Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Заграница нам поможет (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Германия-Швейцария-Австрия :) Приглашаем к общению! (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2563274)

lekaw 30.03.2010 21:59

Я про ежемесячные выплаты на детей младше 18 лет.

perpetua 30.03.2010 22:18

Цитата:

Сообщение от lekaw (Сообщение 41461178)
Я про ежемесячные выплаты на детей младше 18 лет.

до 25 если дети учатся.

tigerchen 31.03.2010 01:09

спасибо за топик! сижу в командировке в Кембридже и руки не дошли воплотить в жизнь то, что сама же и предложила... sorry... интернет тут медленный...:091::091::091:
живу в Германии, территориально 50 км севернее Мюнхена, работаю в Мюнхене. Раньше жила почти на границе Германии и Швейцарии, во Фрайбурге. Еще раньше - в Баварии не очень далеко от Франкфурта на Майне (100 км примерно), в Дармштадте, в Гёттингене...:010: Сравнивать сложно, везде есть свои маленькие милые отличия, от которых иногда не по себе :)
Сравнивать Швейцарию с Германией не просто - есть положительные моменты в любой стране, отрицательные тоже. Но полгода назад почти переехала в Цюрих, выбрала все-таки Мюнхен :080:. Причина тривиальна - муж работает недалеко от дома и мы уже 3 года примерно жили на два города из-за работы, Цюрих был бы просто очень далеко :065:.

@Parto~Feliz@ 31.03.2010 02:03

Цитата:

Сообщение от lekaw (Сообщение 41457905)
Я пока сама только выясняю обстановку

я снова к Вам :))
Австрию изучаю всего несколько дней... поэтому почт не владею пока информацией...
но вот что показалось- очень низкие зарплаты :008:
Вам так не кажется? как Вы считаете доходы-расходы, может есть сайт-калькулятор какой-то? помогите пожалуйста :)

@Parto~Feliz@ 31.03.2010 02:06

Цитата:

Сообщение от tigerchen (Сообщение 41471555)
Сравнивать Швейцарию с Германией не просто - есть положительные моменты в любой стране, отрицательные тоже.

расскажите пожалуйста! :support:
что для Вас было еще плюсом и минусом (сравнивая Шв. и Г.)

@Parto~Feliz@ 31.03.2010 02:10

Цитата:

Сообщение от lekaw (Сообщение 41457905)
Например в Мюнхене очень дороге жильё. Это его минус для нас.

кстати в Цюрихе (и не только там) тоже очень дорогое жилье... :( да и найти его крайне трудно... (читала, что русским его не охотно сдают, увы :005:)

tigerchen 31.03.2010 02:18

сравнивать правда не просто.... Швейцарский "немецкий" - это песТня.....:010: после этого и в цирк не надо:004::004::004:
цены выше немецких, поэтому многие жители приграничных районов за продуктами ездят в Германию. Зарплаты там выше, но все относительно - цены тоже не детские, так что в сухом остатке все сравнимо с Германией. Цюрих - интернациональный город, там легко, но, как я уже писала, у меня еще другие соображения были. Наверное, потом, когда профессором стану и муж захочет по-преподавать в Цюрихе....:0019: ну, мечтать не вредно :033:. Мне, в принципе, там нравится, но есть один нюанс - вид на жительство в Германии можно потерять, если жить за ее пределами дольше 6 месяцев. Т.е. мне его, конечно, потом снова дадут, но учитывая год на проверку министерством безопасности - задумываюсь...:0052:

@Parto~Feliz@ 31.03.2010 02:24

вот и меня беспокоит этот "сухой остаток" :))
потому как если получается что все сравнимо, то надо выбирать по каким-то другим параметрам....
если честно, меня очень волнует детская тема :008: и отношение местных к нам :008:
к детской теме я отношу всё: и сады и школы и курсы и развлечения в выходные и магазины и отношение к детям и пр.

lekaw 31.03.2010 02:30

Ну не знаю я про низкие. Сравниваю с Германией. У мужа сейчас полная ставка(40 часов), мне по статусу(аспирантура) положено, обычно, 20 часов. Обещают платить примерно в 2 раза меньше.

Доходы-расходы я считаю так
1 Есть калькуляторы, переводящие "грязные"(до налогов и т.п. выплат ) в "чистые".
2 Прикидываю суммы всяких детских пособих (читая условия их получения)
Это доход(есть минимум, есть максимум)
3 Смотрю сколько в среднем стоит аренда квартиры в соотв городе
4 смотрю сколько стоят гос садики, какие есть возможности у работодателя.
Это обязательный расход.
смотрю разницу.... На продукты и т.п. оцениваю 5 евро день человек. Это спокойный минимум, без выпендрежа, но не экономя на всем.(это если семья, в одиночку почему-то дороже....)На 4х примерно 600, но можно и в 400 уложиться. Это если не лопать йогурты дорогущие, а кашку на завтрак.(реально в неделю только йогуртов муж и 2 дитяти слопывают евров на 20-25, это 35-40 штук, по 0.50-0.60 за штуку )

А почему Вам Австрийские зарплаты кажутся низковатыми? С чем сравниваете? И какие сферы деятельности смотрите? Просто разброс сильный.

tigerchen 31.03.2010 02:34

про детей в Швейцарии не знаю. В Германии сейчас очень пропагандируется образ семьи, с детьми, задумались вот пару лет как, что детских садов мало. Больше ничего не расскажу, к сожалению....:008:
Отношение к нам (русским) - разное очень. Если говорить на немецком свободно, то все хорошо относятся. Многие от русских просто в восторге, многие - наоборот, тут кого встретите :004:. Там, где я живу, только соседка-турчанка определила во мне иностранку, но, скорее именно от того, что ей не хочется быть единственной иностранкой в доме, да и то она не определила, что я из России, думала просто, что не немка:073:.
В любой стране, как мне кажется, разное отношение будет в городе и деревне. Сравнивать Мюнхен, Цюрих и ту деревню, где я сейчас живу - это как Петербург и Новые Васюки...:010: В мегаполисе легче быть иностранцем. Не знаю, ответила ли на вопросы.....

Да, ко мне можно и даже нужно на "ты", меня зовут Саша :flower:


Часовой пояс GMT +4, время: 14:29.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena