Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Наше здоровье (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Онкология кожи (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1501530)

анна67 22.06.2009 19:53

в песочный можно получить направление в поликлинике . там . наверно. все врачи - супер . моя соседка лежала там с раком кожи у семиглазова - как-то так фамилия звучала .

irochka 22.06.2009 23:20

Цитата:

Сообщение от ника67 (Сообщение 27690958)
в песочный можно получить направление в поликлинике . там . наверно. все врачи - супер . моя соседка лежала там с раком кожи у семиглазова - как-то так фамилия звучала .

Мне кажется надо просто на сайте посмотреть и записаться к врачу,так как все консультации в основном платные,направление скорей всего не надо!

анна67 23.06.2009 10:32

Цитата:

Сообщение от irochka (Сообщение 27697552)
Мне кажется надо просто на сайте посмотреть и записаться к врачу,так как все консультации в основном платные,направление скорей всего не надо!

нет . она все услуги получала бесплатно. платили только за госпитализацию . но можно . конечно . и платно

NAV 23.06.2009 11:02

Цитата:

Сообщение от em14 (Сообщение 27690634)
Вы спрашиваете о средней температуре по больнице :) Ну достаточно рядовая манипуляция. Отрезал - на гистологию - через две недели все заросло, гистология нормальная - и живи с чистой совестью. Как крик души понял, но вопроса не усмотрел.


А что делать, если гистология НЕ нормальная?

em14 23.06.2009 17:34

Цитата:

Сообщение от NAV (Сообщение 27707772)
А что делать, если гистология НЕ нормальная?

На вопрос, поставленный в таком виде, невозможно ответить. Точнее, ответ будет звучать "может надо будет полечиться. А может и не надо".

NAV 23.06.2009 18:44

Ну почему невозможно? Мы же говорим не медицинскими терминами, которых большинство, естественно, не знает. В моем представлении - "нормальная" гистология означает отсутствие раковых клеток. "Не нормальная" - следовательно, результат показал их наличие. Как обладателя моря родинок (и желания часть из них удалить), меня очень волнует вопрос - вот удалили, отправили на гистологию... пришел ответ - "плохая". А что дальше? Ведь, если предположить, что родинка "плохая", то за время выполнения гистологии (две недели), возможно оставшиеся "плохие" клетки дадут метастазы? А всегда ли есть возможность чисто удалить все клетки?

em14 23.06.2009 19:13

Цитата:

Сообщение от NAV (Сообщение 27727132)
удалили, отправили на гистологию... пришел ответ - "плохая". А что дальше? Ведь, если предположить, что родинка "плохая", то за время выполнения гистологии (две недели), возможно оставшиеся "плохие" клетки дадут метастазы? А всегда ли есть возможность чисто удалить все клетки?

Приниципы онкохирургии (и не в последнюю очередь онкодерматологии) предполагают - естественно там где это возможно - радикальность операции. То есть делается большой отступ - порядка 1 - 1,5 см от родинки и все вокруг удаляется. Это делается не только чтобы не оставить раковых клеток - если разрез проходит по части невуса, то процесс разрастания ткани при формировании рубца может дать толчок озлокачествлению даже доброкачественных меланоцитов. Поэтому даже биопсию родинки не делают. То есть о том, о чем Вы спрашиваете - уже подумали.

Проблема рака кожи и в первую очередь меланомы в другом - меланома достаточно агресивная опухоль с достаточно высоким потенциалом метастазирования. Поэтому при выявлении первичного очага его удаление может не решать полностью проблему - основную сложность представляет лечение не первичного очага, а метастазов.
К счастью, даже развитие меланомы из доброкачественного невуса происходит не мгновенно, а годами - сперва идет рост "в плоскости", который можно заметить при контроле, а потому - рост в глубину. Именно он самый опасный поскольку опухоль начинает прорастать слои кожи, кровеносные и лимфатические сосуды и возникает риск метастазирования.

Короче - следите за родинками. Даже меланома, выявленная на начальной стадии, практически не угрожает жизни. А вот прогноз при запущенной весьма неблагоприятный.

NAV 23.06.2009 19:22

Спасибо за такой развернутый ответ :flower:
Радости, увы, он мне не принес... т.к. родинка, которая мешает мне жить, находится на щеке чуть ниже глаза.
Как там можно выполнить необходимый отступ - не представляю :(

em14 23.06.2009 19:28

Цитата:

Сообщение от NAV (Сообщение 27728301)
Спасибо за такой развернутый ответ :flower:
Радости, увы, он мне не принес... т.к. родинка, которая мешает мне жить, находится на щеке чуть ниже глаза.
Как там можно выполнить необходимый отступ - не представляю :(

Вы на эту тему не думайте - для этого есть специально обученные люди. Тот отступ который я Вам указал - это рекомендации по самой агрессивной тактике (насколько я помню) для достоверно малигнизированных родинок. В каждом конкретном случае все решается по ситуации.

Jane K 23.06.2009 19:49

Эх, начиталась. Задумалась. Детям родинки тоже удаляют, никто не знает? У моей их много-много. Одну расчесывает постоянно :(, парочка в волосистой части головы, то есть тоже травмирует расческой. И наблюдать за ними очень сложно. Под мышкой большая. Везде, короче. Удалят, интересно, по просьбе нервной маман? Или должны быть показания более веские? :)


Часовой пояс GMT +4, время: 23:13.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena