Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   помогите найти закон, по которому отказать в 10 классе школа не может. есть такой? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5158962)

Белая галка 22.03.2012 00:37

Цитата:

Сообщение от mamagrib (Сообщение 77985096)
Простите, но не понимаю! Если государство гарантирует, то как мне реализовать эти гарантии? Тоже ребенок под вопросом в 10 класс.
Может быть кто уже писал заявления в РОНО, поможете цитатами?
Знаю, что у родителей много прав о которых они даже не догадываются. Просто они зарыты в разных положениях и методичках и нам их не афишируют. А как бороться, если информации нет.
Одна надежда что кто-то из этой системы расскажет!!!

Набираете в поисковике "Закон об образовании", ищете в оглавлении "Общее образование", открываете и читаете.

Кстати, нигде не написано, что полное общее образование можно получить только в школе - система профессионального обучения тоже дает такое образование.

Надя 22.03.2012 00:44

Цитата:

Сообщение от mamagrib (Сообщение 77985096)
Простите, но не понимаю! Если государство гарантирует, то как мне реализовать эти гарантии? Тоже ребенок под вопросом в 10 класс.
Может быть кто уже писал заявления в РОНО, поможете цитатами?
Знаю, что у родителей много прав о которых они даже не догадываются. Просто они зарыты в разных положениях и методичках и нам их не афишируют. А как бороться, если информации нет.
Одна надежда что кто-то из этой системы расскажет!!!

1е что вам сейчас следует посмотреть это устав конкретно вашей школы в части положений о приеме в 10е классы и только потом уже смотреть куда двигаться дальше.

ХрЮшА2010 22.03.2012 01:03

У нас из 5 девятых классов сделали 2 десятых.

Те, кто учился на тройки - не попали. Ушли в ПТУ. Мать одной девочки даже ходила в РОНО, все равно не взяли.

Мое имхо - смотрят по оценкам и успеваемости.

Весельчак У 22.03.2012 09:47

Цитата:

Сообщение от mamagrib (Сообщение 77985096)
Простите, но не понимаю! Если государство гарантирует, то как мне реализовать эти гарантии? Тоже ребенок под вопросом в 10 класс.
Может быть кто уже писал заявления в РОНО, поможете цитатами?
Знаю, что у родителей много прав о которых они даже не догадываются. Просто они зарыты в разных положениях и методичках и нам их не афишируют. А как бороться, если информации нет.
Одна надежда что кто-то из этой системы расскажет!!!

Понимаю так,что государство обязывает получить общее среднее (9 кл) Т.е. бросить школу не проучившись 9 кл нельзя будете проблемы с законом иметь,вплоть до помещения ребёнка в интернат.А вот общее среднее гарантировано для того кто хочет и тут есть разные пути6 школа,вечерняя школа ,пту,техникум.Т.е. возможность есть и используйте как угодно,ищите и обрящете.А вот конкретная школа не обязана учить до 11 кл.По моему проще поискать школу безо всяких "выкрутасов",куда не ломятся и они возьмут.

Весельчак У 22.03.2012 09:51

Полное среднее,конечно,не перечитал прежде чем отправить.Общее обязательно,общее гарантированно,но тут уж по желанию.

Весельчак У 22.03.2012 09:57

Да и вспомнилось давнее,почти 25 лет назад.Однокласник,полный двоечник и обалдуй никуда не пошёл после восьмилетки,забил так сказать.Скрипя зубами его в 9_ый взяли,потому как несовершеннолетний в те годы не мог быть сам себе предоставлен быть,а работать в 15 лет ещё нельзя заставить.Вот и пришлось под 1_е сентября его в школу взять.Сейчас не знаю как с этим,возможно и пофиг,проблемы родителей.

mec 24.03.2012 16:16

Обязаны взять,если эта школа ближайшая по территориальному признаку по вашей прописке.Если отказывают в школе-врайонное РОНО с документами,если и там отказывают,звоните на городскую горячую линию в РОНО.Возьмут как миленькие.

Я.ник 24.03.2012 22:17

Цитата:

Сообщение от mec (Сообщение 78153984)
Обязаны взять,если эта школа ближайшая по территориальному признаку по вашей прописке.Если отказывают в школе-врайонное РОНО с документами,если и там отказывают,звоните на городскую горячую линию в РОНО.Возьмут как миленькие.

НО не обязательно в ту школу. Прием идет при наличие мест в классе. Если их нет, в РОНО могут предложить школу, где есть места. А если слабая успеваемость именно по профилирующим в вашей школе предметам, то скорее предложат другую, где этого профиля нет. Кстати, из 10 класса и отчислить в разы легче, чем из 9 класса и младше. Так имеет ли смысл (если учеба хромает) идти туда, откуда ребенок может быть отчислен через год?! Может, лучше подыскать другое место учебы. Там, в других условиях, и учеба может пойти в гору.

ymnitsa 24.03.2012 23:23

Цитата:

Сообщение от Я.ник (Сообщение 78170193)
НО не обязательно в ту школу. Прием идет при наличие мест в классе. Если их нет, в РОНО могут предложить школу, где есть места. А если слабая успеваемость именно по профилирующим в вашей школе предметам, то скорее предложат другую, где этого профиля нет. Кстати, из 10 класса и отчислить в разы легче, чем из 9 класса и младше. Так имеет ли смысл (если учеба хромает) идти туда, откуда ребенок может быть отчислен через год?! Может, лучше подыскать другое место учебы. Там, в других условиях, и учеба может пойти в гору.

Что значит нет мест? Кто эти места распределяет? Конкурсы законом запрещены. Выходит, кто раньше подал заявление, того и возьмут?

Robinsvet 25.03.2012 00:12

Мест нет, если из 3 девятых сделали 2 десятых - было 75 человек, стало 50.
Соответственно, на эти 50 мест могут претендовать любые ученики - и из других школ (например, если их в старой школе профиль не устроит).
То есть реально - 80 человек на 50 мест.
И никто не станет открывать дополнительный 10 класс, если желающих будет много - через РОНО отправят в другую школу.
То есть местом обеспечат, но далеко от дома, или в слабой непопулярной школе.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:27.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena