Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Обо всем остальном (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   40-й день после смерти.. (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5225178)

SELLENNA 06.04.2012 00:37

Цитата:

Сообщение от Risha_1985 (Сообщение 78965091)
Наша родня, слишком набожная,предложила в среду собраться, я говорю, что это- бред, но мама очень переживает, потом растрендят на всю округу.

Бред полный.Почему под набожную родню должны все подстраиваться???Пусть пьют воду!Вообще,если уж они настолько набожны,то на первом месте у них должна быть любовь и уважение к Вашей семье и усопшему,а не еда.

Каренинa 06.04.2012 00:38

А можно вообще на кладбище просто сходить.

Risha_1985 06.04.2012 00:38

Цитата:

Сообщение от SELLENNA (Сообщение 78965393)
Бред полный.Почему под набожную родню должны все подстраиваться???Пусть пьют воду!Вообще,если уж они настолько набожны,то на первом месте у них должна быть любовь и уважение к Вашей семье и усопшему,а не еда.

Вот и я так считаю, не хотят есть и пить, пусть просто придут и посидят, но видимо хочется выпить, хоть такие набожные...

Risha_1985 06.04.2012 00:40

Цитата:

Сообщение от Каренинa (Сообщение 78965532)
А можно вообще на кладбище просто сходить.

Кладбище очень далеко, в поселке Сологубовка, туда не просто доехать. Там у нас семейный склеп почти, мои бабушки, дедушки и пра-пра-деды.

SELLENNA 06.04.2012 00:44

Цитата:

Сообщение от Risha_1985 (Сообщение 78965548)
Вот и я так считаю, не хотят есть и пить, пусть просто придут и посидят, но видимо хочется выпить, хоть такие набожные...

Делайте выводы о набожности.Нам батюшка говорил,что если вы пришли в гости,а вам предложили курицу,например,(о ужас!) в пост,то надо не с постным лицом сидеть(вы тут такие все безбожники меня постной едой не кормите),а съесть предложенное из уважения к готовившему.

Risha_1985 06.04.2012 00:46

Цитата:

Сообщение от SELLENNA (Сообщение 78965953)
Делайте выводы о набожности.Нам батюшка говорил,что если вы пришли в гости,а вам предложили курицу,например,(о ужас!) в пост,то надо не с постным лицом сидеть(вы тут такие все безбожники меня постной едой не кормите),а съесть предложенное из уважения к готовившему.

Мама и говорит, мол наготовит, а никто есть не будет. Не готовить как-то тоже не прилично.

TanNik 06.04.2012 00:51

Нашла на православном сайте:

"Если день девятый, сороковой выпадают (на среду или пятницу, можно перенести поминальную трапезу на более ранний день — совершить ее накануне, допустим, до истечения 40 дней.
Если поминки приходятся на Великий Пост — поминать скромно, постной пищей, и тогда лучше в воскресенье — по той причине, что в эти дни благословляется трапеза с растительным маслом.

А по уставу в дни первой седмицы Великого Поста в храме даже не отпевают покойника — можно сделать это только дома или на кладбище. Панихиды и отпевания в храме переносятся на предстоящее воскресенье или проводятся на неделю раньше. Так же и на Страстной, седмице."

SELLENNA 06.04.2012 02:04

Цитата:

Сообщение от TanNik (Сообщение 78966518)
Нашла на православном сайте:

"Если день девятый, сороковой выпадают (на среду или пятницу, можно перенести поминальную трапезу на более ранний день — совершить ее накануне, допустим, до истечения 40 дней.
Если поминки приходятся на Великий Пост — поминать скромно, постной пищей, и тогда лучше в воскресенье — по той причине, что в эти дни благословляется трапеза с растительным маслом.

А по уставу в дни первой седмицы Великого Поста в храме даже не отпевают покойника — можно сделать это только дома или на кладбище. Панихиды и отпевания в храме переносятся на предстоящее воскресенье или проводятся на неделю раньше. Так же и на Страстной, седмице."

Танюш, это всё верно,но ,мне кажется,надо снисходительно относиться к тем,кто не готов пока искренне принять устав церкви.Другое дело,если бы у набожных родственников был 40 день.Вот тогда бы они и делали всё по правилам.Остальные бы подстраивались.
У меня свадьба была в пост.Ну,не в курсе я тогда была,что нельзя.Даже не я тогда назначала день этой свадьбы.Решал жених,т.к. были места на это время,а потом надо было долго ждать.Я очень хорошо помню как родственники со стороны мужа не приехали на свадьбу из другого города по причине благочестивости.

tanusha-29 06.04.2012 02:42

Цитата:

Сообщение от Wendolene (Сообщение 78965191)
Мне кажется, что если родственники действительно набожные, то они понимают, что от того, что вы едите, пьете и справляете в 40-й день душе умершего - ни горячо ни холодно. Это вообще пережиток языческой тризны. Для него имеет значение молитва родственников, какие-то их дела милосердия, милостыня и т.п. Поэтому я бы на вашем месте ничего не справляла, а сходила бы с родственниками в храм и отслужила панихиду (если это можно в Страстную Пятницу). А если нельзя, то перенесла бы все на Радоницу - специальный пасхальный день поминовения усопших, который будет во вторник 24-го апреля, когда можно поехать на кладбище, там будут тоже служиться панихиды.

даже нечего добавить!все верно
на 400й день главное молиться и отслужить панихиду,но уж точно не застолье устраивать

ПОКАТУШКА 06.04.2012 12:02

Цитата:

Сообщение от SELLENNA (Сообщение 78965953)
Делайте выводы о набожности.Нам батюшка говорил,что если вы пришли в гости,а вам предложили курицу,например,(о ужас!) в пост,то надо не с постным лицом сидеть(вы тут такие все безбожники меня постной едой не кормите),а съесть предложенное из уважения к готовившему.

+1!Мне тоже такое известно,а уже потом дома в строгости отмолить.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:43.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena