Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Дачная тематика (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=202)
-   -   Ладыгин Двор, или освоение нашей земли. (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4388529)

roof_stranger 10.08.2011 16:46

Цитата:

Сообщение от CarolK (Сообщение 65132948)
+ 1 Тот же вопрос возник

Сейчас многие задумываются об этом среди моих знакомых. Учитывая не стабильную экономическую ситуацию, элементарно, отсутствие качественных продуктов, чтобы детей кормить....

Кстати, в революционные годы у моих прабабушки и прадедушки было поместье в Псковской области, если я не ошибаюсь, на границе с Витебской губернией. Отобрали землю уже в 30-е годы, присоединили к колхозу, все сожгли, разгромили. И у нас в семье рассказывают легенду, что когда один из комиссаров топтал ногами иконы в доме, прадедушка его проклял, сказал что-то вроде "чтоб у тебя ноги отнялись", и через несколько дней он стал инвалидом, у него "скрючило" ноги.

вот-вот - я очень надеюсь, что первое в своей жизни мясо наш младший будет есть, так сказать собственного производства.

прадедушка - молодец! так их, этих отнимальщиков!

Фролана 10.08.2011 17:02

Напишите, пожалуйста, когда обустроитесь, как пройдёт первый год. И фотки ждём.

CarolK 10.08.2011 17:21

Цитата:

Сообщение от roof_stranger (Сообщение 65132992)
мне не совсем пока ясно как сделать так, чтобы живя в деревне дети не стали деревенщиной, чтобы они не попали потом в неприятные истории, ведь в ВУЗ-то в городе придется идти.
общаться - между собой, тем более мы третьего еще хотим, потом у мужа есть внуки одного с нашими детьми возраста - может быть они к нам как-нибудь будут приезжать. дети знакомых и т.д.

Окружение будет влиять в любом случае. Но если дети будут с детства приучены к труду (а куда им деваться, собственно, в такой ситуации :) ), то, наверняка вырастут нормальными ребятами. Т.к. в поселках быдляк - он быдляком становится от безделья.

Удачи вам! Возможно, ваша история станет для кого-то пособием, так что, держите нас в курсе:)

darinap 10.08.2011 17:24

В ЖЖ не читала, Маш, вы молодцы идете к своей цели!!!

CarolK 10.08.2011 17:29

Цитата:

Сообщение от roof_stranger (Сообщение 65133137)
прадедушка - молодец! так их, этих отнимальщиков!

Жуткие времена были, семью не расстреляли, но выгнали с земли, т.к. к колхозу прадед так и не согласился присоединиться, отняли все, даже живость. Любимая породистая лошадка вырвалась у нового "хозяина" и долго скакала за поездом, на котором прадед с семьей уезжал оттуда, а он плакал. Как в кино.

roof_stranger 10.08.2011 23:35

Цитата:

Сообщение от CarolK (Сообщение 65135018)
Окружение будет влиять в любом случае. Но если дети будут с детства приучены к труду (а куда им деваться, собственно, в такой ситуации :) ), то, наверняка вырастут нормальными ребятами. Т.к. в поселках быдляк - он быдляком становится от безделья.

Удачи вам! Возможно, ваша история станет для кого-то пособием, так что, держите нас в курсе:)

я скорее не быдлость имею ввиду, а наивность.
я всю жизнь в городе прожила, а вот сейчас, очутись в центре на Невском, я буду в некоторой расстеряности - я очень давно там не была, считай с осени 2009 в основном или дома, или загородом, или на машине где-то.

Цитата:

Сообщение от CarolK (Сообщение 65135493)
Жуткие времена были, семью не расстреляли, но выгнали с земли, т.к. к колхозу прадед так и не согласился присоединиться, отняли все, даже живость. Любимая породистая лошадка вырвалась у нового "хозяина" и долго скакала за поездом, на котором прадед с семьей уезжал оттуда, а он плакал. Как в кино.

жалко оченнь лошадку. до слез расстрогалась.

elbereth (leda) 10.08.2011 23:49

маш, у меня менее глобальный вопрос - ты вроде бы упоминала про инкубатор для гусиных яиц - вы будете гусят выращивать?

Рожденная Светом 11.08.2011 00:00

прониклась я вашей темой.
у нас значительно меньший кусманчик земли - всего-то полгектарчика))) и в деревне между домов...
но мы с мужем фантазируем попозже уехать туда на пмж. но дети и их образование пока нас не отпускают.

пошла дочитывать первую страничку.

roof_stranger 11.08.2011 00:31

Цитата:

Сообщение от elbereth (leda) (Сообщение 65152820)
маш, у меня менее глобальный вопрос - ты вроде бы упоминала про инкубатор для гусиных яиц - вы будете гусят выращивать?

инкубатор лежит на почте. надеюсь он дождется нас. а то ведь он большой я тяжелый - мне его с почты с коляской не забрать.
когда мы его наконец получим, я про него расскажу :)

Цитата:

Сообщение от Рожденная Светом (Сообщение 65153449)
прониклась я вашей темой.
у нас значительно меньший кусманчик земли - всего-то полгектарчика))) и в деревне между домов...
но мы с мужем фантазируем попозже уехать туда на пмж. но дети и их образование пока нас не отпускают.

пошла дочитывать первую страничку.

нужно спросить у местных жителей - возможно неподалеку окажется хорошая школа.
ну а если это недалеко от города, можно и в город возить, а в ВУЗ потом сами будут ездить.
меня в свое время 10 лет возили с окраины в центр в школу. вернее возили 6, потом я сама домой ездила :))

Рожденная Светом 11.08.2011 00:34

я не поняла - у вас недалеко от города земля?

у нас 270 км от Питера, 10 км от райцентра.

roof_stranger 11.08.2011 00:42

Цитата:

Сообщение от Рожденная Светом (Сообщение 65155430)
я не поняла - у вас недалеко от города земля?

у нас 270 км от Питера, 10 км от райцентра.

от квартры в городе до земли ровно 70 км, до райцентра 5-7 км.
у нас мама в СПб работает, нам надо близко что бы было относительно.

еще у нас полчаса до жд станции

Мама и Киклан 11.08.2011 00:45

Цитата:

Сообщение от roof_stranger (Сообщение 65155900)
от квартры в городе до земли ровно 70 км, до райцентра 5-7 км.
у нас мама в СПб работает, нам надо близко что бы было относительно.

еще у нас полчаса до жд станции

город - Псков или Питер все-таки?

Рожденная Светом 11.08.2011 00:45

Цитата:

Сообщение от roof_stranger (Сообщение 65155900)
от квартры в городе до земли ровно 70 км, до райцентра 5-7 км.

а как вы планируете строить дом?
мне это предстоит, вся в раздумьях.

планируется дом большой? материалы - современные? дерево? еще что-то?

roof_stranger 11.08.2011 00:52

Цитата:

Сообщение от Мама и Киклан (Сообщение 65156025)
город - Псков или Питер все-таки?

Питер. в Псковской было поместье, еще там когда-то была деревня в аренде у моих тети с дядей, и вообще я Псковскую область люблю, но земля у наспод Питером

Цитата:

Сообщение от Рожденная Светом (Сообщение 65156071)
а как вы планируете строить дом?
мне это предстоит, вся в раздумьях.

планируется дом большой? материалы - современные? дерево? еще что-то?

оо. это хороший вопрос.
на данный момент у нас запланировано три дома - первый - автодом, в которым мы сейчас живем, только его усовершенствовать, второй - каркасный - стены усб+пенопласт +отделка, перекрытия - бетон, он будет 2 или 3х этажный, каждый этаж площадью 120 м3
но это все так называемые временные дома.
а потом мы будем строить замок, камень+дерево+стекло. площадь сказать затруднюсь, но очень и очень большая. проект, конечно, наполеоновский и очень долгосрочный. хотя.. все дело в деньгах.

Рожденная Светом 11.08.2011 00:55

о какие у вас планы)))))

не, я дерево хочу. меня замки пугают)))
но допускаю газобетон.

у меня во Псковской)))

я просто поражаюсь вашему трудолюбию и смелости)))))

roof_stranger 11.08.2011 01:03

Цитата:

Сообщение от Рожденная Светом (Сообщение 65156590)
о какие у вас планы)))))

не, я дерево хочу. меня замки пугают)))
но допускаю газобетон.

у меня во Псковской)))

я просто поражаюсь вашему трудолюбию и смелости)))))

я тоже очень хотела из дерева, такие балки под потолком, бревна... но муж сказал - пожароопасно даже со всеми-всеми прпитками.
сговорились на деревянных беседках в саду, а дом из других материалов, но с включением деревянной отделки.

у нас есть два плюса - мужнин строительный опыт. он один из экспертов в области остекления и аллюминиевых конструкций, а второй плюс - у нас стройматериал имеется прямо под ноагми - всего в метре под землей у нас огромный пласт известняка - фундамент можно не роя огромного котлована делать прямо на нем, и если его потихоньку вырабатывать (осталось понять как именно), то у нас будет свои камень!

Рожденная Светом 11.08.2011 01:09

просто потрясающе!!!

и конечно хорошо когда муж эксперт и строитель. это снимает многие вопросы.

но мы все же ориентируемся на дерево.

потому что в камне мне как наивному потребителю тоже не все нравится.

буду следить за вашей темой с огромным интересом.

а что вы планируете делать на земле? все мои от моих соток в шоке - типа куда так много.....
у вас значительно больше - чем-то займете?

roof_stranger 11.08.2011 01:25

Цитата:

Сообщение от Рожденная Светом (Сообщение 65157305)
просто потрясающе!!!

и конечно хорошо когда муж эксперт и строитель. это снимает многие вопросы.

но мы все же ориентируемся на дерево.

потому что в камне мне как наивному потребителю тоже не все нравится.

буду следить за вашей темой с огромным интересом.

а что вы планируете делать на земле? все мои от моих соток в шоке - типа куда так много.....
у вас значительно больше - чем-то займете?

:046: нам мало. мечтаем прикупить еще сосение участки :))

во-первых нам нужно построить ангар для машин, мы тут посчитали - на данный момент вместе с грузовиками и трактором - 22 штуки и четыре прицепа.
во-вторых дом с зимним садом и басейном (это уже который замок)
потом сад на много деревьев, а между ними должно быть пинимум 3 м, парники, сараи для животных, пасека, всякие огороды, спортивные площадки, детсвие площадки, зона отдыха, что еще.. пруд для рыбы..
а т.к. и животных мы хотим кормить своим кормом, то его надо где-то растить. картошку, турнепс, яблоки.
место где все это выращенное хранить, мастерские со станками, покрасочными каерами и т.д.

в общем что постоить и чем занять землю - найдется.

честно говоря, глядя на наше поле так не верится, что когда-нибудь все будет совсем по-другому тут.

Вeсенняя 11.08.2011 01:58

Замок - это круть))) Маш, удачи вам в таком нелегком деле. Слушай, когда все это построится - это вам надо будет персонал нанимать. Уход за живностью и все такое.

roof_stranger 11.08.2011 02:12

Цитата:

Сообщение от omelа (Сообщение 65159270)
Замок - это круть))) Маш, удачи вам в таком нелегком деле. Слушай, когда все это построится - это вам надо будет персонал нанимать. Уход за живностью и все такое.

это тоже очень хороший вопрос/ но думаю попробуем сами справиться, или держать так сказать сезонных рабочих.
другой вопрос, который меня беспокоит - нам УЖЕ не уехать никуда надолго, а что будет ПОТОМ??
на нужен будет кто-то, кто будет смотреть за живностью. когда нас нет. и этот кто-то - явно не моя мама.

Рожденная Светом 11.08.2011 10:25

расскажу как обстоят дела у соседей.
там 5 дойных коров, несколько быков, телята-нетели сдаются, небольшое стадо овец, куры, утки, много собак, несколько кошек, пасека. справляются вдвоем - супруги, им около 50 сейчас.

есть трактор, машина "городская", и нива. из техники впринципе все.

на многое не заморачиваются - например эстетику двора и себя. но при этом не пьющие совсем, молоко сдают на сырный комбинат.

но - на свадьбы дочерей поехать не смогли. те в процессе катания заехали к родителям.
уехать к родственникам - никак, не на кого оставить.

поэтому наверное вопрос все не с не временными, а с постоянными работниками решать все же придется. ибо одной пары мужских рук никак не хватит.

но вы большие молодцы!!!

я-лелешна 11.08.2011 10:48

Цитата:

Сообщение от roof_stranger (Сообщение 65155900)
от квартры в городе до земли ровно 70 км, до райцентра 5-7 км.

Так у вас очень даже приемлемое расстояние до города, здорово!!!!!
Цитата:

Сообщение от roof_stranger (Сообщение 65156468)
на данный момент у нас запланировано три дома - первый - автодом, в которым мы сейчас живем, только его усовершенствовать, второй - каркасный - стены усб+пенопласт +отделка, перекрытия - бетон, он будет 2 или 3х этажный, каждый этаж площадью 120 м3
но это все так называемые временные дома.
а потом мы будем строить замок, камень+дерево+стекло. площадь сказать затруднюсь, но очень и очень большая. проект, конечно, наполеоновский и очень долгосрочный. хотя.. все дело в деньгах.

Обалдеть...замок:010:....
нам бы дом достроить, 5 лет уже тянется все это и никак конца не видно, то делам, то переделываем:001:
какие вы молодцы, планам вашим не устаю поражаться, будем ждать новых фоток с осуществленными пректами!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:flower::flower::flo wer:
Маша, я на одной фотке видела собаку-кавказца, расскажите про нее, ей сколько лет? как она с детьми? нам привезли месячную девочку-кавказочку, надо воспитывать теперь.

Nardil 11.08.2011 11:50

Если вернуться в реальность от планов.
Как планируете отапливать временный дом в 360 кв.м. Ну и кто его будет убирать (хотя бы), учитывая, что у вас на руках 2 ребенка, скотина и пр. радости сельской жизни. Строить планируете сами?

roof_stranger 11.08.2011 13:13

Цитата:

Сообщение от я-лелешна (Сообщение 65163104)
Так у вас очень даже приемлемое расстояние до города, здорово!!!!!


Обалдеть...замок:010:....
нам бы дом достроить, 5 лет уже тянется все это и никак конца не видно, то делам, то переделываем:001:
какие вы молодцы, планам вашим не устаю поражаться, будем ждать новых фоток с осуществленными пректами!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:flower::flower::flo wer:
Маша, я на одной фотке видела собаку-кавказца, расскажите про нее, ей сколько лет? как она с детьми? нам привезли месячную девочку-кавказочку, надо воспитывать теперь.

да, с расстоянием у нас хорошо - мы специально выбирали чтобы поближе.
у нас два кавказца. один мальчик, ему 8 сентября будет 2 года. детей любит. сейчас мы не очень пускаем к нему Ваню. но это больше из-за того что он может его поводком покалечить - Зара привязан поводком к росу и этого поводка не чувствует - ну как дернет и Ваню им заденет.
вторая - девочка, ей в конце октября будет год. к детям и вообще ко всем - лезет поиграться. иногда нам кажется что она совсем дура/ а иногда - наоборот, черезчур хитрая.

Цитата:

Сообщение от Nardil (Сообщение 65165505)
Если вернуться в реальность от планов.
Как планируете отапливать временный дом в 360 кв.м. Ну и кто его будет убирать (хотя бы), учитывая, что у вас на руках 2 ребенка, скотина и пр. радости сельской жизни. Строить планируете сами?

есть несколько вариантов решения отопления. конечно немаловажным вопросом является изначальное утепление и герметичность, а так же грамотная система вентиляции, чотбы меньшими силами отапливать большое помещение, при этом сохраняя свежесть воздуха.
мы будем делать печь в центре дома, так чтобы от нее прогревалась кухня, холл, спальни на всех трех этахаж.
далее на чердаке будут установлены емкости с водой, вода подогревается тенами (они или от электричества, если мы его наконец проведем нормально, или от дизельгенератора), далее горячая вода (или какая другая жидкость) идет в батареи, так чтобы создавался тепловой контур. если он будет, то и внутри дома будет тепло.

убирать - я. но я не думаю, что нужно поддерживать стерильную чистоту. спальни, кухня, столовая да. детскую пусть убирают сами дети (когда подрастут, конечно). ну и чисто там, где не сорят =)
пока не знаю, как убираться. но как-то явно буду.
скотину не обязательно круглосуточно обслуживать. мы сейчас пытаемся придумать, как свести уход за ней к минимуму, при этом не ущемляя ее.

например. в деревне мы видели свинарник, в котором ровный пол без каки-либо сливов. конечно такой пол мыть сложно. поэтому мы будем делать немного наклонный пол со сливной канавой - тогда помыть будет просто - выгнал скотину, обдал пол из керхера, все утекло в лив и пол чистый - стели подстилку и готово.
у меня есть кухонный комбайн, блендеры всякие, хочу купить пароварку - это чтобы на кухне меньше времени проводить.

ну и так далее.

конечно/ работать надо будет много. особенно по первости, когда еще не все обустроено и не все механизмы отлажены.

roof_stranger 11.08.2011 13:26

Строить - да, сами. Вернее если уж быть совсем честным - сам. потому что я ничего в строительстве капитальном не понимаю, я по части отделки - шпаклевать ,шкурить, красить, плитку класть, обои клеить - это да, а вот считать какой толщены должны быть перекрытия и как все расположено - это я не умею. это муж умеет.

я-лелешна 11.08.2011 13:38

Цитата:

Сообщение от roof_stranger (Сообщение 65170057)
да, с расстоянием у нас хорошо - мы специально выбирали чтобы поближе.
у нас два кавказца. один мальчик, ему 8 сентября будет 2 года. детей любит. сейчас мы не очень пускаем к нему Ваню. но это больше из-за того что он может его поводком покалечить - Зара привязан поводком к росу и этого поводка не чувствует - ну как дернет и Ваню им заденет.
вторая - девочка, ей в конце октября будет год. к детям и вообще ко всем - лезет поиграться. иногда нам кажется что она совсем дура/ а иногда - наоборот, черезчур хитрая.

Я почему спросила про собаку, мне все соседи твердят, что кавказцы очень агрессивны, надо очень хорошо их воспитывать, вот и думаю ,а как, может тренер нужен ей? У нас уже есть нем овчарка мальчик, 3 года, так мы его не особо как-то и воспитывали, он умненький, все понимает, только на наш взгляд очень уж добрый, гладьте его все кто не боится.

roof_stranger 11.08.2011 13:47

Цитата:

Сообщение от я-лелешна (Сообщение 65171530)
Я почему спросила про собаку, мне все соседи твердят, что кавказцы очень агрессивны, надо очень хорошо их воспитывать, вот и думаю ,а как, может тренер нужен ей? У нас уже есть нем овчарка мальчик, 3 года, так мы его не особо как-то и воспитывали, он умненький, все понимает, только на наш взгляд очень уж добрый, гладьте его все кто не боится.

вообще кавказцы, конечно, агресивны. НО! только к чужим. если изначально дать ей понять что вот ее семья, то все будет Ок, я думаю. ведь кавказцы изначально пастухи. и они пасут. (правда Гера наша кур гоняла, а Зара пытался напасть на коз - но возможно это он так с ними хотел познакомиться/ мы у него не спрашивали :) )

у мужа эти уже 4й и 5я кавказцы.
еще он говорит, что дрессировать кавказца, в отличие от немецкой овчарки бесполезно. они или понимают или нет. у нас понимают. исключения составляют случаи, когда Заре что-то втемяшется в голову и тогда он может не услышать. но это редко, и не на своих.

еще кавказцы очень справедливые собаки. с ними надо по-честному. если наказывать, то за дело/ а не просто так, ну и т.д.

я-лелешна 11.08.2011 14:04

Цитата:

Сообщение от roof_stranger (Сообщение 65172034)
вообще кавказцы, конечно, агресивны. НО! только к чужим. если изначально дать ей понять что вот ее семья, то все будет Ок, я думаю. ведь кавказцы изначально пастухи. и они пасут. (правда Гера наша кур гоняла, а Зара пытался напасть на коз - но возможно это он так с ними хотел познакомиться/ мы у него не спрашивали :) )

у мужа эти уже 4й и 5я кавказцы.
еще он говорит, что дрессировать кавказца, в отличие от немецкой овчарки бесполезно. они или понимают или нет. у нас понимают. исключения составляют случаи, когда Заре что-то втемяшется в голову и тогда он может не услышать. но это редко, и не на своих.

еще кавказцы очень справедливые собаки. с ними надо по-честному. если наказывать, то за дело/ а не просто так, ну и т.д.

Спасибо, будем смотреть, понимает наша или нет:004: а они у вас сначал в квартире жили? или сраза на улице? мы то свою в дом принесли, игрушки, подстилки, нянчимся, вообщем ребенок:love:

Рожденная Светом 11.08.2011 14:12

насколько я знаю - кавказцы дуреют в тесных квартирах или на постоянной привязи. это вальерные псы, свободные.
у знакомых был такой дургой кавказ, начал на своих кидаться. хотели усыпить. но пришел с армии родственник, он на границе как раз с собаками и служил.

уговорил отдать ему. через несколько месяцев собаку было не узнать - послушный умный пес.
потому ИМХО - если есть сомнения и нет у самих подходящих навыков - лучше найти другую породу.

я-лелешна 11.08.2011 14:18

Цитата:

Сообщение от Рожденная Светом (Сообщение 65173429)
насколько я знаю - кавказцы дуреют в тесных квартирах или на постоянной привязи. это вальерные псы, свободные.
у знакомых был такой дургой кавказ, начал на своих кидаться. хотели усыпить. но пришел с армии родственник, он на границе как раз с собаками и служил.

уговорил отдать ему. через несколько месяцев собаку было не узнать - послушный умный пес.
потому ИМХО - если есть сомнения и нет у самих подходящих навыков - лучше найти другую породу.

Да у нас не тесная квартира, мы загородом живем, дом у нас большой и на участке место есть, где ей бегать:), а отдть я уже не смогу, я ее уже люблю:love:, будем воспитывать.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:04.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena