Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Наше здоровье (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Проверить и лечить щитовидку. КАК? ГДЕ? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1493223)

Loza 18.06.2009 14:29

Проверить и лечить щитовидку. КАК? ГДЕ?
 
Вообщем - назрело. Хочу проверить.
С чего начать?
К врачу?
К какому?
Может к кому-то конкретно?
Или сначала сделать УЗИ, сдать анализы?

Поделитесь опытом...

Солнечная поляна 18.06.2009 15:04

К эндокринологу. Если хотите подготовиться к визиту к врачу, то узи и анализы на гормоны не помешают. Но, мне кажется, что сначала лучше к врачу, может какие-то анализы не нужны будут, сэкономите....

Бетти 18.06.2009 15:59

Цитата:

Сообщение от Loza (Сообщение 27543619)
Вообщем - назрело. Хочу проверить.
С чего начать?
К врачу?
К какому?
Может к кому-то конкретно?
Или сначала сделать УЗИ, сдать анализы?

Поделитесь опытом...


Сдайте ТТГ, УЗИ уже после осмотра у врача. Если вы подозреваете проблемы только со щитовидкой, то идите к эндокринологу. Если есть проблемы с циклом, то сначала можно к гинекологу-эндокринологу. Он назначит дополнительные анализы на гормоны, если будет необходимость.

Лимузинчик 18.06.2009 16:01

К какому врачу лучше обратиться?
(Тоже интересно)

em14 18.06.2009 16:53

Цитата:

Сообщение от Loza (Сообщение 27543619)
Вообщем - назрело. Хочу проверить.
С чего начать?
К врачу?
К какому?
Может к кому-то конкретно?
Или сначала сделать УЗИ, сдать анализы?

Поделитесь опытом...

Американская тиреодологическая ассоциация рекомендует скрининг щитовидной железы у женщин начиная с 35 лет раз в пять лет, если нет жалоб и нарушений, которые потенциально могут быть связаны со щитовидной железой, а также если не было контакта с радиоактивным излучением.
Скрининг включает:
1. КОнтроль уровня ТТГ (не сдавайте ничего кроме ТТГ без назначения врача)
2. Пальпацию железы грамотным терапевтом или эндокринологом. При отсутствии в железе пальпируемых образований узи-кать ее тоже не нужно.

Loza 18.06.2009 17:17

Спасибо!

Иду к эндокринологу.

Очень хотелось бы координаты и рекомендации к конкретному врачу...

humanity 18.06.2009 19:40

Очень советую обратиться в Лине Александровне из 1Меда. Она мне делала операцию. Оч. хороший спецмалист.
Позвоните в регистратуру и узнайте как она принимает. К сожалению, фамилии не помню.
Удачи

em14 18.06.2009 19:59

Цитата:

Сообщение от humanity (Сообщение 27559572)
Очень советую обратиться в Лине Александровне из 1Меда. Она мне делала операцию. Оч. хороший спецмалист.
Позвоните в регистратуру и узнайте как она принимает. К сожалению, фамилии не помню.
Удачи

Барвенко. Не надо. Вот чесслово не надо к ней. Она изумительно приятный человек и оперирует - чисто механически - хорошо. Но вот как к эндокринологу - не надо.

Kolibri 18.06.2009 20:40

А к кому надо?

Можно в личку.

em14 18.06.2009 21:19

Цитата:

Сообщение от Kolibri (Сообщение 27561484)
А к кому надо?

Можно в личку.

Зависит от места. Север - центр эндокринологии и кардиологии им.Алмазова (Удельная) к Бабенко, центр - Цырлина (Максимиллиановская), Юг - Бубнов, Слепцов http://www.gosmed.ru/departments/surgeon3.php

Kolibri 18.06.2009 21:37

Зашла по сслылочке. Это же оперирующие хирурги. Неужели чтобы "просто проверить" нужно сразу к ним :005:

em14 18.06.2009 21:46

Цитата:

Сообщение от Kolibri (Сообщение 27563236)
Зашла по сслылочке. Это же оперирующие хирурги. Неужели чтобы "просто проверить" нужно сразу к ним :005:

Нет, что Вы :) Ни Бабенко, ни Цырлина - не хирурги ни капли, а Бубнова и Слепцова я рекомендую потому что знаю их именно как прекрасных эндокринологов в первую очередь, а уж хирургов - во вторую.

Вообще я не очень понял на кой ляд Вам эндокринолог. Сдайте кровь на ТТГ и при случае попросите терапевта пропальпировать Вашу железу на предмет отсутствия узловых образований. Если ТТГ в норме а терапевт ничего не нащупает - то Вам нечего делать у эндокринолога. Если ТТГ не в норме или у терапевта будет подозрение на узел/узлы - только тогда сходите к эндокринологу. А так взрослый здоровый человек шастать к эндокринологу просто так совершенно не обязан.

Loza 19.06.2009 18:23

Ну вот уже все почти понятно.
Спасибо!
А что такое ТТГ и где оно сдается?

em14 19.06.2009 18:41

Цитата:

Сообщение от Loza (Сообщение 27601402)
Ну вот уже все почти понятно.
Спасибо!
А что такое ТТГ и где оно сдается?

Анализ крови. Он так и называется - тиреотропный гормон или сокращенно ТТГ. Сдается в любой приличной лаборатории. Я сдаю в адмир. верфях и инвитро.

svetylj 19.06.2009 18:48

Цитата:

Сообщение от em14 (Сообщение 27563544)
Нет, что Вы :) Ни Бабенко, ни Цырлина - не хирурги ни капли, а Бубнова и Слепцова я рекомендую потому что знаю их именно как прекрасных эндокринологов в первую очередь, а уж хирургов - во вторую.

Вообще я не очень понял на кой ляд Вам эндокринолог. Сдайте кровь на ТТГ и при случае попросите терапевта пропальпировать Вашу железу на предмет отсутствия узловых образований. Если ТТГ в норме а терапевт ничего не нащупает - то Вам нечего делать у эндокринолога. Если ТТГ не в норме или у терапевта будет подозрение на узел/узлы - только тогда сходите к эндокринологу. А так взрослый здоровый человек шастать к эндокринологу просто так совершенно не обязан.

Бабенко знаю, подписываюсь, раньше она в на пл. Льва Толстого принимала, и пункцию мне делала.

capitel 19.06.2009 21:13

а вот что может означать:

- на узи - незначительные диффузные изменения структуры (структура неоднородная, эхогенность повышена), остальное в норме
- ТТГ 0,5 ЕД/мл при норме 0,23-3,4

нужен ли эндокринолог в этом случае?

em14 19.06.2009 21:19

Цитата:

Сообщение от capitel (Сообщение 27607242)
а вот что может означать:

- на узи - незначительные диффузные изменения структуры (структура неоднородная, эхогенность повышена), остальное в норме
- ТТГ 0,5 ЕД/мл при норме 0,23-3,4

нужен ли эндокринолог в этом случае?

Незначительные неоднородности (до 1 см) являются вариантом нормы и не должны смущать. ТТГ также в норме, так что все в порядке, эндокринолог не нужен.

maycat 25.06.2009 03:43

Хотела сделать УЗИ щитовидки и ТТГ в обычной районной поликлнике - в регистратуре сказали, что направление дает терапевт, терапевт сказала, что нужно "выстаивать" номерок к эндокринологу (который еще и всего раз в неделю по полдня принимает!!!), а потом уже он дает направление на анализы, очередь на которые можно ждеть 3 недели!!! Бррр!!! У лучше пойду сдам куда-нить платно...:005:
А можно платно сделать УЗИ щитовидки без посещения эндокринолога?

em14 25.06.2009 11:16

Цитата:

Сообщение от maycat (Сообщение 27780365)
Хотела сделать УЗИ щитовидки и ТТГ в обычной районной поликлнике - в регистратуре сказали, что направление дает терапевт, терапевт сказала, что нужно "выстаивать" номерок к эндокринологу (который еще и всего раз в неделю по полдня принимает!!!), а потом уже он дает направление на анализы, очередь на которые можно ждеть 3 недели!!! Бррр!!! У лучше пойду сдам куда-нить платно...:005:
А можно платно сделать УЗИ щитовидки без посещения эндокринолога?

Можно конечно сделать платно, просто имейте в виду 2 момента:
1. Клинические рекомендации предполагают УЗИ железы если в ней пальпируемые образования. Пальпацию может сделать эндокринолог или грамотный терапевт. Если при пальпации в железе не выявлено узлов - нет нужды делать УЗИ. Это обусловлено тем, что узлы и неоднородности менее 1 см которые не пальпируются - являются вариантом нормы, а все что более 1 см и требует исследования - пальпируется.
2. Лучше делать УЗИ в эндокринной клинике. УЗИсты общего профиля чего только в железе не видят...

svetijk 25.06.2009 12:52

Я делала УЗИ в диагностическом центре на Сикейроса. И патологию выявили только по УЗИ и анализу крови, на который напросилась сама. Эндокринолог при первичном осмотре вообще ничего не нашла и сказала, что я здорова. Так что лучше проверится. Я считаю, что хоть 1 раз, но проверится надо

em14 25.06.2009 13:43

Цитата:

Сообщение от svetijk (Сообщение 27786427)
Я делала УЗИ в диагностическом центре на Сикейроса. И патологию выявили только по УЗИ и анализу крови, на который напросилась сама. Эндокринолог при первичном осмотре вообще ничего не нашла и сказала, что я здорова. Так что лучше проверится. Я считаю, что хоть 1 раз, но проверится надо

Понимаете, мы с Вами можем придумывать что угодно, но есть общемировые клинические рекомендации - американские, европейские и т.д. Они предполагают что проверяется:
1. ТТГ как ключевой показатель работы железы. Если он в норме, это само по себе не значит что железа в полном порядке, но значит что гормона она дает столько сколько нужно.
2. Проверяется структура железы - отсутствие в ней кист, крупный коллоидных узлов и новообразований. Они могут не нарушать работу железы сейчас, но создать проблемы в дальнейшем.
Для этого делается пальпация, и только при обнаружении узлов или подозрений на узлы - УЗИ.
Если у Вас был узел больше 1 см который не нащупал врач - это повод сменить врача. Узлы от 8-9 мм грамотный врач пальцами находит (некоторые находят и узлы по 5 мм, но это супер).
Кто прав в Вашей ситуации - можно понять только если знать что Вы скрываете под словом "патология".

Alya_S 25.06.2009 15:07

А я пошла в диагностический центр на сикейроса к мамологу,т.к. стала болеть грудь.,сделали узи ничего не нашли,узист спросил про щитовидку и решила заодно и ее проверить,нашли узел в левой доле 1,8 назначили биопсию и всякие анализы крови,а на биопсию запись на 3 недели вперед,даже платно никак не попасть,в инете начиталась про эти узлы,что уже стало страшно узнать результат.Посоветовали центр на фонтаке 154 ,чтоб быстрее сделать биопсию и не мучаться,но я не знаю такого центра.Может посоветуете где можно качественно сделать биопсию,а то сойду с ума от переживаний

em14 25.06.2009 15:16

Цитата:

Сообщение от Alya_S (Сообщение 27792053)
Посоветовали центр на фонтаке 154 ,чтоб быстрее сделать биопсию и не мучаться,но я не знаю такого центра.

Есть многое на Свете, друг Горацио Вот ссылка http://www.gosmed.ru/departments/surgeon3.php - теперь Вы его знаете :)
Я поддерживаю эту рекомендацию. Что касаемо Ваших фобий:
1. 95% узлов щитовидки - доброкачественны. 70% - обычные коллоидные узлы, разновидность нормальной ткани щитовидной железы и не требуюв вообще никакого лечения.
2. 5% узлов - раки. Смертность от рака щитовидной железы - 1% от числа заболевших. 99 из 100 раков вылечиваются полностью.

Вы все еще считаете что Вам есть чего бояться?:046:

Лентяйка 25.06.2009 15:38

Цитата:

Сообщение от em14 (Сообщение 27792411)
[S]
Что касаемо Ваших фобий:
1. 95% узлов щитовидки - доброкачественны. 70% - обычные коллоидные узлы, разновидность нормальной ткани щитовидной железы и не требуюв вообще никакого лечения.
2. 5% узлов - раки. Смертность от рака щитовидной железы - 1% от числа заболевших. 99 из 100 раков вылечиваются полностью.

Вы все еще считаете что Вам есть чего бояться?:046:

+10000000
я тоже представляю собой своего рода доказательство этому :)

oblako 25.06.2009 16:57

em14,вопрос к Вам.
Хотела записаться на приём к Слепцову - уходит в отпуск с понедельника. Имеет ли смысл его дождаться или всё таки записаться к Бубнову.Он принимает там же? Не знаю к кому бежать...:(
Сделала сегодня УЗИ щитовидки,перешеек был 4.4 стал 0.8.Такое вообще возможно?
Сама щитовидка уменьшилась,но много мелких узелков от 0.2 до 1.2 см.

em14 25.06.2009 18:37

Цитата:

Сообщение от oblako (Сообщение 27796834)
em14,вопрос к Вам.
Хотела записаться на приём к Слепцову - уходит в отпуск с понедельника. Имеет ли смысл его дождаться или всё таки записаться к Бубнову.Он принимает там же? Не знаю к кому бежать...:(
Сделала сегодня УЗИ щитовидки,перешеек был 4.4 стал 0.8.Такое вообще возможно?
Сама щитовидка уменьшилась,но много мелких узелков от 0.2 до 1.2 см.

Александр Николаевич - прекрасный врач, Вы не будете разочарованы если пойдете к нему. Насчет УЗИ - пересмотрите еще раз. Я думаю все нормально.

Узлы до 1 см игнорируем, более 1 см - давайте сделаем пункцию. Это небольно - как обычный укол:))

oblako 25.06.2009 18:44

Цитата:

Сообщение от em14 (Сообщение 27801143)
Александр Николаевич - прекрасный врач, Вы не будете разочарованы если пойдете к нему. Насчет УЗИ - пересмотрите еще раз. Я думаю все нормально.

Узлы до 1 см игнорируем, более 1 см - давайте сделаем пункцию. Это небольно - как обычный укол:))

Спасибо за ответ.

Alya_S 25.06.2009 19:01

Цитата:

Сообщение от em14 (Сообщение 27792411)
Есть многое на Свете, друг Горацио Вот ссылка http://www.gosmed.ru/departments/surgeon3.php - теперь Вы его знаете :)
Я поддерживаю эту рекомендацию. Что касаемо Ваших фобий:
1. 95% узлов щитовидки - доброкачественны. 70% - обычные коллоидные узлы, разновидность нормальной ткани щитовидной железы и не требуюв вообще никакого лечения.
2. 5% узлов - раки. Смертность от рака щитовидной железы - 1% от числа заболевших. 99 из 100 раков вылечиваются полностью.

Вы все еще считаете что Вам есть чего бояться?:046:

К какому врачу там лучше обратиться?

em14 25.06.2009 19:07

Цитата:

Сообщение от Alya_S (Сообщение 27802057)
К какому врачу там лучше обратиться?

Если Слепцов уходит в отпуск - к Черникову. Он правда часто забеганный - зав. отделением все же, но как врач грамотный и как человек весьма адекватный.

Alya_S 25.06.2009 20:25

Цитата:

Сообщение от em14 (Сообщение 27802308)
Если Слепцов уходит в отпуск - к Черникову. Он правда часто забеганный - зав. отделением все же, но как врач грамотный и как человек весьма адекватный.

Прочитала на их сайте написано что биопсия делается при участии врача узиста,хирурга и самого врача ,это правда?Просто на сикейроса биопсия стоит около 1800.а в этом центр 500 руб,смущает такая разница в цене,такой центр а цены маленькие:008:Вы не подскажите а анализы крови те что выписал эндокринолог мне надо сделать к биопсии или не обязательно спасибо


Часовой пояс GMT +4, время: 12:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena