Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Приемные дети (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Мама & Рома (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2886245)

Sol-O 22.06.2010 17:43

Ищущая, Вы молодец, что смотрите на ситауцию глазами Ребятёнка.
Чуть-чуть расскажу о своей ситуации, может это Вам поможет понять Ромчика.
Мне было 6 лет, когда в нашу с папой жизнь влилась незнакомая мне женщина.Да еще и с двумя детьми. Я понимала, что теперь она моя мама. Я почти сразу стала её так называть. Я очень отчетливо помню, КАК я хотела ей понравиться,КАК я хотела, чтобы она меня ПОЛЮБИЛА. Я постоянно что-то придумывала, что-то рассказывала ей,постоянно пыталась ей в чем-нибудь помочь, изо всех сил пыталась её в себе заинтересовать. Ей особо не до меня было, и я это понимала. Помню, вела она меня с садика. Конечно же уставшая от работы. А дорога от садика минут 40 занимала.И вот я вижу, что она такая грустная и уставшая, и думаю, что надо её развеселить. Рассказываю ей какой-то на мой взгляд ну оччень смешной случай из садика. Сама хохочу, а она только рассеянно "да, да" Я понимаю, что не помогло. Начинаю рассказывать ещё что-то на мой взгляд убойно-весёлое. Реакция та же...Тогда я начинаю уже что-то придумыват, сочинять какие-то истории, которые якобы случились в садике. Я вижу, в отчаянии, что это не помогает и лихорадочно придумываю, чем же её развеселить и заинтересовать в себе и тараторю что-то как пулемёт. В один момент она просто остановилась, посмотрела на меня (наконец-то!! обрадовалась я) и как заорёт: "Ты можешь хоть на минуту заткнуться....." Я была в шоке, но винила в этом только себя. Я решила, что истории были не совсем смешные. Я потом еще много раз пыталась подать себя "под нужным соусом" и всё только для того, чтобы она меня полюбила. Сейчас я конечно же понимаю её чувства и мысли и что именно я делала не так. но будучи ребёнком, я искренне считала. что только так можно понравиться взрослому))))
Ромка Ваш конечно помладше и может нет у него такой чёткой "стратегии", как была у меня, но, мне кажется, подобные мысли и стремления есть и у него. Часто вижу детей (не в тематических семьях), которые для того, чтобы родители обратили на них внимание, намеренно ведут себя плохо, откровенно хулиганят или даже травмируются(эт я тоже проходила сама))))) Потому что так они получают ВНИМАНИЕ мамы! Пусть через крик и подпопник, пусть через зелёнку на коленки, но получают.
Удачи Вам!!! Вы терпеливая, а главное- думающая мамочка!!! У вас всё получится!!!

happylelechka 22.06.2010 20:34

Собственно рожденные детишки периодически тоже мамочек напрягают...раз появление ребенка в жизни заметно - значит, он - ЛИЧНОСТЬ! и это очень здорово! удачи Вам!:flower:

marika-rika 23.06.2010 08:40

На днях Рома, подошел ко мне и сказал, тихонечко так, еле слышно:
-хороший мама...

Рада за вас :) Дети нас чувствуют , поэтому не верят, когда мы сердимся :)

Баффи 23.06.2010 11:24

Цитата:

Сообщение от marika-rika (Сообщение 45344855)
[B]Рада за вас :) Дети нас чувствуют , поэтому не верят, когда мы сердимся :)

А в более старшем возрасте они вообще все родительские нравоучения пропускают мимо ушей :)). Вот ты читаешь ему лекцию на морально-нравственную тему, а он мысленно далеко...хотя и преданно смотрит на тебя :)) Дети вообще удовительные существа, мы сердимся, нам не верят, мы предупреждаем, нас не слышат, набивают свои шишки, учатся на своих ошибках, видимо, мир так устроен. Что-то у меня с утра философское настроение :008:

marika-rika 23.06.2010 11:36

Цитата:

Сообщение от Баффи (Сообщение 45347804)
А в более старшем возрасте они вообще все родительские нравоучения пропускают мимо ушей :)). Вот ты читаешь ему лекцию на морально-нравственную тему, а он мысленно далеко...хотя и преданно смотрит на тебя :)) Дети вообще удовительные существа, мы сердимся, нам не верят, мы предупреждаем, нас не слышат, набивают свои шишки, учатся на своих ошибках, видимо, мир так устроен. Что-то у меня с утра философское настроение :008:

А мне кажется, слышат избирательно, только принцип выбора нам не ясен :) И насчёт своих шишек так оно :)

DISA 23.06.2010 11:47

Цитата:

Сообщение от irkincom (Сообщение 45186314)
Пишите. Любой опыт ценен здесь. Ведь мы тут не любопытствующие. Кто-то, так же как вы, приемный родитель, кто-то еще только с надеждой. Так что все мы в одной лодке.

Верно подмечено:008:
Цитата:

Сообщение от Astra@ (Сообщение 45202655)
Я вот как раз и боюсь, что ре будет раздражать меня и что я не смогу его полюбит, или он не сможет меня полюбить, т к я буду плохой мамой для него. А все вокруг еще больше настраивают отрицательно, типо ты не сможешь его полюбить, потому что он не родной будет, а приемный. Сорри за офф, просто мысли в слух...

Вот этого и я боюсь...
Хочу сказать огромное спасибо тем, кто делится с нами своими переживаниями:flower:.

Ищущая 23.06.2010 11:58

Цитата:

Сообщение от Sol-O (Сообщение 45320919)
Ищущая, Вы молодец, что смотрите на ситауцию глазами Ребятёнка.
Чуть-чуть расскажу о своей ситуации, может это Вам поможет понять Ромчика.
Мне было 6 лет, когда в нашу с папой жизнь влилась незнакомая мне женщина.Да еще и с двумя детьми. Я понимала, что теперь она моя мама. Я почти сразу стала её так называть. Я очень отчетливо помню, КАК я хотела ей понравиться,КАК я хотела, чтобы она меня ПОЛЮБИЛА. Я постоянно что-то придумывала, что-то рассказывала ей,постоянно пыталась ей в чем-нибудь помочь, изо всех сил пыталась её в себе заинтересовать. Ей особо не до меня было, и я это понимала. Помню, вела она меня с садика. Конечно же уставшая от работы. А дорога от садика минут 40 занимала.И вот я вижу, что она такая грустная и уставшая, и думаю, что надо её развеселить. Рассказываю ей какой-то на мой взгляд ну оччень смешной случай из садика. Сама хохочу, а она только рассеянно "да, да" Я понимаю, что не помогло. Начинаю рассказывать ещё что-то на мой взгляд убойно-весёлое. Реакция та же...Тогда я начинаю уже что-то придумыват, сочинять какие-то истории, которые якобы случились в садике. Я вижу, в отчаянии, что это не помогает и лихорадочно придумываю, чем же её развеселить и заинтересовать в себе и тараторю что-то как пулемёт. В один момент она просто остановилась, посмотрела на меня (наконец-то!! обрадовалась я) и как заорёт: "Ты можешь хоть на минуту заткнуться....." Я была в шоке, но винила в этом только себя. Я решила, что истории были не совсем смешные. Я потом еще много раз пыталась подать себя "под нужным соусом" и всё только для того, чтобы она меня полюбила. Сейчас я конечно же понимаю её чувства и мысли и что именно я делала не так. но будучи ребёнком, я искренне считала. что только так можно понравиться взрослому))))
Ромка Ваш конечно помладше и может нет у него такой чёткой "стратегии", как была у меня, но, мне кажется, подобные мысли и стремления есть и у него. Часто вижу детей (не в тематических семьях), которые для того, чтобы родители обратили на них внимание, намеренно ведут себя плохо, откровенно хулиганят или даже травмируются(эт я тоже проходила сама))))) Потому что так они получают ВНИМАНИЕ мамы! Пусть через крик и подпопник, пусть через зелёнку на коленки, но получают.
Удачи Вам!!! Вы терпеливая, а главное- думающая мамочка!!! У вас всё получится!!!

Спасибо, что написали , это важно. :flower:
Помню, когда появилась моя сестра, то все внимание, ВСЕХ моих взрослых устремилось к ней. А меня как бы забыли, как мне казалось. Я очень старательно тянула внимание на себя. Причем любыми способами, в том числе причиняя себе вред. :005:

З.Ы. вряд ли я терпеливая...надеюсь, что думающая...
СПАСИБО.

Ищущая 23.06.2010 12:01

Цитата:

Сообщение от happylelechka (Сообщение 45328236)
Собственно рожденные детишки периодически тоже мамочек напрягают...раз появление ребенка в жизни заметно - значит, он - ЛИЧНОСТЬ! и это очень здорово! удачи Вам!:flower:

Спасибо :)
заметно не то слово :004:

Ищущая 23.06.2010 12:05

Цитата:

Сообщение от marika-rika (Сообщение 45344855)
На днях Рома, подошел ко мне и сказал, тихонечко так, еле слышно:
-хороший мама...

Рада за вас :) Дети нас чувствуют , поэтому не верят, когда мы сердимся :)

Спасибо :)
Наши дети особенно умеют чувствовать взрослого. Им этот выжить помогает.
Рома отлично всегда знает мой настрой и обычно с успехом меня провацирует... :005:
Учусь не поддаваться :017:

Еще я заметила, что с начала он одинаково вел себя со всеми имеющимися в его распоряжении взрослыми, а сейчас к каждому свой подход. Вобщем молодец парень, не теряется! :004:

IrinaElina 24.06.2010 00:02

Ищущая, тут вас поздравлю наконец по-настоящему с обретением! Очень давно я следила за вами по разным топам и рада, что вы нашли того, кого так долго и трудно искали!
Мне очень понравилось: мама и Ома - он так вас любит, вы для него всё и весь мир! Вспоминайте об этом почаще. Он ждал вас всю жизнь, представляете?

Моя младшая часто повторяет -мама, папа, ляля ( это она то бишь). Просто ходит и повторяет. Это, видимо, всё, что ей в жзни нужно.
Роме так повезло! И вам очень повезло с Ромой!

АлокА 24.06.2010 11:53

Цитата:

Сообщение от Ищущая (Сообщение 45302370)
Вот все вы правильно пишите!
Я понимаю, что все это нормально и так и должно быть, НО так трудно притворить эти мысли в жизнь и при этом не грысть себя. :065:

А еще поняла, что поплакать полезно...вот так порыдаешь, иногда даже в голос...и легче жить. Так сказать нервную систему разгрузишь, сама себя пожалеешь, вкусного чаю с печенькой попьешь и опять в бой. :075:

Во! Лучше поплакать, чем замыкаться в себе или накручивать себя до умопомрачения.
Здорово, что Вы умеете поплакать,когда нервы на пределе. Мне это редко удается, поэтому оооооочень тяжело бывает. :065:
Ксения, хочу Вам одну вещь сказать. До меня это не сразу дошло, ну вот такой я тормоз. :008: Зато когда дошло — сразу стало на порядок легче.
Когда рождается био, мама более-менее готова к появлению в своей жизни ребенка. Она ждала и готовилась к этому целых девять месяцев (если беременность запланированная, то и раньше). Сам организм настроен на кормление и заботу о младенце. Да и располагают к себе младенцы обычно. :) Опять же, ей могут родственники помочь, особенно если бабушки-дедушки очень ждали внука. :)
А вот если ребенок приемный, то жизнь меняется гораздо более резко. Да если еще ребенок не очень маленький и имеет сложившийся характер — держись, мамуля... :001: В доме появляется новый человек, со всеми отсюда вытекающими. У него есть ПРОШЛОЕ и воз психологических травм, что порождает тяжелый для всех адаптационный период с массой весьма неприятных и неожиданных сюрпризов. Это жуткий стресс, учитывая, что груз ответственности за приемного давит гораздо больше, чем за своерожденного. А если еще и достаточно близкие родственники восприняли приемыша в штыки... :073:
Так что постарайтесь как можно меньше грызть себя попусту. Стресс от появления в жизни приемного ребенка слишком большой и непрекращающийся какое-то время, чтобы требовать от себя того, чего Вы в принципе не можете, да и не должны.
Жизнь в семье наладится гораздо быстрее, чем восстановятся поврежденные нервные клетки, уж поверьте. Так что берегите нервы, не забывайте любить себя и будьте снисходительнее. Одно то, что Вы стали Мамой совершенно чужому ребенку, перевешивает ВСЕ Ваши недостатки и ошибки.
Бог в помощь Вам! И крепкого здоровья. Все у вас с Ромкой будет хорошо. :)

marika-rika 24.06.2010 11:57

Цитата:

Сообщение от Ищущая (Сообщение 45349450)
Спасибо :)
Наши дети особенно умеют чувствовать взрослого. Им этот выжить помогает.
Рома отлично всегда знает мой настрой и обычно с успехом меня провацирует... :005:
Учусь не поддаваться :017:

Еще я заметила, что с начала он одинаково вел себя со всеми имеющимися в его распоряжении взрослыми, а сейчас к каждому свой подход. Вобщем молодец парень, не теряется! :004:

Мне кажется, это хороший знак. Ведь домашний ребёнок тоже хорошо знает, что с дедушкой он поедет рыбу ловить, бабушка ему почитает и т.п. А вот насчёт провокаций, не совсем понятно. Если поделитесь, можем вместе подумать :)

GigaMama 24.06.2010 12:24

Цитата:

Сообщение от marika-rika (Сообщение 45389796)
Мне кажется, это хороший знак. Ведь домашний ребёнок тоже хорошо знает, что с дедушкой он поедет рыбу ловить, бабушка ему почитает и т.п. А вот насчёт провокаций, не совсем понятно. Если поделитесь, можем вместе подумать :)

Зато мне понятно. Дети очень часто бывают манипуляторами, настолько, насколько мы им это позволяем. :( И еще - они хорошие "психологи", каким-то седьмым чувством понимают, как можно поступить с мамой, а как - с бабушкой, и как вызвать у мамы мощный выброс адреналина. :)), ну и вынуждают своим поведением взрослых на прогнозируемые, для ребенка, действия. Это и называется - провокация. :004:
Понятно я объяснила? :))

Ищущая 24.06.2010 15:50

Цитата:

Сообщение от АлокА (Сообщение 45389609)
Во! Лучше поплакать, чем замыкаться в себе или накручивать себя до умопомрачения.
Здорово, что Вы умеете поплакать,когда нервы на пределе. Мне это редко удается, поэтому оооооочень тяжело бывает. :065:
Ксения, хочу Вам одну вещь сказать. До меня это не сразу дошло, ну вот такой я тормоз. :008: Зато когда дошло — сразу стало на порядок легче.
Когда рождается био, мама более-менее готова к появлению в своей жизни ребенка. Она ждала и готовилась к этому целых девять месяцев (если беременность запланированная, то и раньше). Сам организм настроен на кормление и заботу о младенце. Да и располагают к себе младенцы обычно. :) Опять же, ей могут родственники помочь, особенно если бабушки-дедушки очень ждали внука. :)
А вот если ребенок приемный, то жизнь меняется гораздо более резко. Да если еще ребенок не очень маленький и имеет сложившийся характер — держись, мамуля... :001: В доме появляется новый человек, со всеми отсюда вытекающими. У него есть ПРОШЛОЕ и воз психологических травм, что порождает тяжелый для всех адаптационный период с массой весьма неприятных и неожиданных сюрпризов. Это жуткий стресс, учитывая, что груз ответственности за приемного давит гораздо больше, чем за своерожденного. А если еще и достаточно близкие родственники восприняли приемыша в штыки... :073:
Так что постарайтесь как можно меньше грызть себя попусту. Стресс от появления в жизни приемного ребенка слишком большой и непрекращающийся какое-то время, чтобы требовать от себя того, чего Вы в принципе не можете, да и не должны.
Жизнь в семье наладится гораздо быстрее, чем восстановятся поврежденные нервные клетки, уж поверьте. Так что берегите нервы, не забывайте любить себя и будьте снисходительнее. Одно то, что Вы стали Мамой совершенно чужому ребенку, перевешивает ВСЕ Ваши недостатки и ошибки.
Бог в помощь Вам! И крепкого здоровья. Все у вас с Ромкой будет хорошо. :)

Спасибо за теплые слова :)
А плакать я сама редко плачу, только когда уже сил совсем нет или отбезысходности. Но с появлением Ромсика, что -то поменялось, видимо. Он дома 2 месяца почти, а я уже 2 р аза ревела, как рева-карова :008:

Ищущая 24.06.2010 16:03

Цитата:

Сообщение от GigaMama (Сообщение 45390885)
Зато мне понятно. Дети очень часто бывают манипуляторами, настолько, насколько мы им это позволяем. :( И еще - они хорошие "психологи", каким-то седьмым чувством понимают, как можно поступить с мамой, а как - с бабушкой, и как вызвать у мамы мощный выброс адреналина. :)), ну и вынуждают своим поведением взрослых на прогнозируемые, для ребенка, действия. Это и называется - провокация. :004:
Понятно я объяснила? :))

ВОТ! Я как раз про это!!!!
GigaMama очень точно все поняла :) я вовсе не про рыбу, книжки и прочие занятия, я именно про уменение выстраивать отношения с разными взрослыми по разному и знание на какие кнопочки нажимать.
Например, я не обращаю внимания на нытье, так он дома и не ноит, только когда забудится. И то сразу перестает и говорит нормально, что ему нужно. А вот если его цель вывести маму из равновесия, то НЫТЬЕ главный козырь!
С бабушкой же это любимый прием! Ноет и рыдает, даже слезы выдавлиет, каким-то немыслемым образом...НО тут наоборот, бабуля всегда жалеет и не злиться. В гостях у бабушки это не мальчик а нытик с большой буквы.
С прабабушкой другой совсем мальчик - рассудительный, спокойный, послушный. Прабабушка у нас в семье тиран и лидер. И он это сразу!!! просек. И ведет себя с ней подобающе.
И так далее по каждому взрослому.

Ищущая 24.06.2010 16:08

Цитата:

Сообщение от IrinaElina (Сообщение 45377971)
Ищущая, тут вас поздравлю наконец по-настоящему с обретением! Очень давно я следила за вами по разным топам и рада, что вы нашли того, кого так долго и трудно искали!
Мне очень понравилось: мама и Ома - он так вас любит, вы для него всё и весь мир! Вспоминайте об этом почаще. Он ждал вас всю жизнь, представляете?

Моя младшая часто повторяет -мама, папа, ляля ( это она то бишь). Просто ходит и повторяет. Это, видимо, всё, что ей в жзни нужно.
Роме так повезло! И вам очень повезло с Ромой!

Спасибо, сама радуюсь, особенно когда этот ангел спит, мирно посапывая :))
Значит, он не один так делает :)
Кстати, у нас эта тема уже прошла почти. Теперь он говорит и меня постоянно спрашивает, все ли правильно :))
Мама - Сюша (мама-Ксюша)
Ома - синотик (Рома - сыночек)

Может играть сам (кстати, стал чаще играть сам без моего участия), например в машину и вдруг:
-Мама!
-Что?
- Ома синотик?
-да.
- а мама? мама Сюша??
- да, все правильно :)
Улыбнется хитро так при хитро и дальше катает машину, словно и не говорил ничего. Деловуха! :)

Ищущая 24.06.2010 16:26

Хочу поделиться.
У нас с Ромсиком появился интересный прием, так сказать "операция сухая кровать".
Я ему перед сном показываю канфету, кладу ее на стелаж и говорю, что вот Ромина конфетка. И что когда он проснется и если кровать будет сухая, то он может ее взять и скушать. (Вообще нам сладкое нельзя... :( алергия, а так 1 канфетка, вроде и страшно пока проскакивает).
Он, конечно же ну ОЧЕНЬ хочет эту конфету. И так старается! :love: Вот уже несколько дней кровать сухая и днем и даже ночью.
Правда, была у нас авария...мелкий сильно растроился...Я его пожалела, но :015: конфету убрала. Он потом весь день ходит и говорил: в кровать писать нельзя, надо в горшочек.Рома не будет писать в кровать, Рома будет конфету!

Может это не очень педагогично или даже омарально...ругайте меня...
НО эффект-то есть!
Рома собой доволен и мама довольна Ромой.

есть и побочный эффект :))
Вчера стоим в магазине и вдруг он мне говорит:
- Рома НЕ написал.
я с начала не поняла...говорю:
-молодец, правильно.
А он бирет конфету с полки и кладет в карзинку. :)) Сообразительный малый!

Ищущая 24.06.2010 16:33

А еще вспомнила, как он меня с кашей надул. :))
Я его утром всегда с ложки кормлю кашей.
Зато днем и вечером он сам кушает.
Вот в один из дней, он за обедом начал конючить, чтобы я его покормила.
А я говорю:
-Рома, мама тебя кормит утром кашей. А суп ты сам должен кушать.
Пять минут тишины и ковыряния в тарелке ложкой.
- Мамааа, я не хочу суп. Я буду кашу.
Ну, я метнулась организовала кашу. Думаю, пусть кушает деточка кашку. Ставлю перед ним тарелочку. А он мне радостно, так протягивает ложку:
-коми мама! коми!
Занавес. :010: :004:

Astra@ 24.06.2010 16:41

Цитата:

Сообщение от Ищущая (Сообщение 45402033)
(Вообще нам сладкое нельзя... :( алергия, а так 1 канфетка, вроде и страшно пока проскакивает).
Он, конечно же ну ОЧЕНЬ хочет эту конфету. И так старается! :love:

А на что у Ромсика аллергия? я как аллергик со стажем могу сказать, что отказывать себе в чем то очень сложно, особенно детям. Но бороться с аллергией можно вполне успешно;)

Ищущая 24.06.2010 16:57

Цитата:

Сообщение от Astra@ (Сообщение 45402769)
А на что у Ромсика аллергия? я как аллергик со стажем могу сказать, что отказывать себе в чем то очень сложно, особенно детям. Но бороться с аллергией можно вполне успешно;)

Я в курсе :) я сама алергик со стажем.
Пока я точно не определила круг продуктов.
Например, помидор. Иногда съест и ничего, а иногда сыпь на щеках и попе.
Со сладким та же малина... :(
Я ему сладкое даю, но очень выборочно и не в производственных масштабах :)
И потом, сложно отказаться, если вкусняшка лежит и мозолит глаза, а если ее нет и никто во круг не ест, то и проблемы с "отказаться" не возникает. ;)

Sadikova 24.06.2010 17:31

Цитата:

Сообщение от Ищущая (Сообщение 45402357)
А еще вспомнила, как он меня с кашей надул. :))
Я его утром всегда с ложки кормлю кашей.
Зато днем и вечером он сам кушает.
Вот в один из дней, он за обедом начал конючить, чтобы я его покормила.
А я говорю:
-Рома, мама тебя кормит утром кашей. А суп ты сам должен кушать.
Пять минут тишины и ковыряния в тарелке ложкой.
- Мамааа, я не хочу суп. Я буду кашу.
Ну, я метнулась организовала кашу. Думаю, пусть кушает деточка кашку. Ставлю перед ним тарелочку. А он мне радостно, так протягивает ложку:
-коми мама! коми!
Занавес. :010: :004:

Рома - такая УМНИЦА!

Баффи 24.06.2010 18:10

Цитата:

Сообщение от Ищущая (Сообщение 45402033)
Хочу поделиться.

Может это не очень педагогично или даже омарально...ругайте меня...
НО эффект-то есть!
Рома собой доволен и мама довольна Ромой.

Чего тут непедагогичного и аморального? ИМХО, конечно, но, по-моему, хорошо придумано, ребенок учится контролировать себя. Пусть и за конфетку, зато в кровати сухо :flower::flower::flower:.

Тата 24.06.2010 18:36

Цитата:

Сообщение от Баффи (Сообщение 45406959)
Чего тут непедагогичного и аморального? ИМХО, конечно, но, по-моему, хорошо придумано, ребенок учится контролировать себя. Пусть и за конфетку, зато в кровати сухо :flower::flower::flower:.

Вот-вот, чего тут аморального :) вы ж его не завтрака лишаете в наказание, а просто маленький бонус, если справился.
Вообще, стимул - великая вещь. Вот я, будучи взрослой теткой, сдавала как-то раз экзамены на права в ГАИ и денег было - или на пересдачи и доплаты, или на мои личные нужды. И я так прониклась этой мыслью, что сдала на права сама с первого раза, без взяток и пересдач. Потом с полным счастьем тратила деньги :))

marika-rika 25.06.2010 08:59

Цитата:

Сообщение от Ищущая (Сообщение 45402357)
А еще вспомнила, как он меня с кашей надул. :))
Я его утром всегда с ложки кормлю кашей.
Зато днем и вечером он сам кушает.
Вот в один из дней, он за обедом начал конючить, чтобы я его покормила.
А я говорю:
-Рома, мама тебя кормит утром кашей. А суп ты сам должен кушать.
Пять минут тишины и ковыряния в тарелке ложкой.
- Мамааа, я не хочу суп. Я буду кашу.
Ну, я метнулась организовала кашу. Думаю, пусть кушает деточка кашку. Ставлю перед ним тарелочку. А он мне радостно, так протягивает ложку:
-коми мама! коми!
Занавес. :010: :004:

Хорошая история:) Рома дома всего-то два месяца, он осваивает роли сына, внука, домашнего ребёнка. Ему реально трудно. Просто хотел почувствовать как здорово, что мама кашей кормит. Даже у малышей существуют какие-то свои представления КАКАЯ бывает мама, важно прочувствовать, что это она.
А про отношения со взрослыми, мне кажется, главное, чтобы ребёнок любил маму, бабушку и других членов семьи. К сожалению, с манипуляциями встречалась у более взрослых детей. Например, если ты мне не купишь то-то и то-то уйду из дома. Попытка очень жестокая, ребёнку 11 лет.
Про аллергию. Нам такой совет давали: помидоры в сезон немного, из овощей-фруктов есть черное и белое, всё остальное нельзя. Нам помогало :)

Lyuba_n 25.06.2010 10:49

Ксюша, поздравляю!!!
Вы уже являетесь носителем ценной "мамской" информации. Сын (свой) недавно начал опять писаться ночью. В возрастном топике кроме охов, ахов и предложений подождать ничего не нашла, и тут прочитала про вашу конфетку. И о чудо! Сегодня сутра все сухо! Спасибо большое!

Ищущая 29.06.2010 11:58

Спасибо всем, что поддержали мой способ содержания кровати в сухости :)
Lyuba_n , рада что и у вас этот сспособ работает!
Кстати, я его модифицировала. Если Рома не написал, то Рома ест канфету, а если...то мама :)
Мелкий теперь мне перед сном говорит: Мама не ешь канфету, Рома писать не будет в кровать.
И НЕ ПИСАЕТ!!! Кайффф!
А еще стал наконец-то САМ вставать с кроватки на горшочек. Вот это настоящее мамское счастье!

Sadikova 29.06.2010 12:08

Как мало для счастья надо!

Ищущая 29.06.2010 12:09

Вчера Рома устроил истерику на площадке...
Я с соседкой пошли вместе гулять с детками и взяла соседка с собой велосипед.
У нас нет велика. Рома очень радовался, что ему дали велик, хоть так и не получилось у него самостоятельно поездить.
Скакал мой мальчик около чужого велосопеда, аки козлик!
И вдруг стал предлогать этот велик чужому мальчику, мол иди возми покатайся.
Я его позвала и говорю.
- Это чужой велосипед, тебе дали его покататься. Чужие вещи раздавать нельзя. У тебя есть свой мячик, иди и дай мальчу, раз тебе так хочется. Отдай свою игруху, а не чужую.
Мальчик мой взял мячик и кааааак заорет!
Добиться чего либо не представлялось возможным...взяла за руку и горю:
- Раз ты так кричишь и не играешь, то мы идем домой.
Ор стал еще громче...пришлось с позором удалиться с площадки...Так он и голосил до дома, а когда понял, что я не шучу и мы правда идем домой, то еще и рыдать начал...копец...
Самый простой способ вывести меня из себя это начать орать, ныть или рыдать не по делу.
Меня потом еще долго трясло и колбасило....пришлось оставить этого жука в комнате, а самой сидеть на кухне остывать...хотя по попе он все равно схлопотал.

Ищущая 29.06.2010 12:10

Цитата:

Сообщение от Sadikova (Сообщение 45559538)
Как мало для счастья надо!

ага, иногда и того меньше :)

Sadikova 29.06.2010 12:17

Ну по попе - это зря. В следующий раз старайтесь сдерживаться, хоть истерика кого хочешь выведет из себя. А вот остывание на кухне за чаем, пока ребенок в комнате проорется - это правильно. Поймет, что истерики на мама не действуют, и прекратит истерить.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:27.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena