Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Наше здоровье (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Проверить и лечить щитовидку. КАК? ГДЕ? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1493223)

Kolibri 18.06.2009 21:37

Зашла по сслылочке. Это же оперирующие хирурги. Неужели чтобы "просто проверить" нужно сразу к ним :005:

em14 18.06.2009 21:46

Цитата:

Сообщение от Kolibri (Сообщение 27563236)
Зашла по сслылочке. Это же оперирующие хирурги. Неужели чтобы "просто проверить" нужно сразу к ним :005:

Нет, что Вы :) Ни Бабенко, ни Цырлина - не хирурги ни капли, а Бубнова и Слепцова я рекомендую потому что знаю их именно как прекрасных эндокринологов в первую очередь, а уж хирургов - во вторую.

Вообще я не очень понял на кой ляд Вам эндокринолог. Сдайте кровь на ТТГ и при случае попросите терапевта пропальпировать Вашу железу на предмет отсутствия узловых образований. Если ТТГ в норме а терапевт ничего не нащупает - то Вам нечего делать у эндокринолога. Если ТТГ не в норме или у терапевта будет подозрение на узел/узлы - только тогда сходите к эндокринологу. А так взрослый здоровый человек шастать к эндокринологу просто так совершенно не обязан.

Loza 19.06.2009 18:23

Ну вот уже все почти понятно.
Спасибо!
А что такое ТТГ и где оно сдается?

em14 19.06.2009 18:41

Цитата:

Сообщение от Loza (Сообщение 27601402)
Ну вот уже все почти понятно.
Спасибо!
А что такое ТТГ и где оно сдается?

Анализ крови. Он так и называется - тиреотропный гормон или сокращенно ТТГ. Сдается в любой приличной лаборатории. Я сдаю в адмир. верфях и инвитро.

svetylj 19.06.2009 18:48

Цитата:

Сообщение от em14 (Сообщение 27563544)
Нет, что Вы :) Ни Бабенко, ни Цырлина - не хирурги ни капли, а Бубнова и Слепцова я рекомендую потому что знаю их именно как прекрасных эндокринологов в первую очередь, а уж хирургов - во вторую.

Вообще я не очень понял на кой ляд Вам эндокринолог. Сдайте кровь на ТТГ и при случае попросите терапевта пропальпировать Вашу железу на предмет отсутствия узловых образований. Если ТТГ в норме а терапевт ничего не нащупает - то Вам нечего делать у эндокринолога. Если ТТГ не в норме или у терапевта будет подозрение на узел/узлы - только тогда сходите к эндокринологу. А так взрослый здоровый человек шастать к эндокринологу просто так совершенно не обязан.

Бабенко знаю, подписываюсь, раньше она в на пл. Льва Толстого принимала, и пункцию мне делала.

capitel 19.06.2009 21:13

а вот что может означать:

- на узи - незначительные диффузные изменения структуры (структура неоднородная, эхогенность повышена), остальное в норме
- ТТГ 0,5 ЕД/мл при норме 0,23-3,4

нужен ли эндокринолог в этом случае?

em14 19.06.2009 21:19

Цитата:

Сообщение от capitel (Сообщение 27607242)
а вот что может означать:

- на узи - незначительные диффузные изменения структуры (структура неоднородная, эхогенность повышена), остальное в норме
- ТТГ 0,5 ЕД/мл при норме 0,23-3,4

нужен ли эндокринолог в этом случае?

Незначительные неоднородности (до 1 см) являются вариантом нормы и не должны смущать. ТТГ также в норме, так что все в порядке, эндокринолог не нужен.

maycat 25.06.2009 03:43

Хотела сделать УЗИ щитовидки и ТТГ в обычной районной поликлнике - в регистратуре сказали, что направление дает терапевт, терапевт сказала, что нужно "выстаивать" номерок к эндокринологу (который еще и всего раз в неделю по полдня принимает!!!), а потом уже он дает направление на анализы, очередь на которые можно ждеть 3 недели!!! Бррр!!! У лучше пойду сдам куда-нить платно...:005:
А можно платно сделать УЗИ щитовидки без посещения эндокринолога?

em14 25.06.2009 11:16

Цитата:

Сообщение от maycat (Сообщение 27780365)
Хотела сделать УЗИ щитовидки и ТТГ в обычной районной поликлнике - в регистратуре сказали, что направление дает терапевт, терапевт сказала, что нужно "выстаивать" номерок к эндокринологу (который еще и всего раз в неделю по полдня принимает!!!), а потом уже он дает направление на анализы, очередь на которые можно ждеть 3 недели!!! Бррр!!! У лучше пойду сдам куда-нить платно...:005:
А можно платно сделать УЗИ щитовидки без посещения эндокринолога?

Можно конечно сделать платно, просто имейте в виду 2 момента:
1. Клинические рекомендации предполагают УЗИ железы если в ней пальпируемые образования. Пальпацию может сделать эндокринолог или грамотный терапевт. Если при пальпации в железе не выявлено узлов - нет нужды делать УЗИ. Это обусловлено тем, что узлы и неоднородности менее 1 см которые не пальпируются - являются вариантом нормы, а все что более 1 см и требует исследования - пальпируется.
2. Лучше делать УЗИ в эндокринной клинике. УЗИсты общего профиля чего только в железе не видят...

svetijk 25.06.2009 12:52

Я делала УЗИ в диагностическом центре на Сикейроса. И патологию выявили только по УЗИ и анализу крови, на который напросилась сама. Эндокринолог при первичном осмотре вообще ничего не нашла и сказала, что я здорова. Так что лучше проверится. Я считаю, что хоть 1 раз, но проверится надо


Часовой пояс GMT +4, время: 20:43.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena