Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Все о недвижимости (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Использование МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА для приобретения недвижимости.РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ. (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4832351)

erm_o 01.12.2011 13:37

что такое займ у Юр. лица?

ღ ღ ღ Наталка ღ ღ ღ 01.12.2011 13:39

Цитата:

Сообщение от vasyatkina (Сообщение 71420329)
Доли могут быть любыми, у нас по 1/9 было.
Ситуация была примерно как у Вас, в двушке была доля старшей дочери 1/2, в новой трешке соб-ть д.б. быть больше (претензии органов опеки и попеч-ва). выделили старшей 1/3, остальным по 1/9.
Если до 3-х лет младшего, то либо займ у ЮЛ, либо ипотека под конкретную квартиру.

Ага, поняла, что старшему необходимо выделять большую часть(в новой однушке), а нам все что останется.
Т.Е.при продаже комнаты ребенку необходимо подарить папину долю, чуть больше чем он имеет...ну что бы в однушке потом всем хватило?

и еще вопрос так как наша комната(кот.на продажу), в собственности менее 3х лет), тут вроде тоже какие то нюансы есть...не знаете случайно?

ღ ღ ღ Наталка ღ ღ ღ 01.12.2011 13:41

Цитата:

Сообщение от Angel's Wings (Сообщение 71420314)
Я так понимаю, что Вам придется выделять ЛЮБЫЕ доли всем членам семьи, в том числе и мужу.
До трех лет можете еще взять займ у ЮЛ, ну или ипотеку как Вы писали.
Вот про дарение в другой квартире вряд ли получится, насколько я понимаю по закону в Вашей новой однушке должны быть доли у ВАСХ членов Вашей семьи.
Если что не так написала, то Катя меня сейчас поправит ;)

Цитата:

Сообщение от vasyatkina (Сообщение 71420427)
да, всё так ))) :flower:
по идее муж может подарить или отказаться от свой доли в пользу одного из детей, но уже после использования МК чтоб проблем не было.

нет, нет... для продажи комнаты, мне необходимо предоставить старшему собственность...в наличии только у папы.....В его старой квартире.

Angel's Wings 01.12.2011 13:43

Цитата:

Сообщение от vasyatkina (Сообщение 71420207)
бухгалтерия юр.лица? ..ух ты какие они )))

И не говори, сама в шоке :010: Она еще хотела в договор ЦЗ вписать номер сертификата на МК, но тут я ее запугала, что вдруг нам ПФ ничего не вернет, тогда придется мне самой расплачиваться, тут она, видимо, наконец-то поняла суть ЦЗ и отстала от меня :046::046::046:
А еще у меня в договоре ЦЗ есть пункт, что Займодавец в праве потребовать досрочного погашения займа в случае не целевого использования. В-общем, перестраховались по полной :))
СБ мой застройщик оказался более адекватным и сговорчивам (может быть потому, что мы сразу заплатили почти всю сумму :016:)

Angel's Wings 01.12.2011 13:47

Цитата:

Сообщение от erm_o (Сообщение 71420538)
что такое займ у Юр. лица?

Находите ЮЛ и просите его перечислить Вам сумму под процент (у нас было по ставке рефинансирования 8,25%). Оговариваете срок возврата и с полным пакетом документов обращаетесь в ПФ для возмещения займа ЮЛ. Там надо свидетельство о собственности на новое жилье, договор займа, справка от ЮЛ о наличии задолженности (берется перед подачей документов в ПФ), ну и по мелочи, паспорта, сертификат на МК и т.д.

Angel's Wings 01.12.2011 13:48

Цитата:

Сообщение от ღ ღ ღ Наталка ღ ღ ღ (Сообщение 71420817)
нет, нет... для продажи комнаты, мне необходимо предоставить старшему собственность...в наличии только у папы.....В его старой квартире.

Вот тут не подскажу, потому что мы когда свою однушку продавали, у меня дети там собственниками не были.

ПолинаБелоснежкина 01.12.2011 13:53

Цитата:

Сообщение от vasyatkina (Сообщение 71419234)
Моя голубая мечта так и осуществилась, так что всё в Ваших руках! :flower:
Для начала прочитайте внимательно первую страницу, а потом конкретики будет больше в Ваших вопросах! ;)

Спасибо!! А почему Мужу надо долю выделять?
не понимаю.....
Это же материнский капитал.
У моего мужа своя собственная квартира есть, на которую я по закону да же претендовать не могу.
А из Своей двушки (в ней и мои родители прописаны) я хочу сделать 3-ку и получается, не дай бог развод, муж у меня ещё и оттяпать может????????

vasyatkina 01.12.2011 13:54

Цитата:

Сообщение от ღ ღ ღ Наталка ღ ღ ღ (Сообщение 71420703)
Ага, поняла, что старшему необходимо выделять большую часть(в новой однушке), а нам все что останется.
Т.Е.при продаже комнаты ребенку необходимо подарить папину долю, чуть больше чем он имеет...ну что бы в однушке потом всем хватило?

и еще вопрос так как наша комната(кот.на продажу), в собственности менее 3х лет), тут вроде тоже какие то нюансы есть...не знаете случайно?

стоимость укажете менее 1млн руб
Цитата:

Сообщение от ღ ღ ღ Наталка ღ ღ ღ (Сообщение 71420817)
нет, нет... для продажи комнаты, мне необходимо предоставить старшему собственность...в наличии только у папы.....В его старой квартире.

А зачем???????????? если ребенок не будет соб-ком всё будет гораздо проще!

ღ ღ ღ Наталка ღ ღ ღ 01.12.2011 13:55

Цитата:

Сообщение от ПолинаБелоснежкина (Сообщение 71421766)
Спасибо!! А почему Мужу надо долю выделять?
не понимаю.....
Это же материнский капитал.
У моего мужа своя собственная квартира есть, на которую я по закону да же претендовать не могу.
А из Своей двушки (в ней и мои родители прописаны) я хочу сделать 3-ку и получается, не дай бог развод, муж у меня ещё и оттяпать может????????

это семейный капитал, т.е. на всех членов семьи....выделить ему самую мизерную долю...:)

vasyatkina 01.12.2011 13:55

Цитата:

Сообщение от erm_o (Сообщение 71420538)
что такое займ у Юр. лица?

я вообще подобные вопросы скоро игнорировать буду............... :005:
Вам что, сложно открыть первую страницу? :005:


Часовой пояс GMT +4, время: 03:15.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena