Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Женские грезы (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   ОЧЕНЬ нужен совет по отношениям со свекровью. (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4877553)

Телёнда 13.12.2011 14:11

Цитата:

Сообщение от Эва Марш (Сообщение 72200174)
Вот уж это точно.

Приготовиться к тому, что будут обиды и наезды + "возмущённая общественность" в лице свекровиной сестры.
Стиснуть зубы и методично отжимать, отстаивая свои границы, иначе оглянуться не успеете, как станете непрошенными гостями в своём доме, а хозяйкой там будет свекровь.
Так что, "Хорошую Девочку, которая не перечит старшим", надо гнать из себя поганой метлой, пока не поздно.

Надо включать "я же дееееввввооооччкааааа":004::004::004::004:
Только я б не стискивала зубы...А сразу, по возникновении конфликтного момента, "показала" бы стервищу, на которой женился её бедный сын...
Чем быстрее вы создадите о себе впечатление дамы, которая на лету обкусывает уши - тем быстрее ваша "репутация" начнет играть за вас. Понимаете?
Заучивайте фразу "-Я не буду об этом говорить."
"-Почему?"
"Не хочу" (вар. Мне не интересно)

Marishulda 13.12.2011 14:12

Цитата:

Сообщение от Ponchik (Сообщение 72201200)
Видимо, какие-то резоны для автора есть, т.е. без её заинтересованности в отношениях и проблема бы не встала, была бы купирована а зачаточной стадии.

Может, глупо конечно, но мне жаль было купировать свекровь. Она одинокая, пожилая женщина. С сыном отношения не сложились, здоровье слабеет. Сказать ей "езжайте в Выборг и не возвращайтесь" (как советовал мой муж) у меня тогда не хватило сил. Тем более, что раз в 2 недели ее поведение не особо меня напрягало.

OlgaBush 13.12.2011 14:12

Цитата:

Сообщение от Тиорана (Сообщение 72201268)
Моя мама советует мне относится к свекрови также как я к ней. А моей мамочке я не перечу, выслушиваю советы, не спорю, соглашаюсь, зачем же ее травмировать любимую. И делаю все совершенно по свему. А любой совет свекрови воспринимаю в штыки, ну ничего не могу с собой поделать.

вот полностью поддерживаю! этот метод работает на ура!
соглашаться, кивать, благодарить, но делать по-своему!
правда, это работает, если советы поступают в процессе беседы

а вот если вы кашу варите детям, а тут свекровь над душой стоит, то сложнее..
можно попробовать два варианта: отвлечь - спросить совета на отвлеченную тему (она вам про сахар в кашу, а вы спрашивайте про количество соли при засолке огурцов)
или сказать - я обязательно попробую в следующий раз (и даже записать совет на листочек, и даже книжку завести и озаглавить ее "советы моей любимой свекрови)

а вообще, по моему мнению, лучше сразу направить ее кипучую энергию и желание руководить в мирное русло:
отправлять общаться с гос. органами
стройку на даче затеять
ремонт у НЕЕ в квартире

но главное - вежливо и доброжелательно отстаивать границы своей свободы
у меня вот свекровь очень лояльная, а вот с мамой постоянно нужно держать границу на замке)))))

Эва Марш 13.12.2011 14:17

Цитата:

Сообщение от Телёнда (Сообщение 72202451)
Надо включать "я же дееееввввооооччкааааа":004::004::004::004:
Только я б не стискивала зубы...А сразу, по возникновении конфликтного момента, "показала" бы стервищу, на которой женился её бедный сын...Чем быстрее вы создадите о себе впечатление дамы, которая на лету обкусывает уши - тем быстрее ваша "репутация" начнет играть за вас. Понимаете?

Ну, Вы-то уже закалённый боец :)), а ТС в первый раз доставать из себя "стервищу" может быть страшно, Хорошая Девочка будет сильно мешаться, зудеть "ой, а вдруг свекровь обидется, значит я буду плохая :001: Это же ужасно... Может, потерпеть?.."

Телёнда 13.12.2011 14:20

Цитата:

Сообщение от Эва Марш (Сообщение 72202930)
Ну, Вы-то уже закалённый боец :)), а ТС в первый раз доставать из себя "стервищу" может быть страшно, Хорошая Девочка будет сильно мешаться, зудеть "ой, а вдруг свекровь обидется, значит я буду плохая :001: Это же ужасно... Может, потерпеть?.."

Тогда написать помадой на зеркале в ванной - "добрыми намерениями услана дорога в ад"
Читать вслух два раза в день.
И не брать на себя ответственность за обидки всех людей, которые тебя окружают...Как только люди чувствуют, что у тебя большое поле ответственности - так сразу начинают топтаться там толпами. Причем, все кому не лень!
Для тренировки наорать на постороннюю бабку...:)):)):)):))

Я вот никак не дождусь открытого выпада......;););););) Правда, не от свекрови...

April Sun 13.12.2011 14:21

Цитата:

Сообщение от Marishulda (Сообщение 72198478)
Посоветуйте, девочки, как сразу выставить рамки и по возможности не испортить отношения.
P.S. Муж меня поддержит, он в не оч.хороших отношениях с мамой

зависит от свекрови, я свекровь воспринимала как маму, поэтому к ее нравоучениям относилась вообще спокойно, а поучать она очень любила:065:

Эва Марш 13.12.2011 14:22

Цитата:

Сообщение от OlgaBush (Сообщение 72202530)
а вот если вы кашу варите детям, а тут свекровь над душой стоит, то сложнее..
можно попробовать два варианта: отвлечь - спросить совета на отвлеченную тему (она вам про сахар в кашу, а вы спрашивайте про количество соли при засолке огурцов)
или сказать - я обязательно попробую в следующий раз (и даже записать совет на листочек, и даже книжку завести и озаглавить ее "советы моей любимой свекрови)

а вообще, по моему мнению, лучше сразу направить ее кипучую энергию и желание руководить в мирное русло:
отправлять общаться с гос. органами
стройку на даче затеять
ремонт у НЕЕ в квартире

И ТАК в режиме нон-стоп?!! Нервы сдадут, как пить дать.

Если строго ограничить активность свекрови на своей территории, вполне возможно, она найдёт, куда свою кипучую энергию направить. Да хоть на работу посильную какую.

m@rish_k@ 13.12.2011 14:23

Цитата:

Сообщение от Marishulda (Сообщение 72199625)
Думаете, я это ни разу не говорила? :) Обычно после этой фразы свекровь говорит, что-то вроде "Я знаю ,что ты мое мнение ни во что не ставишь, и поступишь все-равно по-своему".

С улыбочкой ответить - да конечно А замки поменять в связи с поломкой

Marishulda 13.12.2011 14:24

Про "я обязательно попробую в следующий раз" - не сработает, уже пробовала. Проблема не в том, что Свекрови обязательно надо давать мне советы, неважно о чем. А в том, что она абсолютно искренне уверена, что сахара в кашу ПРАВИЛЬНО класть ровно столько. И учит меня, ради моего же блага.
Поэтому в следующий раз мне обязательно напомнят, что я обещала класть сахара меньше и проконтролируют, ну или разобидятся.

Marishulda 13.12.2011 14:26

Цитата:

Сообщение от April Sun (Сообщение 72203172)
зависит от свекрови, я свекровь воспринимала как маму, поэтому к ее нравоучениям относилась вообще спокойно, а поучать она очень любила:065:

Т.е. говорили "да-да-да", а делали по-своему? :) А когда свекровь замечала, что делаете по-своему, она не возмущалась?


Часовой пояс GMT +4, время: 21:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena