Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Тема для родителей будущих абитуриентов (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5149755)

МАтриМА 16.03.2012 00:56

Цитата:

Сообщение от Vazissa (Сообщение 77593236)
Не, ну там невозможно не выйти. Главное, не сразу, чтобы потом не сокрушаться, почему муж достался "третий сорт".

:))

fly-flygirl 16.03.2012 03:42

Я могу рассказать про экономический факультет в СПбГУ. Заканчивала там специалиста, магистра и сейчас в аспирантуре.
Есть 2 самых распространенных стереотипа про наш факультет - учатся дети богатеньких родителей и очень легко вылететь.
Поступить туда сложно, но учиться там не сложно, если, это не мегапопулярные финансы и кредит или специальности, связанные с экономикой. Посещаемость там важна и контролируется, но в большей степени только первые 2 курса. Чтобы отучиться там и не вылететь - достаточно быть или усидчивым или сообразительным.
Единственное четко соблюдаются правила - 2 обычные попытки сдать экзамен и попытка сдать с комиссией, затем - отчисление. Больше 3 несданных экзамена в сессию - тоже отчисление. Ну и все курсовики, дипломы и тд - проверяют на антиплагиат. Но это, конечно, решаемо, достаточно переставить слова местами в предложении и антиплагиат уже не страшен.
Такого, чтобы человек очень хотел учиться и его отчислили, я лично не видела. Со всеми преподавателями всегда можно договориться, не за деньги, а просто по-человечески. Поэтому, соблюдая все правила, посещая 70% лекций, готовясь к экзаменам, практически любой средний выпускник школы сможет тут учиться, и чтобы вылететь, ему придется постараться.
А на счет очень богатых студентов - это миф. Такие. безусловно, есть, но это не повальное большинство, около 20-30% может быть. Ну и люди разные, общение с ними складывается по-разному, и я бы не сказала, что это всегда плохо.
Зато тут сложно решить проблему с помощью денег, необходимы, я думаю еще, хорошие знакомства, и в большинстве своем все учатся.

Лисёныш 16.03.2012 09:44

Я тоже была 1 девочка в группе (Военмех).:fifa: 8 марта обожаю.:019: До сих пор с мальчишками общаемся каждый месяц. И замуж на 5 курсе выскочила, тоже за Военмеховца.:008:
Физики меньше на приборостроительных факультетах (типа ракетные двигатели, разгонные блоки КА и т.д ), там преобладает черчение и математика, но и сопромат конечно. Факультет Е не люблю, знаю много ребят, которые после первой сессии пытались переводиться на другие факультеты. Я жила в общежитии, где проживали почти все иногородние "Е-шки", иногда складывалось впечатление, что они из другого ВУЗа.:001:
Насчет перспектив Глонасса не могу уверенно узнать, но у нас с мужем ипотека до 2020 года по 45 тыщ каждый месяц :010:- хочу верить, что все будет хорошо.:073: Я-патриотка,:004: считаю, что ни одна страна не может похвастаться такими умами как мы. Еще б управленцев грамотных... Эх.... Но это уже другая история.:005:

exponenta 16.03.2012 13:47

Цитата:

Сообщение от Лисёныш (Сообщение 77603686)
Насчет перспектив Глонасса не могу уверенно узнать, но у нас с мужем ипотека до 2020 года по 45 тыщ каждый месяц

Класс! Глонасс обсуждаем со знакомыми, буду цитировать авторитетное мнение разработчика :)):)). Спасибо, порадовали.

exponenta 16.03.2012 13:49

Цитата:

Сообщение от fly-flygirl (Сообщение 77602255)
Я могу рассказать про экономический факультет в СПбГУ.
Есть 2 самых распространенных стереотипа про наш факультет - учатся дети богатеньких родителей и очень легко вылететь.

В наше время был другой стереотип: туда берут спортсменов (девочку из класса, игравшую в университетской баскетбольной команде, брали с гарантией, обещав нарисовать экзамены, и это не единственный пример. Она, правда, отказалась).

савва 16.03.2012 22:26

Цитата:

Сообщение от exponenta (Сообщение 77619865)
В наше время был другой стереотип: туда берут спортсменов (девочку из класса, игравшую в университетской баскетбольной команде, брали с гарантией, обещав нарисовать экзамены, и это не единственный пример. Она, правда, отказалась).

Хотите сказать, что экон. факультет СПбГУ "не котируется"?

exponenta 16.03.2012 23:41

Не котировался.

Белая и Пуффыстая 17.03.2012 10:37

в разные годы разное отношение к ВУЗам было. У нас в классе только одна девочка поступала в экономический. Все остальные говорили: фу-у-у, не хочу быть бухгалтером. Помню время, когда в Горный брали всех, кто только экзамен на двойку не сдал. А через несколько лет в том же Горном на экономический был конкурс медалистов, остальным путь был заказан.

савва 17.03.2012 10:45

Цитата:

Сообщение от Белая и Пуффыстая (Сообщение 77676131)
в разные годы разное отношение к ВУЗам было. У нас в классе только одна девочка поступала в экономический. Все остальные говорили: фу-у-у, не хочу быть бухгалтером. Помню время, когда в Горный брали всех, кто только экзамен на двойку не сдал. А через несколько лет в том же Горном на экономический был конкурс медалистов, остальным путь был заказан.

Лично меня интересует состояние дел на сегодняшний день ;).

Про престиж вспомнила: когда я оканчивала школу, супер- крутым вузом, куда "простым смертным" было попасть очень тяжело, считался торговый, а сейчас его причисляют (не я) к "второсортным".

Еще Макаровка, в те времена, считалась крутым, блатным институтом.


А кто-нибудь, из родителей ходил на ДОД в ВУЗы?

Рабочий полдень 17.03.2012 13:22

А расскажите, пожалуйста, где в технических ВУЗах физики поменьше! :)) В Политехе, например? Есть факультеты/кафедры/специальности, на которых физикой не нагружают? Ну, не хочет сын с физикой подружиться, и ничего я сделать с этим не могу. Не хотелось бы, чтоб он вылетел по этой самой причине из ВУЗа...

К ИТМО у меня почему-то душа не лежит, но терзают меня смутные сомнения, что за неимением возможности поступить куда-то еще, сын в ИТМО пойдет... Там, вроде, без усиленной физики есть варианты.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:52.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena