Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   От трех до шести (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Детская библиотека. Что читаете ребенку? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2477004)

PMI 11.03.2010 14:49

Детская библиотека. Что читаете ребенку?
 
Недавно озадачилась вопросом составления детсткой библиотеки. Очень хочется привить вкус к достойной литературе, а не так называемым "бестселларам". Т.К. собственного мнения по многим книгам не имею (в силу того, что уже забыла, как это было, или не было вообще), прошу поделиться опытом детских книголюбов со стажем. Очень интересует стиль изложения, автор иллюстраций, перевод, ну и конечно заинтересованность самого ребенка. Может кто и ссылки подкинет на книги, которые очень понравились? Заранее спасибо.

Микаэла 11.03.2010 15:21

Раз 15 читали Волшебника изумрудного города со всеми продолжениями, Хроники Нарнии, а точнее Лев, колдунья и платяной шкаф К. Льюиса (моей 6, остальные части ей показались скучноватыми), всей семьей хохотали над Калсоном, брали с собой в отпуск. Несолько раз перечитывали Винни-Пуха и Питер Пена

Librarius 11.03.2010 17:22

Дочке 4 г 10 мес. Прочитан и перечитан весь Чуковский, Маршак, Михалков, Барто. Сборников русских народных сказок - 4 больших красочных книги, первые три части Волкова (Волшебник..., Урфин..., 7 подземных...). Андерсен, Перро, бр.Гримм, басни Крылова. И еще много сборников стихов, сказок, рассказов. На подходе "Незнайка..."

Еще она любит заниматься по "Большой энциклопедии дошкольника".

Jousephine 11.03.2010 17:36

Сыну 5 лет. Вся основная классика (русская и зарубежная) прочитана. Сейчас читаем "Вредные советы" Г. Остера, но я уже пожалела, что так рано дала сыну эту книгу. Некоторые "советы" явно не по возрасту, да и вообще читать их надо выборочно, т.к. она, что называется, на грани.

Читали:
Маршак
Михалков
Барто
Чуковский
Киплинг
Родари
Чарушин
Прокофьева
Драгунский
Носов
Волков (выборочно)
Крылов
Хармс
Заходер
Не помню, кто написал "Маленькая Баба-Яга", "Домовенок Кузька"
Шварц
Андерсен
Перро
Гримм
Гауф на подходе
Еще много чего, сейчас уже и не вспомню.

Автор, советую вам воспользоваться поиском, т.к. тут была огромнейшая тема, называлась, кажется, "Что читаем детям". Там тьма тьмущая советов

Волоокая Селедка 11.03.2010 17:36

Носов, самые разные рассказы, нашла издание с картинками 60-70 годов, очень понравилось.
Драгунский с Денискиными рассказами, Катаев со сказками (особенно Цветик-Семицветик наизусть декламирует :) ), Цыферов тоже сказки, Сутеев, Дж. Харрис "Сказки дядюшки Римуса", Линдгрен и про Карлсона, и все-все про Эмиля из Ленеберги (сейчас самый хит у нас, уже до дыр зачитано), Волков с Волшебником, еще сборники русских народных сказок самых разных, Андерсен пока только Гадкий утенок и Дюймовочка.

Jane 11.03.2010 17:38

Волшебник изумрудного города,
Приключения Буратино
Бременские музыканты

Люблю хоккей 11.03.2010 17:57

А мы Маугли начали читать. Очень нравиться. До этого всю "детскую классику" перечитали. Буратино раза 3 уже. Простоквашино тоже несколько раз.
На будущее наметила Карлосон, Чиполино, Незнайка, Винни-Пух

juh 11.03.2010 18:15

Сыну 3.
Читаем из больших книг Сказки Пушкина, Винни-Пуха. Реже русские народные сказки.
Любит Стихи и Песенки Матушки Гусыни, Хармса.

Olyamur 11.03.2010 18:37

Здесь много всего http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=230408

PMI 11.03.2010 22:54

Цитата:

Сообщение от alba (Сообщение 40389380)
возраст ребенка?

Возраст 3 с небольшим, но это я на бущее.
Чуковский, Барто, Маршак, Сутеев естественно пройдено. А дальше - неизвесность. Я сначала читаю все сама как цензор.
Вот Волшебник мне показался угловатым языком написан, коряво как то. По Карлсона хоть и весело,но не очень хочется такого героя в пример приводить. За Драгунского,Хармса, Заходера спасибо.

Bасилиса 11.03.2010 23:07

У нас эта книжка на ура идет
 
http://img.labirint.ru/images/books5/214879/big.jpg
КАРТИНКИ ОБАЛДЕННЫЕ И ТЕКСТ ПРОСТОЙ, НО ОБРАЗНЫЙ

Ягг 11.03.2010 23:51

Дочке 4,7
Из последнего прочитали:
Волшебник изумрудного города - все 7 книг
Винни-Пух и все все все
Мэри Поппинс :love:
Хоббит (в полном, нормальном варианте)
Вниз по волшебной реке Э.Успенского

Мышуся 12.03.2010 00:27

)

Mouse_Mary 12.03.2010 01:31

Все так много книг читают и такие объемные произведения, а когда вы успеваете? :091:
Дочка очень любит, чтобы ей читали, но времени у нас катастрофически не хватает :( А книг огромное количество.
Начинали читать и Чиполино и Незнайку, сейчас Буратино (из объемных произведений), но в какой-то момент ей все наскучивает и она берет сборники рассказов, сказок, стихов и тогда наслаждается отдельными произведениями.
Может мы что-то делаем не так? Почему наши сверстники читают книги с продолжениями (например, Волкова), а мы не можем такое читать :(
Девочка развитая, с памятью и вниманием проблем нет...

P.S. Автор сорри за офф:008:

lenagv 12.03.2010 01:54

Посмотрите сообщество "5 разворотов", если еще не видели, там есть списки для чтения.

http://community.livejournal.com/5razvorotov

PMI 12.03.2010 12:13

Цитата:

Сообщение от mamulyazhenya (Сообщение 40418749)
http://img.labirint.ru/images/books5/214879/big.jpg
КАРТИНКИ ОБАЛДЕННЫЕ И ТЕКСТ ПРОСТОЙ, НО ОБРАЗНЫЙ

Спасибо, вроде мне кто-то уже говорил про это, посмотрю обязательно.

PMI 12.03.2010 12:14

Цитата:

Сообщение от Mouse_Mary (Сообщение 40427716)
Все так много книг читают и такие объемные произведения, а когда вы успеваете? :091:
Дочка очень любит, чтобы ей читали, но времени у нас катастрофически не хватает :( А книг огромное количество.
Начинали читать и Чиполино и Незнайку, сейчас Буратино (из объемных произведений), но в какой-то момент ей все наскучивает и она берет сборники рассказов, сказок, стихов и тогда наслаждается отдельными произведениями.
Может мы что-то делаем не так? Почему наши сверстники читают книги с продолжениями (например, Волкова), а мы не можем такое читать :(
Девочка развитая, с памятью и вниманием проблем нет...

P.S. Автор сорри за офф:008:

Может просто не напали еще на то, что действительно увлечет. Попробуйте Муфту и Полботинка, обалденная вещь, я сама оторваться не могла.

PMI 12.03.2010 12:34

Цитата:

Сообщение от Olyamur (Сообщение 40403676)

Спасибо огромное, подписалась, по-немногу буду изучать.:flower:

Mама Сладкой Малины 12.03.2010 12:39

По советам ЛВ читаем книгу "Папа, мама, бабушка, 8 детей и грузовик" (ну, по-моему, не напутала).

Советовать её не буду. Пока. Прочли 5-6 глав. Начало: многодетная семья живёт в однушке, работает только папа, места мало - спят на матрасах, брошенных на пол, младший ребёнок донашивает одежду за всеми, поэтому она вся в заплатках... приезжает из деревни бабушка - ни разу не видела внуков... гостит неделю, потом тайно плачет, потому что пора уезжать, а у неё нет денег на билет... у дочери/мамы просить стыдно... собирается уехать автостопом. И то ли дурацкая манера автора, то ли перевод подкачал, читать не очень удобно. Например, вместо одного предложения "Детей было 8 и все они ходили в школу на соседней улице" в книжке будет: "Детей было 8. Все 8 детей ходили в школу. Школа стояла на соседней улице".

Ara241a 12.03.2010 13:26

Цитата:

Сообщение от Мама Сладкой Малины (Сообщение 40441884)
По советам ЛВ читаем книгу "Папа, мама, бабушка, 8 детей и грузовик" (ну, по-моему, не напутала).

Советовать её не буду. Пока. Прочли 5-6 глав. Начало: многодетная семья живёт в однушке, работает только папа, места мало - спят на матрасах, брошенных на пол, младший ребёнок донашивает одежду за всеми, поэтому она вся в заплатках... приезжает из деревни бабушка - ни разу не видела внуков... гостит неделю, потом тайно плачет, потому что пора уезжать, а у неё нет денег на билет... у дочери/мамы просить стыдно... собирается уехать автостопом. И то ли дурацкая манера автора, то ли перевод подкачал, читать не очень удобно. Например, вместо одного предложения "Детей было 8 и все они ходили в школу на соседней улице" в книжке будет: "Детей было 8. Все 8 детей ходили в школу. Школа стояла на соседней улице".

ааа
я ее в детстве читала
у мечта была так жить :support:

Ara241a 12.03.2010 13:31

а фиг знает
у нас есть странноватая книжка Храбрая крошка Мемули
бред бредом, но ребенку нравится
Сейчас дочитали Чиполлино, собираемся читать Буратино
читаем Щелкунчика и Золушку - пока не выучим и не перескажет!
3,9

Clo 12.03.2010 15:14

многое из названного и могу добавить:
Сергей Козлов Сказки о ежике и медвежонке
Энн Хогарт Мафин и его веселые друзья
Александра Скраган Как мы путешествовали по городу (книга о том как работают трамвай, троллейбус, автобус, паровоз, дизель)

PMI 12.03.2010 23:05

Козлов действительно супер.

Ягг 12.03.2010 23:20

Цитата:

Сообщение от Мама Сладкой Малины (Сообщение 40441884)
По советам ЛВ читаем книгу "Папа, мама, бабушка, 8 детей и грузовик" (ну, по-моему, не напутала).

Одна из моих любимых детских книг :love:
Купила ее недавно в новом издании, а в детстве в библиотеке брала...

PMI 12.03.2010 23:34

Цитата:

Сообщение от Ягг (Сообщение 40482628)
Одна из моих любимых детских книг :love:
Купила ее недавно в новом издании, а в детстве в библиотеке брала...

А кто автор?

Mouse_Mary 12.03.2010 23:57

Цитата:

Сообщение от PMI (Сообщение 40440112)
Может просто не напали еще на то, что действительно увлечет. Попробуйте , обалденная вещь, я сама оторваться не могла.

Может из объемных и не нашли "нашего" произведения, но читать в принципе очень любит (в смысле слушать).
Кто автор "Муфты и Полботинка"?:008:

Mouse_Mary 12.03.2010 23:59

И еще: мы все произведения, которые читаем пытаемся разобрать, проанализировать (видимо сказывается пед.образование), у всех также или просто читаете и все?

alica 13.03.2010 00:30

Цитата:

Сообщение от PMI (Сообщение 40483443)
А кто автор?

Анне-Кат. Вестли
Мою дочку эта книга не очень впечатлила.
А вот "Про Сашу и Машу" (Анни М.Г. Шмидт) она слушала с большим удовольствием. И это были первые книги с черно-белыми иллюстрациями, которые мы дочитали до конца.

Ягг 13.03.2010 00:44

Приключения Муфты, Полботинка и Моховой бороды написал Эно Рауд

PMI 13.03.2010 15:16

Цитата:

Сообщение от Mouse_Mary (Сообщение 40484987)
И еще: мы все произведения, которые читаем пытаемся разобрать, проанализировать (видимо сказывается пед.образование), у всех также или просто читаете и все?

Про Муфту уже ответили, а на счет проанализировать, мы вот тоже пытаемся хотя бы пересказать, но плоховато получается. Стараюсь не придавать пока этому большого значения. Верю, что обязательно запомниться то, от чего впечатления ярче. Ни один раз уже проверено, что ребенк в самых неожиданых местх выдает свои знания!!!


Часовой пояс GMT +4, время: 18:44.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena