Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Приемные дети (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Мумми-семья перезимовала. Ура! В мумми-доме весна! (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1944936)

svetikkk 21.08.2010 19:09

Спасибо! Да что Вы, дети у меня далеко не идеальны - работы еще много, особенно мне над собой:-) с учебой у нас много сложностей, особенно с физикой:-)

Мама Поликс 23.08.2010 02:42

Ну, с физикой бывают сложности, пока сути явления не поймешь - это я по себе знаю:) Как поймешь - можно и в физ.классе учиться:)
Я тогда буду читать вас и учиться детей воспитывать:)

svetikkk 23.08.2010 02:58

ой я на самом деле пару дней была без инета и ходила периодически в голове "писала" ответ:-)))))))
Некоторые вещи обдумала.
Только сразу скажу - я сейчас напишу несколько мыслей своих по воспитанию, но это не значит, что у меня самой это ВСЕГДА получается, скажем так я к этому стремлюсь:-)

Мама Поликс 23.08.2010 03:00

Ну, это просто ОГРОМНОЕ спасибо - технический склад ума у мамы требует конкретных и ясных инструкций по воспитаню ненаглядного чада!!!:)
А все психологи и педагоги предлагают "поразмышлять на тему...":(((
Хоть стреляйся:)

svetikkk 23.08.2010 03:01

И вообще мне как-то неловко, что кто-то у меня может учиться. Мама вот моя считает, что я детьми мало занимаюсь и они у меня как в поле трава:-)))))) Давайте назовем это просто "обмен опытом", так что вы тоже меняйтесь этим самым опытом:-)

svetikkk 23.08.2010 03:10

1. Про помощь по дому, а также участку и пр.
Во-первых, железно работающее, хотя и очень простое правило(сорри если банально, но я его для себя открыла не сразу:-) Это делать вместе с детьми. Т.е. вот просто скажи - помойте пол или обед приготовьте - могут сто лет грязь размазывать, а вместе дело идет хорошо + обучение(ибо никто конечно не умел ничего ни по дому ни элементарных вещей на кухне). + общение. Вроде как просто сесть поговорить не всегда получается, тема какая-то нужна, а за совместной работой само собой получается и дети очень открываются в такие моменты.
Еще про работу домашнюю. У нас еще есть момент конкуренции что ли какой-то - если кто-то ленится, то другой тут же подскочит с криками "давай лучше я это сделаю". Ну как крайняя мера у меня в запасе мой выход - если я два раза сказала что-то сделать, а никто не метнулся, то я говорю, ну что ж отдыхайте, Я САМА. Тут чувствительные детские сердца не выдерживают и наперегонки несутся с криком "мамочка не надо не надо мы сейчас все сделаем"

svetikkk 23.08.2010 03:15

2. Давать надо посильные задания, очень постепенно увеличивая "дозу". Не "пойди убери второй этаж", а конкретно - возьми ведро там-то тряпку там-то протри пол на втором этаже, а Филипп возьми....вытри пыль на книжных полках(далее подробная инструкция как это сделать) и т.д.
О! Еще ОЧЕНЬ простое правило, но волшебно действует! ХВАЛИТЬ. Даже если подвиг пока невелик. Мои дети прямо расцветают от похвалы и готовы горы свернуть:-)

svetikkk 23.08.2010 03:23

Еще у нас за каждым ребенком "закреплен" определенный фронт работ. Даша отвечает за одно, Фил за другое, Миша за третье. Соответсвенно возрасту и возможностям, конечно.
Потом надо помнить, что дети(мои по крайней мере) не могут долго выполнять монотонную работу. Конечно, это постепенно воспитывается, но весьма постепенно. Поэтому - немного пополивал, потом потаскал дрова, потом пополол. Правда вот пишу и думаю, что у меня Филипп сейчас уже(10 лет) вполне себе как нормальный мужик работает, но это не сразу конечно.

svetikkk 23.08.2010 03:25

С младшими детьми у меня еще есть такой игровой момент как бы - "сейчас попрошу тебя сделать одну вещь, но не знаю справишься ли ты, это очень сложно....если не уверен лучше я сама или Дашу попрошу" тут Фил обычно кричит - нет нет я сам, я справлюсь, я смогу!!! Ну и потом конечно обязательно мое глубокое восхищение:-)

Мама Поликс 23.08.2010 12:16

Обмен опытом - это замечательно:)
Только у меня он пока не велик - пупс наш мелковат пока:)
Зато мы научились проситься на горшок:)
А хвалить - это святое!
Спасибо, за подробные ответы и замечательные советы!:)

Уехали на Валдай на 2 недели - вернемся и сразу же обмениваться накопившимся:)


Часовой пояс GMT +4, время: 22:09.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena