Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Приемные дети (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Большая просьба к кандидатам (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5197264)

vollendung 28.03.2012 23:25

Большая просьба к кандидатам
 
Есть определенный круг детей, которые в семью попадают не сразу, а спустя месяцы или даже годы активного пиара. А иногда и совсем не попадают. Это дети, имеющие серьезные проблемы со здоровьем. Есть ряд заболеваний, который изначально пугает большинство потенциальных родителей. Из-за проблем со здоровьем найти семью таким детям очень сложно. К некоторым детям кандидаты не ходят совсем, к некоторым же ходят вереницами. Стоит только появиться в базе симпатичной мордашке, и все – работа отдела опеки парализована шквалом звонков и посетителями, желающими познакомиться с ребенком. Смотреть симпатичную мордашку ходят все, даже те, кто изначально знает, что ребенка с таким заболеванием не заберет. Из каких соображений ходят такие люди, неизвестно. Известно лишь то, что таких кандидатов не один и не два, а очень много. У меня есть знакомые, приемную дочку которых разные кандидаты регулярно смотрели несколько лет подряд. На ребенка было написано 4 страницы(!!!) отказов. Все отказы – из-за заболевания ребенка. Напрашивается вопрос: нахрена же вы шли с ней знакомиться? Ведь вы знали, что у ребенка этот диагноз. На что надеялись? Что заболевание не подтвердится? Что екнет так, что будет пофиг на заболевание? Просто из любопытства? А думал ли кто-то о том, что чувствует ребенок, которого все время смотрят и от которого все время отказываются? Мои знакомые последствия такого хождения расхлебывают до сих пор. При том, что ребенок уже не один год в семье и с ним работал не один психолог, можно себе представить ЧТО творится с теми детьми, которых так и не забрали.

Принятие ребенка в семью - это очень ответственный шаг. А принятие в семью больного ребенка – тем более. Наверное, это одно из самых важных решений, которое переворачивает жизнь кандидатов с ног на голову. Нельзя на ходу решать такие серьезные вопросы. Потому что нормально обдумать можешь ли ты себе позволить взять такого больного ребенка - дело не 2 минут. Это очень серьезный шаг, и все нужно хорошо взвесить.

Ребята, кандидаты, обращаюсь к вам с большой, нет с ОГРОМНОЙ просьбой: перед тем, как что-то делать, ДУМАЙТЕ. Вы – взрослые люди, вы способны принимать решения, так вот пожалуйста, пусть ваши решения будут взвешенными и обдуманными, а не на эмоциях. Пожалейте, пожалуйста, детей.

Rodmost 28.03.2012 23:37

Поддержим.
Очень хорошо и точно написано.
Спасибо за тему.
Фонд "Родительский мост"

lenlenka100 28.03.2012 23:40

И от меня-спасибо за тему!:flower: Подписываюсь под каждым словом.

Анюта Ю.Л. 29.03.2012 00:13

Согласна со всем выше написанным :flower:

lila12 29.03.2012 00:16

Не представляю, как вообще можно деток перебирать, как в магазине.

Myumla 29.03.2012 00:47

Мне почему-то кажется, что это крик души работника опеки…


Только я не совсем понимаю, что от кандидатов требуется...

Во-первых, по-началу, всилу "неопытности", при выборе ребенка кандидаты ждут в прямом смысле ЧУДА - что ЁКНЕТ, и будут не важны все диагнозы вместе взятые, тем более, что почти в каждой персональной теме бывалые утверждают - прописанные в карточках диагнозы - "фигня, прорвемся, и не такое вылечивают". И действительно, о том, что далеко не все диагнозы подтверждаются - могу сказать на собственном примере: если бы я купилась на ПЦРы по гепатиту и семейный контакт по туберкулезу - лично у меня не было бы сейчас самой прекрасной девочки на свете. Поэтому, Ваши призывы смотреть в карточку и задумываться здесь врят ли кто-то примет всерьез...

Во-вторых, очень часто статистика таких вот «четырех страниц отказов» складывается по вполне понятным причинам: приезжает кандидат, допустим, в район ЛО за 150 км от Санкт-Петербурга – , приходит в опеку, спрашивает про детей определенного пола и возраста… Поскольку время работы опеки с кандидатами ограничено, да и им еще в обратную дорогу неплохо бы засветло уехать… чтобы не мотать людей туда-сюда, работник опеки выписывает сразу несколько направлений на всех детей, подходящих кандидатам по полу и возрасту. Те приходят в ДР, смотрят всех детей,, на кого выданы направления, на одного ребенка пишут согласие, на остальных – отказ по здоровью.
*Если бы я не была столь любопытна, и не заглянула в журнал учета направлений по соседним строкам, то не увидела бы, что на одного из детей за два дня это направление было выдано уже третий раз*. А остальные кандидаты наверняка не столь любопытны, откуда они могут знать, сколько раз уже смотрен ребенок? Тем более, что этой информации им никто и не скажет. Так кого надо уговаривать не делать из детей экспонаты в зоопарке?

В-третьих, даже через тернии, ребенок, о котором вы написали, нашел свое счастье, своих родителей. А если бы они вняли Вашему совету, и не стали смотреть на эту девочку?

Деткина 29.03.2012 01:00

А вот мне кажется, что особенно деткам с большими проблемами со здоровьем неплохо иметь хотя бы 3 отказа. Это открывает им путь за рубеж!
Кроме того, все прекрасно знают, что диагнозы, указанные в анкетах - чаще всего фикция. Те, что указаны - снимаются, зато те, о которых и не слышно было - вырисовываются.
Многие кандидаты делают независимое обследование, выслушивают комментарии мед. специалистов, которым доверяют, потом принимают решение. Имеют полное право на это! Гораздо хуже было бы, если бы вообще не смотрели!

vollendung 29.03.2012 01:04

Цитата:

Сообщение от Myumla (Сообщение 78441494)
Мне почему-то кажется, что это крик души работника опеки…

)))))))) Это крик души опытного приемного родителя.

Да, действительно, контакты и подтвержденные диагнозы - это разные вещи. Но для того, чтобы это понять, нужно просто смотреть результаты анализов. Личное знакомство с ребенком не покажет настоящий ли у него вич или только антитела. Эта информация на лице ребенка не написана.

Описанная мной ситуация - ситуация моих друзей. Их приемная дочка жила в московском доме ребенка 5 лет. Дом ребенка находится не где-то на окраине, а практически в центре, поэтому кандидатов туда ходило много. И все отказы в данном случае были реальны. У девочки был (да и есть) диагноз, от которого кандидаты шарахаются как черт от ладана. Всем кандидатам этот диагноз озвучивали. Никого это не останавливало - все шли знакомиться с ребенком.

Мои друзья еще до знакомства с ребенком решили, что заберут ее, несмотря на диагноз.

Деткина 29.03.2012 01:07

Цитата:

Сообщение от vollendung (Сообщение 78442704)
)))))))) Это крик души опытного приемного родителя.

Да, действительно, контакты и подтвержденные диагнозы - это разные вещи. Но для того, чтобы это понять, нужно просто смотреть результаты анализов. Личное знакомство с ребенком не покажет настоящий ли у него вич или только антитела. Эта информация на лице ребенка не написана.

Описанная мной ситуация - ситуация моих друзей. Их приемная дочка жила в московском доме ребенка 5 лет. Дом ребенка находится не где-то на окраине, а практически в центре, поэтому кандидатов туда ходило много. И все отказы в данном случае были реальны. У девочки был (да и есть) диагноз, от которого кандидаты шарахаются как черт от ладана. Всем кандидатам этот диагноз озвучивали. Никого это не останавливало - все шли знакомиться с ребенком.

Мои друзья еще до знакомства с ребенком решили, что заберут ее, несмотря на диагноз.

Смотреть анализы имеет смысл в том случае, если можешь в них что-то увидеть. Кандидат не обязан быть медиком...

Ваши друзья - молодцы, но не все такие! И ждать этого от всех - странно!

vollendung 29.03.2012 01:18

Цитата:

Сообщение от Деткина (Сообщение 78442930)
Смотреть анализы имеет смысл в том случае, если можешь в них что-то увидеть. Кандидат не обязан быть медиком...

Ваши друзья - молодцы, но не все такие! И ждать этого от всех - странно!

Вот потому я и советую: прежде чем идти ЛИЧНО знакомиться с ребенком, хорошенько подумайте, поспрашивайте знающих, поищите информацию по заболеванию в интернете. В детском учреждении попросите медиков рассказать вам все подробно, объяснить, разжевать. И только после того, как вы будете не против взять ребенка С ЭТИМИ ДИАГНОЗАМИ, идите знакомиться ЛИЧНО, а до этого зачем? Ну объясните мне какой смысл лично знакомиться с ребенком с вич или гепатитом, если вы изначально категорически против этого диагноза? А люди ходят, некоторые даже забрать обещают. Представляете как себя чувствуют дети после таких визитов?

Uroboros 29.03.2012 02:37

Цитата:

Сообщение от vollendung (Сообщение 78443719)
Вот потому я и советую: прежде чем идти ЛИЧНО знакомиться с ребенком, хорошенько подумайте, поспрашивайте знающих, поищите информацию по заболеванию в интернете. В детском учреждении попросите медиков рассказать вам все подробно, объяснить, разжевать. И только после того, как вы будете не против взять ребенка С ЭТИМИ ДИАГНОЗАМИ, идите знакомиться ЛИЧНО, а до этого зачем? Ну объясните мне какой смысл лично знакомиться с ребенком с вич или гепатитом, если вы изначально категорически против этого диагноза? А люди ходят, некоторые даже забрать обещают. Представляете как себя чувствуют дети после таких визитов?

А я поддерживаю автора! Не уверен - не лезь. Мне мой сынуля рассказывал КАК в спальне малышня обсуждает даже не то, познакомилась тётя с ним или нет, а то, улыбнулась или (не дай Бог) по головке погладила. И сразу НАДЕЖДА! А не тут-то было. А если эту надежду ещё и озвучил, а ничего не получилось - вся группа потом заклюёт.
Я на своего 1 отказ написал. Знакомиться в первый раз - не знакомился. Видел его, когда приходил с волонтёрами поздравлять с ДР девочку из группы (в таких случаях детишки точно знают, что это не папы-мамы, а тёти-дяди с вкусняшками, и потому нет такой реакции). Пообщался с соцпедагогом и врачом. Попугали, я попугался и написал отказ. А потом, через месяц, взял на него снова направление. Тогда я уже был твёрдо уверен, что буду забирать. Просто ждал, когда будут готовы документы. Потому и "знакомился" и гулять ходили...
И, кстати, первое, о чём меня предупредили ЗАГЛАВНЫМИ буквами: "Даже если Вы решили забрать - НИ СЛОВА ОБ ЭТОМ! Просто хотите погулять вместе..."

Maxerka 29.03.2012 06:06

я когда приехала к Вовке и уже знала,что после встречи напишу согласие,все равно не позиционировала себя,как мама.Я вела себя,как волонтер,привезший ему подарки ко дню рождения.И он был спокоен.Но в середине встречи зашла врач домика(не гв,просто из медпункта) и заявила:"Ну как,Вова,мама то нравиться.?..."Это при условии,что сын еще был в подвешеном состоянии,ибо шел на иу,а я направление еле выцарапала,т.е.ситуация была еще пограничной(отдадут- не отдадут).Так вот после этих слов мелкий напрягся и стал каким то совсем другим,даже взгляд изменился:он стал ловить мой взгляд,ожидая,видимо от меня слов,что заберу.А я не могла пообещать до подписания согласия.Это очень трудно,пытаться оправдать надежды ребенка при полной неизвестности,что ждать от системы.

Yarnspiration 29.03.2012 06:21

Цитата:

Сообщение от Maxerka (Сообщение 78448100)
Но в середине встречи зашла врач домика(не гв,просто из медпункта) и заявила:"Ну как,Вова,мама то нравиться.?...

Вот только об этом хотела написать. Очень часто слышала об этом и сама была свидетелем. Детям явно неполезно, но почему-то работники это делают снова и снова.

Bopovka 29.03.2012 08:20

Не согласна. Совсем.
Если бы я хоть на секунду поверила диагнозам на Никитоса, я бы не то, что смотреть не пошла, а бегом бы оттуда убежала.

marika-rika 29.03.2012 08:27

Да, я согласна, принять в семью ребёнка с особыми потребностями может не каждый родитель. Самым разумным мне представляется решить на пороге ДР с каким диагнозом семья точно ребёнка не возьмёт. Другое дело, что этот диагноз может выявиться гораздо позже. А знакомиться с ребёнком иногда приходится по настоянию опеки "посмотреть" малыша, так что не всегда кандидаты тут виноваты.

durick 29.03.2012 08:41

на мою красотку было много отказов.
как-то раз она мне выдала, что приезжали тети, говорили что хотят быть её мамами, а потом уезжали и всё..
слышать это было мягко говоря душераздирающе:((
но я очень (эгоистично, да) рада, что никто из этих теть не забрал моё сокровище и она - наша.

drnona 29.03.2012 08:44

Согласна с автором. Порой и знакомиться с больным ребенком не нужно, если не думаешь его брать,не готова на себя брать дополнительные заботы. К тому же можно увидеть свежие фото на отказниках,волонтеры фотографируют в больницах детей во время лечения и этого вполне хватает. Диагнозы и про уход там можно почитать.

leokondrat 29.03.2012 09:13

Цитата:

Сообщение от Bopovka (Сообщение 78448354)
Не согласна. Совсем.
Если бы я хоть на секунду поверила диагнозам на Никитоса, я бы не то, что смотреть не пошла, а бегом бы оттуда убежала...я когда приехала к Вовке и уже знала,что после встречи напишу согласие,все равно не позиционировала себя,как мама.Я вела себя,как волонтер,привезший ему подарки ко дню рождения.И он был спокоен.Но в середине встречи зашла врач домика(не гв,просто из медпункта) и заявила:"Ну как,Вова,мама то нравиться.?

В том то и дело. Требовать от приемных родителей соблюдать проф этику проще всего. Но это ровным счетом ничего не изменит, если не изменить всю систему отношений и не ввести обязательный для исполнения проф. кодекс всех участников процесса устройства в семью. Когда я знакомился ребенком, в большом зале поставили два стула напротив друг друга и посадили нас с Машей а возле стен, полукругом сидело полтора десятка зрителей сотрудники ДД и опека. Какой смысл в утаивании, если весь интернат такую театральную атмосферу создает вокруг знакомства с ребенком, разве что антракта с буфетом не было.

Bopovka 29.03.2012 09:21

Цитата:

Сообщение от leokondrat (Сообщение 78448735)
Какой смысл в утаивании, если весь интернат такую театральную атмосферу создает вокруг знакомства с ребенком, разве что антракта с буфетом не было.

Согласна полностью. Если бы сотрудники опеки, дд, интернатов, вели себя проффесионально,и кроме того, к их словам можно было бы относиться с доверием, тогда было бы о чем говорить.
А если гв др читает вслух мед карту ребенка, ты просишь ее посмотреть, а тебе отвечают " ты же не медик, зачем тебе?" ...
Не только усыновители, люди в нашей стране, привыкли, что любой может обмануть. Поэтому, во всем нужно убеждаться собственными глазами.
Ну и потом. Про " екнуло" . Мы совершенно, категорически, не были готовы принять в семью ребенка- инвалида. Но вот " екнуло" у меня. Глаз оторвать от заюшки не могла. А если бы, я не усомнилась в диагнозе?и не посмотрела на нее?

leokondrat 29.03.2012 09:31

Цитата:

Сообщение от Bopovka (Сообщение 78448833)
Согласна полностью. Если бы сотрудники опеки, дд, интернатов, вели себя проффесионально,и кроме того, к их словам можно было бы относиться с доверием, тогда было бы о чем говорить.
А если гв др читает вслух мед карту ребенка, ты просишь ее посмотреть, а тебе отвечают " ты же не медик, зачем тебе?" ...
Не только усыновители, люди в нашей стране, привыкли, что любой может обмануть. Поэтому, во всем нужно убеждаться собственными глазами.
Ну и потом. Про " екнуло" . Мы совершенно, категорически, не были готовы принять в семью ребенка- инвалида. Но вот " екнуло" у меня. Глаз оторвать от заюшки не могла. А если бы, я не усомнилась в диагнозе?и не посмотрела на нее?

За недостоверную информацию о детях государственный опекун должен нести ответственность. Серьезную. Вплоть до уголовной, если это носит массовый характер. Как только ребенок приехал домой с него сразу сняли все диагнозы. Невропатолог в поликлинике районной посмотрела карточку, ребенка и сказала: давайте начинать жизнь с чистого листа!
Какие могут быть претензии к растерянным и недоверчивым родителям, если ребенка окружает море лжи. Если родители хоть каплю знаком с темой, то как они могут хоть каплю доверять озвученным опекой диагнозам?

vollendung 29.03.2012 09:50

Цитата:

Сообщение от Bopovka (Сообщение 78448833)
Если бы сотрудники опеки, дд, интернатов...

Да, у нас такая страна, такая система, и мы, как простые кандидаты, с этой системой ничего сделать не можем. Но каждый из нас может ПОДУМАТЬ О РЕБЕНКЕ, к которому он идет, о его чувствах. Это кандидат посмотрит, подумает, развернется и уйдет. А ребенок останется. С разбитой надеждой, с обидой на всех взрослых, с разочарованием в себе (что это ОН не понравился). И со своей болезнью, от которой он, как бы сильно ему этого не хотелось, не может уйти.

drnona 29.03.2012 09:54

Разве ГВ читает вслух медицину? У меня очень хорошая зрительная память,она как фотографическая. Я предпочла бы самой почитать. Насчет того,что приемный родитель не доктор- но изучать болезни и проходить курсы не запрещено. Сейчас читаю всё о болезнях,какие существуют у детей,можно ли вылечить и чем. Чтоб не пугаться диагнозов,знать,какие перспективы. Комиссию еще никто не отменял,так что записи в карте ребенка -это еще не окончательный приговор

Bopovka 29.03.2012 10:28

Кандидаты должны думать не только о ребенке. Но и о себе. А вот опека должна думать. Просто думать. Мы когда На Кристю пришли направление брать, нам отчаянно рекомендовали пойти к другой прекрасной девочке. Все равно же приехали. На мое резонное замечание, что незачем давать ребенку лишнюю надежду, они ответили, что эти дети рано взрослеют и все понимают. И не надеются.
Медицину на Никиту мы так и не увидели, тк гв принесла ее сама на суд. На все наши попытки ее получить, она не возмутило отвечала, пишите запрос, через две недели я на него отвечу.

У кандидатов в усыновители и опекуны, и так слишком много ответственности. Мы должны не просто думать обо всем, но и нести ответственность. А потом, еще жить дальше, с результатом нашего выбора и решения. У меня порой складывается впечатление,что кроме кандидатов и волонтеров, никто не думает о благе детей. Пусть лучше у них будут разочарования, но зато не пропадает надежда.

Анюта Ю.Л. 29.03.2012 11:04

Когда мы брали направление на нашу девочку нам был озвучен только один диагноз, дома мы изучили его возможные последствия и решили что для нас это не страшно, поехали знакомиться!
Уже на месте выяснилось что у малышки НЕТ ещё никаких мед обследований:010: и всё что нам мог сообщить ГВ это два новых диагноза, о которых нам не сказали в опеке:005: диагнозы были смешными до боли(особенно тот что "по национальности био даргинка":046:). Что бы что-то конкретно решить по этому ребёнку нужно было делать обследование, которе кстати длилось не один день а недели две,но ведь срок направления всего 10 дней вот кандидаты и мечуться не зная как поступить в таких ситуациях.Мы написали согласие(и ни чуть не жалеем) до того как было сделано мед обследование. Но не все такие решительные и от этого к сожалению страдают дети, у нашей малышки уже был тогда один отказ.

ООлюшка 29.03.2012 11:13

Возможно, еще такой момент. Вот понимаешь ты, что не готов взять конкретного ребенка, не ложится он тебе на душу. Но такой отказ ты написать не можешь. Сама, помню, писала какую-то ерунду, которую мне продиктовали. Что-то про нац.особенности, которых я там и не видела. Скорее у той девочки, которая стала моей дочкой. Поэтому проще написать про диагноз, это формальность. Первую девочку мы взяли сразу, хотя она была 10 вместо 3. А до второй я написала три отказа. Еканье - это не мой вариант. Но симпатия к ребенку должна быть. Существующая система выбора детей ужасна.

vollendung 29.03.2012 11:13

Цитата:

Сообщение от Bopovka (Сообщение 78450811)
Кандидаты должны думать не только о ребенке. Но и о себе. А вот опека должна думать...

А как быть опеке, если кандидат говорит: "Да, я знаю что у ребенка диагноз, да, я знаю какой он серьезный, но я все равно хочу посмотреть ребенка"? Ведь по закону кандидат прав.

А в Вашем случае со стороны главврача явно было нарушение. Вы не только карту могли посмотреть, но и независимое медицинское обследование сделать.

Вы сами пишете, что "дети рано взрослеют и все понимают. И не надеются", а потом говорите о том, что "Пусть лучше у них будут разочарования, но зато не пропадает надежда. "

Myumla 29.03.2012 11:44

vollendung
Цитата:

Цитата: Сообщение от Bopovka
Цитата:

Если бы сотрудники опеки, дд, интернатов...
Да, у нас такая страна, такая система, и мы, как простые кандидаты, с этой системой ничего сделать не можем. Но каждый из нас может ПОДУМАТЬ О РЕБЕНКЕ, к которому он идет, о его чувствах. Это кандидат посмотрит, подумает, развернется и уйдет. А ребенок останется. С разбитой надеждой, с обидой на всех взрослых, с разочарованием в себе (что это ОН не понравился). И со своей болезнью, от которой он, как бы сильно ему этого не хотелось, не может уйти.
Вы это говорите человеку, который, не смотря на все ужасы системы, ВЗЯЛ вторично отказного ребенка.

Я вас правильно понимаю, что вы предлагаете кандидатам поговорить с опекой, послушать, что опека прочитает в карточке ребенка, спросить, сколько на ребенка было отказаов, и развернуться, не солоно хлебаши, не встречаясь с ребенком, уйти, так и не познакомившись?
Так зачем тревожить детей вообще? Пусть себе в детдомах растут и не тревожатся бессердечными тетями и дядями!!

Вопросы конечно, риторические, Но, воля ваша, какие-то странные у вас представления о кандидатах.. Такое впечатление складывается, что кандидаты - посетители цирка уродов, проходящие в этот цирк по особым направлениям от опек, а вы взываете к милосердию этих самых посетителей, так как подобные визиты калечат психику посещаемых..

Поверьте, это не так. Каждый за своим счастьем идет сэтими самыми направлениями. И чаще всего, и не подозревает, который раз ребенка посещает кандидат. И карточкам со страшными диагнозами никто верить не будет, потому, что все равняются на уже состоявшихся усыновителей, у которых в карточках тоже были страшилки нарисованы.

vollendung 29.03.2012 12:38

Цитата:

Сообщение от Myumla (Сообщение 78455184)
Вы это говорите человеку, который, не смотря на все ужасы системы, ВЗЯЛ вторично отказного ребенка.

А вторично отказной - это тот, на которого было написано 2 отказа или тот, которого два раза возвращали? Если второй вариант - мое почтение.

Цитата:

Сообщение от Myumla
Я вас правильно понимаю, что вы предлагаете кандидатам поговорить с опекой, послушать, что опека прочитает в карточке ребенка, спросить, сколько на ребенка было отказаов, и развернуться, не солоно хлебаши, не встречаясь с ребенком, уйти, так и не познакомившись?
Так зачем тревожить детей вообще? Пусть себе в детдомах растут и не тревожатся бессердечными тетями и дядями!!

Вопросы конечно, риторические, Но, воля ваша, какие-то странные у вас представления о кандидатах.. Такое впечатление складывается, что кандидаты - посетители цирка уродов, проходящие в этот цирк по особым направлениям от опек, а вы взываете к милосердию этих самых посетителей, так как подобные визиты калечат психику посещаемых..

Поверьте, это не так. Каждый за своим счастьем идет сэтими самыми направлениями. И чаще всего, и не подозревает, который раз ребенка посещает кандидат. И карточкам со страшными диагнозами никто верить не будет, потому, что все равняются на уже состоявшихся усыновителей, у которых в карточках тоже были страшилки нарисованы.

Я предлагаю кандидатам, которые изначально не готовы к серьезным диагнозам, не идти лично знакомиться с ребенком до того момента, пока они не приняли решение "если ребенок понравится, заберем с любым диагнозом". Потому что часто идут с ребенком знакомиться, уже зная, что не заберут его из-за диагноза.

Volga 29.03.2012 13:00

Ну вот, накинулись все на автора, который затронул оч. важную, на мой взгляд тему - ОТВЕТСТВЕННОСТИ - на самом первоначальном этапе. Даже если, в силу мощного пи-ара, тебе крайне понравился ре с диагнозом, который ты никого да не потянешь - своих интересов "а вдруг ёкнет и мы закроем глаза" - считаю крайне жестоким по отношению к ре...
Да, мы все знаем про диагностику в учреждениях, НО - если ре - плюсик, если есть СД или ДЦП - то это точно в карте не из гипердиагностики и недоумия пририсовывается.... Мне кажется - ТС об этом говорит

Белая Луна 29.03.2012 13:01

Цитата:

Сообщение от vollendung (Сообщение 78459165)
Потому что часто идут с ребенком знакомиться, уже зная, что не заберут его из-за диагноза.

Неужели такие имеются?:010: Действительно, как в зоопарк. Это, по-моему, не здорОво - просто так таскаться на детей смотреть.:005:


Часовой пояс GMT +4, время: 00:52.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena