Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Мамы поступивших в прошлом году,подскажите (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4189568)

ship's cat 24.05.2011 14:07

Цитата:

Сообщение от Vetervgolove (Сообщение 62055626)
Да нет, никто не может заставить обязательно сдавать ЕГЭ из необязательного списка. У нас тоже после 9 класса была обязательная сдача физики, т.к. физ-матлицей. А в этом году по окончанию 11 класса все сдают то, что они считают для себя более важным.

Ну, тогда многим повезет. А я думала, что и в 11 надо будет сдавать обязательно. В любом случае, моя дочка сдавать собирается.

Цитата:

Сообщение от Пишбарышня (Сообщение 62057190)
Будет английский обязательным - это еще бабушка надвое сказала проект, в любом случае не с 2012 года, а позже. В 2012 в Санкт-Петербурге в качестве пилотного проекта введут устную часть ЕГЭ по английскому.

В общем-то, конечно, да. Хотя у нас все так скоротечно - сегодня Фурсенко есть, а завтра ... кто и что? ;)

Terka 24.05.2011 18:39

Цитата:

Сообщение от ship's cat (Сообщение 62070213)
Ну, тогда многим повезет. А я думала, что и в 11 надо будет сдавать обязательно. В любом случае, моя дочка сдавать собирается.

И правильно делает.;) Мы закончили школу с углубленным английским и моя красавица сдавала ЕГЭ по английскому. Так вот учится она именно там, где и нужен был этот ЕГЭ, а собиралась совсем в другие ВУЗы и для них сдавала химию.;)

Vetervgolove 24.05.2011 20:14

Цитата:

Сообщение от ship's cat (Сообщение 62070213)
Ну, тогда многим повезет. А я думала, что и в 11 надо будет сдавать обязательно. В любом случае, моя дочка сдавать собирается.

Если ребенок из английской спецшколы и уверен с своих знаниях, то грех не сдавать данный предмет)))

exponenta 25.05.2011 17:32

Девушки, объясните "чайнику", пожалуйста. Приходишь в ВУЗ, подаёшь заявление на бесплатное обучение. И что, на случай, если не пройдёшь, сразу подавать на платное? А не получится так, что ВУЗ предпочтёт взять тебя на платное в любом случае? Или на платное потом подавать, когда на бюджет уже не прошёл? Что-то я совсем запуталась...

ship's cat 25.05.2011 17:52

Цитата:

Сообщение от exponenta (Сообщение 62143744)
Девушки, объясните "чайнику", пожалуйста. Приходишь в ВУЗ, подаёшь заявление на бесплатное обучение. И что, на случай, если не пройдёшь, сразу подавать на платное? А не получится так, что ВУЗ предпочтёт взять тебя на платное в любом случае? Или на платное потом подавать, когда на бюджет уже не прошёл? Что-то я совсем запуталась...

Когда мы ходили в университет на День открытых дверей на сказали, что подавать надо одновременно, иначе даже на платное потом не возьмут.

Алена Сероглазая 25.05.2011 19:48

Цитата:

Сообщение от ship's cat (Сообщение 62145319)
Когда мы ходили в университет на День открытых дверей на сказали, что подавать надо одновременно, иначе даже на платное потом не возьмут.

Угу. Как понабегут из других регионов со своими баллами...:(
Скопировали американскую систему , но как всегда наполовину ( там бесплатно учатся только в своем штате). :008:

витаминka 25.05.2011 21:19

Мы подавали в 5 ВУЗов, специальности примерно все одинаковые, главное вовремя отслеживать на сайте и звонить, какие шансы сколько впереди человек, а то некоторые принимали вперед тех, где были подлинники.

Пишбарышня 25.05.2011 22:50

Цитата:

Сообщение от exponenta (Сообщение 62143744)
Девушки, объясните "чайнику", пожалуйста. Приходишь в ВУЗ, подаёшь заявление на бесплатное обучение. И что, на случай, если не пройдёшь, сразу подавать на платное? А не получится так, что ВУЗ предпочтёт взять тебя на платное в любом случае? Или на платное потом подавать, когда на бюджет уже не прошёл? Что-то я совсем запуталась...

Подавать документы нужно сразу на все формы обучения, т.к. прием на ВСЁ заканчивается 25 июля, причем

http://forum.littleone.ru/showpost.p...8&postcount=18

Вы будете участвовать в тех конкурсах, на которые подали заявления, и сможете отслеживать ваше место в них по мере подачи заявлений. Эта информация есть на сайте и в приемной комиссии. 30 июля в списках будут отмечены те, кто проходят в первую волну, и если вы в числе этих счастливчиков, то приносите оригиналы (если ранее не сдали) и 4 августа вы - в приказе. Если ни в один из вузов, куда вы подали документы, не прошли, или вас не совсем устраивает вузы/специальности, куда прошли, то можно ждать вторую волну или пойти на коммерческое, тем более, вас будут пугать, что пока думаете, мест на платном не останется ;). Вестись на это не нужно, лучше реально оценить свои возможности. Ну а в случае пролета и во вторую волну, можно смело заключать договор и платить, если есть чем :073:.

exponenta 26.05.2011 00:45

Спасибо.

Svetla4onok 26.05.2011 10:05

Цитата:

Сообщение от strepetsv (Сообщение 62044012)
Получится 15 если у вас есть все виды ЕГэ к примеру: для театрального- (Литература), для химического- (химия), для технической специальности - физика или информатика, для языка -иностранный и т.д. И потом в каждом ВУЗе, есть свои особенности, по специальностям. Вы можете подать на три специальности, но если они имеют разные коды. а разные коды обычно имеют и разные ЕГЭ... По этой причине у нас получалось в прошлом году в некоторых вузах по одной специальности, остольные нам по причине ЕГЭ или факультета не подходили.

Сорри,я что то не поняла,а разве разные специальности могут иметь одинаковые коды??? некоторые специальности одинаково называются,но в разных ВУЗах имеют разные коды..но вот чтоб наоборот:009:..или я что то не поняла?

Например ребенок собирается поступать в Гуап и Горный (ЕГЭ и там и там математика,русский,физика),специальности абсолютно разные и по коду и по названию...так можно?

Vetervgolove 26.05.2011 10:17

Цитата:

Сообщение от Пишбарышня (Сообщение 62160713)
Подавать документы нужно сразу на все формы обучения, т.к. прием на ВСЁ заканчивается 25 июля, :.

На сайте Политеха написано, что документы принимаются приемной комиссией до 15 июля: http://igui.avalon.ru/fuit/kit/EntranceRules/

Милетта 26.05.2011 10:31

Цитата:

Сообщение от Пишбарышня (Сообщение 62160713)
Вы будете участвовать в тех конкурсах, на которые подали заявления, и сможете отслеживать ваше место в них по мере подачи заявлений. Эта информация есть на сайте и в приемной комиссии. 30 июля в списках будут отмечены те, кто проходят в первую волну, и если вы в числе этих счастливчиков, то приносите оригиналы (если ранее не сдали) и 4 августа вы - в приказе. Если ни в один из вузов, куда вы подали документы, не прошли, или вас не совсем устраивает вузы/специальности, куда прошли, то можно ждать вторую волну или пойти на коммерческое, тем более, вас будут пугать, что пока думаете, мест на платном не останется ;). Вестись на это не нужно, лучше реально оценить свои возможности. Ну а в случае пролета и во вторую волну, можно смело заключать договор и платить, если есть чем :073:.

Подскажите, а для платного есть понятия первая-вторая волна? Если не бежать сразу на платное, а ждать второй волны бюджета - тебя из первой волны платного не вычеркивают?

Пишбарышня 26.05.2011 10:48

Цитата:

Сообщение от Svetla4onok (Сообщение 62177102)
Сорри,я что то не поняла,а разве разные специальности могут иметь одинаковые коды??? некоторые специальности одинаково называются,но в разных ВУЗах имеют разные коды..но вот чтоб наоборот:009:..или я что то не поняла?

Например ребенок собирается поступать в Гуап и Горный (ЕГЭ и там и там математика,русский,физика),специальности абсолютно разные и по коду и по названию...так можно?

Не забивайте себе голову кодами, названиями специальностей. Два основных критерия возможности подачи документов на определенную специальность:
1. набор из 3-4х ЕГЭ покрывается набором ЕГЭ вашего сертификата;
2. Ваши ЕГЭ по баллам не ниже установленных вузом минимальных проходных баллов на данную специльность

В некоторых случаях могут быть ограничения по здоровью и т.п.

Пишбарышня 26.05.2011 11:23

Цитата:

Сообщение от Vetervgolove (Сообщение 62177469)
На сайте Политеха написано, что документы принимаются приемной комиссией до 15 июля: http://igui.avalon.ru/fuit/kit/EntranceRules/

Я думаю, это опечатка. Сходите по ссылке приемной комиссии СПбГПУ на этой странице. Там другая информация.


Цитата:

Сообщение от Милетта (Сообщение 62177978)
Подскажите, а для платного есть понятия первая-вторая волна? Если не бежать сразу на платное, а ждать второй волны бюджета - тебя из первой волны платного не вычеркивают?

Да, официально есть "первая-вторая волна", но на многие специальности, исключая юриспруденция, медицина и.т.п особого ажиотажа нет. Поэтому, насколько я знаю, можно заключить договор и в первую, и во вторую волну. В любом случае, нужно узнавать в приемной комиссии, особенно в период с 30 июня, и держать руку на пульсе.;)

Svetla4onok 26.05.2011 14:42

Цитата:

Сообщение от Пишбарышня (Сообщение 62178739)
Не забивайте себе голову кодами, названиями специальностей. Два основных критерия возможности подачи документов на определенную специальность:
1. набор из 3-4х ЕГЭ покрывается набором ЕГЭ вашего сертификата;
2. Ваши ЕГЭ по баллам не ниже установленных вузом минимальных проходных баллов на данную специльность

В некоторых случаях могут быть ограничения по здоровью и т.п.

Вот спасибо :flower:

badji 26.05.2011 18:32

У меня сын поступал в прошлом году. Уж извините , но напишу как было . Да , можно было подать 15 ! заявлений , но ... в реальности это практически невозможно было ! В прошлом году были ТАКИЕ ОЧЕРЕДИ ! на подачу документов , что у меня сын уезжал из дома рано рано утром , а возвращался уже вечером , причем вымотанный так , как от работы не устаешь - во многих вузах было очень душно , тесно , ребята в обморок от духоты падали , а уйти было нельзя - не найдешь очередь! Мы смогли только три ВУЗа осилить и четвертый - не достояли в очереди!
Сегодня бы я уже многое сделала бы по- другому . Нам повезло , что были сданы дополнительно биология и обществоведение - это дало возможность сдать документы на такие специальности , куда меньше документов подавалось , т к ЕГЭ по этим предметам мало кто сдавал. Еще повезло тем , у кого была физика - тоже мало кто ее сдавал. Еще в прошлом году было вот что - если по общему числу минимальных баллов проходишь ( по сумме баллов своих ЕГЭ) , то можешь не пройти по баллам профильной дисциплины - и не поступишь! Минимальный порог они каждый год считают по показателям среднего балла года - заранее не узнать. Мы вот в один ВУЗ по общей сумме баллов проходили на бютжет , а по математике нам 3 балла до их минимума не хватило - и не прошли! Но , может , и хорошо - поступили в ВУЗ , который был " про запас " , а оказалось - просто здоровский ВУЗ , сын доволен учебой , ребятами , учится интересно, друзей куча! Повезло!

Алена Сероглазая 26.05.2011 18:40

Цитата:

Сообщение от badji (Сообщение 62207956)
У меня сын поступал в прошлом году. Уж извините , но напишу как было . Да , можно было подать 15 ! заявлений , но ... в реальности это практически невозможно было ! В прошлом году были ТАКИЕ ОЧЕРЕДИ ! на подачу документов , что у меня сын уезжал из дома рано рано утром , а возвращался уже вечером , причем вымотанный так , как от работы не устаешь - во многих вузах было очень душно , тесно , ребята в обморок от духоты падали , а уйти было нельзя - не найдешь очередь! Мы смогли только три ВУЗа осилить и четвертый - не достояли в очереди!
Сегодня бы я уже многое сделала бы по- другому . Нам повезло , что были сданы дополнительно биология и обществоведение - это дало возможность сдать документы на такие специальности , куда меньше документов подавалось , т к ЕГЭ по этим предметам мало кто сдавал. Еще повезло тем , у кого была физика - тоже мало кто ее сдавал. Еще в прошлом году было вот что - если по общему числу минимальных баллов проходишь ( по сумме баллов своих ЕГЭ) , то можешь не пройти по баллам профильной дисциплины - и не поступишь! Минимальный порог они каждый год считают по показателям среднего балла года - заранее не узнать. Мы вот в один ВУЗ по общей сумме баллов проходили на бютжет , а по математике нам 3 балла до их минимума не хватило - и не прошли! Но , может , и хорошо - поступили в ВУЗ , который был " про запас " , а оказалось - просто здоровский ВУЗ , сын доволен учебой , ребятами , учится интересно, друзей куча! Повезло!

Поделитесь здоровским ВУЗом!:flower: Можно в личку.
А по почте не рискнули документы отправлять, или там есть какие-то нюансы? На сайтах везде указано, что можно таким образом. Мой тоже не осилит очереди в духоте. :( Мы со своей дистонией тихо отползаем уже через полчаса, но можем постоять и часик, правда, тогда только вынос тела. :) Вот и подумала о варианте с почтой.

badji 26.05.2011 18:54

Насчет почты - у меня в прошлом году такой инфы не было, т что не знаю , но я бы точно не отправила - много шансов , что будут накладки, как контролировать почтовую систему ?! А у нас ЧМТ была , т что с очередями хлебнули по полной!ВУЗ можно и тут написать - это СПб ГАУ факультет агроэкология. Подавали еще на психологию в другие ВУЗы. А в ГАУ много факультетов - очень разных. Мой вот хотел очень на психолога , или на экологию - как запасной вариант. Но с ВУЗом и правда повезло - там четко принимали документы , не было таких душных крохотных помещений , где ребята были вынуждены стоять часами , все очень понятно объясняли , сами отзванивались по телефону нам о списках и т п . В общем , сразу очень хорошее впечатление ВУЗ произвел , особенно в сравнении с другим отношением к ребятам.

Алена Сероглазая 26.05.2011 18:57

Цитата:

Сообщение от badji (Сообщение 62208952)
Насчет почты - у меня в прошлом году такой инфы не было, т что не знаю , но я бы точно не отправила - много шансов , что будут накладки, как контролировать почтовую систему ?! А у нас ЧМТ была , т что с очередями хлебнули по полной!ВУЗ можно и тут написать - это СПб ГАУ факультет агроэкология. Подавали еще на психологию в другие ВУЗы. А в ГАУ много факультетов - очень разных. Мой вот хотел очень на психолога , или на экологию - как запасной вариант. Но с ВУЗом и правда повезло - там четко принимали документы , не было таких душных крохотных помещений , где ребята были вынуждены стоять часами , все очень понятно объясняли , сами отзванивались по телефону нам о списках и т п . В общем , сразу очень хорошее впечатление ВУЗ произвел , особенно в сравнении с другим отношением к ребятам.

Спасибо. :flower:

badji 26.05.2011 18:59

Цитата:

Сообщение от Милетта (Сообщение 62177978)
Подскажите, а для платного есть понятия первая-вторая волна? Если не бежать сразу на платное, а ждать второй волны бюджета - тебя из первой волны платного не вычеркивают?

В прошлом году " второй волны " так и не было - всех сразу набрали!Хотя многие тоже на эту вторую надеялись! И проходной в прошлом году был безумно высокий во всех ВУЗах!!!

badji 26.05.2011 19:09

Еще , чтобы своему ребенку помочь , лучше заранее позвонить в приемную комиссию самой и ПОД ЗАПИСЬ записать ВСЕ ИХ !!!требования к подаваемым документам и их наличию и что в них должно быть отражено! Вот помню , что в прошлом году в некоторых ВУЗах требовали , чтобы фотографии были только матовые.Потом были вопросы к мед форме . Так что лучше заранее у них у каждого уточнить , что они хотят видеть в документах!А то потом наши дети бегают , как ошпаренные - и снова в очередях стоят!

Vetervgolove 26.05.2011 20:42

Сколько нужно фотографий готовить для сдачи документов? Я заглянула на сайт приемной комисси в ГУАПе, там требуется аж 6 штук. А если доки можно сдавать в 5 вузов да на разных три факультета? Это же сколько штук нужно готовить? 6(фоток)х5(вузов)х3(специальности)=90?

badji 26.05.2011 22:02

Не помню точно , но вроде в прошлом году комплект 8 шт. печатали , заказывали 6 комплектов , потом сколько то дозаказывали.
Да и по деньгам что-то хорошо так получалось! Хорошо не надо было заверять у нотариуса копии , как в прошлые годы !

badji 26.05.2011 22:05

Цитата:

Сообщение от Vetervgolove (Сообщение 62213294)
Сколько нужно фотографий готовить для сдачи документов? Я заглянула на сайт приемной комисси в ГУАПе, там требуется аж 6 штук. А если доки можно сдавать в 5 вузов да на разных три факультета? Это же сколько штук нужно готовить? 6(фоток)х5(вузов)х3(специальности)=90?

На все возможные все равно нереально подать , так что не надо сразу 90 заказывать !

витаминka 26.05.2011 22:35

Цитата:

Сообщение от Vetervgolove (Сообщение 62213294)
Сколько нужно фотографий готовить для сдачи документов? Я заглянула на сайт приемной комисси в ГУАПе, там требуется аж 6 штук. А если доки можно сдавать в 5 вузов да на разных три факультета? Это же сколько штук нужно готовить? 6(фоток)х5(вузов)х3(специальности)=90?

мы подавали в 5 ВУЗов по 3 факультета в каждом , итого 15. В некоторых ВУЗах требуют на каждый факультет по 6 фотографий, в некоторых можно принести на 3 факультета 6 штук , куда поступите, потом поменяют. Сфотографировались 1 раз, сразу дали флешку, перекачали. Потом только распечатывали на цветном, в фотоуслугах, чего -то совсем за копейки.

Пишбарышня 26.05.2011 23:09

Цитата:

Сообщение от badji (Сообщение 62207956)
Еще в прошлом году было вот что - если по общему числу минимальных баллов проходишь ( по сумме баллов своих ЕГЭ) , то можешь не пройти по баллам профильной дисциплины - и не поступишь! Минимальный порог они каждый год считают по показателям среднего балла года - заранее не узнать. Мы вот в один ВУЗ по общей сумме баллов проходили на бютжет , а по математике нам 3 балла до их минимума не хватило - и не прошли!

Не совсем поняла Вас: вы подали документы в этот вуз и не прошли по конкурсу или у вас не приняли документы, т.к.проходной балл по профильному предмету был выше, чем у Вашего сына.

Svetla4onok 27.05.2011 00:05

Цитата:

Сообщение от badji (Сообщение 62208952)
Насчет почты - у меня в прошлом году такой инфы не было, т что не знаю , но я бы точно не отправила - много шансов , что будут накладки, как контролировать почтовую систему ?! А у нас ЧМТ была , т что с очередями хлебнули по полной!ВУЗ можно и тут написать - это СПб ГАУ факультет агроэкология. Подавали еще на психологию в другие ВУЗы. А в ГАУ много факультетов - очень разных. Мой вот хотел очень на психолога , или на экологию - как запасной вариант. Но с ВУЗом и правда повезло - там четко принимали документы , не было таких душных крохотных помещений , где ребята были вынуждены стоять часами , все очень понятно объясняли , сами отзванивались по телефону нам о списках и т п . В общем , сразу очень хорошее впечатление ВУЗ произвел , особенно в сравнении с другим отношением к ребятам.

А огласите тогда плиз и проходные баллы прошлогодние в ГАУ?? тоже запасной вариант

Svetla4onok 27.05.2011 00:05

Цитата:

Сообщение от Пишбарышня (Сообщение 62221495)
Не совсем поняла Вас: вы подали документы в этот вуз и не прошли по конкурсу или у вас не приняли документы, т.к.проходной балл по профильному предмету был выше, чем у Вашего сына.

мне кажется конкурс по профильному предмету проводят при равном суммарном балле егэ...или нет?

badji 27.05.2011 00:34

Цитата:

Сообщение от Пишбарышня (Сообщение 62221495)
Не совсем поняла Вас: вы подали документы в этот вуз и не прошли по конкурсу или у вас не приняли документы, т.к.проходной балл по профильному предмету был выше, чем у Вашего сына.

Не прошли по конкурсу на бютжет , предложили платный вариант, т к миним балл ЕГЭ по математике ( для этого ВУЗа ) не набрали , а там профильная дисциплина.

badji 27.05.2011 00:44

Цитата:

Сообщение от Svetla4onok (Сообщение 62225478)
А огласите тогда плиз и проходные баллы прошлогодние в ГАУ?? тоже запасной вариант

Да разве же я помню! Девочки , извините , но за год это забылось, как страшный сон!Я думаю , на их сайте можно посмотреть.Или позвонить в приемную комиссию.Там в прошлом году очень вежливо и обстоятельно отвечали на все вопросы совершенно заполошных мам!Я помню , что по русскому у нас ЕГЭ очень даже высокий балл был, еще по биологии , по обществоведению более менее , а вот математику мой еле перевалил за необходимый минимум - что-то в пределах 10 баллов.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:07.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena