Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   А что такое "сложная программа" в началке? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5204276)

COBА 31.03.2012 14:43

А судьи учителя-то кто?:016: Не получится чистого эксперимента, т.к. некоторые учителя умудряются без чудовищных ДЗ давать программу так, что и дурак её усвоит.
Как тут поймёшь, что лучше? Вот если бы один и тот же учитель вёл два класса по разным методикам, то ещё можно было бы сравнивать результаты.

бабка-ежка 31.03.2012 14:56

Учителя достойные в обоих классах. Одна учительница - пожестче (та, которая дает большие нагрузки), вторая - мягче и спокойнее. Программу, разумеется, оба класса усвоят. Но в первом классе имеют место еще и дополнительные учебные материалы - собственно, именно работа с ними и определяет повышенный объем домашних заданий. Вот, самой интересно, насколько это повлияет на результат.

COBА 31.03.2012 15:01

Интересно, и правда. А набирались дети по тестированию?
Твой сын принимает в этом участие?:073:

бабка-ежка 31.03.2012 15:11

Ну, подавляющее большинство после курсов, и да, психолог и логопед какое-то тестирование проводили. Хотя есть и позвоночные. При этом деления детей на "сильный" -"слабый" класс не было - собственно, о том, что требования окажутся настолько разными, родители и не догадывались до тех пор, пока учиться не начали. Так сложилось, что у меня и в том, и в другом классе у знакомых дети учатся. Когда я попросила маму из "первого" первого класса показать мне, что же задали, ну, допустим, на завтра, то слегка обалдела. Не то, что сложно, но реально много. С одной стороны, может, оно и неплохо, потому что происходит отработка навыков. С другой - может, эти навыки и так бы выработались, и нет необходимости ставить их "на автомат" с первого класса.
В общем, нет у меня какой-то сформироанной позиции по этому вопросу.

Лукоморьевна 31.03.2012 15:17

Цитата:

Сообщение от Ягг (Сообщение 78590886)
Почему тогда некоторые гимназии, например, с гордостью говорят о том, что у них в начальной школе учиться сложно?

Не вижу, чем тут гордиться. С моей точки зрения - нечем.

Цитата:

Ну то есть сложная программа на самом деле означает либо не достаточно удачная, либо у учителя проблемы с ее реализацией?
Имхо, именно так.

COBА 31.03.2012 15:19

Цитата:

Сообщение от бабка-ежка (Сообщение 78597442)
С другой - может, эти навыки и так бы выработались, и нет необходимости ставить их "на автомат" с первого класса.

Вот это было бы совершенно лишним и даже вредным, скажем, для моего младшего ребёнка, но необходимым для средней дочки.
Как угадать заранее, чтоб не нанести вреда ребёнку и не отбить желание учиться?

creature 31.03.2012 15:44

Цитата:

Сообщение от COBА (Сообщение 78582330)
Сложная программа - это когда ребёнок не очень хорошо готов к школе.:))

+1 НЕт ничего сногшибательного там. Бывает нагрузка, так это дополнительное всякое разное на усмотрение школы и зависит от ее профиля. и то это не усложнение, это просто еще одно занятие. Сталкивалась, что в принципе готовые дети и нормально тянущиеся по основным предметам устают от количества еще чего-то, которое ну чепуховедение по сути своей. Но уроки делать надо, это дополнительные учебные часы и всякое такое. Но все равно не сложность это.
Думаю говорят из-за кокетства. А по мне есть неудачная школа с неудачным учителем, формально подходящим к обучению и варианты тут от сложно, потому что никто не учит до легко, потому что нечего делать. И нормальная школа с нормальным учителем, где все путем, но всегда кто-то да бы похвастать скажет у нас так сложно, так тяжело, а мы отличники или наоборот попробует оправдать свою лень, безалаберность и разгильдяйство.
Когда же сложностью бравирует гимназия, то скорее всего цену набивают, стараются заранее напугать народец, чтобы лишние не совались, ну и нагрузка у них больше за счет набора всяких там добровольнопринудительных бесплатно или мало платно предметов. Ерунда короче.

_Afalina_ 31.03.2012 15:51

Сейчас это вообще общепринятая практика (во многих гимназиях и не только) активно привлекать родителей к домашним заданиям. Более того, родителей, которые не находят достаточно времени (по вполне уважительным причинам) на сидение с ребенком, учителя активно критикуют. Где-то больше, где-то меньше. Но тенденция именно такая. И учителя сами это открыто признают. Так построена программа... Зачем? Не очень понятно. Но факт есть факт. Если посмотреть на экономическую сторону вопроса, то такая начальная школа очень дорого обходится государству и его гражданам. И я сама, и несколько знакомых мамочек были вынуждены оставить свои вполне хорошие и высокооплачиваемые работы, чтобы поддержать своих младших школьников и не дать им стать троечниками без родительского присмотра.
До сих пор удивляюсь, как мы в свое время выучились чему-то при том, что родители в школе бывали крайне редко... А уж о сидении с уроками даже речи не шло.

KoshkaNatashka 31.03.2012 15:54

Цитата:

Сообщение от COBА (Сообщение 78582330)
Сложная программа - это когда ребёнок не очень хорошо готов к школе.:))

Это неправда. Бывают действительно объективно сложные программы, с "дополнительными материалами", как писали выше.
Об этом обычно все заранее знают, неожиданностей ни для кого нет.

creature 31.03.2012 15:57

Цитата:

Сообщение от _Afalina_ (Сообщение 78599018)
Сейчас это вообще общепринятая практика (во многих гимназиях и не только) активно привлекать родителей к домашним заданиям. Более того, родителей, которые не находят достаточно времени (по вполне уважительным причинам) на сидение с ребенком, учителя активно критикуют. Где-то больше, где-то меньше. Но тенденция именно такая. И учителя сами это открыто признают. Так построена программа... Зачем? Не очень понятно. Но факт есть факт. Если посмотреть на экономическую сторону вопроса, то такая начальная школа очень дорого обходится государству и его гражданам. И я сама, и несколько знакомых мамочек были вынуждены оставить свои вполне хорошие и высокооплачиваемые работы, чтобы поддержать своих младших школьников и не дать им стать троечниками без родительского присмотра.
До сих пор удивляюсь, как мы в свое время выучились чему-то при том, что родители в школе бывали крайне редко... А уж о сидении с уроками даже речи не шло.

Да, на методических совещаниях так и говорят, что учится связка учитель-ребенок-родители вне зависимости от программы. Только не понимаю зачем бросать работу? Родительская помощь обычно нужна в плане найти информацию или помочь ее найти и оформить что-то ну прямо не вероятное. На это много времени не надо взрослому человеку. Вопрос только в том как организоваться, чтобы все успеть.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:52.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena