Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Не слишком ли готовы к школе первоклассники? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5241977)

Olayka 11.04.2012 12:03

Цитата:

Сообщение от Sarang_Song™ (Сообщение 79292457)
Вы, наверное, не поверите, но есть дети, которые САМИ умеют искать компромисс в этих делах. :))
Моя коммуникабельная первоклашка, дружбы которой добиваются с малолетства многие дети, любит на перемене побегать, в ролевые игры поиграть, но этого ей мало, а перемен много :)), и она просит подружек написать ей уравнения, сидит, решает. А в начале учебного года просила меня завести ей тетрадь, где я должна написать слоги и предложения, а она, ежели играть на перемене наскучит, будет их переписывать. Или вот недавно предложила ей дома русским позаниматься (не по школьной программе), там одно из заданий было на гласные-согласные, так моя приносит тетрадь на проверку и заявляет, что чего-то маловато ей показалось :fifa:, открываю, а она полный фонетический разбор сделала. Вот просто так, по собственному желанию.:017:

Извините, что вмешиваюсь. Но, имхо, большая ошибка делать выводы о детях по своему ребенку. Ваша дочка большая умничка, но это, скорее, исключение. Очень многие дети совершенно другие

Sarang_Song™ 11.04.2012 12:06

Цитата:

Сообщение от Olayka (Сообщение 79292877)
Извините, что вмешиваюсь. Но, имхо, большая ошибка делать выводы о детях по своему ребенку. Ваша дочка большая умничка, но это, скорее, исключение. Очень многие дети совершенно другие

Да я ж не спорю, да, другие. Просто хочется развеять миф о том, что большинство детей именно натаскивают. Мне кажется, что судить об этом только по ЛВ - в корне не верно. Дети все разные. :) Просто уже столкнулась даже в реале с мнением пары мам из класса, которые считают мою дочь "натасканной" мною и лишенной детства. :005:

COBА 11.04.2012 12:09

Цитата:

Сообщение от Olayka (Сообщение 79291751)
Но минусы все равно есть. Я вот только сейчас поняла, что за два года у меня ребенок отвык напрягаться в школе. Хотя внешкольная нагрузка огромная. Сейчас даю учебники параллельных программ. Вперед все равно лезть не хочу. Хотя ведь намного легче было бы дать учебник для следующего класса. Знаю, что многие так и делают

Парадоксально, но мой в школе именно напрягается, чтоб оформить как положено и не перепутать ничего, делая задания. Этот навык мне кажется важным, т.к. очень пригодится в дальнейшей учёбе. Т.е. тупо ничего не забыть заполнить и написать в нужном порядке. Именно несобранность и витание в облаках считаю слабыми сторонами своего ребёнка. И вовсе не лучший ученик он в классе, не смотря на большой отрыв от всех одноклассников на олимпиадах.

COBА 11.04.2012 12:15

Цитата:

Сообщение от Sarang_Song™ (Сообщение 79293149)
Да я ж не спорю, да, другие. Просто хочется развеять миф о том, что большинство детей именно натаскивают. Мне кажется, что судить об этом только по ЛВ - в корне не верно. Дети все разные. :) Просто уже столкнулась даже в реале с мнением пары мам из класса, которые считают мою дочь "натасканной" мною и лишенной детства. :005:

+

Даже не знаю, что о нас думают мамы из класса, но по-моему они не допускают мысли, что ребёнок может учиться без малейшего вмешательства мамы в выполнение ДЗ.:))
Исходя из этого, я остерегаюсь говорить на каждом углу о лёгкости школьных программ. Всё это очень субъективно и зависит от массы факторов.

Sarang_Song™ 11.04.2012 12:26

Дочитала весь топ. :))
Хочется высказаться про прописи. :073:
Это, наверное, единственный момент, в чем я сдерживала развитие и интерес дочери до школы. Был даже курьезный случай - мне ее не с кем оставить, пришлось взять с собой на собрание для родителей будущих первоклашек, она притащила блокнот с ручкой, сунула мне с просьбой написать ей письменные буквы. Я отказалась, вроде как не место и не время. Дочь возмутилась. Я глянула строгим взглядом. Это увидела завуч, позвала ее к себе на первый ряд, посадила на колени. И что вы думаете, - моя краса стала терроризировать завуча на ту же тему. :fifa: :))
Всякими штриховками-обводилками мы пытались заниматься до школы, но дочери это не очень нравилось. Так же и прописи, где надо прописывать по образцу, она в школе не взлюбила. Ей это таки да, скучно было. :) Но она быстренько освоила все соединения (несложно же пролистать вперед ;)) и, несмотря на то, что левша, пишет очень неплохо. :) Вместо прописей она сразу предпочла писать в обычной тетради в широкую линейку, и это у нее выходит гораздо лучше, чем в узкую. Она рассказики сочиняет и записывает. :017: :)

Olayka 11.04.2012 12:32

Цитата:

Сообщение от Sarang_Song™ (Сообщение 79293149)
Да я ж не спорю, да, другие. Просто хочется развеять миф о том, что большинство детей именно натаскивают. Мне кажется, что судить об этом только по ЛВ - в корне не верно. Дети все разные. :) Просто уже столкнулась даже в реале с мнением пары мам из класса, которые считают мою дочь "натасканной" мною и лишенной детства. :005:

Так никто по лв и не судит. Моего, наверно, тоже считают натасканным. Я считала многих детей очень талантливыми, и вот сейчас для меня открытие, что многие именно натасканы родителями. Со слов самих детей и родителей о том, как они занимаются дома
Цитата:

Сообщение от COBА (Сообщение 79293335)
Парадоксально, но мой в школе именно напрягается, чтоб оформить как положено и не перепутать ничего, делая задания. Этот навык мне кажется важным, т.к. очень пригодится в дальнейшей учёбе. Т.е. тупо ничего не забыть заполнить и написать в нужном порядке. Именно несобранность и витание в облаках считаю слабыми сторонами своего ребёнка. И вовсе не лучший ученик он в классе, не смотря на большой отрыв от всех одноклассников на олимпиадах.

А моему многое прощают, поэтому и здесь перестал напрягаться:(. А так проблема та же. Попросила учительницу не жалеть его, хотя за обычные работы, которые в журнал не идут. Пусть ставит двойка, придется дома все переписывать.
Вот жалею, что мало именно этим занималась до школы. Ведь можно было придумать что-нибудь именно по оформлению

Olayka 11.04.2012 12:34

Цитата:

Сообщение от Sarang_Song™ (Сообщение 79294837)
Дочитала весь топ. :))
Хочется высказаться про прописи. :073:
Это, наверное, единственный момент, в чем я сдерживала развитие и интерес дочери до школы. Был даже курьезный случай - мне ее не с кем оставить, пришлось взять с собой на собрание для родителей будущих первоклашек, она притащила блокнот с ручкой, сунула мне с просьбой написать ей письменные буквы. Я отказалась, вроде как не место и не время. Дочь возмутилась. Я глянула строгим взглядом. Это увидела завуч, позвала ее к себе на первый ряд, посадила на колени. И что вы думаете, - моя краса стала терроризировать завуча на ту же тему. :fifa: :))
Всякими штриховками-обводилками мы пытались заниматься до школы, но дочери это не очень нравилось. Так же и прописи, где надо прописывать по образцу, она в школе не взлюбила. Ей это таки да, скучно было. :) Но она быстренько освоила все соединения (несложно же пролистать вперед ;)) и, несмотря на то, что левша, пишет очень неплохо. :) Вместо прописей она сразу предпочла писать в обычной тетради в широкую линейку, и это у нее выходит гораздо лучше, чем в узкую. Она рассказики сочиняет и записывает. :017: :)

Ну вот видите!!! Вы сдерживали ребенка, про это и речь. Иногда и это нужно, потому что сообразительный ребенок это с легкостью освоит, ну и хоть чем-то занят будет в школе первое время:065:
Апри этом Ваша дочка сама просила. А ведь некоторые дети и не просят, а их сажают за прописи

COBА 11.04.2012 12:35

Цитата:

Сообщение от Olayka (Сообщение 79295315)

А моему многое прощают, поэтому и здесь перестал напрягаться:(. А так проблема та же. Попросила учительницу не жалеть его, хотя за обычные работы, которые в журнал не идут. Пусть ставит двойка, придется дома все переписывать.
Вот жалею, что мало именно этим занималась до школы. Ведь можно было придумать что-нибудь именно по оформлению

Вот я и напряглась до школы в поисках нужного учителя. У нас идёт ВСЁ в журнал. И никаких поблажек даже самым примерным ученикам. :001:Полагаю, после неё и оценки в ШГН были бы не страшны, если ребёнок туда поступил бы.:))

Sarang_Song™ 11.04.2012 12:35

Цитата:

Сообщение от Olayka (Сообщение 79295315)
Так никто по лв и не судит.

Почему же никто? ВОТ...

COBА 11.04.2012 12:36

Цитата:

Сообщение от Sarang_Song™ (Сообщение 79295576)
Почему же никто? ВОТ...

Верно. :))


Часовой пояс GMT +4, время: 14:24.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena