Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Дачная тематика (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=202)
-   -   Тем кто делал винтовые сваи - отзовитесь (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4220624)

Gribnick 01.06.2011 13:28

Цитата:

Сообщение от kat1234 (Сообщение 62466053)
Вопрос мой связан с тем что мы заказали пробное бурение. вчера начали вкручивать.
вкрутили 5 метров , а УПОРА НЕТ......
Ребята поехали за доп. трубой...............
сегодня будут вкручивать дальше.....
вот я в предвкушении - на каком же метре найдут упор и какой же длинны мне нужны сваи.....

Пробное бурение заказали в фирме ФУНДЕКС ( если то о них что слышал- напишите )

не уверен что это точно про фундекс но вот (фундекс и свф инжиниринг одни из самых крупных и старых контор работающих со сваями)
http://www.forumhouse.ru/single/2727164-post263.html
+ читал достаточно негатива про них, но в основном про "не питерские" отделения

У меня лично о Фундексе сложилось мнение как о дискаунтере типа Пятерочка. Люди больше уделяют вопросам зарабатывания денег чем качеству - более агрессивная реклама, клепание "филиалов" по всей стране и т.п. Хотя повторюсь, это личное субъективное мнение. СВФ инжиниринг дороже, но с другой стороны больше волнуются за качество, репутацию и саму технологию, так как именно они ее и "вывели" на рынок малоэтажного строительства. Все остальные - или те кто от них откололся в погоне за рублем или "последователи"


С такой длинной свай вам скорее всего потребуется еще обвязка железом (швеллером, уголком, трубой профильной) чтобы гарантировать их вертикальную стабильность.

Цитата:

Сообщение от Dim_ (Сообщение 62469868)
Мне они делали. Но у меня проще - 1,5 метра за глаза - плотный суглинок. после зимы все площадки ровно по нитке стоят. Никаких нареканий.
Вы с такой глубиной разоритесь... может проще и надежнее плиту?

Цитата:

Сообщение от tatava (Сообщение 62471538)
мы делали в фундекс, делали без пробного, так стали вкручивать, из 12 свай 2 на глубине в 1-1,5 стали на камни, но нам сказали чтотак даже надежнее выйдет, мол камень то никуда не денется))

сверху у нас каркасник 6*7, перезимовал этот год впервые, все по уровню, проверяли

у меня вопрос к специалистам мы трубу взяли 85 не тонкие ли ножки у нас вышли? как рассчиатать нагрузку на такой фундамент?

Камни камнями, но подумайте вот о чем. У лопасти сваи 2 назначения.
1) опора
2) "якорение"
Если примитивно - почему "столбики" рано или поздно вылезают из земли? Потому что каждый год, если почва пучинистая, то мерзлый грунт цепляется за столбик и подтягивает его вверх, под столбиком образуется пустота, в которую обваливается грунт и столбик на место уже не встанет или встает криво. И так из года в год.
В винтовой свае и в столбах типа ТИСЭ - внизу расширение работает как якорь, то есть находясь не в мерзлом грунте, удерживает ствол от вылезания :). У винтовых свай при этом есть еще и преимущество, в виде небольшого диаметра и "скользкого" ствола. То есть мерзлому грунту тяжелее за него "цепляться"

Так вот. Глубина промерзания грунта в ЛО в среднем 1.5 метра. И если у вас твердный грунт на метре глубины, то "опору" вы создадите. А вот с "якорением" будут сложности. И чем это чревато с годами - одному богу известно.

89 свая в приниципе ничего страшного. Основной несущий элемент это лопасть, а не ствол.
Свая с лопастью 300 может нести от 4 тонн нагрузки. С 89 сваей другая сложность (и особенно с 57). Тоньше металл трубы - больше шансов что если коррозия доберется таки до ствола сваи и начнет ее грызть - свая "кончится" быстрее. Тонкая свая более критична к вертикальности. То есть грубо говоря, если у вас рыхлый грунт и свая не закручена строго вертикально, то тонкий ствол под нагрузкой от дома может начать заваливаться вбок. К тому же тонкую сваю, за счет небольшого диаметра сложнее бетонировать. Особенно если длинна большая.

В принципе все это именно "возможно", но если оно таки произойдет - исправлять будет сложнее, чем сразу сделать нормально.

6o6roff 01.06.2011 13:55

Цитата:

Сообщение от sisley (Сообщение 62471555)
думаете, 16 свай нужно под курятник 3х6?

хз, под курятник можно просто блоки кинуть - никуда не денется ;)

я-то гараж ставил.

Dim_ 01.06.2011 19:11

Какой смысл кроить копейки и ставить 89 сваи вместо 108?

kat1234 01.06.2011 20:39

Сегодня довинчивали. вкрутили до 6.5 метров пробно - все безполезно.
говорят упора нет...
будут вызывать какую -то штуку - ШНЕК . чтобы определить где же залегает твердый грунт.....

я коненчо в панике, чуть ли не участок продавать собираюсь.....


Домик хотели строить небольшой 5*7 брусовой ОДНОЭТАЖНЫЙ... а с этим фундаментом даже не думала что будет столько головной боли. что уж говрить когда большой захотим строить.

вот ЧТО лучше 10=метрове сваи или плиту. ???????
плиту мне сегодня сказали 180 000.... только непонятно как она держаться будет .... под ней же торф....


вообшем в расстройстве жутком


что делать блин....:041::041:

Живая легенда 01.06.2011 22:44

Цитата:

Сообщение от kat1234 (Сообщение 62496576)
Сегодня довинчивали. вкрутили до 6.5 метров пробно - все безполезно.
говорят упора нет...
будут вызывать какую -то штуку - ШНЕК . чтобы определить где же залегает твердый грунт.....

я коненчо в панике, чуть ли не участок продавать собираюсь.....


Домик хотели строить небольшой 5*7 брусовой ОДНОЭТАЖНЫЙ... а с этим фундаментом даже не думала что будет столько головной боли. что уж говрить когда большой захотим строить.

вот ЧТО лучше 10=метрове сваи или плиту. ???????
плиту мне сегодня сказали 180 000.... только непонятно как она держаться будет .... под ней же торф....


вообшем в расстройстве жутком


что делать блин....:041::041:

я бы торф никогда не купила, да вы еще и в Москве?! Прошлое лето показало, что лучше сырых тяжелых почв ничего нет :)) - все пожары стороной. Есть возможность купить участок с другим грунтом или торф в Подмосковье преобладает?
Вы не думали сделать фундамент из бетона, заглубленный в землю? На глине так делать нельзя - зимой выпрет столбы и дом перекосит, может быть на торфе можно?

Gribnick 01.06.2011 23:48

Цитата:

Сообщение от kat1234 (Сообщение 62496576)

вот ЧТО лучше 10=метрове сваи или плиту. ???????
плиту мне сегодня сказали 180 000.... только непонятно как она держаться будет .... под ней же торф....


вообшем в расстройстве жутком


что делать блин....:041::041:

Сложный вопрос. Считать надо. Вариантов на самом деле много. Просто сваи были бы самым простым и быстрым вариантом. По поводу плиты, можно подумать в сторону так называемой "утепленой шведской плиты" - вот только исполнителей будет тяжело найти. К тому же не забывайте, что плита это готовый пол, а для свай и лент еще перекрытие делать - это тоже деньги

kat1234 02.06.2011 00:17

Цитата:

Сообщение от Igolochka (Сообщение 62501671)
я бы торф никогда не купила, да вы еще и в Москве?! Прошлое лето показало, что лучше сырых тяжелых почв ничего нет :)) - все пожары стороной. Есть возможность купить участок с другим грунтом или торф в Подмосковье преобладает?
Вы не думали сделать фундамент из бетона, заглубленный в землю? На глине так делать нельзя - зимой выпрет столбы и дом перекосит, может быть на торфе можно?


да мы бы тоже не купили, если бы знали......
Может мы лохи ))) такие , но как-то не подумали об этом....
А риэлторы эти собаки хитрющие... )))) Порядочных мало...
Теперь мы вот умнее...)))

Но в нашем СНТ как-то странно у кого-то земля и глина и дома из кирпича в 3 этажа, а у кого-то торф.

Все же теперь мы больше склоняемся к плите чем к сваям 10-метровым...... По цене почти одинаково выходит.

Gribnick 02.06.2011 00:32

Я вам настоятельно советую поинтересоваться "шведкой"
Почитайте и поспрашивайте вот тут
может найдете исполнителей
http://www.forumhouse.ru/forum245/thread104813.html

tatava 02.06.2011 01:04

Цитата:

Сообщение от Gribnick (Сообщение 62475898)
Камни камнями, но подумайте вот о чем.


огромное спасибо за подробный ответ,
у нас глина сваи вошли на глубину от 2 до 3 метров

мы брали 89 чтобы в бюджет вписаться, заказывали в bk53, там менеджер сказал, что так можно сделать не в ущерб качеству

Gribnick 02.06.2011 01:56

Цитата:

Сообщение от tatava (Сообщение 62510400)
огромное спасибо за подробный ответ,
у нас глина сваи вошли на глубину от 2 до 3 метров

мы брали 89 чтобы в бюджет вписаться, заказывали в bk53, там менеджер сказал, что так можно сделать не в ущерб качеству

Ну вы знаете, боюсь затронуть чьи то души и вызвать огонь на себя, но к популярному на данном форуме bk53 у меня отношение скептическое.
Уж больно там все "экономно" и в прямом и переносном смысле.
Я прекрасно понимаю и ограниченность бюджета и т.п., но я сторонник сделать получше но поменьше, чем побольше но побюджетнее. Как говориться - кроилово ведет к попадалову.
У нас вообще дурацкая ситуация на рынке загородного домостроения. Или все какое то совсем эконом-экономное (хотя не дешево кстати, относительно хотя бы количества и качества материалов, которые идут на строительство), или наоборот - хорошо, но как то запредельно дорого.
"среднего класса" практически нет.


По крайней мере то что у них расписано про каркасные дома, довольно бредово и мало относится даже к тому, что они сами делают. Имхо то что делают они - ближе к "каркасно щелевой" технологии :) так что верить на слово их "менеджерам" я бы не стал.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:51.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena