Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Не слишком ли готовы к школе первоклассники? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5241977)

бабка-ежка 11.04.2012 00:32

Цитата:

Сообщение от Shamrock! (Сообщение 79274610)
Мощно. Запереть в манеже с деревянной лошадкой было бы не слишком гуманно. Но и уравнения в 3 года решать тоже перебор.
Я за то, чтобы с ребенком играть, читать вслух или пусть сам читает. Еще музыку слушать, путешествовать, в музеи ходить, песни петь, рисовать и разговоры разговаривать:017:
Я против того, чтобы школьную программу целенаправленно осваивать:fifa:

А если НЕцеленаправленно? Ну, у меня старший деть в два года "подсел" на книжки с наклейками с заданиями на логику и счет. Я едва успевала в дом войти, а он несся ко мне с криком - Мама, давай наклеим что-нибудь в книжку! Через некоторое время увлечение прошло (точнее, ассортимент книжек был исчерпан), но к этому моменту он уже вполне себе свободно складывал-вычитал в пределах десятка. Или надо было сразу пресечь это безобразие?

Младшего такие книжки не заинтересовали, и считать он научился позднее брата - я это к тому, что ничего мы сознательно не форсировали. Ну, просто первый ребенок такой попался...

COBА 11.04.2012 00:34

Цитата:

Сообщение от бабка-ежка (Сообщение 79275448)
А если НЕцеленаправленно? Ну, у меня старший деть в два года "подсел" на книжки с наклейками с заданиями на логику и счет. Я едва успевала в дом войти, а он несся ко мне с криком - Мама, давай наклеим что-нибудь в книжку! Через некоторое время увлечение прошло (точнее, ассортимент книжек был исчерпан), но к этому моменту он уже вполне себе свободно складывал-вычитал в пределах десятка. Или надо было сразу пресечь это безобразие?

Почему-то многим представляется, что ребёнок может развиваться до школы только по школьным учебникам, да так, чтоб в школе было нечего делать.:065:

Shamrock! 11.04.2012 00:40

Цитата:

Сообщение от COBА (Сообщение 79275633)
Почему-то многим представляется, что ребёнок может развиваться до школы только по школьным учебникам, да так, чтоб в школе было нечего делать.:065:


Ага. Не верю я в детей, которые с увлечением пишут прописи стопками, вместо того, чтобы играть.
В задачки на логику, кстати, вполне верю. И в кучу познаний из многочисленных источников:fifa:

Shamrock! 11.04.2012 00:42

Цитата:

Сообщение от бабка-ежка (Сообщение 79275448)
А если НЕцеленаправленно? Ну, у меня старший деть в два года "подсел" на книжки с наклейками с заданиями на логику и счет. Я едва успевала в дом войти, а он несся ко мне с криком - Мама, давай наклеим что-нибудь в книжку! Через некоторое время увлечение прошло (точнее, ассортимент книжек был исчерпан), но к этому моменту он уже вполне себе свободно складывал-вычитал в пределах десятка. Или надо было сразу пресечь это безобразие?

Младшего такие книжки не заинтересовали, и считать он научился позднее брата - я это к тому, что ничего мы сознательно не форсировали. Ну, просто первый ребенок такой попался...

Нецеленаправленно, в игре и по желанию ребенка делать занимательные задания не значит осваивать школьный материал в объеме началки и в соответствии с программой будущей школы.

COBА 11.04.2012 00:44

Цитата:

Сообщение от Shamrock! (Сообщение 79276089)
Ага. Не верю я в детей, которые с увлечением пишут прописи стопками, вместо того, чтобы играть.
В задачки на логику, кстати, вполне верю. И в кучу познаний из многочисленных источников:fifa:

При чём тут прописи? Это всё в школе проходится. И куда более успешно, если ребёнок много рисовал, лепил и играл на муз. инструменте, например, до школы.

бабка-ежка 11.04.2012 00:44

Цитата:

Сообщение от Shamrock! (Сообщение 79276089)
Ага. Не верю я в детей, которые с увлечением пишут прописи стопками, вместо того, чтобы играть.
В задачки на логику, кстати, вполне верю. И в кучу познаний из многочисленных источников:fifa:

А кто-то писал про прописи? Вот, как мне кажется, писать детей мало кто учит до поступления в школу.

COBА 11.04.2012 00:45

Цитата:

Сообщение от Shamrock! (Сообщение 79276315)
Нецеленаправленно, в игре и по желанию ребенка делать занимательные задания не значит осваивать школьный материал в объеме началки и в соответствии с программой будущей школы.

А кто так делает? Я думала, речь идёт об общем развитии: кругозор, логика, чтение и т.д. и т.п.

ЮльчикК 11.04.2012 00:47

Цитата:

Сообщение от МЕлена (Сообщение 79267588)
Это наша больная тема! Ребенок по собств. инициативе садится за компьютер, чтобы решать задачи поинтересней и посложнее... Но школа нравится в плане общения. Меня это беспокоит! Но все-таки это же не значит, что я не должна была заниматься с ребенком так, как требовало его развитие и потребности? То, что дети стали более информированы уже очевидно, но школа не меняется. Когда мне говорят, что ребенок по своему развитию только в 7 лет может осознать десятки, и принципы простейших уравнений, я уже не верю. Адекватный ребенок может сделать это раньше, если он не сидит перед телевизором и с ним занимаются регулярно, а не когда маме приспичит...
с другой стороны, есть дети, в т.ч. и в нашем классе, которые сидеть не могут, а на перемене попросту представляют опасность... На эту тему говорить неудобно, но очень жаль, что отменили в гимназии собеседования и отбор. Пусть в меня кидают тапки и что угодно, но я убеждена, что отбор должен быть, чтобы дети продолжали свое обучение гармонично.

Полностью согласна! Моё мнение, что формирование классов и отбор в специализированные школы должен проводится не на основании принадлежности к микрорайону, а на тестировании детей. Тогда уровень, задаваемый в школе, будет соответствовать потенциалу детей. Мы, родители, в большинстве случаев, не можем посмотреть на собственных чад объективно. Для нас наш ребенок самый, самый... и это правильно! Но кто-то из детей сам тянется к знаниям, легко обучается и аппелирует ими. Этим детям будет скучно ещё до школы, если родители, детский сад не будут поощрять это стремление к обучению, опережающему средний возрастной уровень.

бабка-ежка 11.04.2012 00:48

Цитата:

Сообщение от COBА (Сообщение 79276543)
А кто так делает? Я думала, речь идёт об общем развитии: кругозор, логика, чтение и т.д. и т.п.

Я, вот, тоже не поняла, кто.

Shamrock! 11.04.2012 00:50

Цитата:

Сообщение от COBА (Сообщение 79276543)
А кто так делает? Я думала, речь идёт об общем развитии: кругозор, логика, чтение и т.д. и т.п.

Не надо делать из меня мамашу-мракобеса. Я и так уже все деревянные лошадки у детей отобрала и манеж на антресоли засунула.
Кругозор - наше все.
Я против натаскивания. Это теперь весьма частое явление. С детьми 4-6 лет сидят и "делают уроки", вне зависимости от желания несчастных дошкольников:010:


Часовой пояс GMT +4, время: 17:48.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena