Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Дачная тематика (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=202)
-   -   Газон рулонный (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5133310)

тути-фрути 11.03.2012 01:16

Газон рулонный
 
Подскажите, счастливые обладатели рулонных газонов:)), сколько стоит такое удовольствие (сам газон + укладка)? В какой фирме заказывали? И как себя чувствует газон на след. сезон после укладки? :flower:

мурзон 11.03.2012 11:48

Мы покупали у производителей, прямо на поле надо приехать, там и нарезают сколько надо. Отлично прижился, потому что свежий, зеленый, а не пожухлый бог весть когда отрезанный. Стоил около 110 руб за м.кв. Находятся в районе Красного села, называются "Русские газоны". Думаю, в инете можно найти.

Tatyashka 11.03.2012 12:42

Мы всегда возили из Москвы. Приживались даже обрезки в канаве :) С укладкой сие удовольствие обычно стоит ок. 300 р кв метр (ну то есть примерно 100-150 сам газон и 150-200 укладка - цена укладки зависит от степени подготовленности почвы).
Первые пару недель этот газон надо очень активно поливать - чуть не каждый день. Зато потом можно сразу бегать. Чувствуют себя такие газоны прекрасно. Самый старый, который был на моей памяти уложен 4 года назад, до сих пор свеж и почти без сорняков - пробиться им там тяжело.
Советую рулонный газон укладывать только в парадных зонах и там, где предполагается, что много будут ходить и бегать. В остальных зонах сада вполне можно и посеять...

nadinn 11.03.2012 12:57

Подскажите пожалуйста,а когда его лучше укладывать?

Tatyashka 11.03.2012 13:42

Цитата:

Сообщение от nadinn (Сообщение 77245996)
Подскажите пожалуйста,а когда его лучше укладывать?

Идеальное время для укладки - начало июня. Либо, начиная с августа по октябрь. В июле часто жарковато бывает, хотя мы и в июле укладывали, в тот самый год когда жара стояла 40 градусов. И ничего - растет, зеленеет :)

nadinn 11.03.2012 13:57

Цитата:

Сообщение от Tatyashka (Сообщение 77249498)
Идеальное время для укладки - начало июня. Либо, начиная с августа по октябрь. В июле часто жарковато бывает, хотя мы и в июле укладывали, в тот самый год когда жара стояла 40 градусов. И ничего - растет, зеленеет :)

Спасибо.:)

тути-фрути 11.03.2012 23:05

Цитата:

Сообщение от Tatyashka (Сообщение 77244922)
Мы всегда возили из Москвы. Приживались даже обрезки в канаве :) С укладкой сие удовольствие обычно стоит ок. 300 р кв метр (ну то есть примерно 100-150 сам газон и 150-200 укладка - цена укладки зависит от степени подготовленности почвы).
Первые пару недель этот газон надо очень активно поливать - чуть не каждый день. Зато потом можно сразу бегать. Чувствуют себя такие газоны прекрасно. Самый старый, который был на моей памяти уложен 4 года назад, до сих пор свеж и почти без сорняков - пробиться им там тяжело.
Советую рулонный газон укладывать только в парадных зонах и там, где предполагается, что много будут ходить и бегать. В остальных зонах сада вполне можно и посеять...

Спасибо! я примерно так стоимость и высчитывала...
А в период обильного полива можно по нему бегать? А то я не знаю, куда детей на это время деть :073:?
И что потом с таким газоном происходит? ну, скажем, лет через 5? Он окончательно приживается, или его как-то перекапывают, подсеивают..:016:

Tatyashka 11.03.2012 23:18

Цитата:

Сообщение от тути-фрути (Сообщение 77290114)
Спасибо! я примерно так стоимость и высчитывала...
А в период обильного полива можно по нему бегать? А то я не знаю, куда детей на это время деть :073:?
И что потом с таким газоном происходит? ну, скажем, лет через 5? Он окончательно приживается, или его как-то перекапывают, подсеивают..:016:

Ну в период приживаемости (2 недели) лучше по нему не бегать. Потом - сколько угодно. Детей на это время надо как-то утихомирить.
А что с ним будет потом происходить, зависит исключительно от степени ухода (насколько воремя косится, подкармливается. вычесывается и т.п.) Любой газон - хоть рулонный, хоть посевной требует одинаково ухода (на мой вкус - довольно много)
А в остальном - растет себе и растет.
Вот, 4 года - полет нормальный. Клевер только начал появляться
http://birdcherry.users.photofile.ru...e/93681371.jpg

тути-фрути 12.03.2012 00:14

Цитата:

Сообщение от Tatyashka (Сообщение 77291171)
Ну в период приживаемости (2 недели) лучше по нему не бегать. Потом - сколько угодно. Детей на это время надо как-то утихомирить.
А что с ним будет потом происходить, зависит исключительно от степени ухода (насколько воремя косится, подкармливается. вычесывается и т.п.) Любой газон - хоть рулонный, хоть посевной требует одинаково ухода (на мой вкус - довольно много)
А в остальном - растет себе и растет.
Вот, 4 года - полет нормальный. Клевер только начал появляться

Татьяна, спасибо! :flower:
А что требует не "многого" ухода? :008:
Если честно, мне больше нравится дикий газон, не "причесанный", чтоб трава повыше, с пробиващимися цветочками... А муж хочет такой, как у Вас на картинке. Пока выбрали спортивный, т.к. будут бегать дети и муж тренироваться...

Tatyashka 12.03.2012 00:20

Цитата:

Сообщение от тути-фрути (Сообщение 77296333)
Татьяна, спасибо! :flower:
А что требует не "многого" ухода? :008:
Если честно, мне больше нравится дикий газон, не "причесанный", чтоб трава повыше, с пробиващимися цветочками... А муж хочет такой, как у Вас на картинке. Пока выбрали спортивный, т.к. будут бегать дети и муж тренироваться...

Вот "трава повыше с цветочками" как раз требует меньше ухода... Ну про сочетания разных покрытий говорить не буду...
И почему все мужчины сходят с ума по вылизанным газонам?:009:

Lan4ik 12.03.2012 16:51

Цитата:

Сообщение от Tatyashka (Сообщение 77296879)
И почему все мужчины сходят с ума по вылизанным газонам?:009:

Живы теплые воспоминания об армейском порядке :))

tahamolos 12.03.2012 20:18

Мой еще испытывает несказанное удовольствие/гордость/отдохновение, когда ходит с газонокосилкой...

тути-фрути 12.03.2012 21:42

Цитата:

Сообщение от tahamolos (Сообщение 77350870)
Мой еще испытывает несказанное удовольствие/гордость/отдохновение, когда ходит с газонокосилкой...

Кстати, моя мама видела в Голландии газонокосилки, которые сами ходят и косят, эдакие роботы-газонокосилки (по аналогии с роботами-пылесосами:))). Кто-нибудь сталкивался с такими чудо-газонокосилками?

Юшенька 16.03.2012 13:29

а на какую почву его кладут? специально подготавливать нужно?

evs131 16.03.2012 23:04

Цитата:

Сообщение от Юшенька (Сообщение 77618222)
а на какую почву его кладут? специально подготавливать нужно?

мне тоже интересно, надо снимать на участке верхний слой?

Tatyashka 16.03.2012 23:05

Цитата:

Сообщение от Юшенька (Сообщение 77618222)
а на какую почву его кладут? специально подготавливать нужно?

весьма желательно на обработанную и подготовленную. иначе зачем такие деньги платить...
впрочем для посевного газона тоже почву надо обрабатывать...

evs131 16.03.2012 23:10

Цитата:

Сообщение от Tatyashka (Сообщение 77659231)
весьма желательно на обработанную и подготовленную. иначе зачем такие деньги платить...
впрочем для посевного газона тоже почву надо обрабатывать...

спасибо:flower:, я уже посмотрела и почитала на сайте Русск.газоны, там все подробно написано

край родной 17.03.2012 09:53

Интересно, а семена для рулонного газона чем то отличаются от тех, "посевных"?

Tatyashka 17.03.2012 10:16

Цитата:

Сообщение от край родной (Сообщение 77675374)
Интересно, а семена для рулонного газона чем то отличаются от тех, "посевных"?

обычно нет. все смеси стандартные. но рулонный газон - это газон, которому не меньше двух лет, а часто - 3 года. то есть сформированная по всем правилам и с соответствующим уходом дернина. в этом вся разница

toropish 17.03.2012 12:28

Подскажите,пожайлуста,у нас торф,лучше рулоный газон?а еще мало того что торф,так еще и болотистое место((((не хочу сажать ничего там,но детям нужно где-то бегать,хотелось бы на газоне)))

Tatyashka 17.03.2012 12:32

Цитата:

Сообщение от toropish (Сообщение 77679811)
Подскажите,пожайлуста,у нас торф,лучше рулоный газон?а еще мало того что торф,так еще и болотистое место((((не хочу сажать ничего там,но детям нужно где-то бегать,хотелось бы на газоне)))

Лучше бы дренаж, плюс улучшение свойств почвы с помощью песка и суглинка

Скорее всего любой газон в существующих условиях вымокнет.

toropish 17.03.2012 12:53

Цитата:

Сообщение от Tatyashka (Сообщение 77679991)
Лучше бы дренаж, плюс улучшение свойств почвы с помощью песка и суглинка

Скорее всего любой газон в существующих условиях вымокнет.

:flower:спасибо.я догадывалась,что все будет сложно:))

тути-фрути 17.03.2012 13:52

А нас все-таки отговорили от рулонного, будем сами сеять-косить:)). Был прецендент у людей, когда в 1-й год газон зеленел и колосился, а на след.год стал желтый и жухлый:(. Говорят, их иногда всякой гадостью пичкают для продажи:005:.

саныч 17.03.2012 15:37

Цитата:

Сообщение от Tatyashka (Сообщение 77659231)
весьма желательно на обработанную и подготовленную. иначе зачем такие деньги платить...

Если всё подготовлено и обработано,то зачем нужен рулонный газон?Не понимэ...

Tatyashka 17.03.2012 15:39

Цитата:

Сообщение от тути-фрути (Сообщение 77683403)
А нас все-таки отговорили от рулонного, будем сами сеять-косить:)). Был прецендент у людей, когда в 1-й год газон зеленел и колосился, а на след.год стал желтый и жухлый:(. Говорят, их иногда всякой гадостью пичкают для продажи:005:.

То есть мнение из серии "одна бабка сказала" для вас ценнее, чем мнение человека, который этими рулонными газонами пользуется уже пять лет и ни один пока не сдох:ded: Причем -я именно пользуюсь ими, как любой другой клиент, а не продаю:))

Желтый и жухлый газон наверняка стал от не правильного ухода и плохой изначальной подготовки почвы. Вообще, за ЛЮБЫМ газоном - хоть сеяным, хоть рулонным нужен немалый уход. И хороший дренаж под газоном. И равномерный полив в течение сезона.
Просто некоторые люди ждут чуда, не прикладывая при этом усилий... для таких что рулонный газон, что сеяный, что любые растения - все будет плохо.
Из серии "какую травку посадить, чтобы она забила сорняки"...:065:

Tatyashka 17.03.2012 15:44

Цитата:

Сообщение от саныч (Сообщение 77688049)
Если всё подготовлено и обработано,то зачем нужен рулонный газон?Не понимэ...

Что тут не понимэ, сеяный газон станет таким как рулонный только через 2-3 года. Если есть возможность терпеливо взращивать его, не пуская на него детей и собак - то лучше конечно посеять.
Ну, вот сестра моя посеяла:)) с помощью местной финской фирмы за много у.е. Потом туда поставили теннисный стол и батут. Теперь там голая земля. Молодая трава очень уязвима, как минимум год.

край родной 17.03.2012 16:00

Цитата:

Сообщение от Tatyashka (Сообщение 77679991)
Лучше бы дренаж.

а в качестве дренажа, что именно ?

Tatyashka 17.03.2012 17:39

Цитата:

Сообщение от край родной (Сообщение 77689142)
а в качестве дренажа, что именно ?

Дренаж - понятие очень объемное. Очень многое зависит от правильного диагностирования проблемы. То есть сперва надо понять откуда и почему берется вода?

То ли это поверхностные воды, которые не уходят, то ли это грунтовые воды, которые вылезают :)

С поврехностными водами проще - дренажные канавки, геотекстиль, щебень, перфорированная труба - решают проблему на раз -два. А вот с грунтовкой бороться сложнее

тути-фрути 17.03.2012 17:57

Цитата:

Сообщение от Tatyashka (Сообщение 77688142)
То есть мнение из серии "одна бабка сказала" для вас ценнее, чем мнение человека, который этими рулонными газонами пользуется уже пять лет и ни один пока не сдох:ded: Причем -я именно пользуюсь ими, как любой другой клиент, а не продаю:))

Желтый и жухлый газон наверняка стал от не правильного ухода и плохой изначальной подготовки почвы. Вообще, за ЛЮБЫМ газоном - хоть сеяным, хоть рулонным нужен немалый уход. И хороший дренаж под газоном. И равномерный полив в течение сезона.
Просто некоторые люди ждут чуда, не прикладывая при этом усилий... для таких что рулонный газон, что сеяный, что любые растения - все будет плохо.
Из серии "какую травку посадить, чтобы она забила сорняки"...:065:

Да, я понимаю, что за любым нужен уход, но вот как-то боязно потратить немалые деньги и получить халтуру. Боюсь, как бы этот рулонн. газон не сдох - ну, как например, сдыхают у меня почти все комн.растения произв-ва Голландии :073:.
И, кстати, "бабка" наша - это строитель, кот. нам построил дачу "от и до". Его же сотрудники будут делать некоторые работы: выравнивание участка, дорожки. Ему-то, наверное, все равно: укладывать готовый или сеять-поливать в наше отсутствие...Или ему легче просто засеять?:016:(а я, наив, поверила:005:)

Tatyashka 17.03.2012 19:22

Ну такой вариант тоже возможен - не все умеют рулонный газон стелить :) - вернее никогда не пробовали, поэтому боятся. Вы не поверите, я когда пришла в одну ЛД фирму работать - там никто ен умел газоны стелить, и поэтому всех клиентов пытались убедить в том, что посевной лучше :)) Но поскольку в фирму вместе со мной пришли и мои клиенты, у которых уже к тому времени лежал газон рулонный, то они потребовали от фирмы продолжения в том же духе. Пришлось им учиться. Теперь стелят :))


Часовой пояс GMT +4, время: 22:20.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena