Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Чем кормим растущий организм? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5240568)

Барсёнок 10.04.2012 14:09

Чем кормим растущий организм?
 
Сыну 9 лет. С одной стороны, чувствуется, что постоянно голодный. С другой стороны - дико разборчив и привередлив в еде. Чем ещё можно регулярно кормить ребёнка, который НЕ ест:
каши (геркулес изредка, только с вареньем и нытьём)
все, что можно приготовить из творога,
овощи (кроме картошки - клади поменьше! - и свежих салатов, выборочно)
гречку
рыбу - ни в каком виде
мясо (только в виде котлет, - мама, мне половинку!)
пельмени, колбасу, сосиски - т.е. даже ту неполезную еду, которую другие дети лопают только так.

У нас каждый божий день на завтрак горячие бутеры с сыром, на обед - вегетарианский суп (с мясом не едим, супы - фасолевый, грибной, чечевичный, либо суп-пюре из цыетной капусты). Второе уже не ест, зато через пару часов ходит промышляет - печенье, йогурт... Если я настаиваю и удаётся уговорить съесть второе - котлету или курицу с гарниром - то на ужин уже от мясного отказывается - я уже ел!

При этом готов грызть сухую булку, что я пресекаю, когда вижу. На ужин может выпить просто стакан молока. Любит макароны с сыром и всякую выпечку, но не будешь же этим кормить в качестве основной еды.

Вариант "не кормить, пока не проголодается настолько, что съест и мясо и рыбу и овощи" - нам не подходит категорически. Ибо стоит не покормить во-время, как ребёнок превращается в монстра. Начинается истерика со слезами, с топаньем ногами и т.п. Тогда уже кормить приходится буквально насильно, и после пары-тройки ложек опять нормальный ребёнок. Т.е. голод он чувствует далеко не всегда.

Вот и балансируем. Беда в том, что такой узкий выбор блюд приедается быстро, и тогда уже он не хочет вообще ничего:(

У кого-нибудь есть подобные экземпляры? Чем кормите, как справляетесь? Может идеи какие есть?

П.С. Я знаю, сейчас прибегут счастливые обладатеьницы всеядных детей и гордо скажут - у меня ест всё, я приучала! Поверьте, я тоже приучала. И прикормы с овощей, а не сосладких каш начинала, и мясо давала, и гречку. И всё ел. А потом выяснилось, что "ел, потому что ты заставляла, а мне не нравилось!" И всё, есть перестал. А тому, что я приучала правильно, есть доказательство - младший, гораздо более всеядный товарищ.

Тиффани 10.04.2012 14:20

Вот и у меня головная боль накормить ребенка(8 лет): супы не ест дома( в школе хоть как-то), мясо ест тоже только в виде фарша или куриные рубленые котлеты, салаты не ест, из овощей только огурцы и помидоры черри, на гарнир постоянно макароны или жареная картошка( пюре и отварную не ест)
Может тоже просто булку пустую хомячить и все:005:
Иногда может что-нибудь съесть из домашней выпечки и сырники, любит творожки, шокол. пудинги, виноград.
Спасают конечно пельмени и сосиски как вариант

Лала 10.04.2012 14:49

Я Вас понимаю... (кстати, прикорм вводила тоже по всем правилам :))) У нас еще меньше список потребляемых супов - ни грибной, ни фасолевый, ни капустные не едим. Зато можно накормить бульонами (говяжьим и куриным) или супами с картошкой на их основе. Творог, сметана - мимо. На обед - либо первое, либо второе. Мясо на ужин - далеко не всегда, точно так же может обойтись молоком с булкой. Каши не любит, кроме гречи.
Если не хочет есть отварную куру, индейку или мясо с гарниром - беру шпажки для бутербродов и нанизываю черри, кусочки огурца и тот же мясной продукт кусочками. Как ни странно, всегда срабатывает. Еще можно куриную отбивную (я из грудок делаю) дать в виде сэндвича, с листьями салата, огурчиком. Это первое, что на ум приходит.

Сливка 10.04.2012 14:54

я просто не покупаю домой булку и сладости, которые бы лежали постоянно, т.е. могу что-то купить к чаю и съесть. Истерики-это манипуляция вами, если вы сейчас не можете справиться дальше будет труднее только, на булке огранизм растет больше вширь, чем ввысь)

Пиния 10.04.2012 15:01

согласна, но лишь частично. У меня очень избирательный ребёнок, и тоже любит булку :)) на молоко (коровье) и другие молочные продукты у него аллергия. Но мясо 2 раза в день и какой-то кусочек овощей должен съесть обязательно, так же как сыр на завтрак, подобрано то, что любит больше. То есть позиция родителя должна быть, но она должна быть гибкой.

muafka 10.04.2012 15:12

Цитата:

Сообщение от Сливка (Сообщение 79234658)
я просто не покупаю домой булку и сладости, которые бы лежали постоянно, т.е. могу что-то купить к чаю и съесть. Истерики-это манипуляция вами, если вы сейчас не можете справиться дальше будет труднее только, на булке огранизм растет больше вширь, чем ввысь)

Это НЕ ВСЕГДА так.
Есть такой тип людей, когда голод есть, а ЧУВСТВА голода нет. + Влияет на поведение.
Сама когда голодная очень злая и неадекватная, только я взрослая и у меня кусок булки никто не отнимает :073:
Автору
мюсли
хлопья / сухие завтраки с мин. добавками
Мой ребенок это ест с йогуртом или кфиром. молоком не всегда. С соком оч. редко.
Рис, пшено, перловка, голубцы (ленивые и нет)...
Понятно, что не всё время, ну хоть раз в 2-3 дня.

п.с. А если попробовать сына в игровой форме вовлечь в процесс приготовления пищи?:008:
Понимаю, что не просто, имея 2-х детей, но ПОПРОБОВАТЬ:028:

Лала 10.04.2012 15:16

Автор, а блюда из яиц едите? На завтрак в самый раз, и на ужин можно.

Пиния 10.04.2012 15:18

яйца перепелиные вкуснее... варятся быстро, прикольные и полезные

Лала 10.04.2012 15:31

Цитата:

Сообщение от Пиния (Сообщение 79236459)
яйца перепелиные вкуснее... варятся быстро, прикольные и полезные

ага, перепелиные лучше, но и куриные иногда в дело идут :)

poki 10.04.2012 15:33

а сырые овощи - морковка, репа, капуста - просто погрызть. Мой у телека их питонит. Орехи еще выручают. А еще иногда картошкой фри травимся ( в заморозке продаются- но не все пакеты вкусные) - 10 минут в духовке всего. Еще сердце куриное может попробовать - мой очень полюбил последнее время.

Лала 10.04.2012 15:36

А салат типа "оливье" как вам? У нас идёт нормально

poki 10.04.2012 15:38

а пироги ест ? Можно начинку туда посытнее:)

Лала 10.04.2012 15:40

Цитата:

Сообщение от poki (Сообщение 79237969)
а пироги ест ? Можно начинку туда посытнее:)

или пиццу домашнюю - минимум теста, максимум начинки...

эльвирка 10.04.2012 16:27

у нас тоже ничего не ест :(
+ на молочное аллергия......
варю одно и тоже.....самое его любимое....

ИриХа 10.04.2012 16:44

Посоветовать ни чего не могу, хочу Вас просто поддержать.:support: У нас такая же беда. Накормить проблема, голода не чувствует, а только начинает психовать. Зато советчиков очень много – не корми, не покупай сладкого и т.д. Все перепробовано, ни чего не получается. Так что сил Вам и терпения.:flower:

Барсёнок 10.04.2012 17:05

Цитата:

Сообщение от ИриХа (Сообщение 79243243)
Посоветовать ни чего не могу, хочу Вас просто поддержать.:support: У нас такая же беда. Накормить проблема, голода не чувствует, а только начинает психовать. Зато советчиков очень много – не корми, не покупай сладкого и т.д. Все перепробовано, ни чего не получается. Так что сил Вам и терпения.:flower:

Спасибо, и Вам, как говорится, того же... Как Вы про советчиков правы. Вот, кто не сталкивался, тот и не поймёт - особенно, насчёт чувства голода и психований. Думают, что ребёночек не совсем адекват. А дело-то, видимо, в резком падении сахара в крови или что-то в этом роде...

Барсёнок 10.04.2012 17:08

Спасибо за советы:) Будем пробовать.

Кстати, с привлечением к готовке - идея неплохая, пытаюсь реализовать по возможности. Другое дело, что и готовить он хочет то, что хочет, а не то, то надо.
Беда ещё, что он резко пошёл в рост, надо бы и мышечную массу наращивать, т.е. мясо-мясо-мясо...

Кстати, вот про курицу хотела ещё спросить. Он-то готов её есть хоть каждый день, а я тут начиталась про гормоны и боюсь. Или паранойя уже?

Пиния 10.04.2012 17:12

у моего ещё и лёгкая аллергия на курицу, но я даю иногда, т.к. любит. Она нежнее, чем в среднем мясо, альтернативой может быть мягкая свинина.

я имею в виду, что в мясе та же химия, поэтому нет большой разницы с точки зрения вреда.

Лала 10.04.2012 17:23

Цитата:

Сообщение от Барсёнок (Сообщение 79245241)
Кстати, вот про курицу хотела ещё спросить. Он-то готов её есть хоть каждый день, а я тут начиталась про гормоны и боюсь. Или паранойя уже?


я чередую курицу с индейкой - надеюсь, что в индейке гормонов меньше :005:

эльвирка 10.04.2012 17:24

мой любит макароны по-флотски, стараюсь класть по больше фарша :))
сырники делаю, и запеканку творожную

Счастливая удача 10.04.2012 17:34

Цитата:

Сообщение от Барсёнок (Сообщение 79231292)
Сыну 9 лет. С одной стороны, чувствуется, что постоянно голодный. С другой стороны - дико разборчив и привередлив в еде. Чем ещё можно регулярно кормить ребёнка, который НЕ ест:
каши (геркулес изредка, только с вареньем и нытьём)
все, что можно приготовить из творога,
овощи (кроме картошки - клади поменьше! - и свежих салатов, выборочно)
гречку
рыбу - ни в каком виде
мясо (только в виде котлет, - мама, мне половинку!)
пельмени, колбасу, сосиски - т.е. даже ту неполезную еду, которую другие дети лопают только так.

У нас каждый божий день на завтрак горячие бутеры с сыром, на обед - вегетарианский суп (с мясом не едим, супы - фасолевый, грибной, чечевичный, либо суп-пюре из цыетной капусты). Второе уже не ест, зато через пару часов ходит промышляет - печенье, йогурт... Если я настаиваю и удаётся уговорить съесть второе - котлету или курицу с гарниром - то на ужин уже от мясного отказывается - я уже ел!

При этом готов грызть сухую булку, что я пресекаю, когда вижу. На ужин может выпить просто стакан молока. Любит макароны с сыром и всякую выпечку, но не будешь же этим кормить в качестве основной еды.

Вариант "не кормить, пока не проголодается настолько, что съест и мясо и рыбу и овощи" - нам не подходит категорически. Ибо стоит не покормить во-время, как ребёнок превращается в монстра. Начинается истерика со слезами, с топаньем ногами и т.п. Тогда уже кормить приходится буквально насильно, и после пары-тройки ложек опять нормальный ребёнок. Т.е. голод он чувствует далеко не всегда.

Вот и балансируем. Беда в том, что такой узкий выбор блюд приедается быстро, и тогда уже он не хочет вообще ничего:(

У кого-нибудь есть подобные экземпляры? Чем кормите, как справляетесь? Может идеи какие есть?

П.С. Я знаю, сейчас прибегут счастливые обладатеьницы всеядных детей и гордо скажут - у меня ест всё, я приучала! Поверьте, я тоже приучала. И прикормы с овощей, а не сосладких каш начинала, и мясо давала, и гречку. И всё ел. А потом выяснилось, что "ел, потому что ты заставляла, а мне не нравилось!" И всё, есть перестал. А тому, что я приучала правильно, есть доказательство - младший, гораздо более всеядный товарищ.

Питательные смеси.

Барсёнок 10.04.2012 17:36

Цитата:

Сообщение от эльвирка (Сообщение 79246517)
мой любит макароны по-флотски, стараюсь класть по больше фарша :))
сырники делаю, и запеканку творожную

А мой свинтус макароны выедает, а фарш умудряется оставить на тарелке:) Да ещё кота позовёт на помощь, тот-то не откажется.

И сырники с запеканкой не ест:( Так бы очень выход хороший был, творог много белка даёт. Причём в школе запеканку ест, говорит - там есть что-то, чего у меня нет, я никак не могу разгадать эту страшную "Тайну школьной запеканки".

Маргари 10.04.2012 17:40

Может субпродукты полюбит? Печень, сердце... можно кролик есть вместо курицы.
А про гормоны в курице, похоже правда... мы перестали ее есть (аллергия опять всплыла), так как-то незаметно ушли некоторые тревожащие меня симптомы...
белок еще можно восполнить орехами, бобовыми...

эльвирка 10.04.2012 17:40

Цитата:

Сообщение от Барсёнок (Сообщение 79247445)
А мой свинтус макароны выедает, а фарш умудряется оставить на тарелке:) Да ещё кота позовёт на помощь, тот-то не откажется.

И сырники с запеканкой не ест:( Так бы очень выход хороший был, творог много белка даёт. Причём в школе запеканку ест, говорит - там есть что-то, чего у меня нет, я никак не могу разгадать эту страшную "Тайну школьной запеканки".

у меня школьный расольник очень любит....я не могу такое повтрить :))
уже думала в школу прогуляться спросить :))

эльвирка 10.04.2012 17:42

Цитата:

Сообщение от Маргари (Сообщение 79247704)
Может субпродукты полюбит? Печень, сердце... можно кролик есть вместо курицы.
А про гормоны в курице, похоже правда... мы перестали ее есть (аллергия опять всплыла), так как-то незаметно ушли некоторые тревожащие меня симптомы...
белок еще можно восполнить орехами, бобовыми...

орехи да.....летом едим горох с грядки(но консервированный не ест)
винегрет делаю...
огурцы/помидоры-салат
голубцы ленивые со свининой(чтобы пожирнее)
сырки глазированные(уж незнаю насколько полезны), но хоть что то

эльвирка 10.04.2012 17:44

еще любит рыбный суп, томатный, только из ФОРЕЛИ :))

Jousephine 10.04.2012 17:51

Котлеты, фрикадельки (замешиваю в супе или в гарнире), мясо (обычно говядина, но можно, наверное, и другое попробовать) с крутым кур. яйцом и жаренным луком, перемолотые через мясорубку. Я недавно тушила индейку (огромную голень в окее купила) в сметане (лук, морковь, индейка кусочками - залить небольшим кол-вом воды и тушить, практически перед выключением добавить туда сметану и дотушить до полной готовности). Сын ворчал, но мясо съел. А из кости я бульон сварила (тоже своего рода белок, наверное).
Мой сын овощи, кроме картошки, вообще не ест, но, если ваш ест, то можно попробовать потушить курицу с овощами вместе: на дно кастрюли кладете несколько куриных ног, потом слоями: сельдерей, болгарский перец, кабачок (можно вместо него или вместе с ним картошку), можно добавить чеснок, если любите, помидоры кольцами без шкурки. Добавить чуть-чуть воды. Не забудьте посолить где-нибудь в середине слоев и самый верхний. Под конец готовки посыпать все мелко порубленной зеленью и дать настояться какое-то время. Овощи получаются с привкусом курицы и более вкусные, чем просто так сваренные.
Я очень люблю брокколи, обжаренную в яйце. Значительно вкуснее получается (тут вам и витамины, и белок).
Омлет можно попробовать сделать с беконом/колбасой/помидорами/жаренным хлебом, нарезанным кубиками.
Мясо мне приходится резать на мелкие-мелкие кусочки, иначе сын вообще не ест. Даже курицу не ест.
Зато сын очень любит мясной цимус -нарезать мелко лук, натереть на мелкой (но не самой мелкой) терке морковь, потушить немного, говядину отбить, нарезать кубиками, добавить к луку с морковью, посолить и тушить практически до готовности. Добавить нарезанный кубиками картофель и тушить вместе с говядиной. Когда останется минут 10 до выключения, добавить нарезанный чернослив + немного сахара по вкусу. Мы с сыном обожаем это блюдо.
Можно сделать крылышки в меду. Вымыть куриные крылышки, на отдельной тарелочке смешать красную паприку и белый перец с солью, на другую такрелочку налить мед. Обмакивать крылья сначала в перец, потом в мед. Я в перец не макаю, а пальцем намазываю его, иначе очень остро. Выложить это все на противень и отправить в духовку. Получается вкусно.

Jousephine 10.04.2012 17:53

Цитата:

Сообщение от Счастливая удача (Сообщение 79247310)
Питательные смеси.

Их прописывают ослабленным, изможденным людям. По словам автора топа этого не скажешь о ее сыне.

poki 10.04.2012 18:12

Цитата:

Сообщение от Барсёнок (Сообщение 79247445)
А мой свинтус макароны выедает, а фарш умудряется оставить на тарелке:) Да ещё кота позовёт на помощь, тот-то не откажется.

И сырники с запеканкой не ест:( Так бы очень выход хороший был, творог много белка даёт. Причём в школе запеканку ест, говорит - там есть что-то, чего у меня нет, я никак не могу разгадать эту страшную "Тайну школьной запеканки".

А у нас и школьную запеканку не ест:wife: Творожные блюда вообще не идут.... Сырки и растишка йогурт максимум,
ну и молоко..... Лучше деревенское...В итоге зубы растут очень медленно:(

Jousephine 10.04.2012 18:14

Цитата:

Сообщение от poki (Сообщение 79250152)
А у нас и школьную запеканку не ест:wife: Творожные блюда вообще не идут.... Сырки и растишка йогурт максимум,
ну и молоко..... Лучше деревенское...В итоге зубы растут очень медленно:(

А массу творожную тоже не ест? Ее, правда, много не съешь...


Часовой пояс GMT +4, время: 23:56.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena