Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Горшки и корешки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=77)
-   -   НАШИ КЛЕРОДЕНДРУМЫ (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1643137)

чёртова принцесса 07.09.2009 16:25

Цитата:

Сообщение от Уставшая (Сообщение 30334574)
подскажите, пожалуйста, как укоренять черенки угандского? в воду ставить или сразу в землю? у меня в воде стоят-стоят - листики новые полезли, а корней всё нету, боюсь, чтоб гнить не начали.

а сколько в воде стоят?
у меня через неделю корни начинали давать черенки

Mila.ox 07.09.2009 16:31

Цитата:

Сообщение от Уставшая (Сообщение 30334574)
подскажите, пожалуйста, как укоренять черенки угандского? в воду ставить или сразу в землю? у меня в воде стоят-стоят - листики новые полезли, а корней всё нету, боюсь, чтоб гнить не начали.

Я укореняю в воде. Водичку меняю раз в неделю, иногда чаще. В зависимости от того, как быстро вода загрязняется. Стоят до тех пор, пока не появятся корешки. Иногда на это уходит больше времени, чем я привыкла. Но тут зависит от вида. Вот сейчас у меня на укоренении стоят Угандийцы уже 2,5 недели. И только у одного черенка появился корешок. Значит будем ждать остальных.... :014:

romilko 08.09.2009 01:19

Подскажите пожалуйста,купила черенок вариегатного(как выяснилось) Томпсона по осени и он до сих пор не цвел. Что надо делать чтобы он зацвел(один раз я его уже обрезала по весне,его черенок уже большой вырос,а он все не цветет).

Cemechka 08.09.2009 08:57

клеродендрумы цветут только на молодых побегах, надо осеньюподрезать

romilko 08.09.2009 15:40

Девочки,подскажите еще-стали светлеть и опадать листья. Я его летом держала на балконе на солнечной стороне(меня не было в городе), а когда приехала,то увидела,что листья почти все пожелтели, а сейчас вот опадают. Это все конец или еще оклемается. Может его поставить пока под фитолампу(просто у меня под ней стоят фиалки и ему особо места там нет,но ради "откачки" я его туда втисну).

Mila.ox 08.09.2009 18:25

Цитата:

Сообщение от romilko (Сообщение 30385488)
Девочки,подскажите еще-стали светлеть и опадать листья. Я его летом держала на балконе на солнечной стороне(меня не было в городе), а когда приехала,то увидела,что листья почти все пожелтели, а сейчас вот опадают. Это все конец или еще оклемается. Может его поставить пока под фитолампу(просто у меня под ней стоят фиалки и ему особо места там нет,но ради "откачки" я его туда втисну).

Хотелось бы фото растения... А зачем под фитолампу? Она что, несет какую то лечебную функцию?:073:

Цитата:

Сообщение от romilko (Сообщение 30361326)
купила черенок вариегатного(как выяснилось) Томпсона

В свете того, что произошло с вашим растением, очень хочется посмотреть таки на вашего красавца.

romilko 09.09.2009 14:59

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Mila.ox (Сообщение 30395915)
Хотелось бы фото растения... А зачем под фитолампу? Она что, несет какую то лечебную функцию?:073:

просто я знаю ,что фитолампа, а вернее тот спектр света,который у них стимулирует корнеобразование и накопление хлорофила,а также ускоряет цветение. Я только начинаю выращивать фиалки.так вот под этой лампой они растут значительно быстрее.чем просто на окне(хотя у меня окно южное). Но точно утверждать не буду,может это мне просто кажется или вернее хочется ,чтобы так было.
Вот показываю вам своего бедолагу-бледненький,лысенький(правда я вчера плеть 25 см обрезала).Что это может быть? А то жалко будет потерять(т.к. один у меня старичок доставшийся по наследству -умер).

Mila.ox 09.09.2009 22:14

Цитата:

Сообщение от romilko (Сообщение 30436164)
Вот показываю вам своего бедолагу-бледненький,лысенький(правда я вчера плеть 25 см обрезала).Что это может быть? А то жалко будет потерять(т.к. один у меня старичок доставшийся по наследству -умер).

У верхних листьев хлороз + очень похоже на ожог листьев. Я бы нижние 4 желтых листика срезала, чтобы он не тратил на них силы (А будь у меня такой красавчик, я бы его совсем обрезала - не люблю, когда растение в таком виде). Не ставьте его под лампу, сейчас ему дополнительная подсветка совсем не нужна, тем более, что у вас южные окна. Уберите растение с яркого солнца, не любит оно его. А хлороз лечится Хилатом железа или железосодержащими удобрениями. Но тут главное, не переусердствовать. :ded:
А вот вариегатности я пока не вижу, если честно....:073: хотя по такому больному растению вообще сложно судить....

romilko 10.09.2009 01:09

Спасибо большое за помощь. А что такое хлороз? Поливаю все цветы одинаковым удобрением фирмы Бон Форте. И что такое вариегатность? Я просто посмотрела предыдущие фото и решила что мой больше похож на вариегатный. Просветите меня пожалуйста.если вам не сложно. Я его недели две ка поставила на полку сбоку от окна. Может я его переливаю?

Mila.ox 10.09.2009 11:20

Цитата:

Сообщение от romilko (Сообщение 30467372)
А что такое хлороз?

Хлороз растений – это болезнь растений, при которой нарушается образование хлорофилла в листьях и снижается активность фотосинтеза. Характерные признаки: преждевременное пожелтение и опадение листьев, мелколистность, усыхание верхушек побегов, отмирание активных корней и т.п.
Причины хлороза растений различны. Инфекционный хлороз растений вызывается вирусами (например, верхушечный хлороз табака и махорки, хлороз малины), грибами и др. микроорганизмами. Переносчиками его возбудителей часто являются вредители (трипсы, тли).
Неинфекционный, или функциональный, хлороз растений возникает при неблагоприятных почвенных и климатических условиях. В большинстве случаев это железный или известковый хлороз растений, которым растения болеют на карбонатных (щелочных) почвах. Встречается также цинковый, магниевый хлороз растений и др. При разных хлорозах происходит разное пожелтение листьев: появляются пятна, сначала желтеют нижние или верхние листья или только межжилковые участки. Без лабораторных исследований установить точно, чего именно не хватает растению невозможно.
Да и не надо. Чаще всего очень эффектно помогает опрыскивание листьев и внесение в почву полного комплекта микроудобрений. Например, ”Унифлор-микро”. В нем содержатся все 18 основных микроэлементов, необходимых растению. А оно уж само выбирает, что ему надо.

Цитата:

Сообщение от romilko (Сообщение 30467372)
И что такое вариегатность? Я просто посмотрела предыдущие фото и решила что мой больше похож на вариегатный. Просветите меня пожалуйста.если вам не сложно.

Термин "variegated" как и "пестролистные", - есть обозначение пестролистных и пестростебельных растений БЕЗ точного определения категории пестроты. На вашем фото не пестролистное растение, а больное.:(

Цитата:

Сообщение от romilko (Сообщение 30467372)
Может я его переливаю?

Может и переливаете...Вода в горшке не должна застаиваться. И поливать нужно только по мере подсыхания земляного кома. А как вы делаете я не знаю. Посмотрите на корни растения...


Часовой пояс GMT +4, время: 16:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena