Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Наш форум (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   вопросы по новым правилам ОЗ (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2407525)

Логин-Ник 22.02.2010 19:52

вопросы по новым правилам ОЗ
 
Здравствуйте, прочитав новые правила ОЗ появились вопросы- теперь организаторские не 5 %а 10% если без доставки, верно?
т.е. максимальное кол-во процентов в любой закупке не должно превышать 15 % ,если и с доставкой и переводом и прочее?
если закупка уже открыта, первый выкуп набран, второй набираем-могу ли я сейчас на второй выкуп установить процент не 5 , а 10? или это с определенного числа?

второй вопрос, у меня нет ИП, и закупка происходит от физ.лица, т.е. нам скидку дают непосредственно из-за кол-ва товара. я имею право проводить закупку?

Спасибо.Елена.


так же вопросы участников:
1.
да, вопросов-то, по сути, два:
что конкретно подразумевается под развитием инфраструктуры раздела" (абстрактное упоминание о неком "складе в центре" и "других услугах" не считаются)?
и почему так зафиксированы процентные ставки, а не, например, просто не определена "вилка", в рамках которой орг на свое усмотрение по условиям своей закупки может сделать его чуть меньше?

Riki-Tiki-Tavi 22.02.2010 20:47

Нет, не можете. И новые правила действуют для закупок, открытых с 1 марта. И не 10% организатор себе берет, а 10% НА ВСЕ - организаторские, перевод денег и 2% на перевод форуму.

Читайте внимательнее правила!

Логин-Ник 22.02.2010 21:15

Цитата:

Сообщение от Riki-Tiki-Tavi (Сообщение 39468546)
Нет, не можете. И новые правила действуют для закупок, открытых с 1 марта. И не 10% организатор себе берет, а 10% НА ВСЕ - организаторские, перевод денег и 2% на перевод форуму.

Читайте внимательнее правила!

а если у меня нет перевода денег, склад мне не нужен, я могу как прежде ставить 5 % ? я внимательно читаю- написано- с доставкой(как я понимаю из др.города) и переводом-15 %
а если у меня деньги не переводятся на счет? доставку я сама организую ( еду за свои деньги забираю и раздаю) то 10%?

а если склад мне не нужен- то все равно оплачивать 2 процента? зачем тогда заказчики больше платят?

т.е. мин.процент в любом случае 10 % ?

п.с. можно и помягче отвечать, однако.если я спрашиваю, значит мне не понятно, и чтоб не делать ошибок и попадать в бан я спрашиваю.

Логин-Ник 22.02.2010 21:23

т.е. в итоге я получи не 5 % , а 8% даже заплатив форуму 2 %?

а про юридическое и физическое лицо ?

Ольгутка 22.02.2010 21:27

Цитата:

Сообщение от Логин-Ник (Сообщение 39469746)
т.е. мин.процент в любом случае 10 % ?

Мое понимание новых правил - минимальный процент в любом случае - 10%. Из них 2 % организатор отчисляет форуму-сайту. Как я поняла, меньше процент сейчас невозможен, даже если нет перевода, а также нет дополнительных трат на доставку.
Цитата:

зачем тогда заказчики больше платят?
Я этого тоже не знаю, т.к. в моем понимании должно было бы в Вашем случае быть 5 % организаторских + 2% в пользу форума, но будет все же 10 процентов потому, что таковы правила...
Повторюсь, я так поняла. А вообще, в случае сомнений лучше задать вопрос модераторам раздела ОЗ.
Цитата:

т.е. в итоге я получи не 5 % , а 8% даже заплатив форуму 2 %?
Угу.
Цитата:

а про юридическое и физическое лицо ?
Разве в правилах есть запрет на закупки физическими лицами? Покажите пункт правил, пожалуйста.

*ElenKa 22.02.2010 21:59

Цитата:

Сообщение от Riki-Tiki-Tavi (Сообщение 39468546)
Нет, не можете. И новые правила действуют для закупок, открытых с 1 марта. И не 10% организатор себе берет, а 10% НА ВСЕ - организаторские, перевод денег и 2% на перевод форуму.

Читайте внимательнее правила!

Я думаю, что с такими процентами все орги разбегутся и мы лишимся закупок.:073:
Про 2% не нашла что-то...

Логин-Ник 22.02.2010 22:15

я тоже не видела что именно 2%, но написано о каких то отчислениях сайту

malish&mama 22.02.2010 22:25

я вот тоже прочитала новые правила и хотела уточнить про отчисления сайту. а те, кто раздачи сам организует в городе и + дома раздает и складом пользоваться не собирается, все-равно с участников должен будет брать 10%?

Ямся 22.02.2010 22:39

Цитата:

Сообщение от *ФИОНА* (Сообщение 39471649)
Я думаю, что с такими процентами все орги разбегутся и мы лишимся закупок.:073:
Про 2% не нашла что-то...


С какими такими процентами? С чего вдруг разбегутся? Не поняла. :009:

Тилимили 23.02.2010 00:14

2 % это нетолько на склад.А
Цитата:

# поддержание инфраструктуры раздела.
# Сбор на поддержание инфраструктуры раздела подразумевает введение со временем различных дополнительных удобств для организаторов и закупщиков. В частности, в течение весны 2010 года в одном из центральных районов будет организован склад, который будет без дополнительной оплаты оказывать желающим услуги по хранению и выдаче закупленных вещей. Планируются и другие услуги.

mary_kot 23.02.2010 00:21

Насколько я поняла, сбор с организаторов будет производится внезависимости от того, будет ли он пользоваться складом или нет. Склад - это одна из составляющих инфраструктуры, которая будет создаваться
Цитата:

Сбор на поддержание инфраструктуры раздела подразумевает введение со временем различных дополнительных удобств для организаторов и закупщиков. В частности, в течение весны 2010 года в одном из центральных районов будет организован склад, который будет без дополнительной оплаты оказывать желающим услуги по хранению и выдаче закупленных вещей. Планируются и другие услуги.
Но вот совершенно не понятно, сколько будет составлять этот сбор, каким образом производиться и в какие сроки. Очень хочется получить по этому вопросу более подробную информацию.

По поводу юр. и физ. лиц ничего в правилах не видела. Почему у автора топика возник такой вопрос?

И еще хотелось бы конечно, чтобы организаторам разрешили две активных закупки и один опрос. Просто, когда организатор создает опрос, обычно при открытии закупки, оставляет на нее ссылку в этом опросе. Получается, что если у организатора имеется одна активная закупка, в которой (предположим) уже идет раздача второго выкупа (но закупку еще рано закрывать) и один опрос, то он просто не сможет оставить в нем ссылку на закупку, пока этот опрос или активная закупка не будут закрыты.

kristina2000 23.02.2010 03:43

Идея со складом интересна при четком исполнении,просто пока не очень понятно как это будет выглядеть - какой то ангар где будут складироваться весь товар всех желающих организаторов, как будет интересно производиться выдача со склада? Кто будет нести ответственность за пропажу чего-либо?

kristina2000 23.02.2010 03:47

Цитата:

Сообщение от mary_kot (Сообщение 39479005)
Но вот совершенно не понятно, сколько будет составлять этот сбор, каким образом производиться и в какие сроки.

Мне кажется что математика такая
10%=5% орг+3% перевод +2% сайт
15%=10% + 5% доставка

Логин-Ник 23.02.2010 09:35

а откуда цифра 2 %- может что с глазами, но прочитала все по нескольку раз, не вижу....

про физ.лица вопрос в догонку, потому как вдруг опять что то пропустила, или не так поняла...

остальное вроде понятно, но остается вопроспро непосредственный сбор процента

Шерлядь 23.02.2010 10:17

Я, как участник прикидываю: теперь не 5 % буду платить (а полно таких закупок без доставок и переводов), а 10.
Хм...
Со сбером и ездой на транспорте за заказом выйдет еще дороже, чем в магазине.
Смысл?

LK17 23.02.2010 10:32

Цитата:

Сообщение от БЯША (Сообщение 39487606)
Я, как участник прикидываю: теперь не 5 % буду платить (а полно таких закупок без доставок и переводов), а 10.
Хм...
Со сбером и ездой на транспорте за заказом выйдет еще дороже, чем в магазине.
Смысл?

да уж теперь будем только в самых-самых участвовать

Светлана Я 23.02.2010 11:10

И самое главное мысль которую всегда говорили модераторы и администраторы,что ОЗ это не для зарабатывания ,а для совместных закупок ,а теперь получается, что для зарабатывания денег оргам и администрации сайта,как-то не очень вяжется с концепцией.
Почему просто не сделать также 5 проц орг плюс 2 проц сайту и 3 перевод

Little Pea 23.02.2010 11:22

Цитата:

Сообщение от БЯША (Сообщение 39487606)
Я, как участник прикидываю: теперь не 5 % буду платить (а полно таких закупок без доставок и переводов), а 10.
Хм...
Со сбером и ездой на транспорте за заказом выйдет еще дороже, чем в магазине.
Смысл?

+1000
Точно. Раньше и за 13% еще подумаешь, стоит ли оно того, а сейчас, ну только если совсем разница очевидна.
А еще понравилось, что с 14 по 28 новую закупку открыть нельзя, а когда уже можно, то с новым процентом.

mary_kot 23.02.2010 11:25

Цитата:

Вы не правильно читаете там написано максимально 10 и 15 проц ,сейчас в некоторых закупках процент больше ,организационные так и остались 5 проц это дополнение к правилам,а правило,что максимум 5 проц не стерлось,просто добавились,что не может быть больше
Ну почему же неправильно
Цитата:

Устанавливается фиксированный организаторский процент
Если процент фиксирован, то он должен быть не больше и не меньше. При этом совершенно не важно, сколько затратит организатор, будет ли он оплачивать перевод или заплатит наличкой на месте

Я-и-Я 23.02.2010 11:27

Цитата:

Сообщение от kristina2000 (Сообщение 39486619)
Идея со складом интересна при четком исполнении,просто пока не очень понятно как это будет выглядеть - какой то ангар где будут складироваться весь товар всех желающих организаторов, как будет интересно производиться выдача со склада? Кто будет нести ответственность за пропажу чего-либо?

и мне еще интересно - а кто на склад привозить-то его будет? :009:Если сразу с фирмы - то тогда кто будет его разбирать? Ехать оргу на склад?Но не секрет, что у многих маленькие детки и не выбраться никуда.
И как он будет раздаваться - по чекам из сбера? :005:А кто по карте платил? Или чек потерял? :010:И кто за это отвтственность нести будет - например придет ко мне человек - скажет, я не получал... что тогда?:001:
А деньги как перечислять сайту - то есть чтобы они увидели, что это честные 2% от заказа - это ж сколько им надо бумаг послать!:065::010:Время ооочень много на это уйдет. Или участники сразу будут 2% отдельным чеком отсылать - но тогда как с возвратами быть, если что-то не пришло?:009:
Извините за столько вопросов:008:

Я-и-Я 23.02.2010 11:38

С отсылом процента сайту вроде сама себя прочитала - разобралась - получится ж только с заказа, значит накладную просто... Но назрел еще вопрос - а если орг себе выкупает лишние размеры, с них уже сразу тоже 2% со своих денег отчислить?

Я-и-Я 23.02.2010 11:41

Цитата:

Сообщение от гиля (Сообщение 39489057)
было бы здорово если на складе можно было бы разбирать - но очень сомневаюсь - мне кажется все будет приниматься по спискам уже разобранное
и сохранятся на складе например максимум 2 недели - потом обратно организатору
а 2процента видимо от суммы в накладной что ли так - ну и конечно не каждый участник, а организатор
где-то - в Новосибирске что ли - есть уже такой склад и успешно себе функционарует - всем удобно

а если по спискам будет приниматься - кто ж заказ обратно от орга на склад привезет? Еще за одну доставку платить? Я итак еле в 5% доставки влезаю, а тут двойная получается?:016:

Я-и-Я 23.02.2010 11:46

а теперь я как участник - допустим, орг живет рядом, мне проще забрать у него, но он все отвозит на склад, кот. один в городе будет - получается, мне придется далеко на склад ехать? Или на склад выборочно будут заказы отсылать?
А если, например, участник долго не едет, а я не знаю, ему не напоминаю, заказ куда со склада девается? А если обратно оргу, то опять же за чей счет доставка? Извините меня со своими баранами, но доставка - мой ОЧЕНЬ больной вопрос:))

Светлана Я 23.02.2010 11:54

Так правила с 1 марта ,а склад не понятно когда,но точно не в марте

*ElenKa 23.02.2010 12:42

Цитата:

Сообщение от гиля (Сообщение 39489057)
где-то - в Новосибирске что ли - есть уже такой склад и успешно себе функционарует - всем удобно

Да, есть там такое. Оттуда они идею и спёрли.:065:

Каля-Маля 23.02.2010 13:25

Цитата:

Сообщение от *ФИОНА* (Сообщение 39491188)
Да, есть там такое. Оттуда они идею и спёрли.:065:

надеюсь, и правила оттуда возьмут, проверенные, чтобы накладок не возникало!:support:
А оргам получится, выгоднее всего будет в Питере за наличку затариваться, и никакой головной боли, а участники, действительно, теперь десять раз подумают, стоит ли шкурка выделки!:support:

*ElenKa 23.02.2010 15:43

Цитата:

Сообщение от прампушка (Сообщение 39492806)
надеюсь, и правила оттуда возьмут, проверенные, чтобы накладок не возникало!:support:
А оргам получится, выгоднее всего будет в Питере за наличку затариваться, и никакой головной боли, а участники, действительно, теперь десять раз подумают, стоит ли шкурка выделки!:support:

Да. Или в Питере закупаться, или орги просто в контакт уйдут. Но ведь было же всё так чудесно и всем удобно.:073:

galchonock 23.02.2010 15:47

Цитата:

Сообщение от Я-и-Я (Сообщение 39488897)
и мне еще интересно - а кто на склад привозить-то его будет? :009:Если сразу с фирмы - то тогда кто будет его разбирать? Ехать оргу на склад?Но не секрет, что у многих маленькие детки и не выбраться никуда.
И как он будет раздаваться - по чекам из сбера? :005:А кто по карте платил? Или чек потерял? :010:И кто за это отвтственность нести будет - например придет ко мне человек - скажет, я не получал... что тогда?:001:
А деньги как перечислять сайту - то есть чтобы они увидели, что это честные 2% от заказа - это ж сколько им надо бумаг послать!:065::010:Время ооочень много на это уйдет. Или участники сразу будут 2% отдельным чеком отсылать - но тогда как с возвратами быть, если что-то не пришло?:009:
Извините за столько вопросов:008:

орг может сам приехать на склад и принять. потом разобрать
выдавать тоже сможет сам на складе
это всё по желанию, может и дома раздавать

на складе раздача будет строго по чекам, чтобы не было недоразумений
а участник и к оргу прийти без чека, а потом сказать, что не получал
у меня такое было:)

2% будет отчислять сам организатор с суммы накладной:) накладные будут проверятся - выборочно или все мы не знаем:) те в любой момент с любого организатора могут потребовать накладную, поэтому смысла кому-то быть не честным нет:)

galchonock 23.02.2010 15:48

Цитата:

Сообщение от Я-и-Я (Сообщение 39489188)
С отсылом процента сайту вроде сама себя прочитала - разобралась - получится ж только с заказа, значит накладную просто... Но назрел еще вопрос - а если орг себе выкупает лишние размеры, с них уже сразу тоже 2% со своих денег отчислить?

с суммы накладной

galchonock 23.02.2010 15:49

Цитата:

Сообщение от Я-и-Я (Сообщение 39489263)
а если по спискам будет приниматься - кто ж заказ обратно от орга на склад привезет? Еще за одну доставку платить? Я итак еле в 5% доставки влезаю, а тут двойная получается?:016:

Цитата:

Сообщение от Я-и-Я (Сообщение 39489398)
а теперь я как участник - допустим, орг живет рядом, мне проще забрать у него, но он все отвозит на склад, кот. один в городе будет - получается, мне придется далеко на склад ехать? Или на склад выборочно будут заказы отсылать?
А если, например, участник долго не едет, а я не знаю, ему не напоминаю, заказ куда со склада девается? А если обратно оргу, то опять же за чей счет доставка? Извините меня со своими баранами, но доставка - мой ОЧЕНЬ больной вопрос:))

склад по желанию:)
орг может им вообще не пользоваться
2% берётся на поддержание инфраструктуры раздела, а не конкретно за пользование складом


Часовой пояс GMT +4, время: 03:07.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena