Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Все о недвижимости (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Использование МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА для приобретения недвижимости.РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ. (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4832351)

vasyatkina 20.03.2012 14:37

Цитата:

Сообщение от Невский Фронт (Сообщение 77843827)
Подскажите друзья!

У супруги на работе таки решили ей выдать "Целевой Займ у Юридического лица" под МК.
Хотим взять квартиру в стройке, каковы условия и требования у ПФ на этот счет? Обязательно документы по 214 ФЗ или ПДДУ пойдет? И требуют ли там справку от застройщика на остаток долга по рассрочке? А то не все компании дают к сожалению...

Заранее спасибо!!!!!!!!!!!!

Требуют.
Все тонкости и нюансы уточняйте в своем ПФ.
Если дают займ - уже хорошо, далее обшщаетесь с застройщиком и с ПФ о погашении займа.

vasyatkina 20.03.2012 14:38

Цитата:

Сообщение от olki (Сообщение 77861893)
http://www.vtb24.ru/personal/loans/m...Pages/spb.aspx
вот тут всё говориться про первоначальный взнос. Так могу я взять в кредит сумму, примерно равную материнскому капиталу? чуть больше например, либо я обязательно должна оформить всю сумму на квартиру и мат капитал использовать как первый взнос?

Цитата:

Сообщение от olki (Сообщение 77862311)
а здесь еще непонятней...
http://www.deltacredit.ru/program/materinskiy_kapital/

"Средства материнского (семейного) капитала направляются на частичное досрочное погашение кредита в течение 12 месяцев с момента предоставления кредита."..

Цитата:

Сообщение от olki (Сообщение 77862875)
в договоре с банком должно быть указано приобретаемое жилье? то есть с продавцом заранее должен быть составлен какой-то предварительный договор о покупке?..
то есть вариант приобретаемый уже должен быть найден?? а нельзя так, чтобы банк отдельно выплатил мне деньги равные материнскому капиталу к примеру, а потом я ими распоряжалась бы?...........................

Почему бы Вам не обратиться в Банк с сконкретными вопросами по конкретной ситуации. :flower:

Sолнышко 20.03.2012 14:47

[QUOTE=vasyatkina;77863115]На 2011 год:
Необходимые документы Заемщика/Поручителя-участника (копии и подлинники):

Так у Вас почти все эти документы есть, надо только сделать их копии и все. Кому-то легче копии сделать, чем найти юр.лицо. Гораздо сложнее на мой взгляд.

Lara Krofft 20.03.2012 14:49

Цитата:

Сообщение от vasyatkina (Сообщение 77863591)
Поздравляю!!!!!!!!!!!!!! :flower::flower::flower:

Спасибо!!!!

Катюш, и твоими молитвами, читай, топом я прошла этот путь...
отдельно скажу спасибо Эмилии Километр:flower:..и всем-всем, кто давал советы гран мерси))

Sолнышко 20.03.2012 14:49

Цитата:

Сообщение от olki (Сообщение 77861893)
http://www.vtb24.ru/personal/loans/m...Pages/spb.aspx
вот тут всё говориться про первоначальный взнос. Так могу я взять в кредит сумму, примерно равную материнскому капиталу? чуть больше например, либо я обязательно должна оформить всю сумму на квартиру и мат капитал использовать как первый взнос?

Вы лучше позвоните в банк, и Вам там все по Вашей ситуации расскажут. Расскажу как у нас, мы берем кредит на всю квартиру, мат.капитал идет как первоначальный взнос (свои деньги не платим). И пока ПФ не переведет деньги в банк платить будем со всей суммы, после перевода платежи или срок уменьшится. Да и в договоре обязательно указывается адрес квартиры, которую Вы хотите купить. Иначе на основании чего ПФ переведет деньги банку. Поэтому сначала идете в банк и подаете заявку на сумму которая Вам нужна для покупки квартиры, если банк одобряет Вашу заявку, то начинаете искать квартиру.

vasyatkina 20.03.2012 15:00

Цитата:

Сообщение от Sолнышко (Сообщение 77837523)
А что там много-то? Одни ксерокопии, справка 2НДФЛ (или по форме банка), заверенная копия трудовой, справка об остатке МК и всё. Больше ничего не надо.

[QUOTE=Sолнышко;77864570]
Цитата:

Сообщение от vasyatkina (Сообщение 77863115)
На 2011 год:
Необходимые документы Заемщика/Поручителя-участника (копии и подлинники):

Так у Вас почти все эти документы есть, надо только сделать их копии и все. Кому-то легче копии сделать, чем найти юр.лицо. Гораздо сложнее на мой взгляд.

"не так страшен черт" :))

Sолнышко 20.03.2012 15:07

[QUOTE=vasyatkina;77865650]
Цитата:

Сообщение от Sолнышко (Сообщение 77864570)

"не так страшен черт" :))

Это точно Вы подметили:))

Imani 20.03.2012 15:56

Цитата:

Сообщение от vasyatkina (Сообщение 77863645)
Рассрочка после 3-х лет. Опыт на 1стр.
Если до 3-х - займ, ипотека, разговаривайте конкретно с ПФ и с застройщиком.

Спасибо огромное!!!!!! Будем думать как лучше.

Leanka 20.03.2012 23:25

Добрый день! Втором ребенку 1,5 года. Подскажите, пожалуйста, хотим взять ипотеку на комнату, чтобы использовать материнский капитал. Можно ли уже через год будет продать эту комнату (при условии выплаты ипотеки). Или есть какие-то ограничения по сроку продажи объекта недвижимости, если используешь материнский капитал?

vasyatkina 21.03.2012 09:55

Цитата:

Сообщение от Leanka (Сообщение 77903174)
Добрый день! Втором ребенку 1,5 года. Подскажите, пожалуйста, хотим взять ипотеку на комнату, чтобы использовать материнский капитал. Можно ли уже через год будет продать эту комнату (при условии выплаты ипотеки). Или есть какие-то ограничения по сроку продажи объекта недвижимости, если используешь материнский капитал?

Ограничений по сроку нет, НО:
Если собственность недвижимости до 3-х летбудет, то на сумму свыше 1млн платите налог на доходы.
В приобретенной комнате нужно будет выделить доли детям и мужу. При продаже ООиП будут ратовать за выделение не меньших долей в другой квартире (комнате).

vasyatkina 21.03.2012 09:58

Цитата:

Сообщение от ivo (Сообщение 77917681)
Если через год продавать, то нужно будет заплатить налог на добавленную стоимость (если продадите дороже, чем покупали). + обязательное выделение доли двум детям и мужу - серьезное обременение. Чтобы продавать детские доли, нужно согласие РОНО и, думаю, выделение им соответствующих долей где-то в другом месте.
Тоже думаем о комнате с привлечением МК, но у меня нет планов такой скорой продажи, хотя для ликвидности комнаты (вдруг что случится и срочно понадобятся деньги) после покупки со временем нужно, видимо, что-то сделать с детскими долями. Не знаю... Выделять доли в другом месте, видимо...

:010: какой НДС??? Вы откуда это взяли?????
Выделение долей - это не обременение, это обязанность и соблюдение Закона.
согласие не РОНО, а органов опеки.

Я очень прошу всех, кто читает, пожалуйста, если пока не очень разбираетесь в вопросе, старайтесь не отвечать! Ведь можно дезынформировать людей самым серьезным образом!
:ded::ded::ded:

karmabell 21.03.2012 13:33

дЕВУШКИ, ЕСЛИ ЗНАЕТЕ, дайте ссылку где посмотреть информацию о том как мат капиталом заплатить за обучение в интституте.
Заранее спасибо:flower::flower:

vasyatkina 21.03.2012 14:00

Цитата:

Сообщение от karmabell (Сообщение 77934597)
дЕВУШКИ, ЕСЛИ ЗНАЕТЕ, дайте ссылку где посмотреть информацию о том как мат капиталом заплатить за обучение в интституте.
Заранее спасибо:flower::flower:

Вот в ЭТОМ ТОПЕ пролистайте последние страниц 10, там точно обсуждалось и есть конкретные люди, уже прошедшие этот путь, можете попробовать в личку постучаться.

vasyatkina 21.03.2012 14:05

Цитата:

Сообщение от ivo (Сообщение 77936696)
Добавленная стоимость - это когда вы продаете по цене выше той, за которую купили. С нее и платится налог. Доли здесь не при чем.
Извините, больше отвечать не буду. Спасибо, что ведете этот топ. Большой труд.

Абсолютно неверно.
Цитата:

Нало́г на доба́вленную сто́имость (НДС) — косвенный налог, форма изъятия в бюджет государства части добавленной стоимости, которая создаётся на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере реализации.
Цитата:

ДОБАВЛЕННАЯ СТОИМОСТЬ [value added] (стоимость, добавленная обработкой) — в системе национального счетоводства (см. Национальные счета) разница между стоимостью произведенных благ и услуг и стоимостью благ и услуг, которые были использованы в процессе их производства (т. е. в промежуточном потреблении); показатель, включающий сумму затрат на заработную плату (доход работающих по найму), а также процент на капитал, ренту и прибыль (предпринимательский доход)
это уже оффтоп, конечно, просто мне интересно, это сейчас в ВУЗах так преподают экономическую теорию!? :005:

ivo 21.03.2012 14:19

Еще раз примите мои извинения. Как профессионал-экономист, подскажите, как называется разница в цене, за которую вы купили квартиру и той ценой, за которую вы ее продали?

vasyatkina 21.03.2012 14:24

Цитата:

Сообщение от ivo (Сообщение 77938396)
Еще раз примите мои извинения. Как профессионал-экономист, подскажите, как называется разница в цене, за которую вы купили квартиру и той ценой, за которую вы ее продали?

Спрэд (Spread). Но это относится к ценным бумагам и валюте.
В отношении недвижимости - скорее доход физического лица. Еще зависит от налогового периода. Если в одном, то происходит взаимозачет, но все равно подаются две разные 3НДФЛ.

Lara Krofft 21.03.2012 14:28

Цитата:

Сообщение от vasyatkina (Сообщение 77938865)
Спрэд (Spread). Но это относится к ценным бумагам и валюте.
В отношении недвижимости - скорее доход физического лица. Еще зависит от налогового периода. Если в одном, то происходит взаимозачет, но все равно подаются две разные 3НДФЛ.

офф))
больше на "масло" похоже:)

Катя, я в восхищении от знаний ваших:008:

ivo 21.03.2012 14:30

Катя, чтобы не смущать своими непрофессиональными высказываниями, стерла. Еще раз извиняюсь.

vasyatkina 21.03.2012 14:46

Цитата:

Сообщение от Lara Krofft (Сообщение 77939217)
офф))
больше на "масло" похоже:)

Катя, я в восхищении от знаний ваших:008:

Ну по сути корень один:
Цитата:

Спред (продукт) (от англ. Spread — «то, что можно размазать») — род пищевых продуктов на основе смеси растительных и молочных жиров, эрзац сливочного масла (по составу занимает промежуточное место между маргарином и маслом).
Спред (финансы) (от англ. Spread — распространение, увеличение) — разность между лучшими ценами покупки (бид) и продажи (аск) в один и тот же момент времени.
:008::008::008::flower::flower::flower:
Цитата:

Сообщение от ivo (Сообщение 77939395)
Катя, чтобы не смущать своими непрофессиональными высказываниями, стерла. Еще раз извиняюсь.

И Вы тоже извините, если была чересчур резкой. :flower:

Milashka 21.03.2012 22:36

Цитата:

Сообщение от vasyatkina (Сообщение 77573569)
Я не показывала. Как раз что касается ДЦЗ - у ПФ вообще не было претензий. Только Вы процент поставьте 8,25, т.к. ставка рефинансирования сейчас возросла.

С 26 декабря 2011 г. ставка рефинансирования 8%.

vasyatkina 21.03.2012 22:57

Цитата:

Сообщение от Milashka (Сообщение 77974368)
С 26 декабря 2011 г. ставка рефинансирования 8%.

Да, действительно, понизили. Спасибо! :flower:

Milashka 21.03.2012 23:15

Цитата:

Сообщение от vasyatkina (Сообщение 77976093)
Да, действительно, понизили. Спасибо! :flower:

Это Вам спасибо за эту тему! :flower:

olki 22.03.2012 01:03

Цитата:

Сообщение от Sолнышко (Сообщение 77864783)
Вы лучше позвоните в банк, и Вам там все по Вашей ситуации расскажут. Расскажу как у нас, мы берем кредит на всю квартиру, мат.капитал идет как первоначальный взнос (свои деньги не платим). И пока ПФ не переведет деньги в банк платить будем со всей суммы, после перевода платежи или срок уменьшится. Да и в договоре обязательно указывается адрес квартиры, которую Вы хотите купить. Иначе на основании чего ПФ переведет деньги банку. Поэтому сначала идете в банк и подаете заявку на сумму которая Вам нужна для покупки квартиры, если банк одобряет Вашу заявку, то начинаете искать квартиру.

а у вас на продаже тоже квартира есть? или вы чисто сумму целую на новую кв.берете?
то есть я предполагаю, что погасить можно заранее суммой от проданной квартиры?
но чтобы на новую квартиру одобрили ипотеку ск.всего и зп должна быть высоченная...
мы походу только домик осилим в деревне)

в ВТБ я сегодня звонила, под мат капитал можно взять кредит, но помимо суммы мат капитала, минимальная сумма кредита сверх него - еще 300 тыс., то есть маткап +300

Sолнышко 22.03.2012 14:19

Цитата:

Сообщение от olki (Сообщение 77987384)
а у вас на продаже тоже квартира есть? или вы чисто сумму целую на новую кв.берете?
то есть я предполагаю, что погасить можно заранее суммой от проданной квартиры?
но чтобы на новую квартиру одобрили ипотеку ск.всего и зп должна быть высоченная...
мы походу только домик осилим в деревне)

в ВТБ я сегодня звонила, под мат капитал можно взять кредит, но помимо суммы мат капитала, минимальная сумма кредита сверх него - еще 300 тыс., то есть маткап +300

Мы покупаем новую квартиру и кредит берем полностью на нее. Свое ничего не продаем. У нас так и получается 360т.р. мат.капитал и 300 т.р. кредит.

mamaoptom 22.03.2012 15:10

Цитата:

Сообщение от Sолнышко (Сообщение 78013408)
Мы покупаем новую квартиру и кредит берем полностью на нее. Свое ничего не продаем. У нас так и получается 360т.р. мат.капитал и 300 т.р. кредит.

это где такие квартиры есть? по такой цене?:010:

zosja 22.03.2012 16:52

Уважаемые знатоки! :))
Тут как-то обсуждалась тема (не могу найти) про покупку доли в кв с помощь. МК. А это тоже покупка через ипоетку? И можно ли купить так долю у собственного отца? :008: Есть ли реальный опыт?

vasyatkina 22.03.2012 16:57

Цитата:

Сообщение от zosja (Сообщение 78026179)
Уважаемые знатоки! :))
Тут как-то обсуждалась тема (не могу найти) про покупку доли в кв с помощь. МК. А это тоже покупка через ипоетку? И можно ли купить так долю у собственного отца? :008: Есть ли реальный опыт?

Если нет 3-х лет младшему, то только через ипотеку (займ).
Можно и у отца, но тогда квартра должна перейти целиком в собственность Вашей семьи.
Опыт есть, буквально пару дней назад Ларисе (Lara-Crofft) пришло письмо счастья с одобрением. Там покупка доли у матери, но там младшему уже 3года.

vasyatkina 22.03.2012 16:58

Цитата:

Сообщение от mamaoptom (Сообщение 78017393)
это где такие квартиры есть? по такой цене?:010:

Думаю, что остальное - собственные накопления. ;)

vasyatkina 22.03.2012 17:00

Цитата:

Сообщение от olki (Сообщение 77987384)
а у вас на продаже тоже квартира есть? или вы чисто сумму целую на новую кв.берете?
то есть я предполагаю, что погасить можно заранее суммой от проданной квартиры?
но чтобы на новую квартиру одобрили ипотеку ск.всего и зп должна быть высоченная...
мы походу только домик осилим в деревне)

в ВТБ я сегодня звонила, под мат капитал можно взять кредит, но помимо суммы мат капитала, минимальная сумма кредита сверх него - еще 300 тыс., то есть маткап +300

А ВЫ планируете сначала продать одну, а затем, переехав куда-то на время, покупать новую?
А смысл гасить средствами от продажи если сама суть в погашении этого кредита МК? :009:

zosja 22.03.2012 17:07

Цитата:

Сообщение от vasyatkina (Сообщение 78026711)
Если нет 3-х лет младшему, то только через ипотеку (займ).
Можно и у отца, но тогда квартра должна перейти целиком в собственность Вашей семьи.
Опыт есть, буквально пару дней назад Ларисе (Lara-Crofft) пришло письмо счастья с одобрением. Там покупка доли у матери, но там младшему уже 3года.

ХитрО. Спасибо. ТО есть если есть квартира моих родителей, там по 1.25 доли на моих папу и маму и меня со старшим сыном (18 лет) - я должна по идее выкупить доли и отца и матери? Доля моего страшщего сын не должна мною выкупаться, он (сын) входит в понятие МОЯ СЕМЬЯ?


Часовой пояс GMT +4, время: 17:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena