Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Все о недвижимости (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Использование МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА для приобретения недвижимости.РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ. (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4832351)

*МаляФФкА* 29.01.2012 01:35

Цитата:

Сообщение от lenura (Сообщение 74627360)
Так вот ваши доли надо переводить в комнаты(определить порядок пользования)-делается у натариуса.Так по идее ваша схема должна пройти,но лучше позвоните в ПФ чтоб уж точно

блин... ну зачем??? что за ерунда???
ведь, покупая у отца 1\3 я становлюсь собственником всей квартиры, всех комнат (мама мне подарит свою 1\3 перед этим)...
просто как это сделать??? у нас комнаты 5, 7, 9 и 17м и две из них смежные:010::010::010:
вот как???

*МаляФФкА* 29.01.2012 01:39

а я могу сотрудничать только с ПФ по прописке моей?
с другими не могу?
вообще, они мне по телефону такую информацию про доли дадут или лучше к ним ехать все-таки?
как думаете?

Мамзелина 29.01.2012 01:59

Цитата:

Сообщение от *МаляФФкА* (Сообщение 74628864)
блин... ну зачем??? что за ерунда???
ведь, покупая у отца 1\3 я становлюсь собственником всей квартиры, всех комнат (мама мне подарит свою 1\3 перед этим)...
просто как это сделать??? у нас комнаты 5, 7, 9 и 17м и две из них смежные:010::010::010:
вот как???

Сложности абсолютно никакой нет.
В договоре купли-продажи будет написано например "..покупатель приобретает 1/3 доли квартиры..... в пользование Покупателя переходит комната площадью 9 м..." это называется добровольное определение порядка пользования.
Закон в этом смысле скользкий: с одной стороны покупка доли - улучшение жилищных условий, с другой стороны предъявлены требования к приобретаемому жилью: помещение с отдельным входом, т.е по сути минимум комната.

lenura 29.01.2012 02:00

Цитата:

Сообщение от *МаляФФкА* (Сообщение 74628864)
блин... ну зачем??? что за ерунда???
ведь, покупая у отца 1\3 я становлюсь собственником всей квартиры, всех комнат (мама мне подарит свою 1\3 перед этим)...
просто как это сделать??? у нас комнаты 5, 7, 9 и 17м и две из них смежные:010::010::010:
вот как???

Кто-то из девочек писал что в пф сказали если кв полностью ваша становится то можно не делать.Я звонила в пф Пушкинского р-на с этим вопросом и мне сказали надо переводить потому что у них как раз только вот был разбор такой ситуации.Как я поняла не смотря на то,что все мы в Питере, ПФ в каждом районе работает по каким то своим законам.Но вы конечно позвоните,у нас дают инф-ию и по телефону.
Мы вот в понедельник идем с этим к натариусу.Но у нас ипотека

lenura 29.01.2012 02:02

Цитата:

Сообщение от Мамзелина (Сообщение 74630096)
Сложности абсолютно никакой нет.
В договоре купли-продажи будет написано например "..покупатель приобретает 1/3 доли квартиры..... в пользование Покупателя переходит комната площадью 9 м..." это называется добровольное определение порядка пользования.
Закон в этом смысле скользкий: с одной стороны покупка доли - улучшение жилищных условий, с другой стороны предъявлены требования к приобретаемому жилью: помещение с отдельным входом, т.е по сути минимум комната.

Подождите т.е я могу с этим не ходить к натариусу а просто прописать это в договоре кп???

Мамзелина 29.01.2012 02:13

Цитата:

Сообщение от lenura (Сообщение 74630232)
Подождите т.е я могу с этим не ходить к натариусу а просто прописать это в договоре кп???

Видимо да. У меня был выкуп недавно последней доли в квартире. Правда, нотариальный договор был (но какая разница?). В ДКП написано "в пользование покупателя переходит комната № 2 по техническому паспорту" (у меня в этом плане легче было, т.к. был технический паспорт). Но суть не меняется, люди имеют право добровольно обговорить порядок пользования и все. И необязательно прямо, чтобы комната до сантиметров равнялась метражу доли, например, доля составляет 14 м жилой, запросто можно под это дело загнать комнату и 7м, и 9, и 20.
Кстати, при сдаче документов в ПФ, девушка начала напрягаться, когда увидела долю. Когда было тыкнуто в "в пользование покупателя переходит комната № 2 по техническому паспорту" она даже порозовела:)) сказала: фуф, это хорошо что у вас так написано.
Еще один нюанс, тем кто действует через ЦЗ: все эти фразы про доли и комнаты пишите слово в слово в ДКП и в договоре ЦЗ)

Lara Krofft 29.01.2012 02:19

Цитата:

Сообщение от Мамзелина (Сообщение 74630762)
Видимо да. У меня был выкуп недавно последней доли в квартире. Правда, нотариальный договор был (но какая разница?). В ДКП написано "в пользование покупателя переходит комната № 2 по техническому паспорту" (у меня в этом плане легче было, т.к. был технический паспорт). Но суть не меняется, люди имеют право добровольно обговорить порядок пользования и все. И необязательно прямо, чтобы комната до сантиметров равнялась метражу доли, например, доля составляет 14 м жилой, запросто можно под это дело загнать комнату и 7м, и 9, и 20.
Кстати, при сдаче документов в ПФ, девушка начала напрягаться, когда увидела долю. Когда было тыкнуто в "в пользование покупателя переходит комната № 2 по техническому паспорту" она даже порозовела:)) сказала: фуф, это хорошо что у вас так написано.
Еще один нюанс, тем кто действует через ЦЗ: все эти фразы про доли и комнаты пишите слово в слово в ДКП и в договоре ЦЗ)

а я не стала прописывать про комнату...думаю, новые свидетельства о собственности меня и детей их порадуют))

Мамзелина 29.01.2012 02:22

Цитата:

Сообщение от Lara Krofft (Сообщение 74631022)
а я не стала прописывать про комнату...думаю, новые свидетельства о собственности меня и детей их порадуют))

Вы же по-моему всю квартиру покупаете, нет?

*МаляФФкА* 29.01.2012 02:22

Цитата:

Сообщение от lenura (Сообщение 74630232)
Подождите т.е я могу с этим не ходить к натариусу а просто прописать это в договоре кп???

тот же вопрос!!!
в каком порядке действовать???
сначала определять или покупать как есть 1\3, а уже у нотариуса обозначить?

Мамзелина 29.01.2012 02:29

Цитата:

Сообщение от *МаляФФкА* (Сообщение 74631124)
тот же вопрос!!!
в каком порядке действовать???
сначала определять или покупать как есть 1\3, а уже у нотариуса обозначить?

блин.. я, если честно, уже не знаю как объяснять:009:
пишу-пишу, распинаюсь - а все равно никому ничего не понятно:(
Пробую еще раз:

1. Момент покупки = момент подписания договора купли-продажи. В нем определяете ЧТО покупаете (в вашем случае 1/3). В нем же прописываете порядок пользования. Стоимость тоже прописываете. Дальше обычный ДКП.
2. Нотариальный или ППФ - только вы решаете. ФРС принимает и те и другие.
3. В договоре ЦЗ пропишите "денежные средства должны быть потрачены только на покупку .... (то что в ДКП + комната такая-то)
Не забудьте, что Договор Займа составляется и деньги по нему получаются раньше, чем расчеты с продавцом, а еще лучше раньше даты указанной в полученном св-ве о собственности


Часовой пояс GMT +4, время: 05:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena