Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Как ОТКАЗАТЬСЯ от истории религии? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5074636)

lona 20.02.2012 22:56

Цитата:

Сообщение от Ядрена Вошь (Сообщение 76074393)
зороастризм, опять же:046:
неужели они реально обязаны преподавать любую религию?
или выбор все-таки ограничен?

слышала про 4 основных.
православие, ислам, буддизм и возможно иудаизм ..(не помню точно)
Что-то еще про светскую этику.
Вообще бред малоосуществимый в наших реалиях. Кто будет делить класс на 4 группы? Или даже 5? Где столько учителей взять?
Моя родственница, учитель нач. классов преподает православие, в городе рядом с сев. кав. заповедником, сами понимаете, процент православных там не шибко большой.
Тем не менее, родственница, развела руками и сказала, вы что думаете, я тут вам ислам читать буду? Сидят, вникают...:)

isidora 20.02.2012 23:08

Цитата:

Сообщение от Ядрена Вошь (Сообщение 76074393)
зороастризм, опять же:046:
неужели они реально обязаны преподавать любую религию?
или выбор все-таки ограничен?

Цитата:

Сообщение от lona (Сообщение 76074856)
слышала про 4 основных.
православие, ислам, буддизм и возможно иудаизм ..(не помню точно)
:)

Мне муж сказал, что на выбор 6 предметов - основы вышеперечисленных религий (только, по-моему, про ислам не было), история религии и вроде основы атеизма (?). Мне так кажется, почему бы и нет :ded: Я сама про религию объяснить не смогу. По мне бы история религии - совершенно неплохо. Хотя я тоже удивилась - если бы мы одни в школе выбрали иудаизм - неужели пригласили бы специалиста :005:

lona 20.02.2012 23:24

Не, ислам никак не смогли бы проигнорировать :)

Khalisêê 20.02.2012 23:27

Цитата:

Сообщение от lona (Сообщение 76077193)
Не, ислам никак не смогли бы проигнорировать :)

судя по количеству детей гостей южных республик - как бы ислам не стал большинством

Vida nueva 20.02.2012 23:34

У нас в Герцена преподавали историю религий, очень интересные лекции были по всем религиям, включая некоторые ответвления, которые представлены в литературе (баптизм, мормоны). Думаю, что не многие родители смогли бы объяснить разницу между католицизмом и протистантизмом.
В нашем городе этот курс можно сделать очень интересным, тем более столько прекрасных церквей разных конфессий.

На курсе учились представители разных конфессий - кроме православных христиан было много иудеев, несколько католиков, мусульман. Никакой проблемы в общении ни возникало, знаю, что многие наши ребята даже на праздники в синагогу ходили с друзьями. Со мной на католическую мессу испанскую тоже мои друзья ходили.

Jelly 20.02.2012 23:37

Цитата:

Сообщение от Ольга Павловна (Сообщение 76068962)
Пришли сегодня дети из школы (4 класс) и сказали, что со следующего месяца ВМЕСТО одного урока литературы будет урок История религии.

Как грамотно отказаться от этого предмета? У кого-нибудь уже есть опыт? Естественно, готовы иметь "не аттестовано" по этому предмету. Решается этот вопрос цивилизованно?

Да, вопрос решается цивилизовано. По закону можно выбирать один из шести модулей: "основы мировых религий", "светская этика", и четыре мировых религии. Если Вы выбираете "светскую этику" - то вправе требовать, чтобы о религии там не было ни слова (собственно, для этого данный вариант и предназначен).

Так что идёте в школу, пишете заявление свободной форме на "светскую этику", регистрируете его - и никакой религии, всё цивилизовано!

голая кошка 20.02.2012 23:39

у меня тоже в универе был такой предмет "история религий",ну очень интересно.

Мумми Первая 20.02.2012 23:45

Цитата:

Сообщение от Крестьянка (Сообщение 76074654)
Зачем отказываться ?Для общего развития не помешает, ничего страшного в этом нет.

+1

у меня ребенка сейчас не оторвать от Детской библии:009:

lona 20.02.2012 23:46

В универе у многих был. Никто не говорит, что не интересно. Просто, как историю религий преподавать без основных знаний истории?
Может у кого-то есть сылка на учебник? хотелось бы почитать.

бабка-ежка 20.02.2012 23:51

Цитата:

Сообщение от Jelly (Сообщение 76078350)
Так что идёте в школу, пишете заявление свободной форме на "светскую этику", регистрируете его - и никакой религии, всё цивилизовано!

В свое время в интернете были выложены основные темы этого курса. Все собственно этические понятия "выводятся" из религий. Большая часть курса посвящена патриотическому воспитанию. Не знаю, может, что-то довели до ума, но было...:010:


Часовой пояс GMT +4, время: 05:10.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena