Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Особые дети - МОГУТ! (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   СДВГ. Что с этим делать? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1685530)

yukka 11.09.2009 21:44

Цитата:

Сообщение от anta (Сообщение 30553321)
Ну да, усталось накапливается, это, конечно, знакомо, хотя моему еще только три с хвостиком. Но поменяться местами я бы не хотела. Во-первых, еще не известно, каким будет то место. А во-вторых, это мой ребенок, любимый :love: и мне очень повезло, что он у меня есть :love::love: Ну и потом... дети, которые сами все делают и ничего не забывают - из области фантастики.

А когда вам диагноз поставили? И когда было совсем тяжело?

поставили в 3 года ,но обратились к врачу не по этому поводу, а из -за пары раз кошмарных снов - просыпался и очень боялся, а на обследовании выявилось СДВГ...
особенно тяжело было с началом школы,а конкретнее - конец 1кл. и начало 2гокл...я хотела ребенка на надомное обучение переводить...но психолог отговорила...я все же сомневалась..дома учился лучше и быстрее (когда болел),и поведение не как в школе..Психолог из "Непоседы" при Новом Поколении на Доблести. В итоге послушалась психолога,остались в школе и год отходили на психолог.коррекцию в Непоседу и на занятия по вниманию. Коррекция и правда помогла,и\уже через месяц ребенок был совсем другой.Конечно,не все проблемы ушли,но стало значительно лучше.
Детки,которые сами все делают и не забывают есть:) Это нормальные детки которые. Не имею ввиду,что на 100% не забывают и т.д.Но по сравнению с моим разница ну очень значительная... может,вы пока не особо столкнулись... Пока в сад ходили,я тоже думала,что это не особая такая проблема.... Ну в группе больше бегает,ну книжки там не слушает,ну и что? - так я думала. А в школе, весь 1 и 2кл пришлось дома рядом с ним сидеть и дом.задание делать, оч.сильно отвлекался. А усадить за уроки чего стоило...ничего не помогало. Как вспомню то время:010:Сейчас лучше стало,может мозг стал созревать, как пишут,что со врем.должно получше стать.Хоть за уроки сам и без боя садится - и то уже счастье:)

*liliya 11.09.2009 23:30

Цитата:

Сообщение от yukka (Сообщение 30559234)
поставили в 3 года ,но обратились к врачу не по этому поводу, а из -за пары раз кошмарных снов - просыпался и очень боялся, а на обследовании выявилось СДВГ...

Вы не помните, в чем обследование заключалось? Вообще, на основании чего такой диагноз ставят в кабинете врача (кроме рассказов мамы),есть объективные методы?

yukka 12.09.2009 01:16

Цитата:

Сообщение от gaya (Сообщение 30564083)
Вы не помните, в чем обследование заключалось? Вообще, на основании чего такой диагноз ставят в кабинете врача (кроме рассказов мамы),есть объективные методы?

первое обслед. было ЭЭГ и нейросонография.С рез-тами к врачу.А потом позже еще полное обследование в институте мозга проходили,там тоже ЭЭГ,комп.тест ТОВА(вроде так) и еще что-то,потом опросник большой для родителей.Обследование 3 часа длится. Но у нас СДВГ на ЭЭГ видно,а ведь бывает СДВГ при норм.ЭЭГ,тогда со слов мамы,учителей,воспитателей,осмотр и беседа врача с ребенком.

Колбасод с бутерброй 12.09.2009 11:44

Цитата:

Сообщение от gaya (Сообщение 30564083)
Вы не помните, в чем обследование заключалось? Вообще, на основании чего такой диагноз ставят в кабинете врача (кроме рассказов мамы),есть объективные методы?


К нам сейчас невропатолог приходила,она разные тесты с ребенком проводила,в игровой форме,провела у нас полтора часа,смотрела как ребнок себя ведет,как рисует,играет.И все это в домашней обстановке,когда ребенок спокоен и не выбит из себя дорогой и незнакомым кабинетом и в течение длительного времени,а не 15 минут,т.е. диагноз достаточно достоверен.
А обследований для такого диагноза нет!У детей могут быть одинакове проблемы по ЭЭГ,но у одного будет СДВГ,а у другого нет.

ZOI 12.09.2009 16:52

Цитата:

Сообщение от Колбасод с бутерброй (Сообщение 30554771)
Я тоже мама такого же ребенка :004:Только нам 6,8.Но мы как раз-таки из разряда замкнутых,необщительных с посторонними людьми,но как только осаивается,знакомиться начинается сумасшедший дом.
Ходим пока в сад,не отдала в этом году в школу,пошли второй раз в подготовительную группу,хотя ребенок очень развит интеллектуально-рано начал говорить,читать,писать,с раннего детства собирал большие пазлы,сейчас уже утратил интерес-компьютер,карты,усложненные настольные игры,НО неврологически/психологически не готов он к школе,такой несобранный,несамостоятельный....Вернее он считает что он самостоятелен,умеет все,но когда сам что-то делает очень неаккуратен,невнимателен,торопиться,все в руках горит,поэтому не особо разрешаю что-то самому делать...может зря.
Если начинает играть с детьми в активную игру,заводиться и не может остановиться,хохочет майки на себе тянет,падает специально,кричит дурниной,обзывается,НО вокруг него всегда куча детей-любят его за веселый характер,отличное чувство юмора,но это пока он маленький,если такое же поведение будет и в 10 лет,то дети уже не поймут его....
Ушей у нашего сына тоже "нет",повторить надо раз 10 чтобы что-то сделал,память неплохая,стихи учит быстро и легко,в прошлом году всего "Царя Салтана" выучил...:010:
Но как быстро учит, так и быстро забывает,в этом году уже его не помнит,бывает что скажу что-нибудь на кухне ему,а он пока до комнаты доходит забывает уже....

Диагноз поставили в 3 года и выписали список лек-в на 2 листа-я ничего не давала,потом в 5 лет пошли делать повторную ЭЭГ-там заметное ухудшение,тругали что не даю лек-ва и опять тот же список назначили,я опять не давала :065:
Пили только лецитин-на нем большой скачок был,в 3 года читать начал и ходим к остеопату,доплер-почти здоров,ээг-улучшение.
Нашли наконец невропатолога,который отлично разбирается в наших проблемах,назначила только витамины и гомеопатию,сказала какие книги почитать.

На у-шу отходили весь прошлый год,ребенок после месяца занятий идти не хотел-скучно (не побеситься)-тянули как осла на веревке,в этом году не пойдем-наотрез отказался,собираемся пойти на футбол,ну и конечно бассейн,лфк и садик.

У нас все тоже самое, даже возраст с разницей в 1мес., нам 6,9 - тоже мальчик.
СДВГ поставили в год - подвывих шейного отдела, гипоксия, всю беременность - тонус матки и т.д.
Сейчас еще легкая дизартрия.
В этом году тоже в шк. не стала отдавать, второй раз идем на подготовительные, только в др.шк.
В ту школу, в которую ходили в прошлом году на подготов. нас не взяли , хотя она частная:(
сейчас записались в государственную гимназию, будем пробовать, хотя на подготовке в классе 17чел. будет, а в той было 5 всего!

Ходили 2мес. перед летом на ушу 2р.в нед.
Хотели в этом году тоже пойти, нас в группу не взяли, препод. сказал, что не будет с ним заниматься!:(
Записалась в школу Куракиной, в спец. группу для детей с ослабленным здоровьем(т.к. мы еще и ЧБР).
Посмотрим, как туда будет ходить, там, говорят, индивид.подход к ребенку.
На ЛФК ходим сейчас 2 р. в нед.+ еще будет 3 занятия в нед. в этой шк.

С психологом на след. неделе начнем заниматься.Научила на 2х-колесном велосипеде кататься, вроде получается:support:

Боюсь, как бы из школы не попросили:(, т.к. действительно далеко не каждый педагог терпелив!
А тут, к сожалению, без терпения никак не обойтись!

Напишите, пожалуйста, те, кто ходит в нач. шк. - в государственную или нет?по прописке, по месту жительства или как то лично договаривались?!
А то мы к нашей шк. и не по прописке и не по месту жительства не относимся:(
спасибо

P/S и кто еще знает и поделится информацией про Чапыгина 6 - центр какой-то психологический или???

anta 12.09.2009 18:46

Цитата:

Сообщение от yukka (Сообщение 30559234)
поставили в 3 года ,но обратились к врачу не по этому поводу, а из -за пары раз кошмарных снов - просыпался и очень боялся, а на обследовании выявилось СДВГ...
особенно тяжело было с началом школы,а конкретнее - конец 1кл. и начало 2гокл...я хотела ребенка на надомное обучение переводить...но психолог отговорила...я все же сомневалась..дома учился лучше и быстрее (когда болел),и поведение не как в школе..Психолог из "Непоседы" при Новом Поколении на Доблести. В итоге послушалась психолога,остались в школе и год отходили на психолог.коррекцию в Непоседу и на занятия по вниманию. Коррекция и правда помогла,и\уже через месяц ребенок был совсем другой.Конечно,не все проблемы ушли,но стало значительно лучше.
Детки,которые сами все делают и не забывают есть:) Это нормальные детки которые. Не имею ввиду,что на 100% не забывают и т.д.Но по сравнению с моим разница ну очень значительная... может,вы пока не особо столкнулись... Пока в сад ходили,я тоже думала,что это не особая такая проблема.... Ну в группе больше бегает,ну книжки там не слушает,ну и что? - так я думала. А в школе, весь 1 и 2кл пришлось дома рядом с ним сидеть и дом.задание делать, оч.сильно отвлекался. А усадить за уроки чего стоило...ничего не помогало. Как вспомню то время:010:Сейчас лучше стало,может мозг стал созревать, как пишут,что со врем.должно получше стать.Хоть за уроки сам и без боя садится - и то уже счастье:)

Знаете, а вот меня задевает деление на нормальных и ненормальных. Я понимаю, что разница есть между ребенком с СДВГ и без такого диагноза. Но и напоминать, и следить, и уроки до определенного возраста вместе делать нужно и с теми, и с другими. А уж в первом и втором классе... Я вот была очень спокойным и удобным ребенком, при этом всею младшую школу со мной уроки делали, за что родителям большое спасибо.

Цитата:

Сообщение от ZOI (Сообщение 30583581)
У нас все тоже самое, даже возраст с разницей в 1мес., нам 6,9 - тоже мальчик.
СДВГ поставили в год - подвывих шейного отдела, гипоксия, всю беременность - тонус матки и т.д.
Сейчас еще легкая дизартрия.
В этом году тоже в шк. не стала отдавать, второй раз идем на подготовительные, только в др.шк.
В ту школу, в которую ходили в прошлом году на подготов. нас не взяли , хотя она частная:(
сейчас записались в государственную гимназию, будем пробовать, хотя на подготовке в классе 17чел. будет, а в той было 5 всего!

Ходили 2мес. перед летом на ушу 2р.в нед.
Хотели в этом году тоже пойти, нас в группу не взяли, препод. сказал, что не будет с ним заниматься!:(
Записалась в школу Куракиной, в спец. группу для детей с ослабленным здоровьем(т.к. мы еще и ЧБР).
Посмотрим, как туда будет ходить, там, говорят, индивид.подход к ребенку.
На ЛФК ходим сейчас 2 р. в нед.+ еще будет 3 занятия в нед. в этой шк.

С психологом на след. неделе начнем заниматься.Научила на 2х-колесном велосипеде кататься, вроде получается:support:

Боюсь, как бы из школы не попросили:(, т.к. действительно далеко не каждый педагог терпелив!
А тут, к сожалению, без терпения никак не обойтись!

Напишите, пожалуйста, те, кто ходит в нач. шк. - в государственную или нет?по прописке, по месту жительства или как то лично договаривались?!
А то мы к нашей шк. и не по прописке и не по месту жительства не относимся:(
спасибо

P/S и кто еще знает и поделится информацией про Чапыгина 6 - центр какой-то психологический или???

Чапыгина, 6 - это кризисный городской центр. Там есть речевой стационар, в который попадают через комиссию, и консультационное отделение - туда можно прийти просто по записи. Психиатр, логопед, невролог. Все бесплатно. Может быть, есть какие-то еще отделения, я не знаю.
А мне про ЛФК интересно - как на него попадают и где?

Девочки, может быть попробуем, как в речевых топиках собрать воедино информацию: сколько лет ребенку, когда поставили диагноз, что делали и что помогло/не помогло?

ZOI 12.09.2009 19:03

Я через поликлинику, к физиотерапевту и он дает направление на ЛФК.

Колбасод с бутерброй 13.09.2009 13:25

Цитата:

А мне про ЛФК интересно - как на него попадают и где?

Девочки, может быть попробуем, как в речевых топиках собрать воедино информацию: сколько лет ребенку, когда поставили диагноз, что делали и что помогло/не помогло?
Мы ходили на ЛФК в институт им.Альбрехта (ортопедический),он на нашей улице находится,ходили платно,но в этом году пойдем в поликлинику,потому что у нас родился маленький и я физически не смогу каждый день в 10 утра водить ребенка на занятия в институт.В поликлинике через ортопеда дали направление на ЛФК и массаж.

За сбор инфо я двумя руками,но мне некогда,малыш все время занимает.Кстати уверена что второй тоже будет СДВГшка,причем еще похлеще чем старший.

Колбасод с бутерброй 13.09.2009 13:31

Цитата:

У нас все тоже самое, даже возраст с разницей в 1мес., нам 6,9 - тоже мальчик.
СДВГ поставили в год - подвывих шейного отдела, гипоксия, всю беременность - тонус матки и т.д.
Сейчас еще легкая дизартрия.
В этом году тоже в шк. не стала отдавать, второй раз идем на подготовительные, только в др.шк.
В ту школу, в которую ходили в прошлом году на подготов. нас не взяли , хотя она частная
сейчас записались в государственную гимназию, будем пробовать, хотя на подготовке в классе 17чел. будет, а в той было 5 всего!

Ходили 2мес. перед летом на ушу 2р.в нед.
Хотели в этом году тоже пойти, нас в группу не взяли, препод. сказал, что не будет с ним заниматься!
Записалась в школу Куракиной, в спец. группу для детей с ослабленным здоровьем(т.к. мы еще и ЧБР).
Посмотрим, как туда будет ходить, там, говорят, индивид.подход к ребенку.
На ЛФК ходим сейчас 2 р. в нед.+ еще будет 3 занятия в нед. в этой шк.

С психологом на след. неделе начнем заниматься.Научила на 2х-колесном велосипеде кататься, вроде получается

Боюсь, как бы из школы не попросили, т.к. действительно далеко не каждый педагог терпелив!
А тут, к сожалению, без терпения никак не обойтись!

Напишите, пожалуйста, те, кто ходит в нач. шк. - в государственную или нет?по прописке, по месту жительства или как то лично договаривались?!
А то мы к нашей шк. и не по прописке и не по месту жительства не относимся
спасибо

P/S и кто еще знает и поделится информацией про Чапыгина 6 - центр какой-то психологический или???
Мы пойдем в школу которая по прописке-Хинди, с изучение индийского языка.Почему вас в школу не взяли?Из-за плохого поведения?
Мы кстати решили на подготовку в школу вообще не ходить-ребенок итак слишком развит и загружен.Я бы его вообще сразу во второй класс отдала,боюсь что скучно ему будет с первоклашками,а раз скучно то пойдут проблемы с поведением.

А почему на велике раньше не катался?Мой с 2,5 лет на двухколесном гоняет,сейчас уже на скоростном вовсю,без рук,встает на попа,подпрыгивает на нем,хочу вот защиту ему купить,все руки ноги перебил.Просит ролики купить-боюсь.

Северный Рыжик 13.09.2009 13:36

Цитата:

Сообщение от yukka (Сообщение 30546859)
мой на1м году был идеальным ребенком! ел,спал,т.д. все даже лучше,чем у здоровых.Началось после начала хождения... Так что необязательно из раннего детства проблемы...

Проблемы-то все равно из раннего детства... из ОЧЕНЬ раннего... У нас, например, СДВГ похоже той же гипоксической природы, что и поражение речевых зон.

А вот то, что гиперактивный синдром etc у нас начал расцветать только после начала хождения, - это тоже факт. Пошел поздно, к 1,3 из-за пирамидальной недостаточности в ножках.
Кстати, в это же время, в 1,3 остановилось развитие речи. Вот до недавнего времени так и жили с багажом 5-6 лепетных слов, появившихся сразу после годика. Первое время отшучивались, что не может же ребенок делать два дела одновременно - развивать речь и осваивать мир двигательно:065:.
СДВГ у нас видно на ЭЭГ, и в 2,5, и в 3 года.

Morla 13.09.2009 17:49

Ну и я к вам. Поддержу, отдельного топа по СДВГ явно не хватало.

Мому сыну 5,5 лет, СДВГ я подозревала давненько, но корила себя за малодушие и продолжала держать линию воспитания балованного, плоховоспитанного ребенка. Полгода назад невролог сказал что по комплексу признаков типично СДВГ. Пока комплексного обследования не проводили, собираюсь посетить неврологический центр Прогноз на эту тему.
Давно занимаемся с психологами. Сначала отзанимались два курса индивидуально, скачок был очень значительный, раньше я дома с ним убивалась просто, истерики, валяния на полу, упертость до абсурда, ни одного дня без букета воплей и пр. Теперь дома мне с ним почти всегда удается договориться, истерики на пустом месте прекратились и вообще стало возможно говорить о ребенке "вменяемый".
Теперь занимаемся в группе, ходим в Архитектуру Будущего. Пока ощутимых результатов нет, но походили немного, вот с октября снова идем.
На данный момент моя основная головная боль - это садик. Там поведение из рук вон плохое, воспитатели недовольны, ругают, "взывают" к маме, хотят каких-то результатов. В прошлом году в саду были проблемы с одной из воспитателей, она никак не хотела искать подход к сыну, ругала его при всех, мне не стеснялась говорить что он у меня ужасный-кошмарный, рекомендовала таблетками кормить, только что электрошок не предлагала. На самом деле история там длинная и некрасивая, в результате я решила что с таким непониманием ничего не сделаешь, решили попробовать попасть в логопедический садик (проблемы с речью присутствуют) и нам неожиданно просто это удалось. Вот отходили в новый садик четыре дня и пока дома насморк лечим, но за эти четыре дня я от новых воспитателей и прочего персонала снова слышу те же претензии: плохо ест, не спит в тихий час, отказывается вовремя собирать игрушки, спорит с воспитателями, шумный, громкий и т.д. Там к такому не привыкли... Отнесла статьи по СДВГ воспитателю, стараюсь объяснять как с ним договариваться, будем дальше смотреть как дело пойдет.
На данный момент идти за ребенком в сад могу только наевшись Персену вдоволь, иначе руки трясутся, слезы близко и....Господи, как я устала от этих объяснений...А впереди школа, которую как мне кажется я не переживу...

*liliya 13.09.2009 17:54

Цитата:

Сообщение от Morla (Сообщение 30611773)
ходим в Архитектуру Будущего. Пока ощутимых результатов нет, но походили немного, вот с октября снова идем.

Можно у Вас подробнее спросить про "Архитектуру будущего", сколько вы туда ходили? У них там приняты чаепития с детьми ?:)) И ещё вопрос, какие в этом году цены, если Вы в курсе? Спасибо! :flower:

Morla 13.09.2009 18:00

Ходили недолго, два ли три месяца, один раз в неделю. Просто водила не я, свекровь вызвалась, так что в кол-ве могу немного ошибаться. Вообще курс у них три месяца, один раз в неделю, в этом учебном году 2200р в месяц. Чаепитий не припомню, но там и курсы разные, и по возрасту и по направлению. Мы ходили и будем ходить в этот раз на Уроки дружбы и творчества. Там дети учатся как раз взаимодействию, совместной деятельности, разрешать конфликтные ситуации, не огорчаться от неудач и пр. После каждого занятия какой-то результат приносится домой (рисунок, поделка..) и дается домашнее задание (что-то повторить, что-то спросить или более "психологическое" - познакомиться самому с новым человеком, сделать кому-нибудь комплимент и т.д.)

В следующем году подумываю на Успешного школьника поводить, там видно будет.

*liliya 13.09.2009 18:28

Цитата:

Сообщение от Morla (Сообщение 30612047)
Уроки дружбы и творчества. Там дети учатся как раз взаимодействию, совместной деятельности, разрешать конфликтные ситуации, не огорчаться от неудач и пр.

Мы именно по этой проблематике хотим. Надо им завтра позвонить. Смотрю, вы тоже 2004 г.р.

Morla 13.09.2009 19:03

Угу, 2004 го. Там группы в разные дни и разное время, наша в субботу, в 11. Ведет Соломахо Наталья.

Luisa 13.09.2009 19:55

И я к вам, мы тоже 2004го, моему гиперу -5,5 лет
сейчас составляю для нас расписание занятий
пойдем в логопедический садик (пока не пошли, руку сломали-ходим с гипсом), затем планирую 2 р в неделю спорт (бассейн)и хотела еще 1 р в неделю какое-дь развивающее занятие, чтобы у нас с тало лучше с результативностью трудовых действий, чтобы появились каки-то успехи, и за ним подкрепился интерес к тому, чтобы добиваться чего-то самому, чтобы самооценку поднять

расскажите , кроме Архитектуры будущего (психологические занятия, если я правильно поняла) 1 р в еделю, что кроме садика посещаете?

*liliya 13.09.2009 20:05

Цитата:

Сообщение от Morla (Сообщение 30613681)
Угу, 2004 го. Там группы в разные дни и разное время, наша в субботу, в 11. Ведет Соломахо Наталья.

Ясно, спасибо. Мы если пойдем, то точно не в субботу (я сама учусь по субботам), пойдем в понедельник/вторник/четверг/пятницу.. Любой из этих дней.
А вообще, интересно услышать мнение родителя, который водил ребенка туда лично.

anta 13.09.2009 20:20

Цитата:

Сообщение от Северный Рыжик (Сообщение 30606094)
Проблемы-то все равно из раннего детства... из ОЧЕНЬ раннего... У нас, например, СДВГ похоже той же гипоксической природы, что и поражение речевых зон.

А вот то, что гиперактивный синдром etc у нас начал расцветать только после начала хождения, - это тоже факт. Пошел поздно, к 1,3 из-за пирамидальной недостаточности в ножках.
Кстати, в это же время, в 1,3 остановилось развитие речи. Вот до недавнего времени так и жили с багажом 5-6 лепетных слов, появившихся сразу после годика. Первое время отшучивались, что не может же ребенок делать два дела одновременно - развивать речь и осваивать мир двигательно:065:.
СДВГ у нас видно на ЭЭГ, и в 2,5, и в 3 года.

Кать, ты где-то писала, что в Мягкую школу ходить собираетесь. Как впечатления?

Алохомора 13.09.2009 20:33

просто поддержу
я поняла что с сыном "не то" с полугода
врачи - это был традиционный маршрут от "что вы мамаша выдумываете" до "где же вы были раньше"
"отгребала" я - в детском саду, в спортивных секциях - по полной. да что там, у нас было пара друзей которые просили "приходить в гости без старшенького"
были везде, делали всё
оставили - остеопата, спорт с папой, витамины типа Магне-Б6
пантогам, глицин, фенибут - ноль (для нас конкретно, я никого не агитирую)
сейчас второй год в школе, пьем страттеру минимальную дозу, на лето и каникулы перерывы
легче стало - не пугайтесь - только ПОСЛЕ того как он САМ понял что "не такой"
сам избегает шумных толп (раньше все кучи-малы наши), на ДР не ходим, близких друзей нет

внимание плохое, но блестящяя память и логика, за счет этого с учебой нет проблем (кстати все сдвг-шки в чём-то другом скоменсированы... надо искать этот талант)
начал читать год назад - провалился в книги, я рада, раньше вообще ничем (ничем!) дольше 5 минут не занимался
сложно это... порсто любите его и верьте что никто, никто, никто кроме вас за него не вступится... они шумные, неудобные и всех раздражают :(

Колбасод с бутерброй 13.09.2009 20:47

Цитата:

оставили - остеопата, спорт с папой, витамины типа Магне-Б6
пантогам, глицин, фенибут - ноль (для нас конкретно, я никого не агитирую)
И мы такой же подход сделали.Только еще бассейн,лфк и на футбол хотим,но это пока мы в садике,в школе нарузка будет больше,придется что-то убирать.

Цитата:

внимание плохое, но блестящяя память и логика, за счет этого с учебой нет проблем (кстати все сдвг-шки в чём-то другом скоменсированы... надо искать этот талант)
И тут тоже самое.Но тут ведь главное, чтоб с учителем контакт был,иначе логимка и память не спасут...
У нас вот сейчас в садике с этим проблема-все время неуды ставят,само задание правильно выполняет,а именно из-за невнимательности оформляет неверно.Где-то с маленькой буквы предложение начал,где-то буковку сзеркалил (торопиться так что не думает как писать),где-то просто пропустил букву-вот тебе и плохая оценка.

Zhadan 13.09.2009 21:06

а мы завтра в сад идем..тоже СДВГшки...да еще и алалики..правда стали говорить..у нас выход ..но "мокровая"дизартря...
воспиталки нас боятся..типа у них опыт 35 лет..а таких деток не было...сад коррекционный (ортопедический0..в группе 9 человек всего..
но у нас от перевозбуждения агрессия..может и стукнуть..
во дворе от нас все шарахаются..дети перешептываются...

Morla 13.09.2009 21:17

Цитата:

Сообщение от Luisa (Сообщение 30615199)

расскажите , кроме Архитектуры будущего (психологические занятия, если я правильно поняла) 1 р в еделю, что кроме садика посещаете?

Пока ничего, СДВГ нам весной только поставили, в садике до этого посещал дополнительные занятия - математика, ритмика, индивидуально логопед, ИЗО с художником. Со всех групповых нас "попросили". На индивидуальных у него почти нет проблем, с глазу на глаз неплохо работает. В новом саду дополнительных занятий интересных ему нет,там всего два варианта: доп. физкультура и подготовка к обучению чтению, физ-ра думаю несерьезная, а второе ему не нужно, он уже читает. Думаю или бассейн, или футбол.

Цитата:

Сообщение от LaPrimavera (Сообщение 30616076)
насчет школ тут опять призадумалась. познакомилась с женщиной в очереди к логопеду, у нее дочка гиперактивная, уже довольно большая- 4 класс. умный и хороший ребенок, но не вылезает из двоек по матеше и русскому из-за полнейшей невнимательности. и вот они решили переводиться в коррекционную школу. и так, знаете, она мне расхваливала эту школу, что я даже позавидовала и призадумалась- может, все же в ту сторону смотреть? и народу там в классах по 10 человек, и подход индивидуальный, и особенности наших деток там никого не пугают. и попасть-то не так просто, комиссию пройти, дефектолога и прочее. вот и думаю- а может зря я так стремлюсь в обычную школу, может как раз коррекционная лучше для нас?
кстати. к логопеду мой стал-таки ходить один, вроде слушается ее, всё повторяет, беситься начинает только при мне. но она пока нас не обнадеживает- с речью всё очень плохо...

Вот и я об этом же задумалась, смущает только два пункта:

- у такой школы в названии прописано что заведение коррекционное, следовательно в аттестате так и будет обозначено, что чревато проблемами дальнейшего обучения

- я читала материалы об обучении на сайтах подобных школ и мне показалось что там облегченная школьная программа. То есть не просто из нынешнего изобилия программ выбрана полегче для понимания типа Школа России или школа 2100, а отдельно облегчена для обучающихся там деток. Не уверена что это нам нужно, имхо.

Северный Рыжик 13.09.2009 21:19

Цитата:

Сообщение от anta (Сообщение 30615919)
Кать, ты где-то писала, что в Мягкую школу ходить собираетесь. Как впечатления?

Мы 19-го в первый раз собираемся, для начала пойдем в группу 2-3х леток, а там посмотрим.
О Мягкой школе как о подходящей форме физических занятий и психологической коррекции для проблемных, в т.ч. гиперактивных деток, я много чего положительного слышала, надеюсь, что и нам подойдет. Все-таки очень сложно найти занятия, где нам рады:065:, а здесь вроде рады:).
http://www.ot2do10.spb.ru/Stranica/raspisanie.html

anta 13.09.2009 22:27

Вот и я о них почитала - понравилось. Мне еще кажется, нам нужно что-то делать вместе. Это ему помогает. Меня смущает только дорога, в нашем районе группа до трех лет.

ZOI 14.09.2009 01:06

Цитата:

Сообщение от Колбасод с бутерброй (Сообщение 30605969)
Мы пойдем в школу которая по прописке-Хинди, с изучение индийского языка.Почему вас в школу не взяли?Из-за плохого поведения?
Мы кстати решили на подготовку в школу вообще не ходить-ребенок итак слишком развит и загружен.Я бы его вообще сразу во второй класс отдала,боюсь что скучно ему будет с первоклашками,а раз скучно то пойдут проблемы с поведением.

А почему на велике раньше не катался?Мой с 2,5 лет на двухколесном гоняет,сейчас уже на скоростном вовсю,без рук,встает на попа,подпрыгивает на нем,хочу вот защиту ему купить,все руки ноги перебил.Просит ролики купить-боюсь.

Он боялся велосипеда и не мог крутить педали , у нас еще плоско-вальгусные стопы, ходит на цыпках!:(

Хорошо хоть в этом году начал и не боиться!:)
Только стартовать не умеет:001:

Тоже хочу роллики ему купить и себе заодно, чтоб вместе кататься:))

*Змейка* 14.09.2009 01:09

Девочки, и мы к вам. Сыну 6,11, СДВГ, ММД, логопедические проблемы, при этом бегло читает и с математикой на ты. В школу в этом году не собирались, решила что отдам в 7,11. Но в июле на сайте деток с СДВГ прочитала о школе индивидуального обучения. Приехав из отпуска 26 августа съездила к завучу побеседовать. На след. день начала собирать доки. И 1 сентября мы стали первоклашками. Сомнений по поводу школы была масса. Далеко возить (из Купчино на Чкаловскую), общение с детками и т.п. Но проучившись 2 недели все сомнения отпали. Деть учится 1 на 1 с учителем (нам просто не повезло, всего первоклашек 5 и все учатся в паре), общения хватает на переменах, отношение к детям просто суперское. А главное никто не говорит, что твой ребенок ненормальный. Его принимают таким какой он есть. Программа в школе самая простая "Школа России", 4 раза в неделю по 4 урока, адаптированная физкультура. Возможно кому-то пригодится информация. Но только девочки не надо деток отдавать в коррекционную школу. Как мне сказали из массовой школы туда возьмут, а вот обратно из коррекционной в массовую вход закрыт.

anta 14.09.2009 01:10

Цитата:

Сообщение от ZOI (Сообщение 30627764)
Он боялся велосипеда и не мог крутить педали , у нас еще плоско-вальгусные стопы, ходит на цыпках!:(

Хорошо хоть в этом году начал и не боиться!:)
Только стартовать не умеет:001:

Тоже хочу роллики ему купить и себе заодно, чтоб вместе кататься:))

При плоско-вальгусных велосипед как раз - самое то! :) :flower:

Мой не дождался, когда я ему ролики куплю - научился на моих кататься :))

Nataijal 14.09.2009 01:47

Мы в "Архитектуру" ходили 8 месяцев. Денег отдали немало, результата - ноль. Я в этой организации сильно разочаровалась. Неприятно удивилась их формальному отношению к нам - психолог забывала очевидные вещи, да и вообще...ИМХО, там больше рекламы, чем работы. Дочка вообще отказалась встречаться с Верой, которая с ней занималась "установлением контакта" аж 8 месяцев, причем безрезультатно. Негатив.
Сейчас ходим на Чапыгина, но не 6, а 13. Только начали, поэтому отзывов пока нет.

Что касается невролога...Надо привыкать (но как?!), что наши детки часто будут вызывать у окружающих не вполне адекватную (особенно у неподготовленных людей) реакцию. И не надо так эмоционально на это реагировать, наверное...А я реагирую. Я на приеме чуть не разревелась от обиды!
Хотя эта же врач мне спину хорошо поправила, упражнения дала, назначила лекарства, которые помогли реально. Кое-что и по дочке сказала. Что успела. :(

В Америке у моей близкой подруги такой же СДВГ-шка, ему уже 16 лет. Его лечат сильнодействующими средствами. Хорошо, что у нас их нет.
А еще нам помогают витамины Интело-Кидс (по сути, рыбий жир, но вкусный). 2 раза в год.
Читала про диету - овощи, меньше углеводов. Кто-то знает, что за диета? Помогает?

Morla 14.09.2009 02:42

Как раз сегодня читала про диету, это наверное БГБК (безглютеновая и безкозеиновая). Говорят многим хорошее подспорье, но мне пока трудно представить что мой сын тогда вообще будет есть, он у меня и так в еде экстремал: не ест никаких фруктов (только от вида некоторых он морщится и видеть не может как их кто-то ест), из овощей только огурец может съесть свежий, зато творог (обычный, не стаканчиковый) любит, гречу, картошку... А если ему молочку и булочки будет нельзя я незнаю... Одно дело умерить кол-во сладкого, но если точно следовать этой диете, то надо даже производителям некоторых продуктов дозваниваться и интересоваться, а верно ли что на этикетке не указаны ни козеины, ни их производные, потому что даже микродоза их в продукте сведет всю диету на нет, как и пользу от нее.

ПРо Архитектуру я еще думаю, хочу этот курс отходить и посмотреть на результаты, будут или нет. У Вани отторжения нет, наоборот, бежит с удовольствием, хотя показателем пользы это не считаю. Чего бы ему не радоваться, когда там с ними играют и занимаются. Как говорится, будем посмотреть....

yukka 14.09.2009 03:04

Цитата:

Сообщение от Алохомора (Сообщение 30616318)
просто поддержу
я поняла что с сыном "не то" с полугода
врачи - это был традиционный маршрут от "что вы мамаша выдумываете" до "где же вы были раньше"

оставили - остеопата, спорт с папой, витамины типа Магне-Б6
пантогам, глицин, фенибут - ноль (для нас конкретно, я никого не агитирую)
сейчас второй год в школе, пьем страттеру минимальную дозу, на лето и каникулы перерывы
легче стало - не пугайтесь - только ПОСЛЕ того как он САМ понял что "не такой"
сам избегает шумных толп (раньше все кучи-малы наши), на ДР не ходим, близких друзей нет

скажите,а кто вам выписал страттеру? в смысле, не в поликл-ке же невропатолог? (наша с трудом знает про СДВГ!)
и как сын понял,что он "не такой"? напишите,оч.интересно!


Часовой пояс GMT +4, время: 12:45.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena