Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Красота - страшная сила! (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Домашняя косметика: мыло, крема, масла... (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2230210)

FВизитка 11.01.2010 03:55

я делаю типа лосьена для тела ,но только ежеминутного использования так как на сл .день запах меняется
сухие водоросли ламинария заливаю теплой водой - обраговавшийся гель с перемешиваю либо с оливковым либо с маслом авокадо(небольшое количество и втирать в тело после душа - желательно после скраба- обычно кофе - эффект супер - а если после бани скраб из меда с солью и кофе - просто супер

Quirrel 11.01.2010 04:01

Цитата:

Сообщение от Svetlanochka (Сообщение 36956889)
а как комедоны отреагировали?

Очень интересно они себя вели... по моим ощущениям, поры начали сужаться, и как бы выталкивать их на поверхность... я специально за пару часов до масок или чистки полосочками масла наносила... и чистилось гораздо лучше. Но это все очень индивидуально...

Quirrel 11.01.2010 11:22

После нескольких неудачных первых опытов, о которых я непременно расскажу, мне наконец-то удалось сделать со всех сторон удачный кремик.

Крем для лица с экстрактом зеленого чая

1. Масляная фаза
Эмульсионный воск (совсем немного, на кончике ложки) – растопила на водяной бане, добавила
Масло виноградной косточки – 3 мл
Масло Абрикосовой косточки – 3мл
Масло Манго – 3 мл

2. Водная фаза
Вода 10 мл
Заранее в теплую воду добавила ксантан (тоже совсем немножко) и оставила растворяться

Помешивая минимиксером водную фазу, влила масляную фазу, и мешала, пока крем не остыл до комнатной температуры.
В готовый крем добавила витамин Е (где-то 5 капель) и экстракт зеленого чая (на кончике ложки)

Получился очень нежный по консистенции крем (даже с задатками геля), приятная текстура, быстро впитывается. По ощущениям больше увлажняющий, чем питательный, но шелушение с щек от морозов убрал за 3 дня… Наношу утром и вечером, но не перед выходом на улицу. На выходе получилось где-то 20 мл, при использовании 2 раза в день хватило где-то на неделю.

http://s48.radikal.ru/i121/1001/b3/8e8e8443cb5et.jpg

Esmeralda 11.01.2010 11:59

Отличная идея, Ирина!! :)

но кремик твой все таки покритикую :)

если используется просто вода, то она обязательно должна быть дистиллированная (либо гидролат какого-то растения)в кипяченой все равно могут развиваться бактерии.

обязательно надо использовать консервант-это правило номер 1, даже за неделю, там столько всего нарастает, что вы себе и представить не можете и всем этим можно очень сильно навредить коже.
Для использования кремов в течение недели и при хранении его в холодильнике (!), используйте хотя бы цитросепт, настойку прополиса и возьмите за правило, не лазать в крем руками (а например ватной палочкой).


а в остальном, очень милый кремчик :) но я бы масел поменьше взяла, вы же ксантан вводите, как гелеобразователь, как раз для того, чтобы удержать побольше воды, при меньшем количестве масел.

almakantra 11.01.2010 12:16

Цитата:

Сообщение от ESMERALDA (Сообщение 36961630)

обязательно надо использовать консервант-это правило номер 1, даже за неделю, там столько всего нарастает, что вы себе и представить не можете и всем этим можно очень сильно навредить коже.
Для использования кремов в течение недели и при хранении его в холодильнике (!), используйте хотя бы цитросепт, настойку прополиса и возьмите за правило, не лазать в крем руками (а например ватной палочкой).

Ээх, неужели без консервантов совсем никуда? :( Так не хочется их добавлять, беее....

Цитата:

Сообщение от MaMa_Roma (Сообщение 36949017)
а откуда ингридиенты берутся? да ещё и в мл....:010:

Из аптеки или спецмагазинов для ароматерапии. А мл - мерные ложечки из Икеи :))

Esmeralda 11.01.2010 13:07

без консервантов никуда-если вы готовы варить крем каждые два дня, то можно и без них, иначе потом будете лечить кожу от воспалений и прочего. Поверьте, что вред от консервантов ничтожен от вреда, который могут принести продукты жизнедеятельности бактерий. Поэтому консерванты и антиоксиданты-это залог вашего здоровья в креме.

Quirrel 11.01.2010 13:27

Цитата:

Сообщение от ESMERALDA (Сообщение 36961630)
Отличная идея, Ирина!! :)

но кремик твой все таки покритикую :)

если используется просто вода, то она обязательно должна быть дистиллированная (либо гидролат какого-то растения)в кипяченой все равно могут развиваться бактерии.

обязательно надо использовать консервант-это правило номер 1, даже за неделю, там столько всего нарастает, что вы себе и представить не можете и всем этим можно очень сильно навредить коже.
Для использования кремов в течение недели и при хранении его в холодильнике (!), используйте хотя бы цитросепт, настойку прополиса и возьмите за правило, не лазать в крем руками (а например ватной палочкой).


а в остальном, очень милый кремчик :) но я бы масел поменьше взяла, вы же ксантан вводите, как гелеобразователь, как раз для того, чтобы удержать побольше воды, при меньшем количестве масел.

Ура!! Спасибо, что пришла :flower: Я очень надеялась, что заглянет мой гуру :)
Критика - это то, что нужно этому топику. А то сделаешь, и сидишь гадаешь - правильно/неправильно - сравнивать-то не с чем.

Настойку прополиса я добавила, я помню, ты об этом уже упоминала. Только в рецепте указать забыла... А так я парабен купила... Надо только понять сколько его добавлять...

Воды в следующий раз попробую побольше добавить. Я вообще сейчас экспериментирую вовсю: с пропорциями - больше/меньше, с эмульсией (эм воск, ксантан, и то и другое вместе и в разных пропорциях), с технологией (масло в воду, воду в масло)...

Quirrel 11.01.2010 13:29

И кстати в крема, по твоему совету, я перестала руками лазить :) Применяю ложечки от детского питания - у кого детки кушают Нан - поймут про что я :) Их у меня навалом - беру каждый раз новую, а потом все разом стерилизую.

Esmeralda 11.01.2010 13:54

А я ватной палочкой приловчилась :) тоже удобно!

Мне еще нравится в качестве гелеобразователя брать карбопол (или карбомер), с ним получается крем довольно плотный и легкий крем, в отличие от ксантана он не дает липкости. Карбопол разводят в воде (берем часть от водной фазы) и нейтрализуем 18% раствором щелочи-раствор прозрачневеет и превращается в гель. В качестве нейтрализатора можно использовать консервант суттоцид (тут 2 в 1 получаем и консервируем и нейтрализуем) или щелочные минеральные воды (типа Шишкин лес). На голом карбополе делаю себе просто гель без жирных масел, только с активами и эфирами, что-то типа сыворотки. Тоже интересно получается.

Quirrel 11.01.2010 15:03

Цитата:

Сообщение от ESMERALDA (Сообщение 36968045)
А я ватной палочкой приловчилась :) тоже удобно!

Мне еще нравится в качестве гелеобразователя брать карбопол (или карбомер), с ним получается крем довольно плотный и легкий крем, в отличие от ксантана он не дает липкости. Карбопол разводят в воде (берем часть от водной фазы) и нейтрализуем 18% раствором щелочи-раствор прозрачневеет и превращается в гель. В качестве нейтрализатора можно использовать консервант суттоцид (тут 2 в 1 получаем и консервируем и нейтрализуем) или щелочные минеральные воды (типа Шишкин лес). На голом карбополе делаю себе просто гель без жирных масел, только с активами и эфирами, что-то типа сыворотки. Тоже интересно получается.

Ага, записываем :)

А гидролаты и дистиллированную воду можно в аптеке купить?


Часовой пояс GMT +4, время: 22:23.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena