Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Дачная тематика (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=202)
-   -   Ладыгин Двор, или освоение нашей земли. (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4388529)

Рожденная Светом 11.08.2011 14:27

Цитата:

Сообщение от я-лелешна (Сообщение 65173773)
Да у нас не тесная квартира, мы загородом живем, дом у нас большой и на участке место есть, где ей бегать:), а отдть я уже не смогу, я ее уже люблю:love:, будем воспитывать.

тогда вам нужно в проф клуб обратиться, к хорошим ХОРОШИМ!!! кинологом и прочее.

elbereth (leda) 11.08.2011 14:50

маша, а какие у вас планы по времени? через сколько лет планируете начать строить "замок"? в каком возрасте дети будут, когда хотите туда переехать?
у меня сестра двоюродная родилась, выросла и вышла замуж в крыму (небольшой поселок), потом они переехали в питер.. сначала было сложно, но потом муж стал неплохо зарабатывать (тоже в смежной со строительством области) и они стали планировать свое жилье... лет 5 назад купили участок с половиной дома в р-не м.удельная (т.е. в городе), участок естественно маленький совсем, да и дом старый... но вот уже давно его перестраивают - был 1,5 этажа, сейчас уже 3, и по площади стал в 3 раза больше... причем там отдельные входы - так что когда закончат с бумагами (это ведь надо заверить документально, что у них площадь иная), то планируют или сдавать, или продавать те самые "достроенные" части... причем - чтобы деньги опять же пустить в строительство...
итого: детям (у них 2 девочки) уже 7 и 12 лет, а они чуть ли не всю свою жизнь живут в цементе, на досках и т.д.... нет, у них конечно есть и мебель, купленная в икее (например выставочные образцы там со скидкой продают), и душевую кабины они поставили вместе с унитазами на 2-х этажах, и у девочек свой этаж (по площади - одна комната), но судя по планам, конца строительства там не будет... одежду они покупают в секонд-хенде, а продукты на рынке (благо, на удельную приходят электрички, там дешевые продукты), мясо чуть ли не по праздникам только едят.... это я к тому что все деньги, и не малые, уходят в строительство...

roof_stranger 11.08.2011 15:20

Цитата:

Сообщение от я-лелешна (Сообщение 65172935)
Спасибо, будем смотреть, понимает наша или нет:004: а они у вас сначал в квартире жили? или сраза на улице? мы то свою в дом принесли, игрушки, подстилки, нянчимся, вообщем ребенок:love:

Зарка до 4х месяцев на улице, потом у нас в квартире еще год с небольшим, с весны на земле.
Гера с месяца в квартире у нас, с весны тоже на земле.

Цитата:

Сообщение от Рожденная Светом (Сообщение 65173429)
насколько я знаю - кавказцы дуреют в тесных квартирах или на постоянной привязи. это вальерные псы, свободные.
у знакомых был такой дургой кавказ, начал на своих кидаться. хотели усыпить. но пришел с армии родственник, он на границе как раз с собаками и служил.

уговорил отдать ему. через несколько месяцев собаку было не узнать - послушный умный пес.
потому ИМХО - если есть сомнения и нет у самих подходящих навыков - лучше найти другую породу.

не то чтобы дуреют, но растут в квартире хуже. и на привязи на короткой мама где-то вычитала, что держать их можно максимум 8 часов. Зара привязан к тросу, трос натянут метров на 30, т.е. где побегать ему есть. Гера в основном без привязи пока кур не гоняет. и на ночь тоже на ривязь.
вот в ближайшие дни муж наконец приедет в город. должен закупить оцинкованные сотлбы, докупить сетку и отгородить им наконец вольер, надоело по собачьим какашкам ходить :))

у мужа был один такой пес, на службе еще, тоже история - жил пес у страрушки божий одуванчик, потом борзеть стал, в итоге перестал выпускать ее из дому (дело в деревне было), муж с сослуживцами приехал, забрал пса. нормальный пес оказался.

мораль - все завсисит от воспитания и отношения. не в смысле с кинологом, а чтобы пес понимал - вот его хозяин, а вот семья хозяина. хозяин соответсвенно должен уметь настоять на своем.
я думаю слабым и безвольным людям кавказца лучше не заводить.

Цитата:

Сообщение от Рожденная Светом (Сообщение 65174278)
тогда вам нужно в проф клуб обратиться, к хорошим ХОРОШИМ!!! кинологом и прочее.

не думаю что прямо обязательно в клуб за кинологом, но дать понять кто в доме хояин надо обязательно, ну и если что-то нельзя, то это нельзя всегда, ну как с детьми :)

Цитата:

Сообщение от elbereth (leda) (Сообщение 65175767)
маша, а какие у вас планы по времени? через сколько лет планируете начать строить "замок"? в каком возрасте дети будут, когда хотите туда переехать?
у меня сестра двоюродная родилась, выросла и вышла замуж в крыму (небольшой поселок), потом они переехали в питер.. сначала было сложно, но потом муж стал неплохо зарабатывать (тоже в смежной со строительством области) и они стали планировать свое жилье... лет 5 назад купили участок с половиной дома в р-не м.удельная (т.е. в городе), участок естественно маленький совсем, да и дом старый... но вот уже давно его перестраивают - был 1,5 этажа, сейчас уже 3, и по площади стал в 3 раза больше... причем там отдельные входы - так что когда закончат с бумагами (это ведь надо заверить документально, что у них площадь иная), то планируют или сдавать, или продавать те самые "достроенные" части... причем - чтобы деньги опять же пустить в строительство...
итого: детям (у них 2 девочки) уже 7 и 12 лет, а они чуть ли не всю свою жизнь живут в цементе, на досках и т.д.... нет, у них конечно есть и мебель, купленная в икее (например выставочные образцы там со скидкой продают), и душевую кабины они поставили вместе с унитазами на 2-х этажах, и у девочек свой этаж (по площади - одна комната), но судя по планам, конца строительства там не будет... одежду они покупают в секонд-хенде, а продукты на рынке (благо, на удельную приходят электрички, там дешевые продукты), мясо чуть ли не по праздникам только едят.... это я к тому что все деньги, и не малые, уходят в строительство...

по времени план такой. в этом году автодом поднять и утеплить, на месте первого временного дома пока сделать сарай, чтобы затем его переделать в первый, хозяйственный этаж дома.
зимой попробовать натянуть купол над местом будущего замка и начать вынимать землю (сделать это надо именно зимой - тогда не будет подтопления - вода-то замерзла), возможно зацементировать подвал, если хватит денег, времни и погода позволит.
в следующем году начинать строить первый временный дом. тут времени надо немного, главное чтобы были деньги на материалы. в это же время сарай переносить на постоянное место.
если летом будет время то постепенно делать замок.
парники и бассейн сразу делать на постоянном месте, для этого еще в эту осень желательно сделать бетонный фундамент к парникам.

по нашим прикидкам на постройку первого временного дома должно уйти 1-3 года, замок - 10-15 лет, но, т.к. строить мы будем не все сразу, то через некоторое время в какой-то части замка можно будет жить.

насчет продуктов - я уже писала, чтохотим максимально своим питаться, поэтому мяса у нас должно быть в разы больше чем у городских - кролики бешено плодятся (правда и мрут тоже). насчет одежды - я и так ее покупаю преимущественно в секонд-хенде. мне нравится купить несколько фирменных вещей хорошего качества, нежели одну неизвестно чьего производства, но новую.
что можно связать - вяжу сама. хочу научиться шить, тем более хорошая швейная машинка есть.
будут овцы - будет своя шерсть (хотя и так с кавказцев, кроликов и коз есть, просто я этим пока не занимаюсь)
будет кожа, научусь шить кожу - будут кожанный и меховые вещи.

мебель муж планирует макимально делать сам. он умеет делать элитную мебель, и оборудование у нас частично есть/ частично надо прикупить станков старых/ советских.
тем более со своей кожей, у нас будет такая мебель! куда там тому, что сейчас в магазинах продают.

а деньги.. они и так почти все уходят на строительство. мы не ездим в отпуск, почти не ходим в кино, редко едим в кафе. затоу нас есть земля, а потом мы себе сами сделаем и кинозал и кафе и аттракционы. это я все серьезно.

самое главное - чтобы со здоворовьем было хорошо. вот мужу на земле сильно лучше, чем в городе. ему вообще врачи еще десять лет назад сказали - хочешь жить - уезжай из города.

Рожденная Светом 11.08.2011 15:24

Цитата:

не думаю что прямо обязательно в клуб за кинологом, но дать понять кто в доме хояин надо обязательно, ну и если что-то нельзя, то это нельзя всегда, ну как с детьми
ну раз у людей возникли сомнения, тогда нужно и обязательно.
ибо как правильно все описано- нужно воспитание.

мое мнение, основанное на личном опыте - с серьезными собаками лучше все же пройти как минимум курс послушания, и самим научиться обращаться и ладить с собакой. по моему мнению это нормально.

и давать знать кто хозяин можно по-разному. просто не все знают оч простых и важных правил. меня брат просветил (у него дворянин немецкой наружности). сначала завтракают хозяева (все, и дети и гости), потом собака. так же и с ужином - сначала люди потом пес.
элементарно, но такая мелочь известна не всем.

elbereth (leda) 11.08.2011 15:29

маша, еще такой вопрос... извини, если не скромный... а у вас сейчас есть доход? кроме того, что получили от продажи квартиры...
ты пишешь, что муж все время на земле, а у тебя двое деток.. на работу точно никто не ходит и пока не собирается, насколько я понимаю..

Рожденная Светом 11.08.2011 15:32

Маша, а у вас элементарно - рук хватит на то, чтобы параллельно делать несколько дел? или вам друзья все же помогают?

и с рукоделием. шерсть нужно вымыть, спрясть, нитки выстирать. и это все одновременно с элементарной домашней уборкой, детьми, зверьем, строительством, шитьем, едой для всех.....

и насколько я поняла - супруг ваш уже не юн, ему сейчас хватает сил на такую работу? наверное физических - про моральные спрашивать глупо - без них даже не задумывались бы))) а строиться еще будете лет 15 точно...

как вы распланировали участок, чтобы сразу на свое место парники, все постройки и прочее? прям на месте руками водили? на листе план составляли? в программе какой-то?

спрашиваю не осуждения ради, а дабы перенять опыт ;)

я-лелешна 11.08.2011 15:41

Цитата:

Сообщение от Рожденная Светом (Сообщение 65177836)
ну раз у людей возникли сомнения, тогда нужно и обязательно.
ибо как правильно все описано- нужно воспитание.

мое мнение, основанное на личном опыте - с серьезными собаками лучше все же пройти как минимум курс послушания, и самим научиться обращаться и ладить с собакой. по моему мнению это нормально.

и давать знать кто хозяин можно по-разному. просто не все знают оч простых и важных правил. меня брат просветил (у него дворянин немецкой наружности). сначала завтракают хозяева (все, и дети и гости), потом собака. так же и с ужином - сначала люди потом пес.
элементарно, но такая мелочь известна не всем.

Да вроде я про сомнения ничего не писал:009:а, просто увидела у Маши на фотке такую собаку, вот и спросила про нее. Именно такой собаки у нас еще не было, другие были, и сейчас немец есть. Хоть мы к нему тренера и не нанимали, он у нас очень умненький, послушный, но дома никогда не жил, у него свой вольер есть и будка. А у соседей 2 немца, они знимались с тренером очень долго, так они повоспитаннее и умнее многих людей себя ведут.

Рожденная Светом 11.08.2011 15:42

Цитата:

Сообщение от я-лелешна (Сообщение 65178952)
Да вроде я про сомнения ничего не писал:009:а, просто увидела у Маши на фотке такую собаку, вот и спросила про нее. Именно такой собаки у нас еще не было, другие были, и сейчас немец есть. Хоть мы к нему тренера и не нанимали, он у нас очень умненький, послушный, но дома никогда не жил, у него свой вольер есть и будка. А у соседей 2 немца, они знимались с тренером очень долго, так они повоспитаннее и умнее многих людей себя ведут.

тогда извините :flower: за нотацию

я-лелешна 11.08.2011 15:44

Цитата:

Сообщение от Рожденная Светом (Сообщение 65179008)
тогда извините :flower: за нотацию

Да все правильно вы написали, может я где-то не так выразилась:004:

Nardil 11.08.2011 15:45

Имея дом в 150 кв., двух малолетних детей, отсутствие скотины и огорода и около 7 лет работы в строительстве, могу сказать, что, к сожалению, то, что вы пишете очень далеко от реальности. По крайней мере в исполнении 2-х человек с ограниченными финансовыми возможностями. Вокруг Питера стоят сотни недостроев по 200-500 квадратов, когда люди размахнулись и...
Обдумайте еще раз, е сли дом временный, может ограничиться меньшим количеством квадратных метров. Для пример - у моих друзей одноэтажный дом на 80 кв. для постоянного проживания, грамотно построенный, утепленный. На эти 80 кв у них 2 больших печки.

roof_stranger 11.08.2011 15:46

Цитата:

Сообщение от Рожденная Светом (Сообщение 65177836)
и давать знать кто хозяин можно по-разному. просто не все знают оч простых и важных правил. меня брат просветил (у него дворянин немецкой наружности). сначала завтракают хозяева (все, и дети и гости), потом собака. так же и с ужином - сначала люди потом пес.
элементарно, но такая мелочь известна не всем.

у нас все было с едой проще - мы не делали время еды, просто в миске есть еда, захотел - покушал. у нас и у взрослых режима седой нет. только у детей.
со стола собки не едят, только если кто-то недоел, тогда они это получат, но на своем месте для кормления.

но, я надеюсь когда на змеле будем жить, все будет строго и правильно - завтра всем вместе во столько-то/ обед тогда-то и тоже обязательно все вместе за одним столом/ ужин так же. это сплочает семью, и мне проще - всего три раза помыть посуду, а не после каждого поевшего.

Цитата:

Сообщение от elbereth (leda) (Сообщение 65178177)
маша, еще такой вопрос... извини, если не скромный... а у вас сейчас есть доход? кроме того, что получили от продажи квартиры...
ты пишешь, что муж все время на земле, а у тебя двое деток.. на работу точно никто не ходит и пока не собирается, насколько я понимаю..

сейчас у нас моя мама главный добытчик денег.
позже планируем давать в аренду свою технику и продавать что сами вырастили/сделали.

Цитата:

Сообщение от Рожденная Светом (Сообщение 65178376)
Маша, а у вас элементарно - рук хватит на то, чтобы параллельно делать несколько дел? или вам друзья все же помогают?

и с рукоделием. шерсть нужно вымыть, спрясть, нитки выстирать. и это все одновременно с элементарной домашней уборкой, детьми, зверьем, строительством, шитьем, едой для всех.....

и насколько я поняла - супруг ваш уже не юн, ему сейчас хватает сил на такую работу? наверное физических - про моральные спрашивать глупо - без них даже не задумывались бы))) а строиться еще будете лет 15 точно...

как вы распланировали участок, чтобы сразу на свое место парники, все постройки и прочее? прям на месте руками водили? на листе план составляли? в программе какой-то?

спрашиваю не осуждения ради, а дабы перенять опыт ;)

Не знаю, хватит ли рук, но должно. а иначе никак.
детки у меня самостоятельные, ночью спят, на ручках не сидят, кушают хорошо все это ТТТ
с едой тоже просто - я не буду готовить, скажем суп каждый день, я буду большую кастрюлю на несколько дней, сейчас я так же делаю.
вообще может и посудомойку купим, посмотрим сколько посуды будет, и сколько это времени будет занимать.
насчет шерсти - я думаю ее как-то можно хранить и заниматься ее выделкой зимой, когда работы меньше.

с физическим здоровьем у него давно все плохо. но при всем при этом сил и выносливости у него побольше чем у многих не его даже возраста, а моложе.
через 15 лет ему будет 57, моим дедушке и бабушке, когда начинали строить дачу было 53. а они только начинали, да и со здоровьем у дедушки тоже все было плохо. может если бы тогда уехали на землю насовсем, может сейчас бы они оба были живы.
все-таки деревенская жизнь наверное сложнее, но явно здоровее городской.

про план - мы прикинули сколько на что уйдет площади, сколько деревьев надо, в сколько рядов, какая площадь нужна на сарай, ангар, дома и д.т. вот сейчас надо будет посчитать грядки - сколько, каких и размер.
мы взяли контур участка, наложили на него сетку с стороной ячуйки 10*10 м, и напечатали на листе по короткой стороне 1.5 м. - ну чтобы не мельтешить.
вот, надо фишками обозначить - где что будет - тогда станет ясно, и можно будет размечать в живую.

еще нужно купить нивелир. благо я им умею пользоваться - чтобы грамотно поднимать грунт - ведь его надо не просто поднять, а сделать с уклоном для стока воды, плюс грамотно прокопать канавы дренажные, в которые вода будет уходить и по которым пойдут потом комуникации и кабеля.

roof_stranger 11.08.2011 15:56

Цитата:

Сообщение от Nardil (Сообщение 65179136)
Имея дом в 150 кв., двух малолетних детей, отсутствие скотины и огорода и около 7 лет работы в строительстве, могу сказать, что, к сожалению, то, что вы пишете очень далеко от реальности. По крайней мере в исполнении 2-х человек с ограниченными финансовыми возможностями. Вокруг Питера стоят сотни недостроев по 200-500 квадратов, когда люди размахнулись и...
Обдумайте еще раз, е сли дом временный, может ограничиться меньшим количеством квадратных метров. Для пример - у моих друзей одноэтажный дом на 80 кв. для постоянного проживания, грамотно построенный, утепленный. На эти 80 кв у них 2 больших печки.

знаете. есть в оффроуде поговорка - "нас невозможно сбить с пути - нам по фигу куда идти"
так вот, я понимаю, что многое из того что я пишу звучит как фантастика и в нее не очень верится.
но я знаю своего мужа, если он считает что это реально, значит так оно и есть.
у него вообще вся жизнь такая.
есть много способов облегчить и удешевить работы.
меньше квадратов делать невыгодно. по материалу и отоплению разница несущественна, а вот в метрах сильно меньше будет - это слова мужа, я их сама прокомментировать не могу, могу у него спросить аргументы, когда он в город приедет.

плюс обычно нанимают бригаду, которой надо платить. мы же будем делать сами. возмоно с помощью друзей иногда, но преимущественно сами.
есть способы, которые не используются в строительстве в основном, хотя они и проще и лучше. ну и потом, материалы - если купить их в магазине, то это одна цена, а если у производителя, да еще и с партнерскими скидками - то это совсем другое дело ;)
фирма мужа (его лична) была в 100 лучших по Питеру.

хотя, конечно, на некоторые работы придется видимо нанимать людей. ну и потом - мы все-таки хотим, чтобы у нас жил там кто-то, кто сможет ухаживать за скотиной и вообще смотреть за участком, если мы решим ненадоолго куда-то уехать.

Рожденная Светом 11.08.2011 15:58

с одной стороны - действительно это сложно и тяжко и прочее...

но с другой - строится все это не на год, не на свою жизнь, а для последующих поколений.
ИМХО люди начинают возвращаться на природу все чаще. и наши дети возможно будут мечтать не о офисной пыли, а о крепком хозяйстве как Маша описала. о больших семьях и о независимости от кризисов.
не успеют доделать замок - дети успеют.
снова имхо - все же наверное временный дом действительно не делать особо большим. может лучше построить просто комфортный и удобный, и раньше начать обустраивать замок? просто возникнет вопрос еще и о нужности этого огромного дома потом... ну не гостиницу же открывать)))))))

теоретически я согласна с едой- я тоже делаю на 1-2 дня.
+ современная техника помогает оч существенно.

шерсть хранить можно, но все равно ее нужно сначала промыть и высушить. и беречь от моли.
есть сайт большой достаточно, где как раз на тему шерсти и пряжи общаются. много дельных советов. и с кавказцев носки получаются - чудо!!!

кожу - нужно уметь выделывать. мои пробовали - не получалось. либо портилась либо дубела. этому можно научиться, но на это тоже нужно время.

а кино - сейчас есть большие тв и диски, интернет - я в кино только зрелищные картинные фильмы смотрю. а думательные - исключительно дома (в компе))))

Nardil 11.08.2011 16:19

Цитата:

Сообщение от roof_stranger (Сообщение 65179910)
знаете. есть в оффроуде поговорка - "нас невозможно сбить с пути - нам по фигу куда идти"
так вот, я понимаю, что многое из того что я пишу звучит как фантастика и в нее не очень верится.
но я знаю своего мужа, если он считает что это реально, значит так оно и есть.
у него вообще вся жизнь такая.
есть много способов облегчить и удешевить работы.
меньше квадратов делать невыгодно. по материалу и отоплению разница несущественна, а вот в метрах сильно меньше будет - это слова мужа, я их сама прокомментировать не могу, могу у него спросить аргументы, когда он в город приедет.

плюс обычно нанимают бригаду, которой надо платить. мы же будем делать сами. возмоно с помощью друзей иногда, но преимущественно сами.
есть способы, которые не используются в строительстве в основном, хотя они и проще и лучше. ну и потом, материалы - если купить их в магазине, то это одна цена, а если у производителя, да еще и с партнерскими скидками - то это совсем другое дело ;)
фирма мужа (его лична) была в 100 лучших по Питеру.

хотя, конечно, на некоторые работы придется видимо нанимать людей. ну и потом - мы все-таки хотим, чтобы у нас жил там кто-то, кто сможет ухаживать за скотиной и вообще смотреть за участком, если мы решим ненадоолго куда-то уехать.

И поговорку знаю... и фирма строительная как бы имеется...

В общем, не мне вас переубеждать. Поскольку вы пока планируете, а я уже реально живу и, увы, все не так просто, как рисовало мне мое воображение.

roof_stranger 11.08.2011 16:32

Цитата:

Сообщение от Рожденная Светом (Сообщение 65180030)
с одной стороны - действительно это сложно и тяжко и прочее...

но с другой - строится все это не на год, не на свою жизнь, а для последующих поколений.
ИМХО люди начинают возвращаться на природу все чаще. и наши дети возможно будут мечтать не о офисной пыли, а о крепком хозяйстве как Маша описала. о больших семьях и о независимости от кризисов.
не успеют доделать замок - дети успеют.
снова имхо - все же наверное временный дом действительно не делать особо большим. может лучше построить просто комфортный и удобный, и раньше начать обустраивать замок? просто возникнет вопрос еще и о нужности этого огромного дома потом... ну не гостиницу же открывать)))))))

теоретически я согласна с едой- я тоже делаю на 1-2 дня.
+ современная техника помогает оч существенно.

шерсть хранить можно, но все равно ее нужно сначала промыть и высушить. и беречь от моли.
есть сайт большой достаточно, где как раз на тему шерсти и пряжи общаются. много дельных советов. и с кавказцев носки получаются - чудо!!!

кожу - нужно уметь выделывать. мои пробовали - не получалось. либо портилась либо дубела. этому можно научиться, но на это тоже нужно время.

а кино - сейчас есть большие тв и диски, интернет - я в кино только зрелищные картинные фильмы смотрю. а думательные - исключительно дома (в компе))))

главное научить детей так, чтобы они потом своих детей научили.

что за сайт? не подскажете? я как-то искала, не помню чтобы там очень большое что-то попадалось.

про кожу - я думаю мы ее будем отдавать кому-то, чтобы ее выделали, даже вроде нашли место где это делают. так же возможно будем приглашть кого-то, кто ее будет снимать, пока сами не научимся. я так понимаю, ее довольно просто повредить.

у нас в городе стоит медиацентр (по сути много винчестеров) и с него идет изображение на плазму. там тысячи фильмов в отличном качестве. но для меня поход кино, это приключение, праздник. наверное с детства осталось. так же, как поход в кафе :008: хотя работая в офисе я каждый день ела в кафе :)

Цитата:

Сообщение от Nardil (Сообщение 65181370)
И поговорку знаю... и фирма строительная как бы имеется...

В общем, не мне вас переубеждать. Поскольку вы пока планируете, а я уже реально живу и, увы, все не так просто, как рисовало мне мое воображение.

вы с оффроудом как-то связаны?

я думаю у нас впереди еще мульен подводных камней, и очень много сложностей. но я думаю мы с ними справимся.
будет проблема, будем решать, а если решения нет, мы его придумаем.
не зря у нас у обоих был период подземной жизни, а там люди такие - из ложки самолет построят!

roof_stranger 11.08.2011 16:35

А насчет гостиницы. А почему бы собственно и нет? мало ли что мы делать будем? может потом мы откроем шикарный ресторан, и у него будет своя гостиница, т.к. мы все же загородом.

Nardil 11.08.2011 16:35

Цитата:

Сообщение от roof_stranger (Сообщение 65182231)



вы с оффроудом как-то связаны?

я думаю у нас впереди еще мульен подводных камней, и очень много сложностей. но я думаю мы с ними справимся.
будет проблема, будем решать, а если решения нет, мы его придумаем.
не зря у нас у обоих был период подземной жизни, а там люди такие - из ложки самолет построят!

Эта же поговорка гуляет в среде реконструкторов, например.

я-лелешна 11.08.2011 16:37

Дорогу осилит идущий.
Если у Маши и ее мужа-это цель и есть желание ее воплотить в жизнь, то они это сделают, но естественно все это не легко будет сделать.
Временный дом не знаю, нужен ли....многие строят бани, в них живут , а когда можно жить в основном доме переезжают туда, а баню используют по прямому назначению. По площади дома, тоже спорно, кому-то хватит и 100м кв. кому-то и 300 мало. У меня сделана печка в центре дома, люблю ее нежно, она нам отапливала в самые холодные зимы практически весь первый этаж(дом в плане 11*11м).

elbereth (leda) 11.08.2011 16:37

маша, ты говоришь про маму - она и помогает вам на земле, и добытчик денег сейчас... а у нее какое мнение о жизни на земле?

Рожденная Светом 11.08.2011 16:44

Цитата:

Сообщение от Nardil (Сообщение 65181370)
И поговорку знаю... и фирма строительная как бы имеется...

В общем, не мне вас переубеждать. Поскольку вы пока планируете, а я уже реально живу и, увы, все не так просто, как рисовало мне мое воображение.

возможно Маше и ее семье то, что большинству людей покажется большими минусами - для них являются допустимыми сложностями и не более.
то что для нас плюсы - для них - имеют определяющее значение.

вообще моя личная позиция - я поддерживаю людей в их хороших начинаниях.
даже если не все получится именно так как фантазии рисуют - само движение в положительную сторону уже похвально.

Рожденная Светом 11.08.2011 16:57

http://dog-yarn.ru/forum/index.php?topic=162.0
тут с собак прядут.

Nardil 11.08.2011 16:59

Цитата:

Сообщение от Рожденная Светом (Сообщение 65182993)
возможно Маше и ее семье то, что большинству людей покажется большими минусами - для них являются допустимыми сложностями и не более.
то что для нас плюсы - для них - имеют определяющее значение.

вообще моя личная позиция - я поддерживаю людей в их хороших начинаниях.
даже если не все получится именно так как фантазии рисуют - само движение в положительную сторону уже похвально.

Начинания прекрасны, я не спорю.

roof_stranger 11.08.2011 17:42

Цитата:

Сообщение от Nardil (Сообщение 65182419)
Эта же поговорка гуляет в среде реконструкторов, например.

да? понятно. расхожая поговорка :)
эх, помню ехали мы как-то 2.5 км 2.5 суток... хорошо было!..

Цитата:

Сообщение от я-лелешна (Сообщение 65182531)
Дорогу осилит идущий.
Если у Маши и ее мужа-это цель и есть желание ее воплотить в жизнь, то они это сделают, но естественно все это не легко будет сделать.
Временный дом не знаю, нужен ли....многие строят бани, в них живут , а когда можно жить в основном доме переезжают туда, а баню используют по прямому назначению. По площади дома, тоже спорно, кому-то хватит и 100м кв. кому-то и 300 мало. У меня сделана печка в центре дома, люблю ее нежно, она нам отапливала в самые холодные зимы практически весь первый этаж(дом в плане 11*11м).

у нас есть вариант №2, только он мне не очень нравится, почти как вы говорите, только не в бане, а в автодоме (там получается полноценная 2х комнатная квартира двух этажная), и сразу строить замок.
но я все же хочу на ближайшие лет 5 (все равно я думаю раньше даже в недостроенный замок не перехать) дом, с кухней, столовой, сауной и большой детской.

у нас дом в плане выходит почти такой же, только 10*12.

Цитата:

Сообщение от elbereth (leda) (Сообщение 65182545)
маша, ты говоришь про маму - она и помогает вам на земле, и добытчик денег сейчас... а у нее какое мнение о жизни на земле?

если бы у нее было мнение отрицательное, я думаю не помогала бы.
у нее тут недавно отпуск случился на 2 недели. были варианты - или ехть на курорт, или на землю. она на землю поехала. я ее потом спросила, где бы она по ее мнению лучше отдохнула - на курорте или на земле, она сказала - на земле конечно. она говорит, что ей очень на пользу физический труд, и она потом хочет сидеть перед камином с кружкой глинтвейна :)

Цитата:

Сообщение от Рожденная Светом (Сообщение 65182993)
возможно Маше и ее семье то, что большинству людей покажется большими минусами - для них являются допустимыми сложностями и не более.
то что для нас плюсы - для них - имеют определяющее значение.

вообще моя личная позиция - я поддерживаю людей в их хороших начинаниях.
даже если не все получится именно так как фантазии рисуют - само движение в положительную сторону уже похвально.

я так думаю что так как фантазия рисует - всяко не получится. получится по-другому, еще лучше.
опять же, мы коопим опыт. например весной мы очень жалели, что не посадили яблони и картошку, сейчас радуемся - мы ничего не знали о земле, теперь нам понятно, что в район огорода и сада надо возитькамазы земли.

Цитата:

Сообщение от Рожденная Светом (Сообщение 65183821)
http://dog-yarn.ru/forum/index.php?topic=162.0
тут с собак прядут.

:flower:

roof_stranger 11.08.2011 17:48

пока кормила ребенка поудмала о времени.

вот смотрите, допустим, есть семья - муж, жена, двое детей, собака, у них есть гараж не очень далеко от дома, дача.
сколько времени тратится на:
- доехать до работы/приехать домой
- доехать до гаража/приехать
- погулять с детьми (я не думаю, что смогу в городе отпустить детей гулять одних до достижения ими 10ти летнего возраста)
- погулять с собакой
- сходить в магазин
- отвезти одного в сад рядом с домом, а другого - в школу в другом районе (я ездила 1.5 часа до школы)
- приехать на дачу, уехать с дачи (у нас когда была дача, уходило 4 часа только туда)

живя на земле на все это времени тратить не надо (во всяком случае у нас)
работа - тут же на земле, собака гуляет сама, гараж тоже тут же, школа и сад через дорогу друг от друга и туда детей везет специальный автобус (в школу), дача тоже прямо тут, в магазин ездишь раз в месяц, чтобы закупить что надо, остальное время магазин погреб и огород, дети тоже сами себя выгуливают (ну/ не как мои, постарше)

куча времени экономится, которую и тратишь на огород, хозяйство.
а готовить и убирать где бы ты не жил надо.

Рожденная Светом 11.08.2011 18:03

Маша, я вопрошала исключительно о работе.
мои дети сейчас в деревне - старшего не видно не слышно, гуляет сам, малой - сам из дома вышел, сам пришел. но мои постарле, 8 и 3. деревня маленькая, никуда не уйдут. и я так же гуляла и даж в лес ходили. главное предупредить где мы.

как совместить все живностные хлопоты, чтобы дом был нормально ухоженым (главное барахлом не зарости - от барахла ненужного самый беспорядок), и двор тоже, и огород (вы наверное плоскорезов накупите)))) и чтоб сил и желания на рукоделие хватило.

roof_stranger 11.08.2011 18:20

Цитата:

Сообщение от Рожденная Светом (Сообщение 65187729)
Маша, я вопрошала исключительно о работе.
мои дети сейчас в деревне - старшего не видно не слышно, гуляет сам, малой - сам из дома вышел, сам пришел. но мои постарле, 8 и 3. деревня маленькая, никуда не уйдут. и я так же гуляла и даж в лес ходили. главное предупредить где мы.

как совместить все живностные хлопоты, чтобы дом был нормально ухоженым (главное барахлом не зарости - от барахла ненужного самый беспорядок), и двор тоже, и огород (вы наверное плоскорезов накупите)))) и чтоб сил и желания на рукоделие хватило.

пока не знаю. видно будет :)
пока у меня успешно получается вязать (живя в городе, правда), а когда только Ваня был, я вообще на заказ успевала вязать.
еще я не уверенна, что все скопом полоть буду. потому что мы хотим землю обработать жидностью от сорняков + продисоквать. не знаю, поможет или нет, увидим весной. если у нас будет выскоий забор, а на участке будет ухожено, то сорняков будет в разы меньше - семена не долетят, думаю.

что такое плоскорез и зачем он нужен на огороде? я в магазине видела, но не поняла, у бабушки такого не было.

Рожденная Светом 11.08.2011 19:39

Цитата:

Сообщение от roof_stranger (Сообщение 65188707)
пока не знаю. видно будет :)
пока у меня успешно получается вязать (живя в городе, правда), а когда только Ваня был, я вообще на заказ успевала вязать.
еще я не уверенна, что все скопом полоть буду. потому что мы хотим землю обработать жидностью от сорняков + продисоквать. не знаю, поможет или нет, увидим весной. если у нас будет выскоий забор, а на участке будет ухожено, то сорняков будет в разы меньше - семена не долетят, думаю.

что такое плоскорез и зачем он нужен на огороде? я в магазине видела, но не поняла, у бабушки такого не было.

плоскорез Фокина.
почитайте тут. http://www.pkoz.ru/
и тут
http://xn----7sbbas9bh0c2bye.xn--p1ai/

пользователи хвалят.

Nardil 11.08.2011 21:03

Цитата:

Сообщение от roof_stranger (Сообщение 65188707)
пока не знаю. видно будет :)
пока у меня успешно получается вязать (живя в городе, правда), а когда только Ваня был, я вообще на заказ успевала вязать.
еще я не уверенна, что все скопом полоть буду. потому что мы хотим землю обработать жидностью от сорняков + продисоквать. не знаю, поможет или нет, увидим весной. если у нас будет выскоий забор, а на участке будет ухожено, то сорняков будет в разы меньше - семена не долетят, думаю.

что такое плоскорез и зачем он нужен на огороде? я в магазине видела, но не поняла, у бабушки такого не было.

ваши речи, да Богу в уши :046:...
К сожалению, долетят. У меня ухоженный газон, вокруг забор 2м. В середине отмостки сделана клумба... К середине лет вся покрыта лебедой и крапивкой. Реально полоть надо раз в 2 недели. Траву косить раз в 7-10 дней на газоне. Жидкость от сорняков - панацея на 2 недели, увы. Поливайте ей с осени, тогда весной можно нормально перекопать.

roof_stranger 11.08.2011 23:08

Цитата:

Сообщение от Рожденная Светом (Сообщение 65192306)
плоскорез Фокина.
почитайте тут. http://www.pkoz.ru/
и тут
http://xn----7sbbas9bh0c2bye.xn--p1ai/

пользователи хвалят.

:flower: сейчас погляжу, что за зверь такой

Цитата:

Сообщение от Nardil (Сообщение 65195192)
ваши речи, да Богу в уши :046:...
К сожалению, долетят. У меня ухоженный газон, вокруг забор 2м. В середине отмостки сделана клумба... К середине лет вся покрыта лебедой и крапивкой. Реально полоть надо раз в 2 недели. Траву косить раз в 7-10 дней на газоне. Жидкость от сорняков - панацея на 2 недели, увы. Поливайте ей с осени, тогда весной можно нормально перекопать.

вот блин.. правда у нас забор будет 3 метра (но это еще когда будет/ вокруг всего участка-то, сейчас пока мааленький кусок отгорожен.
да, мы так и хотим - по осени пролить, перекопать, пролить, перекопать. и весной еще для надежности.

Рожденная Светом 12.08.2011 00:40

Цитата:

Сообщение от roof_stranger (Сообщение 65200620)
:flower: сейчас погляжу, что за зверь такой

про зверя можно кин глянуть - на просторах инета есть. сам автор рассказывает.
+ не знаю не читала, но рекомендуют книги типа умный сад и хитрый огород... как-то так. на умной даче было... вступление мне понравилось)))

эээх, на 2 недели уезжаю возделывать свои плантации.
приеду - буду еще неделю читать вас)))))))


Часовой пояс GMT +4, время: 13:16.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena