Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Наш дом (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Покрытие паркета маслом (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1470678)

Olga_and_ko 10.06.2009 21:23

дуб станет желтее, ярче
все равно красивый цвет получается :) Очень рисунок выделяется еще, будет более пестрый пол. Цветные масла сглаживают этот эффект.

а вообще можно посмотреть образцы в магазинах, торгующих массивной доской, например. Единственное, что на образцах слишком идеально подбирают дощечки, они более однородного цвета, чем в жизни бывает. Но все это - тоже зависит от стиля, от стен и пр. Если стены довольно пестрые, то пестрый пол лучше не делать, имхо

мы на проиводстве Экопола покупали несколько вариантов цвета по чуть-чуть - это было как-то недорого. И пробовали на разных кусочках досок.

Юляха 11.06.2009 02:19

[QUOTE=Julita;27263794]у меня масло белое на дубовой массивной доске, 2 года никак не соберемся обновить, пол просто стал чуть темнее (ближе к натуральному цвету дуба), но все равно очень красивый, дорожек нет, довольная как слон, еще в спальне пробка под маслом - это вообще улет, босиком хожу в любое время года, никаких повреждений нет )))



Подскажите пожалуйста, вы, как пользователь и паркета и пробки, чем бы застелили всю квартиру?
Просто сейчас остро стоит "половой" вопрос, я сначала хотела 2 детские, спальню и кухню - гостиную застелить пробкой, теперь подумываю о паркете.... А решать нужно быстро.
Автор, извиняюсь за офф.:)

Julita 11.06.2009 13:22

ну это дело вкуса, каждый пол по своему хорош - в спальне мне нравится пробка, в гостиной - дуб, просто пробка у нас под бесцветным маслом, поэтому очень яркая и для гостиной по стилю она бы не подошла, дуб чуть холоднее тактильно, но он тоже очень красив, сложно ответить, эти покрытия просто разные )

Юляха 11.06.2009 17:30

Спасибо за ответ, значит паркет похолоднее...
А ещё скажите пожалуйста, паркет и пробка ведь имеют разную толщину, получается разные уровни в квартире. Как у вас, порожки, или разным уровнем стяжки это компенсировали? Получается, если мне в гостиной положить паркет, а в спальне и детских - пробку, то получается, что надо почти всю квартиру надо заливать ветонитом, дорого выходит...
Извиняюсь, если надоела:)

0803 11.06.2009 19:24

Цитата:

Сообщение от Olga_and_ko (Сообщение 27275908)
дуб станет желтее, ярче
все равно красивый цвет получается :) Очень рисунок выделяется еще, будет более пестрый пол. Цветные масла сглаживают этот эффект.

Но вот например, если на голый паркет пролить или уронить какой-либо жирный продукт, то пол приобретет темный цвет, будто мокрый. Масло для паркета обладает какими-либо особыми свойствами, что не дает такого эффекта?

Нутика 11.06.2009 19:58

У меня покрытие белым маслом, красиво было безумно, слова восхищения так и лились...Но теперь периодически вытаптываются "дорожки", приходится подкрашивать, работа, я вам скажу ювелирная...Буду циклевать, покрою тож. маслом, но бесцветным. По маслу ходишь босиком-кайф, как по живому дереву, по лаку не так приятно...

Olga_and_ko 12.06.2009 23:26

Цитата:

Сообщение от 0803 (Сообщение 27316490)
Но вот например, если на голый паркет пролить или уронить какой-либо жирный продукт, то пол приобретет темный цвет, будто мокрый. Масло для паркета обладает какими-либо особыми свойствами, что не дает такого эффекта?

масло само по себе - жир, поэтому жирное полу не страшно :)
а вообще оно обладает отталкивающими свойствами, да, и еще какими. Незащищенное дерево, конечно же, пострадает.
Для примера - у нас в коробке однажды пролилось... машинное масло, литр где-то :001::001: ну, понятное дело, весь пол пол коробкой был в этом масле...
ну и что? вытерли все, помыли еще - ничего не заметно вообще :)
К тому же обычно покрывают не просто маслом, а маслом с воском, это еще добавляет прочности

Olga_and_ko 12.06.2009 23:29

Цитата:

Сообщение от Нутика (Сообщение 27317277)
У меня покрытие белым маслом, красиво было безумно, слова восхищения так и лились...Но теперь периодически вытаптываются "дорожки", приходится подкрашивать, работа, я вам скажу ювелирная...Буду циклевать, покрою тож. маслом, но бесцветным. По маслу ходишь босиком-кайф, как по живому дереву, по лаку не так приятно...

белое масло - да... сложно :)
рекомендуют покрывать маслом, по цвету близким цвету дерева. Тогда проблем меньше.
И еще - цветным маслом делают 1-2 слоя, а потом рекомендуется еще пару слоев бесцветным делать. И следить за слоем бесцветного - обновлять его по необходимости, не доводить до того, чтобы стирался цветной слой.

0803 16.06.2009 22:24

Цитата:

Сообщение от Olga_and_ko (Сообщение 27349183)
масло само по себе - жир, поэтому жирное полу не страшно :)
а вообще оно обладает отталкивающими свойствами, да, и еще какими. Незащищенное дерево, конечно же, пострадает.

Нет, это я к вопросу изменения цвета. У меня задача: чтобы дубовый паркет не потемнел.

Olga_and_ko 17.06.2009 10:22

ну от масла дуб все равно ярче станет, и темнее. Если только не белым маслом его затирать... А после - ну не знаю, может и темнеет еще. Я не заметила :)


Часовой пояс GMT +4, время: 22:55.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena