - но в октябре автобусы (не рейсовые) заранее очередь забронировать не могли...вставали в живую очередь при прибытии на границу - пропускали по 1 автобусу в час! Рейсовые ходят четко по расписанию, нигде не стоят - если бы у меня была возможность выбора я бы лучше рейсовым отправила, т.к., например, мой ребенок 4-8 часов ожидания в отстойнике вряд ли выдержит...

Olgak 27.11.2011 17:49

Цитата:

Сообщение от Verronika (Сообщение 71149766)
Паспорт бабушки (т.е. вашей мамы) не нужен, но нужны его данные, они будут вноситься в доверенность (согласие). Оформить может один из родителей или оба. А вот со сроками оформления такой доверенности в разных конторах по-разному. Законом запрещен вывоз ребенка из страны сроком более, чем на 3 месяца (если что, поправьте). Поэтому многие нотариусы требуют точную дату выезда и от нее ставят срок действия согласия (плюс 3 месяца). Нас это абсолютно не устраивает, т.к. в течение года часто ездим в Эстонию, дат заранее не знаем, просим оформлять согласие на 3 года. Да, и стран можете побольше вписать, про запас:ded:

Мы с мужем оформляем согласие на выезд на самого ребенка на год, страны пишем Шенгенского соглашения, Турция, Египет - и дочь в течении года ездит с этим согласием с любой бабушкой, школьной экскурсией и т.п.

Yurk 27.11.2011 21:10

Цитата:

Сообщение от Olgak (Сообщение 71152602)
... страны пишем Шенгенского соглашения, Турция, Египет...

Правильно с точки зрения погранцов: когда не "страны Шенгенского соглашения", а конкретные названия: "Эстония, Финляндия, Латвия, Швеция..." Хоть все перечислите.

анна67 28.11.2011 00:55

Цитата:

Сообщение от Olgak (Сообщение 71152602)
Мы с мужем оформляем согласие на выезд на самого ребенка на год, страны пишем Шенгенского соглашения, Турция, Египет - и дочь в течении года ездит с этим согласием с любой бабушкой, школьной экскурсией и т.п.

Странно -ведь в довернности указвается на кого -на бабушку , на учителя выдана или у вас ездит с одной доверенностью ?

$onata 28.11.2011 11:32

Данные с полей

В субботу приехали на нашу границу в 8.15, в 8.45 (по росс. времени) уже въехали в Эстонию.
В воскресенье очередь была забронирована на 18 часов. Немного поплутали по Нарве. В очередь перед границей встали в 18.40. В Россию въехали в 19.45. (по эстонскому времени)

LOTOS 28.11.2011 11:54

Цитата:

Сообщение от $onata (Сообщение 71190903)
Данные с полей

В субботу приехали на нашу границу в 8.15, в 8.45 (по росс. времени) уже въехали в Эстонию.
В воскресенье очередь была забронирована на 18 часов. Немного поплутали по Нарве. В очередь перед границей встали в 18.40. В Россию въехали в 19.45. (по эстонскому времени)

А как вы проехали, если фактически ваше время уже прошло? И на табло вас не вызывали? Кому и что Вы объясняли? Спрашиваю на будущее, на всякий случай.

Аннушка Май 28.11.2011 12:42

Уважаемые форумчане, пожалуйста, не кидайте помидорами, :flower: догадываюсь, что этот вопрос уже поднимался, но сил одолеть весь топик нет :001:
Пожалуйста, подскажите по финнской визе, если я поеду в Эстонию, мне вопросов на границе задавать не будут, как к этому на границе относятся? По финнской визе периодически езжу в Голландию, там вопросов не было.
И, еще вопрос, у подруги закончилась финнская виза, а она со мной едит в Эстонию. Ей надо будет съездить в Финляндию перед поездкой в Эстонию по финнской визе???
Заранее благодарна за ответы!!! :flower:

АКВАМАРИНа 28.11.2011 12:46

Цитата:

Сообщение от анютка чудилка (Сообщение 71195415)
Уважаемые форумчане, пожалуйста, не кидайте помидорами, :flower: догадываюсь, что этот вопрос уже поднимался, но сил одолеть весь топик нет :001:
Пожалуйста, подскажите по финнской визе, если я поеду в Эстонию, мне вопросов на границе задавать не будут, как к этому на границе относятся? По финнской визе периодически езжу в Голландию, там вопросов не было.
И, еще вопрос, у подруги закончилась финнская виза, а она со мной едит в Эстонию. Ей надо будет съездить в Финляндию перед поездкой в Эстонию по финнской визе???
Заранее благодарна за ответы!!! :flower:

Буду кидаться, т.к. вопросы к эстонской границе отношения не имеют:073: И в этом топе они не рассматривались.
По сути:
1) можно
2)не обязательно

Аннушка Май 28.11.2011 13:53

Цитата:

Сообщение от АКВАМАРИНа (Сообщение 71195784)
Буду кидаться, т.к. вопросы к эстонской границе отношения не имеют:073: И в этом топе они не рассматривались.
По сути:
1) можно
2)не обязательно

Спасибо большое! :flower: Нашла топ "Таллин. И не только..." там есть все ответы на вопросы! ЛВ рулит!!!

susanina 28.11.2011 15:01

Цитата:

Сообщение от LOTOS (Сообщение 71192121)
А как вы проехали, если фактически ваше время уже прошло? И на табло вас не вызывали? Кому и что Вы объясняли? Спрашиваю на будущее, на всякий случай.

не прошло время. вы бронируете очередь не на 4 часа, а с 4 до 5. читайте внимательно на сайте бронирования.
номер авто горит на табло весь час


Часовой пояс GMT +4, время: 13:40.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena