Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Заграница нам поможет (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Эстония - наш второй дом!!! (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4169220)

Ангелиночка 18.10.2010 13:56

Цитата:

Сообщение от житиЁ МОЁ (Сообщение 50029524)
боитесь жаловаться - попросите разъяснить ситуацию в представительстве ЕС в Москве. Там замечательный народ, лучше писать по-английски. Отвечают моментально и доводят дело до конца, т.е. до предоставления Вам необходимой информации.
У меня (гражданство Эстонии) был повод обратиться туда, когда моему супругу (гражданство РФ) отказали в бесплатной визе в Латвию, а до этого мы делали ему free визы в Эстонию, Англию и Финляндию.
Или напишите письмо местному консулу Consulate.Peterburg@mfa.ee с просьбой разъяснить ситуацию. Совершенно спокойно и всегда отвечают по всем вопросам...
удачи

Спасибо за подсказку, попробую. А если откажут, то мне нужно у них попросить письменный отказ с именем и фамилией принимающего документы, или достаточно просто записать время, когда меня принимали и в каком окошке и послать жалобу?

житиЁ МОЁ 19.10.2010 02:22

перед походом имеет смысл написать емейл по-русски консулу - типа - я супруга гражданина Эстонии, хочу подать на визу для пребывания на территорию Эстонии. Будет ли с меня взыматься консульский сбор за оформление визы? а потом этот ответ - если он Вас не удовлетворит - переслать дальше за разъяснением...
если положительный - печатаем и идем с ним оформляться и машем как флагом в случае надобности...
удачи...

Ангелиночка 19.10.2010 11:35

Спасибо большое!

Ангелиночка 20.10.2010 14:16

Я написала на меил консулу, вот, что мне ответила секретарь:

Teie abikaasa ei pea maksma viisatasu, juhul kui ta esitab koos viisataotlusega koopia Teie eesti passistja abielutunnistusest.

Не могли бы Вы мне перевести, а то переводчик вот, что выдает:

Ваш супруг не должны платить консульский сбор, если они представляют копию визы, а также с Эстонией, сертификаты passistja брака.

Про свидетельство о браке я поняла, а что за "копия визы"? Не понимаю.

Kudryashka 20.10.2010 18:42

Ваша супруга не должна плтатить визовый сбор, но должна предоставить вместе с визовой анкетой предоставить копии Вашего паспорта и свид. о браке

Ангелиночка 20.10.2010 19:31

Цитата:

Сообщение от Kudryashka (Сообщение 50194993)
Ваша супруга не должна плтатить визовый сбор, но должна предоставить вместе с визовой анкетой предоставить копии Вашего паспорта и свид. о браке

Спасибо!:support:
переводчик - :wife:

graffiti 20.10.2010 22:20

Цитата:

Сообщение от Ангелиночка (Сообщение 50197722)
Спасибо!:support:
переводчик - :wife:

а почему вы не ходатайствуете ВНЖ?

Ангелиночка 21.10.2010 16:34

Цитата:

Сообщение от graffiti (Сообщение 50207352)
а почему вы не ходатайствуете ВНЖ?

Для мужа в смысле?

Я так понимаю, что нам придется там постоянно проживать, а мы не сможем.

"Постоянным проживанием в Эстонии считается пребывание в Эстонии не менее 183 дней в году. "

Slonk@ 22.10.2010 22:54

Знатоки, выручайте снова!
Напомню свою ситуацию: подала в Питере документы одновременно на визу и на ВНЖ в связи с учебой в Тарту. Визу дали, сейчас я в Эстонии. Департамент полиции прислал мне письмо с просьбой дослать несколько документов в их таллинский офис, в том числе, страховку. Страховка у меня эстонская, уже готова, только вот как быть: высылать оригинал договора? В Эрго сказали, что оригиналы тут по почте никто не отправляет.
Написала в департамент полиции, ответили вот что:
If You send the copy, You should sign on every list "copy true", your name, signatuure and date.
то есть мне высылать копию договора, просто заверенную моей рукой? :009:

Den_ 22.10.2010 23:57

а просто сообщить им номер вашего полиса не катит? или эрго попросить чтоб отправили в полицию?


Часовой пояс GMT +4, время: 08:48.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena