Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Взгляд со стороны-идти ли в школу? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4952788)

Zuzu 11.01.2012 21:51

Цитата:

Сообщение от Я.ник (Сообщение 73605842)
Но судя по детям, которых родители чаще раньше в школу ведут, они обычно довольно активные по жизни.

:010:
Странное наблюдение. Активные по жизни от того что рано в школу пошли?:009:

Я.ник 11.01.2012 21:57

Цитата:

Сообщение от Zuzu (Сообщение 73606880)
:010:
Странное наблюдение. Активные по жизни от того что рано в школу пошли?:009:

Нет, в школу рано пошли, потому что активные по жизни.
Просто тихонь отдавать в школу в 6 лет может быть жалко, а есть такие бодрые, которые вечно впереди паровоза. Я по своему смотрю... Вот он сейчас у меня за спиной опыт проводит (по его сообщению) - статическое электричество добывает... из хорька.:065: Таких часто в 6 лет ровно отдают в школу.

Мама-354 11.01.2012 22:03

Цитата:

Сообщение от Я.ник (Сообщение 73605842)
Не всегда есть такая возможность Об этом автор не писала. А потом если они с ноября никуда не ходят и до 1 сентября не пойдут - вот и получится почти годик до школы. А если сейчас, да еще год - так ведь иной ребенок и одичать может:005:.

Одичать? Дома? От чего?:001:Домашние детки обычно более развитые и спокойные, мне кажется.

Zuzu 11.01.2012 22:17

Цитата:

Сообщение от Я.ник (Сообщение 73607323)
Нет, в школу рано пошли, потому что активные по жизни.
Просто тихонь отдавать в школу в 6 лет может быть жалко, а есть такие бодрые, которые вечно впереди паровоза. Я по своему смотрю... Вот он сейчас у меня за спиной опыт проводит (по его сообщению) - статическое электричество добывает... из хорька.:065: Таких часто в 6 лет ровно отдают в школу.

На ЛВ много на эту тему топиков было, и в итоге +- все они сводились к одному: нужно смотреть по ребенку. Исходные данные ТС объективно : ребенок серьезно болен, по возрасту не подходит, на курсах явно намекнули что не готова... Ну рано этому ребенку в школу, как не крути
А Вас, я не понимаю, Вы пришли в этот топик похвастаться как Ваш сын в 5 лет электричество добывает?

Boreal 11.01.2012 22:23

Цитата:

Сообщение от Мама-354 (Сообщение 73607704)
Одичать? Дома? От чего?:001:Домашние детки обычно более развитые и спокойные, мне кажется.

У всех по-разному. Мои дома дичают ибо нет у меня времени весь день с ними заниматься, а в саду только этим и заняты (во всяком случае в нашем саду).
По ребенку надо смотреть, с учителями поговорить, лучше, если Вы знаете конкретную учительницу, которая будет учить дочку.
Я за раннее отдавание в школу ИМХО программа школьная как раз на 6тилеток рассчитана, более старшим детям не интересно, топики массово возникают и везде "ребенку скучно", "ни чем не интересуется", "Не заставить делать уроки". Достаточно учебники посмотреть, там все то, что дети в детском саду в 5 лет проходили. В общем, если есть интерес, если ребенок хочет в школу, то я бы отдала.
Старший пошел в 5и7, младший, если все будет нормально, тоже пойдет в 6и5.

Бараночка 11.01.2012 23:53

Была в такой же ситуации, как и вы - только дочь не болела. В школе сказали - не готова. Психолог сказала - готова. Дочка сама очень хотела в школу. А я ее не отдала. Во-первых, потому что хочу отдать дочь именно в эту школу. Во-вторых, оказалось вдруг что у нас большая часть садиковской группы идет в школу после 7 лет. Тут еще какой момент: у разных школ разные негласные правила: некоторые предпочитают брать детей постарше, а некоторые реально берут с 6,5 лет спокойно.
Сейчас дочка у меня читает толстые книги и по сравнению со своими одногруппниками-ровесниками из садика знает и умеет больше. Но вот, например, буквы пишет часто зеркальные, рисует-пишет крайне неаккуратно, проблемы сосредоточиться есть и с произвольным вниманием. Кроме того, дочка у меня, увы, не очень умеет общаться. В общем, я не жалею, что в школу не отдала, трудно ей бы было.
На самом деле, знаете, стоит прислушаться к своей интуиции. А что до болезней, если вы уверены, что через год будет легче и дочка будет меньше болеть, то лучше через год. А если нет такой уверенности - то болезни не в счет, выбирайте по другим критериям.

Заяц БезУхов 12.01.2012 00:22

Ох! Я бы сейчас сильно задумалась с таким выбором, если бы год назад открутить.
Моя пошла в 6,7. Сейчас во втором. Читала-считала с 4 лет, хотела в школу. танцует четвертый год, т.е. Репетиции почти каждый день. В классе самая младшая, причем одна из всего двух отличников в классе. НО! На уроке в тетрадках-учебниках и прочих листочках рисует на полях, причем не только в своих. Получает замечания, но не напрягается. Собирает портфель сама только "с пинком". На вопрос, что задано, хлопает глазами, т.к в конце урока уже не там мыслями. Т.е. Сейчас я вижу, что к режиму не готова даже почти в 8 лет :(

А если у вас подобная "нережимность" плюс еще и астма... Я бы сейчас не спешила

pravda 12.01.2012 10:32

Рано. Я бы подождала годик.

COBА 12.01.2012 10:35

Цитата:

Сообщение от teddy_sonya (Сообщение 73617945)
Ох! Я бы сейчас сильно задумалась с таким выбором, если бы год назад открутить.
Моя пошла в 6,7. Сейчас во втором. Читала-считала с 4 лет, хотела в школу. танцует четвертый год, т.е. Репетиции почти каждый день. В классе самая младшая, причем одна из всего двух отличников в классе. НО! На уроке в тетрадках-учебниках и прочих листочках рисует на полях, причем не только в своих. Получает замечания, но не напрягается. Собирает портфель сама только "с пинком". На вопрос, что задано, хлопает глазами, т.к в конце урока уже не там мыслями. Т.е. Сейчас я вижу, что к режиму не готова даже почти в 8 лет :(

Я рисовала на полях, и не только, до 10-го (выпускного) класса.:))

pmar 12.01.2012 10:49

У моей дочери есть такой диагноз, но мы не решились на гормоны и в "общественной" карте ребенка диагноз не засвечен. В садик ходила с 2х лет, болела не больше двух раз в год, если не считать приступов, которые к 6 годам практически сошли на нет. В прошлом году был один небольшой приступ и все. В школу отдали в 6.2, сейчас во втором классе, очень довольны, и с коллективом повезло, и своевременно оказалось: программа "Школа России", учится хорошо, в основном пятерки,от одноклассников не отстает, например недавно в российской олимпиаде Русский Медвежонок получила лучший результат в классе, друзей много. Болеть чаще, чем в саду не стала, за прошедшее полугодие я ее высадила дома на один день.
С организованностью все в порядке: уроки делает на продленке (кроме английского), портфель собирает сама, всегда помнит что сказали принести, что задали, еще и друзей контролирует, замечаний по поведению от учителя нет. Хитрит, правда, но ведь идеальных детей не бывает :)):))


Часовой пояс GMT +4, время: 02:23.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena