Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Горшки и корешки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=77)
-   -   А есть у нас увлекающиеся фиалками? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4021174)

Miga 23.04.2011 23:42

Цитата:

Сообщение от Crystall (Сообщение 60492869)
Девочки, подскажите! Решила я тоже завести себе такую красоту. Купила несколько фиалочек. Уже цветут. Пересаживать их нельзя сейчас? Горшки какие то совсем дряхлые. Как часто их поливать?


если они у вас цветут, наверно им все равно какие у них горшки)))

зачем цветущие беспокоить? осенью и пересадите..
я как читала, так их часто с горшка в горшок таскают.. мне так неудобно.. Но у меня много неприхотливых сортов. они сидят в одном горшке пока не вырастут сильно на длинной ножке и не станут хуже цвести.. тогда и пересаживаю..
а с горшком можно не "пересаживать" а "перевалить".. просто вынуть все из старого горшка аккуратно и поставить в новый... а то как в кашпо пихните вместе с ветхим горшком, тоже красиво и никого не беспокишь)))

Everfloris 24.04.2011 00:02

Цитата:

Сообщение от Miga (Сообщение 60492540)
погодите только не отрывайте!!!!
я ж могу перепутать!:065::065::065::065:

Не-е... Не собиралась даже!:) У меня пунктик - лишнего не оборву, пока лист не пожелтеет или увянет, трогать не буду.
Цитата:

Сообщение от Marvel (Сообщение 60493370)
Голубенькие просто волшебны = супер фиалочки.

Они на самом деле не голубые - это вспышка засветила. В реале там красивый бархатисто-синий цвет с тончайшей белой каймой.

mikka-rikka 24.04.2011 00:51

Оцените мою красоту.Пятнышек на листе не должно быть. Это лист касался окна зимой и подмерз(

Everfloris 24.04.2011 01:43

Цитата:

Сообщение от mikka-rikka (Сообщение 60499585)
Оцените мою красоту.Пятнышек на листе не должно быть. Это лист касался окна зимой и подмерз(

Какой потрясающий букет!!!:love:

Cora 24.04.2011 07:25

Цитата:

Сообщение от Облачко (Сообщение 60491397)
не более 10 листов на розетке... или слышала 2 ряда.. это столько оставляют при переукорененнии розетки:ded:

а по другому и не получится если скрести корень, хочешь не хочешь заденешь и они поотламываются:009:

Cora 24.04.2011 07:27

Цитата:

Сообщение от Shatre (Сообщение 60473295)
У меня почему то листочки . не лежат . как у вас а прямо стоят
Мне их ободрать?

у меня несколько фиалок таких, что я не делала, меняла окна разными боками подставляла, интенсивность освещения, вот торчат вверх листья и все

Рио-Рита 24.04.2011 12:36

Цитата:

Сообщение от Cora (Сообщение 60505502)
у меня несколько фиалок таких, что я не делала, меняла окна разными боками подставляла, интенсивность освещения, вот торчат вверх листья и все

У меня тоже торчат почему то.
Вот например видно по фото. Недавно зацвела Louisiana Lullaby

http://s47.radikal.ru/i116/1104/d0/1b38357cdafe.jpg

Everfloris 24.04.2011 12:44

Цитата:

Сообщение от Рио-Рита (Сообщение 60509878)
У меня тоже торчат почему то.
Вот например видно по фото. Недавно зацвела Louisiana Lullaby

У меня этого сорта нет, но вот что нашла в инете - Недостатком этого сорта можно считать некомпактность, “разбросанность” розетки и наклоняющиеся до листьев под тяжестью цветов цветоносы.
Еще здесь http://www.senpolia.org.ua/forum/viewtopic.php?t=1024 этот сорт обсуждают.
Видимо, это сортовая особенность.

Рио-Рита 24.04.2011 12:47

Цитата:

Сообщение от Everfloris (Сообщение 60510134)
У меня этого сорта нет, но вот что нашла в инете - Недостатком этого сорта можно считать некомпактность, “разбросанность” розетки и наклоняющиеся до листьев под тяжестью цветов цветоносы.
Еще здесь http://www.senpolia.org.ua/forum/viewtopic.php?t=1024 этот сорт обсуждают.
Видимо, это сортовая особенность.

Да, цветки на ней крупные очень и соответственно тяжелые.

Miga 24.04.2011 12:56

когда торчат, то торчат все листья... и цвет если наберет, то мельче обычного..

у вас вероятно просто плотная розеточка и листокчам тесно... они и торчат в разные стороны

если растение само не формирует розетку, то нужно это делать за него удаляя неудобные листики. К слову, у меня самой получается это плохо :017:

Tanchka 29.04.2011 12:06

Цитата:

Сообщение от Miga (Сообщение 60386060)
А подскажите мне как это называется: убиваю фиалки разом - подвянут листья, я полью и на следующий день они сгнившие висят от основания.. причем еще сам лист может быть живым!!!
что это такое?
так сильно пересыхает?
загнивает так быстро?
может кто-нибудь знает как этот процесс развивается?

земля при этом ничем не пахнет.. все внешне ок. но происходит невероятно быстро!

как застраховаться от такого? у меня не всегда получается адекватно подобрать систему полива, количество воды и частоту. При отключении отопления и увеличении светового дня у меня в доме условия поменялись кардинально.. еще вынесла часть цветов на балкон.. в общем мрут у меня!!!! жаль очень хорошие редкие сорта((((((((

Вы их заливаете, загнивает прикорневая шейка поэтому листья и вянут, а не от того, что влаги недостаточно (еще такое бывает если при поливе вода часто попадает между листиков). Тут можно только срезать розетку до здорового, чтоб гнили небыло и укоренить ее поновой, если не получается (сгнил уже весь стволик), то только листочек срезать- укоренить.

Петрович65 30.04.2011 03:53

Вложений: 5
Апрельское цветение...

zaalex1 30.04.2011 16:36

Подскажите, а где находиться магазин Мини-Макс?

Кариока 30.04.2011 18:09

на Лабораторной улице.
Наберите в поиске - Минимакс - увидите сайт.

anyu.ka 01.05.2011 00:52

Всем привет, у меня никогда не было фиалок и тут я купила себе 10 разных сортов листики детки. Уже 3 из них в горшочках красивенькие такие. А один лист сидит в тепличке уже месяц у него вроде детки наклевываются мелкие совсем , а он подвял сам и что делать с ним теперь не знаю, может кто нибудь подскажет как ему упругость вернуть и заставить деток вырасти быстрее они вобще не двигаются(

Петрович65 01.05.2011 01:43

Цитата:

Сообщение от zaalex1 (Сообщение 60854621)
Подскажите, а где находиться магазин Мини-Макс?

Санкт-Петербург
Электрик Сытнинская площадь д. 3
Электрик Барклаевская ул., д.3
Электрик. Б. Сампсониевский проспект д. 21
Электрик. Бабушкина улица д. 29/1
Электрик. Обводный канал д. 56
Электрик. Рижский проспект д. 10
Электрик. Сосновый Бор, Солнечная улица д. 51
Электрик. СПб, Школьная улица д. 14
Электрик. Средний проспект ВО, д. 23
Электрик. Чкаловский проспект д. 32/2
Электрик. Энгельса проспект д. 70/1

Вот ссылка на сайт адресов:
http://www.minimaks.ru/regions/sankt_peterburg/

АКМка 01.05.2011 16:36

Уважаемые фиалкофилы=):flower:
Помогите, пожалуйста!:091: Коллега "заказала" в подарок на день рождения фиалки. Подскажите пожалуйста, где можно их купить и сколько они примерно стоят?:009: Заранее благодарна за информацию!:008:

Everfloris 01.05.2011 16:52

Проще всего съездить в Невский Дом Фиалки - http://nevskaya-fialka.spb.ru/ Если вам нужны сортовые.

Альдеб@р@н 01.05.2011 16:53

В ОБИ куча фиалок, в Максидоме... стоят примерно 200руб

АКМка 01.05.2011 17:03

Спасибо большое!!!!

Miga 02.05.2011 00:48

Цитата:

Сообщение от Tanchka (Сообщение 60789796)
Вы их заливаете, загнивает прикорневая шейка поэтому листья и вянут, а не от того, что влаги недостаточно (еще такое бывает если при поливе вода часто попадает между листиков). Тут можно только срезать розетку до здорового, чтоб гнили небыло и укоренить ее поновой, если не получается (сгнил уже весь стволик), то только листочек срезать- укоренить.


эх, это происходит просто моментально... укоренять нечего..
сейчас в олтпуске и оставила цветы маме поливать через день.. переживаю :010:

Miga 03.05.2011 23:38

Вернулась с отпуска, цветы в идеальном состоянии)))
и арапахое ТААААК распустился!!! Даже не знала что цветок такого размера)))

И спасибо Петровичу за то что помог распознать беду от которой моментально отдают богу душу цветы)) Это бактериоз!!! И у меня еще несколько растений судя по всему больны не летально(((

маринчикзер 04.05.2011 15:58

Наконец-то мне удалось заполучить фотик на пару часов :073:, но фоткать так и не научилась! :065:

Rob's Boolaro. Цветет обильно, не переставая с сентября месяца!! Очень не прихотливый и благодарный сорт! :flower:

http://s48.radikal.ru/i122/1105/f4/0b71a8abffb9.jpg

Halo's Agliter. Очень люблю этот сорт. Сейчас у меня две молодые розетки, выращенные с листа, который я успела снять уже с погибающего (думаю, что залитого) растения. Находились все время в одинаковых условиях, но одна пошла в цвет:
http://s51.radikal.ru/i131/1105/4f/0b255c2000a5.jpg

а вторая- в листву :015: (сейчас только небольшие бутончики):

http://i011.radikal.ru/1105/52/2f36d9f96ed9.jpg

Подвенечная. Это мое расстройство, :( т.к. было несколько деток с листа, которые я раздала, забыв, что фэнтазийных фиалок нужно выращивать до цветка! В результате оставила себе 2 детки: одна, как вы видите, не оправдала моих надежд, :( практически без фэнтази, а вторая еще не цветет! Вот не знаю, что с ней делать: говорят, что второе цветение может быть более удачным, подождем...:008:

http://s011.radikal.ru/i315/1105/29/b570b4af7a4a.jpg

Miga 04.05.2011 22:18

Цитата:

Сообщение от маринчикзер (Сообщение 61042050)

Rob's Boolaro. Цветет обильно, не переставая с сентября месяца!! Очень не прихотливый и благодарный сорт! :flower:

http://s48.radikal.ru/i122/1105/f4/0b71a8abffb9.jpg


ой, как он мне нравится!!! я свой выхаживаю... мелкий очень еще... думаю, что может куплю взролое растение на выставке в конце мая!

Хиония 04.05.2011 22:25

Можно к вам;)?
Очень люблю фиалки, но имею нудного мужа, который надоел нытьем что мои цветы ему надоели, так что довольствуюсь только 2-мя красавицами.
Одна сейчас в цвету (фото завтра выложу), а вот другая что-то не хочет:(
И по ходу вопрос: как для фиалки лучше чтоб была одна розетка в горшке или можно несколько?
Которая не цветет имеет соседей (своих деток), а цветущая одна.

маринчикзер 04.05.2011 22:58

Цитата:

Сообщение от Miga (Сообщение 61065064)
ой, как он мне нравится!!! я свой выхаживаю... мелкий очень еще... думаю, что может куплю взролое растение на выставке в конце мая!

И мне! :flower: По поводу покупки сразу взрослых растений: не один раз убеждалась, что взрослые экземпляры крайне плохо переносят смену условий! :( Неоднократно поддавалась заманчивому желанию купить цветущую красавицу :love: и не париться с выращиванием, покупала, а через некоторое время приходилось либо быстренько срезать голову с чахнущего растения,:( либо спасать хотя бы листик...:010: Теперь однозначно:ded: : либо лист, либо детка и терпение!
PS: не ленитесь (хоть и далеко мы друг от друга живем), приезжайте за деткой. Я вам отдам уже достаточно окрепшую и подросшую, скоро, думаю, зацветет!

Цитата:

Сообщение от Хиония (Сообщение 61065524)
Можно к вам;)?
Очень люблю фиалки, но имею нудного мужа, который надоел нытьем что мои цветы ему надоели, так что довольствуюсь только 2-мя красавицами.
Одна сейчас в цвету (фото завтра выложу), а вот другая что-то не хочет:(
И по ходу вопрос: как для фиалки лучше чтоб была одна розетка в горшке или можно несколько?
Которая не цветет имеет соседей (своих деток), а цветущая одна.

Для большинства сортов: одно растение - один горшок, без всяких соседей! :ded:
PS: увлечетесь фиалками - придется выбирать: либо муж, либо цветы...:046::065::073:

Miga 04.05.2011 23:01

Цитата:

Сообщение от Хиония (Сообщение 61065524)
Можно к вам;)?
Очень люблю фиалки, но имею нудного мужа, который надоел нытьем что мои цветы ему надоели, так что довольствуюсь только 2-мя красавицами.
Одна сейчас в цвету (фото завтра выложу), а вот другая что-то не хочет:(
И по ходу вопрос: как для фиалки лучше чтоб была одна розетка в горшке или можно несколько?
Которая не цветет имеет соседей (своих деток), а цветущая одна.


для обычной - одна

кустятся и по нескольку "голов" имеют трейлеры как правило

Хиония 04.05.2011 23:24

Девы, это только у меня фиалки внизу голые, в смысле они долго у меня уже живут и со временем нижние листья отсохли. Выглядит это не очень красиво когда на палке (грубо говоря) красивая розетка с копной цветов. Меня смущает этот голый ствол..

Miga 04.05.2011 23:48

Цитата:

Сообщение от Хиония (Сообщение 61068958)
Девы, это только у меня фиалки внизу голые, в смысле они долго у меня уже живут и со временем нижние листья отсохли. Выглядит это не очень красиво когда на палке (грубо говоря) красивая розетка с копной цветов. Меня смущает этот голый ствол..

это их нормальный жизненный цикл..
почитайте на необъятных просторах сети, что с этим делают)))
насколько я помню, либо досыпают землю в горшок, либо вынимают с горшка с землей, срезают нижнюю часть земли, ставят обратно и досыпают сверху землей, либо совсем кардинально, отсечь голову и на переукоренение...

я пользуюсь первым и вторым способом.. почти не травмируют, обеспечивают цветение .. в последнем варианте ждать пока даст корни, пока приживется, пока очухается... та и заморить можно нечаянно))

Miga 04.05.2011 23:57

Цитата:

Сообщение от маринчикзер (Сообщение 61067373)
И мне! :flower: По поводу покупки сразу взрослых растений: не один раз убеждалась, что взрослые экземпляры крайне плохо переносят смену условий! :( Неоднократно поддавалась заманчивому желанию купить цветущую красавицу :love: и не париться с выращиванием, покупала, а через некоторое время приходилось либо быстренько срезать голову с чахнущего растения,:( либо спасать хотя бы листик...:010: Теперь однозначно:ded: : либо лист, либо детка и терпение!
PS: не ленитесь (хоть и далеко мы друг от друга живем), приезжайте за деткой. Я вам отдам уже достаточно окрепшую и подросшую, скоро, думаю, зацветет!


PS: увлечетесь фиалками - придется выбирать: либо муж, либо цветы...:046::065::073:

ой как мне нравится ваш постскриптум)))))
Постараюсь на майские улучить момент.. если получится, свяжусь с вами в личке!!!


по моему покупные промышленные мрут.. у людей купленные с рук нормально.. я тоже уже "накушалась" выхаживания проморастений

гы!!! гоните мужа, конечно.. а освободившееся место заставить горшками с фиалками!!!
мне как-то вызванные по скорой врачи стали втирать что два стеллажа и подоконник нужно освободить от цветов ибо из-за них мой сын болеет простудами... Я такие глаза выпучила... чуть мозг не вывихнула себе, пытаясь понять связь этих вещей!!!!!
но потом они увидели кошку и переключились на шерсть и аллергию.. кошку, я так поняла, тоже следовало срочно гильотиноровать... все зачистить, продезинфицировать, закатать асфальтом идеально гладко и сдохнуть в этой гигиене :065::065::065:

По моему нет ничего прекраснее и полезнее цветов в доме. Не знаю как вам, а мне настроение поднимает!!!! Я и букеты ставлю.. Даже с кустов фиалок могу нарезать букетик и поставить в вазу)))


Часовой пояс GMT +4, время: 17:49.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena