Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Все о недвижимости (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Используем Материнский Капитал в 2010 году на покупку жилья. Инструкция для чайников (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2118637)

петрушка 19.10.2010 17:46

Цитата:

Сообщение от vezhira (Сообщение 50117928)
Позвоните в Элис, у них довольно гибкий подход.;)

спасибо, пошла смотреть:flower:

Люся Удачкина 20.10.2010 00:39

Цитата:

Сообщение от петрушка (Сообщение 50113206)
Разубедите меня,пожалуйста
но я не знаю способов, получения МК без ипотеки, т.е. если вторичка, то нужен продавец, готовый ждать денег полгода- такие есть?
а новостройки, те застройщики ,которым звонила я-не работаю с МК- возможно они и есть, именно за советом пришла сюда
про получение доли у родственников, останаливает то,(даже исключая то,что реальных историй я не читала, только размышления)-выделение доли детям и то, что три года потом не выгодно продавать... это вс мой размышления, не слишкеом компетентные- но как-то так...

Что вы подразумеваете под тем, что не выгодно 3 года продавать?
Если вы являетесь собственником недвижимости менее 3-х лет, то при продаже ее вы должны уплатить налог на доход, независимо от того, у родственников вы покупали жилье или у чужих людей.
Если же собственниками являются несовершеннолетние, то при продаже этой собственности вы должны в другой квартире выделить детям доли, причем не меньше имеющихся у них на момент продажи.
Именно это и останавливает меня использовать МК на покупку жилья:005:
Выделять детям доли я не хочу, а как обойти этот момент - не знаю:073:

Люся Удачкина 20.10.2010 00:40

Цитата:

Сообщение от петрушка (Сообщение 50113399)
узнавала весной, что бы перевели деньги во второй половине года -заявление+доки нужно подавать не позднее 1 мая, 1половина следующего- 1 сентября
возможно сейчас что-то и изменилось
Это не ипотека!!!-там обещают 2 месяца

Это весной так было!
А теперь чтоб перевели деньги, надо дождаться 3-х ребенкиных лет:065:
Никаих заявлений за полгода до дня рождения подавать не надо.

петрушка 20.10.2010 15:56

Цитата:

Сообщение от Люся Удачкина (Сообщение 50156554)
Это весной так было!
А теперь чтоб перевели деньги, надо дождаться 3-х ребенкиных лет:065:
Никаих заявлений за полгода до дня рождения подавать не надо.

нет, может я некорректно выразилась, я не про возраст ребенка, а про то какое количество времени будут идти деньги из ПФ до продавца, что тоже, согласитесь уменьшает круг желающих продать Вам квартиру( я не о родственниках сейчас)

петрушка 20.10.2010 15:57

да про собственность менее трех лет-я говорила именно о налоге:(

vezhira 20.10.2010 17:11

Цитата:

Сообщение от дроблёночка (Сообщение 50013837)
Требовать выдать Вам письменный отказ в принятии документов с обязательным обоснованием причин отказа. В законе чётко прописано, что ДО 31.12.2010 ГОДА ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАКЛЮЧЁН КРЕДИТНЫЙ ( ИПОТЕЧНЫЙ ) ДОГОВОР ИЛИ ДОГОВОР ЗАЙМА. Успеете ли Вы в ГБР - это абсолютно не их дело и не их зона ответственности.

Цитата:

Сообщение от Жанна и К (Сообщение 50099966)
ПФ окончательно сказал, что заявление в ПФ надо подать в этом году уже с зарегистрированной собственностью, т.е. если вашему ребенку нет 3х лет и Вы взяли кредит, и хотите воспользоваться МК для погашения , то все дела надо сделать в этом году. Или ждать, когда ребенку исполниться 3 года.

Цитата:

Сообщение от Жанна и К (Сообщение 50117896)
Вот ...:015::015::015: Но ведь это противоречит закону!!!


даже сказали письменный отказ напишут и причины укажут, если заявление будем в след.году подавать

Девочки!!! Дайте прямую ссылку на закон!!! Не на пдф-скую памятку, а на сам закон. Буду бодаться до последнего. Какая нафиг собственность, если у меня ДДУ?

vezhira 20.10.2010 17:18

Нашла какую-то мутную формулировку:

10. Дополнить пунктом 18 следующего содержания:
"18. В случае удовлетворения заявления в части направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 г. включительно, Пенсионный фонд Российской Федерации (территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации) перечисляет средства на указанные цели не позднее 2 месяцев с даты принятия этими органами решения по заявлению.".

Жанна и К 20.10.2010 18:03

Цитата:

Сообщение от vezhira (Сообщение 50188669)
Девочки!!! Дайте прямую ссылку на закон!!! Не на пдф-скую памятку, а на сам закон. Буду бодаться до последнего. Какая нафиг собственность, если у меня ДДУ?

Так у Вас чуть другая история, у Вас зарегистр.ДДУ, и нужно с ним и остальными документами подать заявление в ПФ на распоряжение МК до 31.12.10

ВМЕСТЕМЫСЧАСТЛИВЫ 20.10.2010 18:37

А можно купить долю у родственника только на МК?

Люся Удачкина 21.10.2010 00:39

Цитата:

Сообщение от ВМЕСТЕМЫСЧАСТЛИВЫ (Сообщение 50194726)
А можно купить долю у родственника только на МК?

Канешна можно;)
Пишите в договоре купли-продажи, что доля стоит 330тыщ (или скока там будет МК составлять) и усе:)
Я б у мамы так и выкупила долю, ежели б не надо было детям выделять:065:


Часовой пояс GMT +4, время: 11:23.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena