Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Приемные дети (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Мама & Рома (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2886245)

Ищущая 30.06.2010 15:57

Цитата:

Сообщение от Свента (Сообщение 45606729)
Мне кажется, не стоит наказывать возвратом домой. А то сложится негативное восприятие понятия "дом, домой, дома".

хм...как-то не думала об этом...спасибо.

marika-rika 30.06.2010 16:02

Он очень подвижный, живой! Но не гиперактивный.
Вот тут можете ура кричать, уж повертье :)

Ищущая 30.06.2010 16:05

Цитата:

Сообщение от marika-rika (Сообщение 45607177)
Он очень подвижный, живой! Но не гиперактивный.
Вот тут можете ура кричать, уж повертье :)

эт точно!
УРААААА!!!!
А то к нашей подвижности, если еще и гиперактивноть...:010:

Ищущая 30.06.2010 16:35

- Мама, я проснулся! Пошли гулять!
- Мама еще не успела доработать...Рома мало поспал...
- (направляясь обратно в кровать, прискакивая на одной ноге) Сейчас Рома доспит!!!
:))

iriskka 30.06.2010 16:37

Цитата:

Сообщение от Ищущая (Сообщение 45608606)
- Мама, я проснулся! Пошли гулять!
- Мама еще не успела доработать...Рома мало поспал...
- (направляясь обратно в кровать, прискакивая на одной ноге) Сейчас Рома доспит!!!
:))

Вот оно, счастье-то!:flower:

Баффи 30.06.2010 17:59

Цитата:

Сообщение от Ищущая (Сообщение 45607304)
эт точно!
УРААААА!!!!
А то к нашей подвижности, если еще и гиперактивноть...:010:

Ксюша, а можно я спрошу, а чем отличается эта самая подвижность/активность от гиперактивности, как ты (ничего, что я на "ты"? :008:) определила, что Рома не гиперактивный ребенок? Я когда Ксюшу взяла, мне казалось, что я взяла 5 девочек одновременно, Ксюша была везде :065:. Она и сейчас почти такая. Ее бы энергию, да в мирных целях :love: Как понять, гиперактивность у нас или нет.

Lana_sa 30.06.2010 18:26

не знаю что скажут специалисты, но я один раз видела ребенка, которого сочла гиперактивным. он в принципе не способен был на чем-то сконцентрироваться. т.е. проблема не в количестве движений, а в их качестве. он хватал машину, тут же бросал, книжку начинал рвать - бросал, опять машину, за кем-то побежал... жутковато смотрелось, но мама с ним справлялась :)

marika-rika 01.07.2010 08:24

Как понять, гиперактивность у нас или нет.
Я не специалист, но мама гиперактивного ребёнка. Вот, для начала определение, которое я нашла.
"Данное заболевание вызвано поражённостью лобных долей мозга, отвечающих за планомерность действий и за контроль поведения. Это приводит к нарушениям произвольной регуляции различных форм сознательной психической деятельности и нарушению целесообразности поведения в целом. Структуры мозга, которые «тормозят» те или иные наши эмоциональные и поведенческие реакции, ослабевают. Природа, как известно, не терпит пустоты – другие структуры, отвечающие за обратные процессы, то есть за активизацию процессов нашей психической жизнедеятельности, не сдерживаемые «тормозящими» структурами, начинают работать на всю мощность. В результате ребёнок развивает кипучую деятельность, в то же время он не в состоянии ни мотивировать её, ни толком сконцентрироваться на ней. "
Надеюсь, у вашей девочки этого нет. Ребёнок-дошкольник как правило живой и деятельный.
Мы же постоянно наблюдались у невролога, она и назначала диагностику и лечение. Корректировать гиперактивность обязательно надо, она не безобидна.

Людочка-кошечка 01.07.2010 17:22

присоединяюсь и с нетерпением жду...

АлокА 02.07.2010 11:25

Цитата:

Сообщение от Ищущая (Сообщение 45608606)
- Мама, я проснулся! Пошли гулять!
- Мама еще не успела доработать...Рома мало поспал...
- (направляясь обратно в кровать, прискакивая на одной ноге) Сейчас Рома доспит!!!
:))

Какой классный! :)

Ищущая 02.07.2010 12:54

Классный не то слово!!! :))

Ищущая 02.07.2010 13:00

О гиперактивности.
Моя подруга диогнатировала ребенка, в спец. центре делала, не помню, как называется, что-то типа томограммы головного мозга. На которой было видно функционирование лобных долей мозга.
Я такого обследования не делала. Опираюсь исключительно на мои собственные наблюдения за Ромой + Т.В. из Род.моста подтвердила мое мнение об отсутсвии гиперактивности.
По сути ребенок дошкольник и должен много двигаться, познавать мир, да и концентрация внимания у них еще слабо развита в силу возраста.
помогла наблюдать мне за ребенком вот эта статейка http://nsc.1september.ru/2002/11/8.htm
вот от туда:
Психологи выделяют следующие признаки, которые являются диагностическими симптомами гиперактивных детей.

1. Беспокойные движения в кистях и стопах. Сидя на стуле, корчится, извивается.

2. Не может спокойно сидеть на месте, когда этого от него требуют.

3. Легко отвлекается на посторонние стимулы.

4. С трудом дожидается своей очереди во время игр и в различных ситуациях в коллективе (на занятиях, во время экскурсий и праздников).

5. На вопросы часто отвечает, не задумываясь, не выслушав их до конца.

6. При выполнении предложенных заданий испытывает сложности (не связанные с негативным поведением или недостаточностью понимания).

7. С трудом сохраняет внимание при выполнении заданий или во время игр.

8. Часто переходит от одного незавершенного действия к другому.

9. Не может играть тихо, спокойно.

10. Болтливый.

11. Часто мешает другим, пристает к окружающим (например, вмешивается в игры других детей).

12. Часто складывается впечатление, что ребенок не слушает обращенную к нему речь.

13. Часто теряет вещи, необходимые в детском саду, школе, дома, на улице.

14. Иногда совершает опасные действия, не задумываясь о последствиях, но приключений или острых ощущений специально не ищет (например, выбегает на улицу, не оглядываясь по сторонам).

Все эти признаки можно сгруппировать по следующим направлениям:

– чрезмерная двигательная активность;
– импульсивность;
– отвлекаемость-невнимательность.

Диагноз считается правомерным, если наличествуют по меньшей мере восемь из всех симптомов. Так, имея довольно хорошие интеллектуальные способности, гиперактивные дети отличаются недостаточностью речевого развития и тонкой моторики, сниженным интересом к приобретению интеллектуальных навыков, рисованию, имеют некоторые другие отклонения от средних возрастных характеристик, что приводит к отсутствию у них интереса к систематическим, требующим внимания занятиям, а значит, и будущей или настоящей учебной деятельности.

В повседневном поведении им свойственны непоследовательность, импульсивность, непредсказуемость. Все это делает их нежелательными членами детского коллектива, осложняет взаимодействие со сверстниками, а дома с братьями, сестрами, родителями

Баффи 02.07.2010 16:26

Спасибо, девочки! Сложно сказать, гиперактивны ли мы. Все мои дети очень активны, болтливы, не могут усидеть на месте :073:. Будем считать, что это не гиперактивность, а просто активность :)). А что самое интересное, в школе/на развивашках это совсем другие дети, внимательные, усидчивые, их хвалят на занятиях. Ксютка маленькая еще, поэтому пока о возможных проблемах думать не хочется, тем более завтра мы уезжаем на юг! Сорри за оф :008:

Ищущая 02.07.2010 16:42

Цитата:

Сообщение от Баффи (Сообщение 45683622)
Спасибо, девочки! Сложно сказать, гиперактивны ли мы. Все мои дети очень активны, болтливы, не могут усидеть на месте :073:. Будем считать, что это не гиперактивность, а просто активность :)). А что самое интересное, в школе/на развивашках это совсем другие дети, внимательные, усидчивые, их хвалят на занятиях. Ксютка маленькая еще, поэтому пока о возможных проблемах думать не хочется, тем более завтра мы уезжаем на юг! Сорри за оф :008:

О! на юг!!! Здорово! Хорошо вам отдохнуть! :)

З.Ы. Если могут сидеть и заниматься 100% нет гиперактивности. :004:

Ищущая 02.07.2010 16:47

Рома спал, спал, вдруг, резко открыл глаза, увидел и меня и говорит:
- Рома красивый?
- красивый.
- красивый, красивый??!
- да :)
- буду канфету кушать!
- нет, дорогой, ты будешь дальше спать.
- тогда писать буду.
Встал сел на горшочек, и с чувством выполненого долга лег дальше спать. :))

Ищущая 02.07.2010 16:54

Вообще с горшком у нас метаморфоза.
Садимся на него исключительно задом наперед, чтобы спинка между ножек была... При этом гордо и очень громко сообщаем маме:
- НЕПРАВИЛЬНО СЕЛ.
А когда мама подтверждает, что неправильно, очень радуемся, улыбка прям до ушей.
Я так понимаю, что чувство противоречия и до горшка добралось. :))

Еще на горшочную тему.
Наблюдается интересная картина. Рома больше не писает в кровать. Радуется своей канфете и тому, что он большой молодец. НО стоит мне его отвезти к моей маме, всего на 1 день, пока я в офисе, вечером я его забираю. ОБЯЗАТЕЛЬНО дома будет лужа в кровать.
Причем там он не писает в кровать НИКОГДА.
И еще хочу отметить, что он любит туда ездить и всегда ждет этой поезки в гости к бабушке.
Вот такой фокус...

Roo 03.07.2010 18:38

Цитата:

Сообщение от Ищущая (Сообщение 45606862)
Он для меня хороший парень, интересный, деловой, с ним весело,но не более того.
Психолог сказала, что это нормально, все еще будет.

это один из этапов любви. ;)

Цитата:

Сообщение от Ищущая (Сообщение 45684476)
- Рома красивый?
- красивый.
- красивый, красивый??!

что, мама недостаточно убедительно сказала? :))

Ищущая 03.07.2010 22:41

Цитата:

Сообщение от Roo (Сообщение 45711482)
это один из этапов любви. ;)


что, мама недостаточно убедительно сказала? :))

там интонация была, вообще зачетная!
типа не просто красивый, как мама подтвердила, а КРАСИВЫЙ :) Что таких красивых больше нет. :))

Вообще тема "Рома красивый,хороший, молодец" у него очень часто всплывает, даже и не знаю почему, ведь не девочка же...А может ему постоянно требуется подтверждение, что его любят и принимают???

marika-rika 05.07.2010 09:07

А может ему постоянно требуется подтверждение, что его любят и принимают???
Думаю да, мальчикам иной раз это даже важнее, чем девочкам. Ребёнок думает: вот я не такой как все с печальным оттенком, вроде белая ворона. И наоборот, я не такой как все, таких замечательных больше нет :) Это не в смысле гордыни, а для нормальной жизни необходимо :)

Lana_sa 05.07.2010 10:37

хорошо, что так. на нас иногда (все реже и реже) опять накатывает "я плохая" - вот это на самом деле плохо. а позитивные оценки себя - это всегда хорошо.

Ищущая 05.07.2010 11:34

Цитата:

Сообщение от Lana_sa (Сообщение 45742254)
хорошо, что так. на нас иногда (все реже и реже) опять накатывает "я плохая" - вот это на самом деле плохо. а позитивные оценки себя - это всегда хорошо.

Когда он только появился дома, то "я плохой", "Рома не хороший" было ОЧЕНЬ частое явление. Он даже себя сам наказывал. Сейчас почти нет таких слов, но наказать себя все еще может. Зато поиски подтверждение того, что он ХОРОШИЙ постоянны.
Не знаю плохо это или хорошо...

marika-rika 05.07.2010 12:13

Зато поиски подтверждение того, что он ХОРОШИЙ постоянны.
Не знаю плохо это или хорошо...

Нормальный ребёнок хочет быть ХОРОШИМ :)

Ищущая 05.07.2010 15:07

Цитата:

Сообщение от marika-rika (Сообщение 45744891)
Зато поиски подтверждение того, что он ХОРОШИЙ постоянны.
Не знаю плохо это или хорошо...

Нормальный ребёнок хочет быть ХОРОШИМ :)

Это-то как раз понятно :)
Только его иногда так накрывает...:010: каждую минуту подходит и интересуется хороший ли он? молодец ли??
А иногда что-нить у него не так сложится, например чай выйлется, чашка грохнется на пол, макароны неожиданно по всему столу разлетяться и т.д. и т.п.
Он сразу на меня смотрит и говорит:
- Рома плохой?
- нет.
- ПЛОХОЙ!
- Рома хороший. Мама Рому любит. Пошли за тряпкой/веником/ или еще чем чтоб локализовать разрушение.
Замолчит, напыжится...
А уж как следов разрушения не осталось опять спросит:
- Рома хороший?
- хороший. :)

Чудо он у меня :love:

Ищущая 05.07.2010 15:13

Девушки, маленькое признание, от очумелой мамашки!
Вот как сдесь писать начала, даже как-то легче стало. Больше не боюсь рассказывать о нем, не боюсь, что кто-то поймет что мой ребено НЕ мой.
Постепенно исчезает чувство, о котором я тут писала, что словно теряю крохи счастья рассказывая о нем. Глупости все это! Главное, что не смотря ни на что он со мной. Уживаемся мы, уж как получается. А получается поразному...эх...НО постепенно приходит чувство благодарности Богу за то, что он послал мне моего сына.

Bosko 05.07.2010 15:15

Цитата:

Сообщение от Ищущая (Сообщение 45605026)
Сегодня баловались с Ромкой и вдруг я заметила, что пацан-то и потяжелел, и окреп, и подрос см на 3-4, а и щеки у нас такие чудные организовались...это все за каких-то 2 месяца.
Я в своей вечной суете - метаниеями между им и работой как-то и не замечала.

Вот сижу смотрю на него, а он дрыхнет в своей кроватке...тихое ТАКОЕ мамино счастье...
В такие минуты понимаешь, что всё не зря. Оно того стоило. :love:
Иногда, я думаю почему этого мальчика выносила и родила другая тетя?
Почему не я?
Ведь мой сын именно таким и должен быть. Своенравным, шебутным, упертым.
Многие замечают, что мы делаемся внешне похожи. Моя мама говорит, что многое из того, что это чудо вычудовывает из моего детского репертуарчика. :015: :004:
За эти 2 месяца он умудрился перенять мимку и жесты, так смешно узнавать в его телодвижениях себя, маму мою, моего МЧ...Интересно все таки эти дети устроены...

Вот поругаемся с ним и думаю - Не люблю его!Дурацкий ребенок! Шило в попе, террорист местного разлива!!!
А подойдет поцелует, обнимет...:008: столько нежности в нем, столько любви...
...у меня наверное, столько и нет....

Ругаю тут его на днях, а он мне и говорит:
-Рома хороший, мама Рому любит.
у меня аж все оргументы закончились...

:flower::flower::flower: Просто, это то, что называется счастьем! Пусть так будет всегда!

Sonica 05.07.2010 15:29

Ищущая,

что бы вас немного поддержать - у меня малышу год. Ребенок запланированный, долгожданный. Вы себе не представляете, КАК я иногода от него устаю. И знаю, что ноет, потому как зубки, или слишком жарко, или после прививки. Но порой прямо глаза закатываются у самой. Из последних сил себя сдерживаешь, что бы не тряхнуть и не завопить - "Да что ты разнылся??!?!!" Стыдно очень потом... Лучшая терапия, это -возможность побыть одной. Хоть немного, но регулярно. Возьмите за правило укладывать ребенка пораньше, что бы потом в ванне полежать с романом. Или путь мама забирает почаще (если может). Да и в садик, наверное, скоро можно будет отдать. Главное, не время, проведенное с ребенком, а качество этого времени. Лучше несколько часов вы играете, развиваете ребенка, читаете ему, водите куда-то, чем 24 часа в сутки сидите рядом и сами воете белугой.

Спасибо за рассказы. Очень хорошо вы пишите.

marika-rika 05.07.2010 15:34

Уживаемся мы, уж как получается. А получается поразному...эх...НО постепенно приходит чувство благодарности Богу за то, что он послал мне моего сына.
Рада за Вас с Романом:) А когда рассказываешь о них, правда приходит даже какая-то лёгкость и свобода :)

Ищущая 05.07.2010 16:05

Цитата:

Сообщение от Sonica1 (Сообщение 45751584)
Ищущая,

что бы вас немного поддержать - у меня малышу год. Ребенок запланированный, долгожданный. Вы себе не представляете, КАК я иногода от него устаю. И знаю, что ноет, потому как зубки, или слишком жарко, или после прививки. Но порой прямо глаза закатываются у самой. Из последних сил себя сдерживаешь, что бы не тряхнуть и не завопить - "Да что ты разнылся??!?!!" Стыдно очень потом... Лучшая терапия, это -возможность побыть одной. Хоть немного, но регулярно. Возьмите за правило укладывать ребенка пораньше, что бы потом в ванне полежать с романом. Или путь мама забирает почаще (если может). Да и в садик, наверное, скоро можно будет отдать. Главное, не время, проведенное с ребенком, а качество этого времени. Лучше несколько часов вы играете, развиваете ребенка, читаете ему, водите куда-то, чем 24 часа в сутки сидите рядом и сами воете белугой.

Спасибо за рассказы. Очень хорошо вы пишите.

Спасибо за поддержку. :)
Я уже поняла, что маме надо отдыхать. Нахожу часик с подружкой в кафе потрындеть, а тут вообще бабуле внучка подкинула на 1,5 дня....:008:
Тут дело видимо, в том, что накатывает временами и как раз в эти "времена" никого на подхвате не оказывается...а так у нас все и не плохо :)

Ищущая 05.07.2010 16:06

Цитата:

Сообщение от marika-rika (Сообщение 45751795)
Уживаемся мы, уж как получается. А получается поразному...эх...НО постепенно приходит чувство благодарности Богу за то, что он послал мне моего сына.
Рада за Вас с Романом:) А когда рассказываешь о них, правда приходит даже какая-то лёгкость и свобода :)

...да...есть что-то похожее...

Тата 05.07.2010 17:09

Цитата:

Сообщение от Ищущая (Сообщение 45753007)
Спасибо за поддержку. :)
Я уже поняла, что маме надо отдыхать. Нахожу часик с подружкой в кафе потрындеть, а тут вообще бабуле внучка подкинула на 1,5 дня....:008:
Тут дело видимо, в том, что накатывает временами и как раз в эти "времена" никого на подхвате не оказывается...а так у нас все и не плохо :)

Да, выход без детей в любой форме - он крайне желателен!
У меня после второго ребенка появился абонемент в спортклуб, это было такое счастье, мне пофигу было, что делать, пресс качать или на тренажере висеть. Главное, кругом были исключительно взрослые люди, никто из них не пытался хныкать, вопить :073:и вообще, никто на меня внимания не обращал, такое удовольствие :support:
Это нормально, родители тоже люди и им иногда хочется прибить своих детей, даже если эти дети совершенно обожаемы родителями.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:15.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena