Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=413983)

Светлана Е. 16.12.2008 12:53

девушки, а пдскажите пожалуйста, у нас скрипка, первый класс(вернее называется программа 1/0, т.е. вроде это и не подготовительное отделение, но учатся шестилетки, на подготовительное мы не ходили. что вы в первом классе(те кто занимается первый год) играете на зачете?

Женька* 16.12.2008 12:58

Мы к зиме играли "Кукушечку" Комаровского, "В лесу родилась елочка", еще что-то, сейчас не помню.

angen 16.12.2008 14:57

А кто как музыкальные диктанты дома мучает? Поделитесь, пожалуйста
Нашла сайт Рапсодия, где можно слушать диктанты. Меня интересует сам процесс. Как лучше, эффективнее тренироваться? Как на слух ребенок должен определить размер?

nipsu 16.12.2008 15:13

Цитата:

Сообщение от Mfiln (Сообщение 19306697)
Ну не знаю!
У нас ставят пятерки, правда если уровень позволяет. Если бы моему первоклашке в прошлом году поставили 4 (при двух выступлениях соло в малом зале филармонии, при уровне произведений за 3-6 класс, при условии просто блестящего выступлении на экзамене...) - я бы мало сказать"обиделась"!

Да моя то тоже сыграла на 5 (так учительница сказала), просто не ставят им 5 в первый год. Хотела выяснить у всех так или нет.

Солкси 16.12.2008 15:36

Цитата:

Сообщение от angen (Сообщение 19315398)
А кто как музыкальные диктанты дома мучает? Поделитесь, пожалуйста
Нашла сайт Рапсодия, где можно слушать диктанты. Меня интересует сам процесс. Как лучше, эффективнее тренироваться? Как на слух ребенок должен определить размер?


Я брала диктанты из сборника Огородновой-Духаниной и из инета скачивала Фридкина. Играла их дочке сама :008:.


Размер они на уроках учились определять хлопанием со счетом, дома только тупо закрепляли.


Вообще, мы очень много именно что ТУПО повторяли, пока это не выучивалось. Без зубрежки эта наука не даётся. Эффективнее всего диктанты слушать с обычного пианино или рояля, чтобы не "компьютерный" звук был.


И у нас абсолютный слух, очень тонкий. А интервалы они только в третьем классе прошли. А что у вас? Детям с относительным слухом нужны совершенно другие методики.

Mfiln 16.12.2008 16:19

Интервалы с 1 класса и строим, и поем и пишем. Диктанты дома НЕ ПИШЕМ. Не требуется - ни от кого этого не требуют!
Да, слух тоже абсолютный, так что ни интервалы, ни диктанты в заслугу ему не ставлю. Просто ему чуть больше повезло, чем другим.

Солкси 16.12.2008 17:13

У нас тоже не требовали дома терзать диктанты. Но в классе их могли нормально написать только те дети, которых специально тренировали. Остальным максимум, что светило - четверка.


Мы с дочкой вообще много сольфеджио занимались, и мне и ей было в удовольствие всё это, и легко получалось.

swiniki 16.12.2008 22:05

А мы сегодня за диктант "см" получили... Типа недочетверка, но и не тройка...
Ээээх, пора начинать заниматься дома...

angen 17.12.2008 11:11

Цитата:

Сообщение от Тритониха (Сообщение 19317466)
Я брала диктанты из сборника Огородновой-Духаниной и из инета скачивала Фридкина. Играла их дочке сама :008:.


Размер они на уроках учились определять хлопанием со счетом, дома только тупо закрепляли.


Вообще, мы очень много именно что ТУПО повторяли, пока это не выучивалось. Без зубрежки эта наука не даётся. Эффективнее всего диктанты слушать с обычного пианино или рояля, чтобы не "компьютерный" звук был.


И у нас абсолютный слух, очень тонкий. А интервалы они только в третьем классе прошли. А что у вас? Детям с относительным слухом нужны совершенно другие методики.

Как определить абсолютный слух у ребенка или относительный?
У нас скрипка, 2й класс. Базируемся мы в Таллинне. тут в музыкалках свои странности. Отбор исключительно по конкурсу. Диктанты писать тоже не заставляют дома. В первом классе вообще писали только ритмические. Но...............с этого начали, и сложность их какая то довольно непонятная. Сравниваю с российской программой, там все постепенно. У нас сразу ритмы начались восьмая с точкой и шестнадцатая, четвертная с точкой и восьмая, восьмая и две шестнадцатые и т.д. :005: Не представляю как другие дети справляются, кто дома не тренируется. два урока в нед по 45 минут это ж довольно мало. Правда ни у кого в классе, кроме дочки 5 практически не бывает.
Если играю на фортепиано, дочка пишет лучше, чем когда с сайта по Фридкину.Но это довольно простые ритмические рисунки - четверная и восьмые, половинные и т.п . Если с шестнадцатыми, может ошибиться на целый тон.Это относительный слух? Она слышит, что непрравильно записала, но при быстром ритме не успевает быстро схватить. Мне не очень понятен сам процесс как надо делать диктанты. Когда надо заранее говорить о количестве таков в диктанте и размере, когда уже ребенок сам должен это определять. Сколько раз можно его проигрывать всего?
Интервалы у нас начинаются с 3й четверти этого года.
Вчера были на мастер классе у одной российской учительницы - очень хвалила, руки впорядке, играет читенько. Наверное это я неправильно что-то делаю :009:

COBА 17.12.2008 11:18

Цитата:

Сообщение от Тритониха (Сообщение 19317466)
Я брала диктанты из сборника Огородновой-Духаниной и из инета скачивала Фридкина. Играла их дочке сама :008:.


Размер они на уроках учились определять хлопанием со счетом, дома только тупо закрепляли.


Вообще, мы очень много именно что ТУПО повторяли, пока это не выучивалось. Без зубрежки эта наука не даётся. Эффективнее всего диктанты слушать с обычного пианино или рояля, чтобы не "компьютерный" звук был.


И у нас абсолютный слух, очень тонкий. А интервалы они только в третьем классе прошли. А что у вас? Детям с относительным слухом нужны совершенно другие методики.

Интересно!Если это те интервалы(терция,квинта и т.д.),которые надо на слух определять,то у нас уже на подкурсах дети легко это делали.Что меня потрясло!


Часовой пояс GMT +4, время: 18:31.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena