Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Тратим деньги (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Возврат налога за обследование-лечение-лекарства (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3654407)

TANUSP 02.03.2011 19:46

Цитата:

Сообщение от L-uka (Сообщение 57359516)
Девушки, подскажите-ка, пжл:flower:

Занялась я стоматологией - в итоге хочу вычет получить. Собираю чеки...и вот возник вопрос - многие чеки со временем выцветают, а хранить их нужно год - как сохранить их в целостности и сохранности. Может ксерокопии делать?

Сейчас чеки выцветают очень быстро. Поэтому можно сделать копию чека и заверить в стоматологии у гл.бух. или другого лица уполномоченного на это. В налоговую лучше сдавать копии.
К нас сегодня на работу приходила женщина востанавливать чеки за обучение. У нее в налоговой потеряли все оригиналы документов и теперь просят принести подтверждение оплаты.

TANUSP 02.03.2011 19:47

Цитата:

Сообщение от Серенькая мышка (Сообщение 57338695)
Девушки, кто собирал доки из женской консультации за платное ведение беременности? Справку и лицензию у кого там выпрашивать? А то мне в страховом столе (где, собственно, я оплачивала услуги) сказали, что они не знают о таком :093:

Обратитесь в бухгалтерию в своей консультации или в главную, если ваша филиал. Такие справки выдает бухгалтерия.

elbereth (leda) 02.03.2011 22:16

Цитата:

Сообщение от Серенькая мышка (Сообщение 57338695)
Девушки, кто собирал доки из женской консультации за платное ведение беременности? Справку и лицензию у кого там выпрашивать? А то мне в страховом столе (где, собственно, я оплачивала услуги) сказали, что они не знают о таком :093:

..я в ЖК оплачивала услуги в окошечке, которое также и называлось: "платные услуги"... там же и справку выдали...
...если отнекиваются, пишите заявление на имя глав.врача, сдавайте его в канцелярию и просите входящий номер себе сделать на ксерокопии... должны разобраться обязательно... (заявление: "прошу предоставить справку для налоговых органов о полученном и оплаченном мною лечении.... чеки в наличии...")..

Цитата:

Сообщение от L-uka (Сообщение 57359516)
Девушки, подскажите-ка, пжл:flower:

Занялась я стоматологией - в итоге хочу вычет получить. Собираю чеки...и вот возник вопрос - многие чеки со временем выцветают, а хранить их нужно год - как сохранить их в целостности и сохранности. Может ксерокопии делать?

..ксерокопии никогда не помешают _)))))... вообще если хранить чеки в темном месте (например действительно в конверте), то они дольше немного служат... но тоже не гарантия...

Цитата:

Сообщение от fresia (Сообщение 57364468)
Знающие люди, подскажите!
Прописка в Колпино, фактически проживаю в Калининском районе Питера.

Могу ли я подавать заявление в налоговую не по месту прописки, а по месту проживания?
Надо ли для этого регистрироваться в другой налоговой (допустим, Калининского района)? И как регистрироваться?
Не будет ли проблем у работодателя с перечислением налогов (ну мало ли, может тоже какое заявление надо)..

Заранее спасибо откликнувшимся :flower:

..подавать декларацию имеет смысл в ту налоговую, в которой стоите на учете... но вот не знаю, можно ли по временной регистрации встать на учет... по фактическому проживанию вообще вряд ли...

elbereth (leda) 02.03.2011 22:22

..по поводу "не знают, как это"... может, проблема только в этом (а не в том, что не хотят)... у меня в двух мед.учреждениях такие же вопросы задавали... я им приносила образец справки (ну или можно ссылку на сайте налоговой, если так не поверят)... просто сама распечатывала пустую и им отдавала... и мне спокойно оформляли справку..

IGD 10.03.2011 12:03

скажите,при возмещении НДФЛ за стоматологические услуги за себя и мужа,договор с мед учреждением должен быть оформлен на меня один или два разных?

angorohka 10.03.2011 17:53

Цитата:

Сообщение от TANUSP (Сообщение 57391842)
Сейчас чеки выцветают очень быстро. Поэтому можно сделать копию чека и заверить в стоматологии у гл.бух. или другого лица уполномоченного на это . В налоговую лучше сдавать копии.
К нас сегодня на работу приходила женщина востанавливать чеки за обучение. У нее в налоговой потеряли все оригиналы документов и теперь просят принести подтверждение оплаты.

Подскажите, а копии чеков надо обязательно заверять?

elbereth (leda) 10.03.2011 18:15

Цитата:

Сообщение от IGD (Сообщение 57784071)
скажите,при возмещении НДФЛ за стоматологические услуги за себя и мужа,договор с мед учреждением должен быть оформлен на меня один или два разных?

..уже очень много на эту тему говорили )))... возместить можно те расходы, которые понесены налогоплательщиком лично, т.е. если декларация ваша (а услуги получил муж), то нужно показать, что расходы это ваши... иногда налоговой достаточно просто справки, где плательщиком указаны вы (мне именно так вернули, я договор вообще не показывала в налоговой)... но если вы хотите приложить к декларации копию договора, то лучше, чтобы в нем тоже плательщиком были вписаны вы, чтобы совпадало с данными справки...


Цитата:

Сообщение от angorohka (Сообщение 57809095)
Подскажите, а копии чеков надо обязательно заверять?

..не обязательно, но в налоговой могут придраться... мне пришло требование предъявить оригиналы, и никакие копии их не устроили - так что сегодня специально ходила в налоговую показывать оригиналы...

TANUSP 10.03.2011 21:54

Цитата:

Сообщение от angorohka (Сообщение 57809095)
Подскажите, а копии чеков надо обязательно заверять?

Я в ГНИ сдавала копии (не заверенные). Оригиналы с меня не требовали, но они были читаемые.
Если вы заверите копии чеков, то они будут иметь силу оригинала. Как-то так.
Просто можно подстраховаться.

angorohka 11.03.2011 11:37

Цитата:

Сообщение от TANUSP (Сообщение 57823698)
Я в ГНИ сдавала копии (не заверенные). Оригиналы с меня не требовали, но они были читаемые.
Если вы заверите копии чеков, то они будут иметь силу оригинала. Как-то так.
Просто можно подстраховаться.

Спасибо за разъяснения, уже собираю все чеки, жаль раньше об этом не знала.

TANUSP 11.03.2011 12:26

Цитата:

Сообщение от angorohka (Сообщение 57849746)
Спасибо за разъяснения, уже собираю все чеки, жаль раньше об этом не знала.

Если у вас нет чека, а запись в карточке есть, то можно попросить подтвердить факт оплаты. Они должны дать справку подтверждающую факт оплаты через кассу. Этого достаточно для налоговой вместо чека.
У нас студенты все время ходят и заказывают такие спраки. Т.к. чеки теряют, а родители хотят возврат за обучение детей получить.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:30.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena