Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Шахматы. Соревнования на каникулах (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=334704)

Tess 11.11.2007 21:36

Цитата:

Сообщение от ciperus (Сообщение 8266073)
Тритониха, а почему Вы не хотите брать частные уроки у тренеров своего клуба? По-моему это логично:ребенок ходит в клуб+на индивидуальных занятиях тренер составляет ему расписание турниров на год, ну и теорию углубляет.
Мы, например, так и делаем.
Если после этого у Вас дело пойдет, тогда можно брать ещё одного тренера(по эндшпилю, например).

Объясните, плиз, а зачем нужен отдельный тренер по эндшпилю? Я думала, что любой тренер может дать полный объем, это не так? Или вообще лучше заниматься у разных, а как же тогда быть? Я знаю, что тренеры не любят, когда занимаются с кем-либо еще, особенно, когда есть уже определенные виды на ученика, это же определенный престиж в случае успеха. Или тогда в скобках пишут 2-х тренеров?
У нас дома никто не играет в шахматы вообще, то есть даже разобрать партию мы не можем самостоятельно.

Маева 11.11.2007 21:40

А мы финал продуууули. И вожделенный второй разряд не получим - ибо не набрали на него очков :)
Бывает. Не страшно. Но нам хорошо - у нас папа очень сильно играет - он сам говорит, что сын не тянет даже близко пока на второй... Хотя, в полуфинале он очень хорошо сыграл - думаю - устал просто сильно. У нас они с разницей в неделю получились.

ciperus 12.11.2007 01:07

Цитата:

Сообщение от Tess (Сообщение 8271380)
Я знаю, что тренеры не любят, когда занимаются с кем-либо еще, особенно, когда есть уже определенные виды на ученика, это же определенный престиж в случае успеха. Или тогда в скобках пишут 2-х тренеров?
.

Да, тренеры это не любят, но знать им об этом и не обязательно!:073:
Конечно, один тренер - основной, но если по каким-то причинам(нехватка времени у него или у вас, желания разобраться в чем-то детальней или просто надо поработать над психологией) вы решите брать второго, придется обходить острые углы..;)
В данном случае первый работает ради успеха, второй - ради денег.
Вот так, в общих чертах.

Тарарамка 12.11.2007 13:48

Андрей Яковлевич, фотки не открываются - доступа нету.

Tess 12.11.2007 16:26

Цитата:

Сообщение от Тритониха (Сообщение 8278952)
Ну да, нашему тренеру это дело очень не понравится... если узнает. Меня волнуют не столько турнирные достижения, сколько реально малая занятость ребенка. У него и время и желание есть еще на одно или два занятия, а я уже не могу с ним заниматься.

А сколько раз в неделю он занимается?

Andrew250471 25.11.2007 23:02

Закончились все финалы. Ура! Но я все-таки простудился, как всегда!

ciperus 25.11.2007 23:24

Andrew250471, а можно узнать Ваше мнение по следующему вопросу:
Вы не считаете, что было бы справедливей вести подсчет очков в шахматах, как в футболе( 3 очка - победа, 1 - ничья, проигрыш - 0).
Таким образом можно стимулировать игроков идти на выигрыш и избегать договорных ничьих.

Andrew250471 26.11.2007 12:41

А где вы видели у детей договорные ничьи? Я видел только один раз, не буду называть фамилии девочек, но им тренер сказал перед партией, чтобы они согласились на ничью, в этом случае одна занимала второе место, а другая третье. Первое место было уже не занять, а в случае проигрыша одной - она не занимала бы призовое место, и для их клуба это была бы потеря. Так что я его понимаю. Обычно дети стремятся выиграть, но иногда у них бывает шоковое положение после проигрыша, они боятся проиграть даже слабому сопернику и предлагают ничью в начале партии.
Я против введения футбольной системы, потому что один игрок может проигрывать, но в итоге ставит вечный шах или получается пат. Чем он виноват?

uNatau 27.11.2007 01:17

Цитата:

Сообщение от ciperus (Сообщение 8276870)
Да, тренеры это не любят, но знать им об этом и не обязательно!:073:
Конечно, один тренер - основной, но если по каким-то причинам(нехватка времени у него или у вас, желания разобраться в чем-то детальней или просто надо поработать над психологией) вы решите брать второго, придется обходить острые углы..;)
В данном случае первый работает ради успеха, второй - ради денег.
Вот так, в общих чертах.

А как ребенку объяснять, почему он с двумя тренерами занимается, а знать друг о друге им не следует? Не очень-то это красиво выглядит. У нас в клубе играет мальчик, который ходит в еще один клуб. Тренера он поставил в известность с самого начала, "правила игры", как то участие в командных зачетах, обсудили заранее. И никаких скользких моментов не возникает.

Мариксен 27.11.2007 03:17

Цитата:

Сообщение от ciperus (Сообщение 8630432)
Andrew250471, а можно узнать Ваше мнение по следующему вопросу:
Вы не считаете, что было бы справедливей вести подсчет очков в шахматах, как в футболе( 3 очка - победа, 1 - ничья, проигрыш - 0).
Таким образом можно стимулировать игроков идти на выигрыш и избегать договорных ничьих.

На моей памяти была ситуация с договорной ничьей , которую обнаружили тренеры- там немедленно последовала дисквалификация. Потребовалось много времени и сил, что б разрешили игроку принять участие в следующих соревнованиях...


Часовой пояс GMT +4, время: 22:31.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena