Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Приемные дети (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Лена- мама Карины. Помогаем, советуем и поддерживаем... (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4300459)

Kalvic 01.07.2011 15:33

Лена- мама Карины. Помогаем, советуем и поддерживаем...
 
1 июля
Ситуация следующая:
Есть мама-одиночка Лена и ребенок, девочка 7 лет, Карина. Мама молодая, около 30 или даже чуть меньше, но с тяжелой инвалидностью. сегодня ей дали 1 группу инвалидности. у нее сейчас очень тяжелая ситуация - ей надо срочно в больницу, ребенка вообще некуда. друзья все почему-то от нее отказались. у девушки кардиостимулятор, но это не спасает. сейчас без больницы дома она просто загибается, у нее очень много жидкости в брюшной полости, сердце не справляется вообще. из родственников только бабушка и дедушка. дед - парализованный, лежачий. бабушка слепая и еле ходит. им сильно за 80.
естественно ребенка с ними не оставить никак. в больницу Лене не поехать, т.к. ребенка не с кем. без больницы она долго не протянет.

сейчас моя знакомая Аня, которая ее хорошо знает, пытается помочь. она хотела пока Карину взять к себе, но ее бабушка не согласна сидеть с Кариной днем пока Аня на работе. там какие-то свои проблемы, но бабушку не переубедить. по сути сейчас домашнего ребенка оформляют для передачи в ДД, но сначала ее заберут в больницу, на Цимбалина кажется. возможно прямо сегодня........

я так поняла, что пока, прямо сейчас, органы опеки готовы отдать ребенка без всяких документов любым знакомым Лены, лишь бы взяли на время. но желающих нет.
я уже подумала взять к себе - НО меня нет дома по 10 часов, я на работе. оставлять ее дома одну нельзя. и не с кем.

может я глупость напишу - но может есть кто-то кто мог бы взять ребенка например на дачу к себе, где живет со своими детьми. или это нереально? просто у меня среди знакомых таких нет - у всех дети взрослые и все работают, заняты. возможно чуть позже я бы договорилась со своей свекровью и она бы взяла Карину к нашей бабушке на какое-то время, но это не за день-два случится. да и к бабушке ехать надо, в Краснодарский край.
Девочка чудная, красивая, умненькая, воспитанная и очень послушная. девочка от любящей мамы.

Подскажите как лучше сделать.
но вот в самом деле у меня в окружении нет никого такого кто мог бы ребенка сейчас забрать пожить к себе.
будь я в отпуске - точно взяла бы, но пока работаю и когда случится этот отпуск - неизвестно.

извините, если все написала сумбурно - я пока под впечатлением от сегодняшнего дня , вернее в полном ступоре. у меня сегодня еще умерла коллега по работе, вернее даже начальница моя. у нас тут на работе все разговоры и переживания об этом. а тут еще еще и ребенок никому не нужен. не знаю что придумать...подскажите как быть?
************************************************** ************************************
30 сентября
Карина под опекой в семье.
у ее мамы Лены большие проблемы со здоровьем - в начала сентября у нее случился ишемический инсульт.
вот тема помощи Лене: http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4582474
Ей очень нужна помощь в восстановлении после инсульта. иначе человек 26-ти лет отроду останется лежачим больным!

************************************************** ************************************
3 февраля

тему перееименовала, т.к. люди просят перенести тему из этого раздела в другой, потому что тема уже не касается ребенка. Карина в семье, ее био-мама Лена продолжает болеть...
************************************************** ************************************

_Laska_ 01.07.2011 15:41

В Москву не боитесь отдать? Я возьму.

Kalvic 01.07.2011 15:51

я не знаю, возможно органы опеки не отпустят так далеко. я спрошу.

Kalvic 01.07.2011 15:52

ребенок в самом деле чудный - такая красавица. могу в личку фотку кинуть.

_Laska_ 01.07.2011 15:53

Спрашивайте если нужно приеду на этих выходных. Для подтверждения статуса опекуна документы есть. Все нужные бумаги подпишу.

_Laska_ 01.07.2011 15:54

Кидайте только знайте это не повлияет на мое решение.

_Laska_ 01.07.2011 15:58

Можно еще в Карелию к моей маме и сыну (18 лет) на дачу к клубничке и смородинке с кустиков. Они ждут моего приемного ребенка и будут рады принять и Кариночку пока мама лечится.

Солнечная 01.07.2011 16:11

Написала в личку.

Tanjusha 01.07.2011 16:59

написала в личку

Kalvic 01.07.2011 17:17

боюсь, что опоздали. девочку увезли в больницу...............
я очень поздно все узнала, да еще у нас на работе сегодня коллега умерла, так у нас тут дурдом

Kalvic 01.07.2011 17:28

самое печальное из всего этого - были у девушки друзья когда-то но с болезнью все пропали. и никто не захотел помочь ребенку. разве же это друзья?
извините, может зря я это все взбаламутила.

GigaMama 01.07.2011 17:43

Простите, что вмешиваюсь. А нельзя ли или девушке Ане, о которой вы писали, что она - знакомая Кариночкиной мамы - Лены, или Вам забрать девочку из больницы, а потом и Ласка подоспеет. Дело в том, что в больнице девочка будет, наверняка, не меньше месяца - типа обследование для ДД... А больница эта, прямо скажем, совсем не ах. Девочке и так травма, да и маме - тоже. Ну неужели сейчас ничего нельзя сделать?!

Tanjusha 01.07.2011 17:52

Я тоже самое написала автору в личку и предложила взять ее на дачу в подружки к своей 8 летней, больница Цимбалина для домашнего ребенка - это тяжко, да еще летом.

Kalvic 01.07.2011 17:57

я пока не знаю. теперь наверное все будет зависеть от решения опеки, девочка только что была оформлена мамой в ДД, Лена подписала все документы на устройство Карины в ДД. мама видимо сейчас настолько плоха, что она сдалась и говорит, что пусть будет все как будет. типа помощи им не нужно. Аня скорее всего будет и дальше стараться помочь ребенку избежать ДД, она очень хорошо относится и к Лене и к Карине. я не знаю Лену и Карину вообще, но ребенка просто жутко жалко, она как нежный цветок, тихая. могу сходить вместе с Аней в нашу опеку и поговорить с ними, найти какой-то компромисс. опыта у меня нет никакого. я не знаю какая у нас опека, (Петергофская) но могу узнать к кому там лучше обращаться. несколько лет назад у меня умерла коллега и двух ее детей взяла под опеку ее родная сестра, думаю что она может подсказать к кому там лучше обратиться, потому что ей там помогли и она их очень хвалила.

Kalvic 01.07.2011 17:59

девушки, спасибо всем кто написал в личку, извините, что ответила не всем - не успеваю. думаю, что постараемся все что можно сделать чтобы ребенка поскорее забрать из больницы и не допустить ее попадания в ДД. в больницу ее УЖЕ увезли.

_Laska_ 01.07.2011 18:47

Дай бог чтоб все сложилось- девулю забрали из больницы, мамочка пришла в норму. Знайте что я готова в любой момент приехать.

IrinaElina 01.07.2011 19:02

Мама отдает девочку в ДД( или опекуну) только на время лечения, временно, я правильно поняла?

svn 01.07.2011 19:03

Цитата:

Сообщение от _Laska_ (Сообщение 63713528)
Знайте что я готова в любой момент приехать.

Я предлагала временно забрать девочку (при отсутствии лучших, чем больница, вариантов) ещё 2-3 часа назад. Видимо, автор, в силу занятости, просто получает вести с полей с запозданием.

Ещё. Если мама сама пока не в больнице, то она в любой момент может забрать собственного ребёнка из больницы под роспись о собственной ответственности (если она, конечно, не лишена родительских прав).

Kalvic 01.07.2011 19:35

мама из больницы может уже и не выйти, ей сейчас очень плохо... и даже если выйдет с ее инвалидностью забрать ребенка назад, имхо, маловероятно. она себя не может обслужить, еле ходит, вернее вообще еле дышит. может конечно подлечат и станет лучше, но как я поняла - шансов на это мало.
какие именно она подписала документы с опекой - я не знаю, постараюсь узнать.
как только мама подписала документы - ребенка забрали в больницу органы опеки, а маму - скорая увезла в больницу. так что мама уже в больнице.
девушки, я действительно не всегда могу очень быстро реагировать. прошу прощения, но вот так получается что не смогла ответить всем, извиняюсь еще раз.
может кто-то знает насчет 1 группы инвалидности? может ли мама с такой группой официально забрать потом ребенка домой? отдадут ей или нет? мне почему-то кажется, что ОО буду потом рассматривать ее инвалидность как препятствие к возвращению ребенка маме. напишите кто знает, пожалуйста.

svn 01.07.2011 19:39

Цитата:

Сообщение от Kalvic (Сообщение 63714838)
мама из больницы может уже и не выйти, ей сейчас очень плохо... и даже если выйдет с ее инвалидностью забрать ребенка назад, имхо, маловероятно.

Я имела в виду, что она могла бы забрать дочку прямо сейчас (не зная, что она уже в больнице), чтобы передать кому-то из желающих. Всё лучше для ребёнка, чем больница.

Kalvic 01.07.2011 19:42

Цитата:

Сообщение от svn (Сообщение 63714942)
Я имела в виду, что она могла бы забрать дочку прямо сейчас (не зная, что она уже в больнице), чтобы передать кому-то из желающих. Всё лучше для ребёнка, чем больница.

я так и поняла, но Лена тоже уже в больнице.
надо постараться узнать какие именно условия в договоре Лены и опеки.

TinTin 01.07.2011 20:06

Как мне кажется что сейчас мама не в том положении чтобы бегать переоформлять бумаги....

Поэтому остается вариант разговаривать с опекой где больница где девочка или с ДД куда направила мама девочку.

ИМХО если опека адекватная, то можно попробывать временную опеку оформить на месяц.

Цитата:

Статья 12. Предварительные опека и попечительство

1. В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Опекуном или попечителем в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, может быть временно назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин. Принятие акта о предварительных опеке или попечительстве допускается при условии предоставления указанным лицом документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни. Проведение предварительной проверки сведений о личности опекуна или попечителя в соответствии с частями 1 и 2 статьи 10 настоящего Федерального закона не требуется.
3. В целях своевременного установления предварительных опеки или попечительства орган опеки и попечительства обращается с предложениями об установлении предварительных опеки или попечительства к гражданам, которые выразили желание быть опекунами или попечителями и учет которых ведется в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона.
4. Временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).
5. Предварительные опека или попечительство прекращаются, если до истечения месяца со дня принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя временно назначенные опекун или попечитель не будет назначен опекуном или попечителем в общем порядке. При наличии исключительных обстоятельств указанный срок может быть увеличен до двух месяцев. В случае, если орган опеки и попечительства назначил в установленный срок в общем порядке опекуном или попечителем лицо, исполнявшее обязанности в силу предварительных опеки или попечительства, права и обязанности опекуна или попечителя считаются возникшими с момента принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя.
А в это время пытаться пеероформить во что то другое....
Просто не очень понятно сколько по времени будет мама в больнице. Может даже подыскать приемную семью, ведь не за горами школа или садик.....

Солнечная 01.07.2011 20:19

Муж едет в Петергофскую опеку в понедельник, контакты от Ани у него уже есть. Возможно, что-то получится.

Kalvic 01.07.2011 20:25

Цитата:

Сообщение от Солнечная (Сообщение 63715722)
Муж едет в Петергофскую опеку в понедельник, контакты от Ани у него уже есть. Возможно, что-то получится.

Оля, я вам сейчас кину в личку мой телефон, если что - звоните мне, но в понедельник я буду на похоронах и, может быть, не сразу буду реагировать на звонки. но постараюсь максимально быть на связи.

_Laska_ 01.07.2011 20:25

Цитата:

Сообщение от Солнечная (Сообщение 63715722)
Муж едет в Петергофскую опеку в понедельник, контакты от Ани у него уже есть. Возможно, что-то получится.

Дай бог чтобы получилось. Пусть девулька не узнает что такое казенная жизнь. Я не спец но вряд ли инвалидность родной биологической матери станет помехой для воспитания дочери. Лишь бы мамочка оклемалась и могла физически воспитывать дочку. Вот за это сейчас надо молиться богу. Дай бог Елене силы выйти из этого состояния. Дай бог дочери не потерять мамочку.

Солнечная 01.07.2011 20:31

У нас проблема в том, что документы быстро собрать может не получится - прописка Питерская, регистрация временная - Андреапольская. Здесь опека настроена, как я уже в своей теме писала - прописка в Питере, езжайте туда собирайте документы. Будем надеяться, что в Петергофской опеке ЛЮДИ сидят и думают также как мы - что ребенку в такой ситуации не место в ДД, даже временно.Поговорили с мужем - если что - готовы Карину в школу вместе со своей отправить. Сейчас позвонила - хочу попросить консультации у дамы из нашей опеки, которая нас курирует - они там все - - я человечнее людей не встречала. ПОпросила через 20 мин. перезвонить.

Kalvic 01.07.2011 20:35

ох, немного отлегло. надеюсь что удастся девочке помочь избежать ДД.
выложу фотку тогда и здесь, посмотрите какая красотка:
http://cs9657.vkontakte.ru/u51279915...x_cdaf618c.jpg

если это не правильно - то вечером из дома удалю. (я пока еще на работе).

Kalvic 01.07.2011 20:44

Цитата:

Сообщение от Солнечная (Сообщение 63716028)
У нас проблема в том, что документы быстро собрать может не получится - прописка Питерская, регистрация временная - Андреапольская. Здесь опека настроена, как я уже в своей теме писала - прописка в Питере, езжайте туда собирайте документы. Будем надеяться, что в Петергофской опеке ЛЮДИ сидят и думают также как мы - что ребенку в такой ситуации не место в ДД, даже временно.Поговорили с мужем - если что - готовы Карину в школу вместе со своей отправить. Сейчас позвонила - хочу попросить консультации у дамы из нашей опеки, которая нас курирует - они там все - - я человечнее людей не встречала. ПОпросила через 20 мин. перезвонить.

Оля, напишите потом что скажет ваша опекская дама.
я сейчас из инета ухожу, появлюсь снова только не раньше 11 вечера.
и спасибо вам всем большое!

marilandi 01.07.2011 20:44

помочь сейчас не могу. Помолюсь за Карину и Лену. Дай Бог, мама оклемается и девочка будет с ней. Солнечная, Бог вам в помощь!

Девочка действительно необыкновенно красивая и такая домашняя :love:

svetlana1454 01.07.2011 21:44

Эх, чуть бы раньше, могла бы ее в свой санаторий пристроить. Всяко лучше, чем больница. А еще можно было в лагерь отправить, или с приютом хорошим договориться... А там, глядишь, что-то бы прояснилось. А тут странно - сразу в детдом оформлять... Непонятно, зачем?


Часовой пояс GMT +4, время: 06:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena