Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Горшки и корешки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=77)
-   -   --Черенкование и прививки наших растений --- (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4797041)

Ольвия 23.01.2012 01:43

А я сегодня отрезала от соседских яблонь по веточке, закопала в снег: рекомендуют срезать черенки до сильных морозов (а вдруг таки будут?).

Kotopes 23.01.2012 21:15

[QUOTE=ПАРОВОЗИКизРомашково;70766084]у меня хорошо черенкуются хризантемы.
ещё благодарные цветочки:
анютины глазки, гвоздики,петунии.
эти можно весь сезон.

А технологию черенкования виолы и петунии опишите, пожалуйста.

Kotopes 23.01.2012 21:21

И еще вопрос - о черенковании гортензии. Или лучше ее размножать пересадкой и делением куста.

Ольвия 23.01.2012 22:28

Цитата:

Сообщение от Kotopes (Сообщение 74294993)
И еще вопрос - о черенковании гортензии. Или лучше ее размножать пересадкой и делением куста.

Какой гортензии?

Ольвия 23.01.2012 22:35

Цитата:

Сообщение от Kotopes (Сообщение 74294611)
А технологию черенкования виолы и петунии опишите, пожалуйста.

Я не Паровозик, но вполне удачно черенковала петунию.
Технология у меня всегда простая.
Родительское растение перезимовало в горшке до марта, начало давать длинные побеги - тут я его и :0052: отчекрыжила. Срезы опудрила корневином и посадила во влажную пропаренную землю, накрыв обрезанной бутылкой (на стакан от сметаны бутылка вполне подходит). ДЫРОК В СТАКАНЧИКЕ НЕ ДЕЛАТЬ - это важно. Ну, и на 2-3 недельки. Потом бутылку снимаем, ещё пусть порастут, рассаживаем.
У меня ещё нечеренкованная петуния покрылась мучнистой росой - опрыскала при черенковании веточки фитоспорином, всё прошло.
Кстати, если хотите красивую петунию сохранить - её надо как раз летом черенковать и оставлять на зиму как маточник.

А виолу - во второй половине лета настричь черенков и то же самое - под бутылку в тенёчке.

иришка78 24.01.2012 00:30

Цитата:

Сообщение от Ольвия (Сообщение 74247543)
А я сегодня отрезала от соседских яблонь по веточке, закопала в снег: рекомендуют срезать черенки до сильных морозов (а вдруг таки будут?).

А что уже надо?я ж грушу просила,мне сказали отрежут,только сказать когда надо.Уже надо?или попозже можно?
А где тема как деревья кольцами Суслова подвязывали?ни кто не сохранил?

Ольвия 24.01.2012 03:14

Цитата:

Сообщение от иришка78 (Сообщение 74308431)
А что уже надо?я ж грушу просила,мне сказали отрежут,только сказать когда надо.Уже надо?или попозже можно?
А где тема как деревья кольцами Суслова подвязывали?ни кто не сохранил?

Вовремя вспомнили - пока я ещё не забыла, кто автор того поста
http://forum.littleone.ru/showthread...4&postcount=12
И ссылка

А вот собственные фотки Na33i
http://forum.littleone.ru/showthread...6&postcount=23

Ольвия 24.01.2012 03:16

Цитата:

Сообщение от иришка78 (Сообщение 74308431)
А что уже надо?я ж грушу просила,мне сказали отрежут,только сказать когда надо.Уже надо?или попозже можно?

Это пока эксперимент :))
В каком-то журнале прочитала, что черенки можно срезать осенью - до морозов. Весной увидим.
Резать надо весной, пораньше - не позднее апреля, лучше в начале.

irs 24.01.2012 09:58

Цитата:

Сообщение от Ольвия (Сообщение 74299813)
Я не Паровозик, но вполне удачно черенковала петунию.
Технология у меня всегда простая.
Родительское растение перезимовало в горшке до марта, начало давать длинные побеги - тут я его и :0052: отчекрыжила. Срезы опудрила корневином и посадила во влажную пропаренную землю, накрыв обрезанной бутылкой (на стакан от сметаны бутылка вполне подходит). ДЫРОК В СТАКАНЧИКЕ НЕ ДЕЛАТЬ - это важно. Ну, и на 2-3 недельки. Потом бутылку снимаем, ещё пусть порастут, рассаживаем.
У меня ещё нечеренкованная петуния покрылась мучнистой росой - опрыскала при черенковании веточки фитоспорином, всё прошло.
Кстати, если хотите красивую петунию сохранить - её надо как раз летом черенковать и оставлять на зиму как маточник.

А виолу - во второй половине лета настричь черенков и то же самое - под бутылку в тенёчке.

Родительское растение перезимовало в горшке до марта - куда ставить на перезимовку?

Можно подробнее как летом черенковать и где хранить зимой

Kotopes 24.01.2012 13:03

Цитата:

Сообщение от Ольвия (Сообщение 74299813)
Я не Паровозик, но вполне удачно черенковала петунию.
Технология у меня всегда простая.
Родительское растение перезимовало в горшке до марта, начало давать длинные побеги - тут я его и :0052: отчекрыжила. Срезы опудрила корневином и посадила во влажную пропаренную землю, накрыв обрезанной бутылкой (на стакан от сметаны бутылка вполне подходит). ДЫРОК В СТАКАНЧИКЕ НЕ ДЕЛАТЬ - это важно. Ну, и на 2-3 недельки. Потом бутылку снимаем, ещё пусть порастут, рассаживаем.
У меня ещё нечеренкованная петуния покрылась мучнистой росой - опрыскала при черенковании веточки фитоспорином, всё прошло.
Кстати, если хотите красивую петунию сохранить - её надо как раз летом черенковать и оставлять на зиму как маточник.

А виолу - во второй половине лета настричь черенков и то же самое - под бутылку в тенёчке.

Спасибо. Буду обязательно пробовать. Тем более, что я всегда покупаю много готовых петуний в кашпо. Денег уходит много.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:21.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena