Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Тратим деньги (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Возврат налога за обследование-лечение-лекарства (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3654407)

ЮлСоО 06.01.2011 22:44

Возврат налога за обследование-лечение-лекарства
 
Хочу создать новую тему по возврату налога за лечение-обследование-лекарства. Занялась этим впервые. Натолкнула меня на мысль данная тема про возврат 3НДФЛ http://forum.littleone.ru/showthread...F0%F1%F2%E2%E0, но там всё больше про образование-недвижимость -машины. Давно хотела заняться, разобраться.
Информация есть, но она размазана по всему топику, много времени уходит на поиски, а хочется пошагово и точно: куда идти, что просить, что делать. Все болеем и лечимся.
Буду перечитывать общую тему и выбирать нужное. Советам и подсказкам буду рада. Постараюсь всё самое-самое размещать на первых страницах. Спасибо.

бланки для заполнения декларации и инструкции тоже есть в ссылке, что я выше указывала. Позже сюда добавлю.

В этот социальный вычет входит оплата лечения за себя, супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет + лекарства

Можно также включить суммы страховых взносов по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет. Вот!

Возврат за платные роды: http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1792662

Мне в помощь:
1. Статья 219 НК РФ. Социальные налоговые вычеты. http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html
2. ПЕРЕЧНИ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ И ДОРОГОСТОЯЩИХ ВИДОВ ЛЕЧЕНИЯ
В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, СУММЫ ОПЛАТЫ КОТОРЫХ ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА
УЧИТЫВАЮТСЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СУММЫ СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА
http://mvf.klerk.ru/spr/spr77.htm


Что-то с форума, небольшие цитаты...
Цитата:

Сообщение от ЁЁЁЁЁ (Сообщение 26011716)
весь топик не читала и м.б. повторюсь
сдала 3-НДФЛ на вычеты на лечение и лекарства (Московский р-н)
с лечением проблем не было - договор, лицензия
а с лекарствами помучались, но т.к. сама гл.бухша решила пройти этот путь до конца :)
рецепты на бланках 107-У (?) обязательно, бланков этих в моем лечебном учреждении не было, пришлось взять в поликлинике, сделать копии, эти копии заполнила сама - в клинике все печати и подписи поставили
потом налоговики потребовали справку с переводом: торговое название - действующее вещество, причем тоже подписанное врачем из клиники, т.е. описание лекарства из аптеки или из инета их не устроило. Пришлось справку такую тоже самой состряпать, в клинике тоже без вопросов подписали. теперь вроде ТТТ всех удовлетворила, сижу жду денег, реквизиты бы не перепутали эх :(
Просто для инфы - мож.кому пригодиться, хотя мне показалось, мало кто за вычетами на лекарства ходит в налоговую,а зря.

Цитата:

Сообщение от Хелен (Сообщение 26033406)
:091:1)подскажите там ведь прямоугольная, треугольная, круглая печать врача и....!! печать со словом для налоговой! а если в учереждении нет такой печати и заказывать они не будут для меня одной, что делать???
2)в коммерч.клинике мне написали в рецепте:
- действующее вещество, а на обороте рецепта - название препарата

- название препарата, а в скобках действующее вещество, где правильно?? врачи и сами не знают как писать:009:

Цитата:

Сообщение от d_nn (Сообщение 30635818)
Подскажите пожалуйста что нужно для вычета за мед. услуги и лекарства.
Я собираюсь в декрет в ноябре и хочу макисмально до ухода подготовить документы.
Вычет будет за ЭКО. Все чеки и рецепты на лекарства собраны, все договоры и лицензия мед. учереждения есть в наличии.
Какие документы еще понадобятся для подачи в налоговую кроме 2 и 3ндфл?
В какие сроки можно все подавать?
Существует ли возможность подачи документов на такой вычет через бухгалтерию на работе, например?

Как я поняла вычет наша семья может получить только по 1 мед. случаю? Если в году было еще 1 дорогостоящее лечение и все чеки на лекарства с рецептами так же собраны, мы можем выбрать только 1 самый дорогостоящий например случай, и только с него подавать документы на вычет?

Цитата:

Сообщение от Всегда (Сообщение 39067208)
Подскажите, пожалуйста, готовлюсь к вычету за лечение.
Товарные чеки на лекарства нужно ксерить, предварительно отколов от кассового (рядом)? И если в кассовом чеки расписаны позиции, товарный нужен?

Цитата:

Сообщение от Волчица.О (Сообщение 39067469)
АААА-й! ксерьте все! - чем больше доказательств, тем лучше - пусчай они там сами разбираются ;).

да, товарный нужен, а так-же назначения врача (рецепт) - тоже нужно.


Надо бы законы почитать...что они требуют официально....может где это есть? пошла искать...


ЮлСоО 06.01.2011 22:44

хочу оставить себе

ЮлСоО 06.01.2011 22:45

и это тоже, вдруг ссылок будет много...:))

slavanka 06.01.2011 23:22

Я подавала 3 ндфл, чтобы мне вернули переплаченный налог на лечение, там все очень просто. Надо иметь чеки, договор на оказание услуг, в каждой фирме, где лечились получить справку для налоговой, они знают как делать. Главное, чтобы договор и эта справка была заполнена на человека, который получает вычет.Я заполняла вычет на мужа, там было его лечение зубов и консультации педиатра для ребенка. Через программу заполняешь декларацию, как заполнять подробно описано в первой ссылке, которую вы привели. Я все отправляла по почте, чеки и договор высылала копии. В налоговой обычно просят реквизиты сберкнижки, чтобы на нее перевести деньги, но это совсем не обязательно! Моему мужу без вопросов перевели на зарплатную карту Промсвязьбанка.
Через несколько месяцев получили денежки и я купила себе абонемент в фитнесс :))))))

МишкаГамми 09.01.2011 19:53

Подпишусь. Хочу попробовать вернуть НДФЛ за сервисные роды....

slavanka 09.01.2011 21:56

Цитата:

Сообщение от МишкаГамми (Сообщение 54449909)
Подпишусь. Хочу попробовать вернуть НДФЛ за сервисные роды....

тогда вам сюда

ЮлСоО 10.01.2011 00:18

Цитата:

Сообщение от slavanka (Сообщение 54454997)
тогда вам сюда

хорошая ссылка, спасибо.

Тихая Минутка 10.01.2011 01:18

а до какого числа можно подавать заявку на возврат?

anna.vitalab 10.01.2011 02:17

хороший топ

princesa 10.01.2011 02:42

Цитата:

Сообщение от slavanka (Сообщение 54357781)
Я подавала 3 ндфл, чтобы мне вернули переплаченный налог на лечение, там все очень просто. Надо иметь чеки, договор на оказание услуг, в каждой фирме, где лечились получить справку для налоговой, они знают как делать. Главное, чтобы договор и эта справка была заполнена на человека, который получает вычет.Я заполняла вычет на мужа, там было его лечение зубов и консультации педиатра для ребенка. Через программу заполняешь декларацию, как заполнять подробно описано в первой ссылке, которую вы привели. Я все отправляла по почте, чеки и договор высылала копии. В налоговой обычно просят реквизиты сберкнижки, чтобы на нее перевести деньги, но это совсем не обязательно! Моему мужу без вопросов перевели на зарплатную карту Промсвязьбанка.
Через несколько месяцев получили денежки и я купила себе абонемент в фитнесс :))))))

Круто! спасибо за высказывание! очень ободряюще. Я тоже в этом году собираюсь подавать на возврат за лечение ;)

KVAk 12.01.2011 00:53

Подскажите кто-нибудь в течение какого периода можно произвести возврат налога за полату учебы? с какого момента период считается?

Теорема 13.01.2011 01:14

Здравствуйте! У меня вопрос про санаторно-курортное лечение, где отдельно выделено за санаторно-курортное лечение и медицинские услуги.
Вопрос- какую сумму заявлять? Только за медицинские услуги или всю?
Спасибо.

e-lenka 14.01.2011 23:00

Тоже занялась этим вопросом... процитирую из указанного выше топа
Цитата:

Сообщение от Katja (Сообщение 42985769)
Если только на медикаменты.

Документы, подтверждающие расходы на приобретение медикаментов

В перечень лекарственных средств, утвержденный постановлением № 201, включены международные непатентованные названия лекарственных средств. Они соответствуют государственному реестру лекарственных средств. В приложении № 3 к государственному реестру приведены международные непатентованные названия лекарственных средств и их торговые наименования. У одного лекарственного средства может быть несколько торговых наименований. Лекарственные средства выписываются врачом на рецептурных бланках по форме № 107/у. Это установлено в Порядке выписывания лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета. Документ утвержден приказом № 289/БГ-3-04/256.

Лечащий врач выписывает пациенту рецепт в двух экземплярах, один из которых предъявляется в аптечное учреждение для получения лекарственных средств. Второй экземпляр представляется вместе с налоговой декларацией в налоговую инспекцию по месту жительства налогоплательщика. На этом экземпляре лечащий врач в центре рецептурного бланка проставляет штамп «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика». Рецепт заверяется подписью и личной печатью врача, печатью учреждения здравоохранения.

Порядок назначения лекарственных средств и выписывания рецептов на них утвержден приказом Минздрава России от 23.08.99 № 328. Согласно этому документу рецепты выписываются на латинском языке. В рецепте указывается одно из торговых наименований лекарственного средства. При назначении лекарственных средств используются различные бланки рецептов. Формы рецептурных бланков утверждены тем же приказом Минздрава России. Некоторые лекарственные средства отпускаются без рецепта. Для подтверждения оплаты лекарств в целях применения социального налогового вычета оформляется дополнительный рецепт на рецептурном бланке формы № 107/у. Сказанное относится и к случаям назначения лекарственных средств, отпускаемых без рецепта. Такие разъяснения содержатся в пункте 3 письма Минздрава России от 12.02.2002 № 2510/1430-02-32. В этом пункте также указано, что рецепты для представления в налоговые органы могут быть выписаны по требованию налогоплательщика лечащим врачом медицинского учреждения на основании записей в медицинской карте амбулаторного больного о назначении таких препаратов.

Чтобы получить социальный налоговый вычет, налогоплательщик наряду с рецептом по форме № 107/у № 107-1/у должен представить в налоговую инспекцию кассовые чеки из аптечного учреждения, осуществившего отпуск лекарственных средств. Бывает, что технические возможности ККТ, применяемой аптечным учреждением, не позволяют отразить в кассовом чеке наименование приобретенного лекарственного средства. Тогда налогоплательщику понадобится еще и товарный чек.

Участковая и зав.отделением в нашей поликлинике сказали, что не знают что за рецепт по форме № 107-1/у. Придется распечатать из интернета и снова идти к ним. :))

Цитата:

Приказ Минздрава РФ от 23.08.1999 № 328, которым была утверждена форма рецепта 107/у, утратил силу в связи с изданием Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 № 110, которым утверждена новая форма рецепта № 107-1/у

Katya3451 14.01.2011 23:35

Цитата:

Сообщение от KVAk (Сообщение 54564020)
Подскажите кто-нибудь в течение какого периода можно произвести возврат налога за полату учебы? с какого момента период считается?

в 3 последующих года...

ЮлСоО 15.01.2011 14:58

Цитата:

Сообщение от KVAk (Сообщение 54564020)
Подскажите кто-нибудь в течение какого периода можно произвести возврат налога за полату учебы? с какого момента период считается?

про учебу лучше смотреть тут: http://forum.littleone.ru/showthread...F0%F1%F2%E2%E0
там часто обсуждают это

Tortuga 15.01.2011 15:20

мне в медцентре чего-то мутили воду, утверждая, что ИНН мой тут при чем-то, должен участвовать

Спасибо, тема хорошая

Tanchka 15.01.2011 15:21

Девочки, может знает кто, а за мед оборудование можно деньги вернуть? За небулайзер для ребенка астматика, их в отличии от лекарств бесплатно не дают, а без него никак.

Морошкa 15.01.2011 15:25

Цитата:

Сообщение от Tortuga (Сообщение 54755346)
мне в медцентре чего-то мутили воду, утверждая, что ИНН мой тут при чем-то, должен участвовать

Спасибо, тема хорошая

у меня тоже просили инн для справки..

KVAk 15.01.2011 18:54

Цитата:

Сообщение от Katya3451 (Сообщение 54732647)
в 3 последующих года...

это я знаю, но не понял пока с какого времени считать: с момента окончания или начала учебного процесса, оплаты.

Морошкa 15.01.2011 20:31

Цитата:

Сообщение от KVAk (Сообщение 54763663)
это я знаю, но не понял пока с какого времени считать: с момента окончания или начала учебного процесса, оплаты.

п.7 ст78 НК
Цитата:

Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
http://www.r59.nalog.ru/document.php...52&topic=imm59

JoyStick 15.01.2011 20:42

подпишусь... я в том году сдавала за ортодонтическое лечение и в этом буду
Сдала в конце марта деньги пришли к дню рождения :)
на карту зарплатную санпита.
и еще был приятный момент. Один из моих работодателей переплатил за меня налога....вернули 900р

Tortuga 18.01.2011 12:49

давайте структурируем инфу типа:

Для получения возврата уплаченного налога при оказании мед.услуг надо:
1 Договор с мед.учреждением (оформлен на лицо, которое будет получать вычет)
2 Чеки (ксероксы? оригиналы?)
3 Справка (что за справка, я не поняла)
4 3НДФЛ?! (надо-нет?)

Отправляем почтой...

JoyStick 18.01.2011 13:44

Цитата:

Сообщение от Tortuga (Сообщение 54896459)
давайте структурируем инфу типа:

Для получения возврата уплаченного налога при оказании мед.услуг надо:
1 Договор с мед.учреждением (оформлен на лицо, которое будет получать вычет)
2 Чеки (ксероксы? оригиналы?)
3 Справка (что за справка, я не поняла)
4 3НДФЛ?! (надо-нет?)

Отправляем почтой...

надо
1 именно так
2 и то и то
3 даст клиника они знают у вас попросят инн
4 надо 2 ндфл со всех работ за этот период (дадут на работах) и 3 ндфл - заполните сами с помощью программы

РыжЫй UP 18.01.2011 14:21

пробежала глазами - не нашла, с какой суммы (максимум) возвращают налог?
спасибо

Горькая полынь 18.01.2011 14:32

Цитата:

Сообщение от РыжЫй UP (Сообщение 54902508)
пробежала глазами - не нашла, с какой суммы (максимум) возвращают налог?
спасибо

Было 100т.р. Может увеличили?

РыжЫй UP 18.01.2011 14:34

Цитата:

Сообщение от Горькая полынь (Сообщение 54903345)
Было 100т.р. Может увеличили?

мне уже клиника называла 120, по этому и спрашиваю может кто точной инфой владеет
потрачено очень много ...

JoyStick 18.01.2011 14:45

Цитата:

Сообщение от РыжЫй UP (Сообщение 54903500)
мне уже клиника называла 120, по этому и спрашиваю может кто точной инфой владеет
потрачено очень много ...

это зависит от вида лечения...за какое то вернут не больше 38 тыс (это 13 процентов от скольки?) а за какое то все...
я не помню у меня меньше было.

РыжЫй UP 18.01.2011 14:48

Цитата:

Сообщение от JoyStick (Сообщение 54904242)
это зависит от вида лечения...за какое то вернут не больше 38 тыс (это 13 процентов от скольки?) а за какое то все...
я не помню у меня меньше было.

а где-нить это можно уточнить??
просто мы с мужем вкладывались в стоматологию, тут наверное все нельзя вернуть, понять бы сколько можно ...

Горькая полынь 18.01.2011 15:04

Возврат налога за лечение на основании 3-НДФЛ декларации
Если в текущем году у вас были доходы, облагаемые по ставке 13%, прежде всего это заработная плата, то вы можете вернуть часть налога на доходы физических лиц, воспользовавшись социальным налоговым вычетом на свое лечение, лечение супруга, детей (в возрасте до 18 лет), родителей.

Стоит обратить внимание, что социальный налоговый вычет представляется только для доходов облагаемых по ставке 13%, поэтому, если у вас в текущем году не было начислений по заработной плате, ввиду того, что вы собственник бизнеса и выплачиваете себе только дивиденды, облагаемые НДФЛ по ставке 9%, либо вы индивидуальный предприниматель, переведенный на специальный налоговый режим, и на основании этого освобождены от уплаты НДФЛ, то воспользоваться указанным социальным налоговым вычетом вам, увы, не удастся (п.4 ст. 210 НК РФ).

Каков предельный размер социального налогового вычета, которым можно воспользоваться?

По лечению в медицинских учреждениях РФ, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 000,00 руб. Причем 120 000,00 руб. это общий социальный налоговый вычет. Другими словами, если вы в одном налоговом периоде оплатили и за свое обучение, и за лечение, то общий социальный налоговый вычет, который вы можете использовать в текущем году, представляется в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000,00 руб.
Аналогичная ситуация и для стоимости медикаментов, назначенных лечащим врачом, причем социальным налоговым вычетом удастся воспользоваться, если медикаменты присутствуют в перечне лекарственных средств, утвержденным Правительством РФ, а так же если у вас сохранились рецептурные бланки на лекарственные препараты.
По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях РФ, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается Правительством РФ.
При этом во всех этих случаях стоит иметь в виду, что если сумма налоговых вычетов окажется больше, чем размер доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, то налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница не пер

РыжЫй UP 18.01.2011 15:08

Цитата:

Сообщение от Горькая полынь (Сообщение 54905581)
Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается Правительством РФ.

надо поискать перечень
спасибо


Часовой пояс GMT +4, время: 00:47.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena