Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Заграница нам поможет (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   будете ли Вы обеспечивать своих детей жильем ? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2557431)

Ася 01.04.2010 03:38

Цитата:

Сообщение от MamaGrishi (Сообщение 41535474)
я так поняла, что подразумевались отношения родителей к проблеме, а не родителей и детей.

ну почему же нет смысла. даже молодой человек может задуматься, что взяв кредит (который можно перенести на другую недвижимость) и выплачивая кредит за свою квартирку вместо съема, он накапливает капиталы. а когда снимает, то деньги летят чужому дяде. это вопрос отношения к жизни уже.:)

да нет, с этим можно поспорить Но не буду))

olenka123 01.04.2010 03:52

Цитата:

Сообщение от Annora (Сообщение 41525199)
+1000

В американской действительности дать детям хорошее образование гораздо важнее, чем купить квартиру на будущее, которая им скорее всего не понадобится. А образование даст детям возможность получить хорошую работу и купить себе жилье, которое им нужно и там, где им нужно (где будет работа).

+1

Цитата:

Сообщение от MamaGrishi (Сообщение 41535474)
я так поняла, что подразумевались отношения родителей к проблеме, а не родителей и детей.

ну почему же нет смысла. даже молодой человек может задуматься, что взяв кредит (который можно перенести на другую недвижимость) и выплачивая кредит за свою квартирку вместо съема, он накапливает капиталы. а когда снимает, то деньги летят чужому дяде. это вопрос отношения к жизни уже.:)

Про рент - это ясно, что платишь деньги чужому дяде. Но покупать квартиру или дом ребенку, пока этот ребенок не определился, где он будет жить и работать, смысла нет. Есть покупать смысл, если Вы сами хотите инвестировать деньги в недвижимость, так как ребенок может вообще на другой край света уехать, а Вы с ипотекой останетесь. Дети могут себе сам скопить после получения нормального образования. К тому же, если детям покупать недвижимость, то они будут считать, что так оно и надо, может, родители и все остальное будут оплачивать. Яркий пример у меня на работе - папа и дочь с сыном, которые с ним работают. До сих пор им чуть ли не попы вытирает. Тоже купил им по квартире. Вот и сидит с тремя ипотеками, как самый умный. К тому же, кто его знает, куда эти цены на недвижимость пойдут через энное количество лет. Они же не всегда вверх идут - нынешнее состояние рынка недвижимости - наглядный пример.

Annora 01.04.2010 10:23

Цитата:

Сообщение от MamaGrishi (Сообщение 41535474)
ну почему же нет смысла. даже молодой человек может задуматься, что взяв кредит (который можно перенести на другую недвижимость) и выплачивая кредит за свою квартирку вместо съема, он накапливает капиталы. а когда снимает, то деньги летят чужому дяде. это вопрос отношения к жизни уже.:)

Здесь все значительно сложнее. Кредит не переносится на другую недвижимость. Каждый раз надо продавать и покупать, и оформлять новый заем. При этом нередко теряются деньги. К тому же квартиры, в отличии от домов, в цене сильно не растут, даже при сумасшедшем рынке недвижимости. А дом, да еще в хорошем районе, каждому ребенку купить это вообще из области фантастики. Да и не нужен дом "ребенку".

А, кстати, что Вы имеете в виду - кто берет кредит, ребенок или родитель? Если ребенок, то это уже его покупка. А если родитель, то стимула задуматься у ребенка нет.

Асенок 01.04.2010 10:34

я думаю, что в России и на Западе (конкретно в Канаде) ситуации с недвижимостью настолько разные, что и подход у людей разный. Может, если бы я до сих пор жила там, то тоже озаботилась бы жилплощадью для ребенка уже сейчас (хотя вряд ли:) )
А здесь - ну не вижу я в этом особого смысла, есть более насущные проблемы

MamaGrishi 01.04.2010 10:45

думаю, мои мысли про кредит не будут флудом. кредит на его покупку, родители созаемщиками (не в России).
квартиры все же медленно, но растут. деньги теряются при перепродаже, поэтому конечно надо все просчитывать, кто же спорит.
многие деточки начинают учиться не в 17 лет, а позже. переезжают в другой город, снимают жилье и учатся. учатся не год и не два. на протяжении этого времени платят за съем. моя мысль, что лучше платить за свое жилье. если припрет уехать на другой край Земли, то там тоже где-то надо жить. кстати, а разве в взрослом состоянии никто никуда не переезжает?
как я уже сказала, это скорее уже отношение к жизни. никому свою позицию не навязываю. люди могут и всю жизнь прожить счастливо в съемном жилье.
не поленилась и посмотрела.
предположим, что в нашей деревне 1 комнатное кондо в центре стоит от 90.000. Предположим, что нужен кредит на 100000. Тогда платеж при фиксированном проценте на 5 лет будет 473 доллара в месяц. Снять подвал или комнату у Университета стоит от 500 долларов.

MamaGrishi 01.04.2010 11:01

да, это все умозрительно. :046:у меня пока и на детское образование-то денег нет.

Dushechki 01.04.2010 12:25

Цитата:

Сообщение от Annora (Сообщение 41537897)
Здесь все значительно сложнее. Кредит не переносится на другую недвижимость. Каждый раз надо продавать и покупать, и оформлять новый заем. При этом нередко теряются деньги. К тому же квартиры, в отличии от домов, в цене сильно не растут, даже при сумасшедшем рынке недвижимости. А дом, да еще в хорошем районе, каждому ребенку купить это вообще из области фантастики. Да и не нужен дом "ребенку".

А, кстати, что Вы имеете в виду - кто берет кредит, ребенок или родитель? Если ребенок, то это уже его покупка. А если родитель, то стимула задуматься у ребенка нет.

Справки ради - в Европе кредит переносится. Чисто юридически обременение может быть легко перенесено. В Америке, видимо, невыгодно (врядли законодательно запрещено) - интересно даже почему? Одной из причин желания сохранить ипотеку являются более низкие % текущей по сравнению с будущей. Если ситуация обратная, то сохранять смысла нет (про налоги и нотариуса я опускаю)

Dushechki 01.04.2010 12:29

Цитата:

Сообщение от Annora (Сообщение 41525199)
+1000

В американской действительности дать детям хорошее образование гораздо важнее, чем купить квартиру на будущее, которая им скорее всего не понадобится. А образование даст детям возможность получить хорошую работу и купить себе жилье, которое им нужно и там, где им нужно (где будет работа).

я считаю целесообразным покупку первички. Во-первых ввиду рыночных и иных особенностей сделок (про вторичку отдельная песня) не хочу, чтобы дочка потом в это вникала. При этом получить ипотеку в Европе на покупку в России невозможно (пока). Следовательно, ребенок сделать это не сможет, он сможет купить себе за границей. Вторая причина - малое количество новых домов в центре - поэтому купила пока были разумные предложения. Мне представляется, что квартира в центре Питера хорошее дело, даже если мы останемся в Европе

Hechicera 01.04.2010 14:49

Цитата:

Сообщение от Ася (Сообщение 41526146)
А на счет образования и жилья - это все-таки разные категории. Не знаю, все мы из разных стран. В моей стране съем жилья - совсем не проблема.

В нашей стране съём жилья тоже не проблема.
Я только не понимаю почему квартира - сразу привязка к конкретному месту и ребёнок сразу обязан там жить и нигде иначе. Эту квартиру ведь можно спокойно сдавать и получать доход, этот доход тратить на съём жилья в любом городе мира. Или продать и купить квартиру там, где ребёнок решит остаться жить.
Опять же, не все берут кредиты на покупку квартиры для ребёнка и потом героически тянут эту лямку всю жизнь вместо детей.

Болибумпа 01.04.2010 15:24

ттт если бы была такая инфляция как в России и такие же ставки на налог на недвижимое, то отношение к покупке недвижки было бы другое при наличии "лишних" денег. куда в России деньши вкладывать кроме как в недвижку? некуда просто. вот народ и покупает, поднимая цены тем самым еще больше


Часовой пояс GMT +4, время: 01:07.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena