Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Наш дом (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Реально самим положить линолеум с первой попытки? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3673433)

Кейко 12.01.2011 23:43

Реально самим положить линолеум с первой попытки?
 
Ремонт кухни подходит к концу и становится очевидным, что линолеум надо менять :(
Скажу сразу, что мы никогда этого не делали и даже не представляем как это :001:

Отступление от темы: были в гостях у нескольких знакомых, которые стелили в квартире линолеум сами и я была совсем не в восторге от их результата. Почти у всех линолеум пошёл пузырями :001:

Не хотелось бы повторять чужих ошибок, поэтому очень хочу получить дельные советы по настилу линолеума!

Пока вот такие вопросы:

1) Какой линолеум выбрать (производитель)?
2) Нужно ли грунтовать пол перед этим и если да, то чем?
3) Нужно ли приклеиват линолеум к полу?
3) Как избежать пузырей?

Заранее спасибо всем, кто откликнется!

Мусьен 12.01.2011 23:56

главное развернуть его, подрезать с небольшим запасиком и чтоб отлежался так денек - расправился,потом обрежте по нужному размеру, купите хороший строительный нож - очень помогает в данном вопросе, клеить не надо - только при больших площадях.
Мы в свое время выбрали Таркет, полукоммерческий - очень довольны, приходящие путают его с ламинатом))) ничем не грунтовали, просто клали поверх старого, ну естественно хорошо вычистив и помыв предварительно

Кейко 13.01.2011 00:02

Цитата:

Сообщение от Мусьен (Сообщение 54616223)
главное развернуть его, подрезать с небольшим запасиком и чтоб отлежался так денек - расправился,потом обрежте по нужному размеру, купите хороший строительный нож - очень помогает в данном вопросе, клеить не надо - только при больших площадях.
Мы в свое время выбрали Таркет, полукоммерческий - очень довольны, приходящие путают его с ламинатом))) ничем не грунтовали, просто клали поверх старого, ну естественно хорошо вычистив и помыв предварительно

Мне тоже в магазине понравился Таркет :love: :014:
А полукомерческий - это что такое?

А первично вы подрезали его с каким запасом (1-2-3 сантиметра или больше)? И чем подрезали? Сразу строительным ножом? Или сперва ножницами?

На старый линолеум класть не хочу - будет слишком мягко и будет продавливаться.

А вы плинтуса потом ставили? Какие и как?

Amrita 13.01.2011 00:03

Берите плотный линолеум, он дороже, но пузырями не пойдет и прослужит дольше. Снимаете старый, убедитесь что пол относительно ровный, мы в съемной квартире укладывали линолеум (как экономичный вариант, т.к. сильно вкладываться не хотели), сняли старый, удалили остатки старого клея, линолеум предварительно пару дней отлежался в комнате в развернутом виде, чтобы в рулон не скатывался, клеили его на какой-то густой клей, который шпателем наносили, он готовый в ведерке продавался, тонко шпателем размазывали, начиная с одного угла. Т.к. пол не ровно прямоугольный и углы не 90 градусов :)), оставляли припуски по краю, а потом прижимая к плинтусам обрезали острый строительным ножом. Плинтуса мы не меняли. Получилось не дурно, без пузырей и проч.

Мусьен 13.01.2011 00:11

Цитата:

Сообщение от Ауринко (Сообщение 54616679)
Мне тоже в магазине понравился Таркет :love: :014:
А полукомерческий - это что такое?

А первично вы подрезали его с каким запасом (1-2-3 сантиметра или больше)? И чем подрезали? Сразу строительным ножом? Или сперва ножницами?

На старый линолеум класть не хочу - будет слишком мягко и будет продавливаться.

А вы плинтуса потом ставили? Какие и как?

ну есть бытовой, полукоммерческий и коммерческий, второй более износостойкий чем первый, они подороже чуток, но мне у них расцветки понравились)))

Первый раз подрезал муж чисто на глаз, т.к. ровно с запасом в 1 или 2 см вы не подрежите, от 2 до 5 см.... примерно...ножницами даже не пытайтесь!!
Я бы не сказала, что у нас сильно продавливается, да и на полу теплее
Плинтуса - потом, обычные пластиковые, но их муж еще и прикручивал, т.к. с защелок они слетают постоянно

luxa 13.01.2011 00:16

Точно, пузырями идет дешевый тонкий линолиум, его если толкьо на мертво к полу приклеивать по всей площади :))). Качественный, плотный линолиум можно и без клея, ток запасик под плинтусами оставить, не стелить вплотную до стены - и все ок

Кейко 13.01.2011 00:16

Цитата:

Сообщение от Amrita (Сообщение 54616748)
Берите плотный линолеум, он дороже, но пузырями не пойдет и прослужит дольше. Снимаете старый, убедитесь что пол относительно ровный, мы в съемной квартире укладывали линолеум (как экономичный вариант, т.к. сильно вкладываться не хотели), сняли старый, удалили остатки старого клея, линолеум предварительно пару дней отлежался в комнате в развернутом виде, чтобы в рулон не скатывался, клеили его на какой-то густой клей, который шпателем наносили, он готовый в ведерке продавался, тонко шпателем размазывали, начиная с одного угла. Т.к. пол не ровно прямоугольный и углы не 90 градусов :)), оставляли припуски по краю, а потом прижимая к плинтусам обрезали острый строительным ножом. Плинтуса мы не меняли. Получилось не дурно, без пузырей и проч.

Старый линолеум отгибала и оцениваю пол, как очень даже ровный и даже без изъянов.
Но остатки старого клея виднеются - вы чем удаляли?

В комнате у нас линолеуму отлеживать негде, ибо комната всего одна :(
Придётся ему отлёживаться сразу на кухне......

Пол нам посоветовали сперва загрунтовать, чтобы не пылил. Но я не знаю чем :(
И вот была бы весьма признательна, если бы вы поточнее сказали что за клей в ведёрке и где его искать? И как его намазывать?

А ещё у нас в полу насверлены дыры и предыдущий линолеум привинчивался вместе с плинтусом в эти дыры - поэтому и не выползал, хотя "садился". Теперь вы в задумчивости - может в эти же дыры засадить и новые плинтуса... и тоже с прихватыванием линолеума?

Кейко 13.01.2011 00:18

Цитата:

Сообщение от luxa (Сообщение 54617747)
Точно, пузырями идет дешевый тонкий линолиум, его если толкьо на мертво к полу приклеивать по всей площади :))). Качественный, плотный линолиум можно и без клея, ток запасик под плинтусами оставить, не стелить вплотную до стены - и все ок

А вот сколько оставить запасик-то?
И не будет ли топорщиться этот запасик под плинтусами?

kaprizNIC 13.01.2011 00:18

у нас тоже в коридоре и на кухне лежит линолеум таркет (под плитку). укладывали мастера, но мне кажется, что можно сделать это и самим.
пол у нас был деревянный (доски). на них положили фанеру, часто крепя ее саморезами. стыки фанеры ничем не заделывали. потом пылесосом собрали мусор и всю пыль, настелили линолеум, установили плинтуса. смотрится отлично!
как мне объяснили мастера - на клей сажают только при большой площади помещения, и еще - чем дольше линолеум лежит у вас в скатанном рулоне, тем дольше ему вылеживаться...ну, т.е. в магазине он на более широкой бобине, а когда покупаете, то его туго в узкий рулон скатывают, поэтому лучше не покупать его сильно заранее.
еще хочу сказать - у нас линолеум с шероховатой поверхностью. из-за этого он смотрится лучше, но иногда приходится на карачках щеткой его оттирать из-за этих выемок. но я довольна.

kaprizNIC 13.01.2011 00:23

плинтуса у нас пластиковые, с кабель- каналом, но не из-за проводов, а потому что они мне больше понравились. крепят их к стене, а не к полу, а потом планку(которая провод должна закрывать) защелкивают и шурупов не видно

luxa 13.01.2011 00:27

мы оставляли около 1 см, и с чего ему топорщиться? :)

Amrita 13.01.2011 00:38

Цитата:

Сообщение от Ауринко (Сообщение 54617769)
Но остатки старого клея виднеются - вы чем удаляли?
...
Пол нам посоветовали сперва загрунтовать, чтобы не пылил. Но я не знаю чем :(
И вот была бы весьма признательна, если бы вы поточнее сказали что за клей в ведёрке и где его искать? И как его намазывать?

Шпателем, ножом, он хорошо отходит.
Думаю любая грунтовка пойдет, если нужно именно обеспылить.
Клей как-то универсальный, названия я не вспомню, хоть стреляйте. Мы просто пришли в строительный гипер и спросили нам посоветовать чем приклеить линолеум. Нам указали на этот готовый клей в ведре. Он очень густой, как штукатурка (раствор), светлого цвета, сохнет достаточно быстро. Намазывали шпателем очень тонким слоем и то не по всей площади , а ближе к плинтусам, тк мы плинтусами не прижимали.

KenzoSandal 13.01.2011 11:25

Положить реально.
Загрунтовать, как ни странно, грунтовкой =)
И, как написали выше, положить, подрезать, отлежится, зафиксировать плинтусами (у нас без подгиба). ОЧЕНЬ сложного ничего нет =)

Кейко 13.01.2011 12:37

Цитата:

Сообщение от KenzoSandal (Сообщение 54631297)
Положить реально.
Загрунтовать, как ни странно, грунтовкой =)
И, как написали выше, положить, подрезать, отлежится, зафиксировать плинтусами (у нас без подгиба). ОЧЕНЬ сложного ничего нет =)

Грунтовкой самой что ни на есть обычной можно? У нас совсем недорогая, отечественная куплена (называется ГИДРОЛАСТ) - можно и ей?

Slastena 13.01.2011 13:25

если сам линолиум хороший, то без разницы, какая грунтовка, можно и без нее. Мы из всего ремонта сами только линолиум положили, безрукие оба с мужем, все нормально получилось. Покупали полукоммерческий, в Олимпе на Дальневосточном. Там магазин склад, очень большой выбор, кроме того, что в зале лежит, можно еще по каталогам выбрать.

KenzoSandal 13.01.2011 15:13

Цитата:

Сообщение от Ауринко (Сообщение 54634860)
Грунтовкой самой что ни на есть обычной можно? У нас совсем недорогая, отечественная куплена (называется ГИДРОЛАСТ) - можно и ей?

Думается мне, что да.
У нас стояла канистра грунтовки (название не скажу), так вот мы ее универсально везде, где надо было, и использовали.

serpent 13.01.2011 16:39

Цитата:

Сообщение от Ауринко (Сообщение 54634860)
Грунтовкой самой что ни на есть обычной можно? У нас совсем недорогая, отечественная куплена (называется ГИДРОЛАСТ) - можно и ей?

Любой. Ваша задача обеспылить пол. Если нет грунтовки - любую краску на водной основе (латекс/акрил) развести 1 к 3 и прогрунтовать ей.

Клеить к полу - если очень хочется. Мы не клеили и никаких проблем не было. Даже шкаф вполне нормально двигали. Но у нас линолеум был нормально прижат плинтусами.

Самое главное: очень аккуратно покупайте коммерческий и полукоммерческий линолеум - на коммерческий совсем другие нормы по выделению вредных веществ, нежели чем на бытовой. В общем поройте интернет на этот предмет.

Кейко 14.01.2011 21:46

Нам сегодня в Метрике сказали, что они могут прямо у себя сразу выкроить нам прямоугольник нужных размеров, чтобы нам дома не мучаться и не подрезать. Предложение весьма заманчивое :)
Но нужно сказать точные размеры прямоугольника...........

Кухня у меня: 2,85 х 3,78 метра.
Сколько оставить припуск с каждой стороны, подскажите?!
Ведь линолеум может "подсесть" после выкраивания.
Я в задумчивости...........

Gull 14.01.2011 23:52

Цитата:

Сообщение от Ауринко (Сообщение 54725774)
Нам сегодня в Метрике сказали, что они могут прямо у себя сразу выкроить нам прямоугольник нужных размеров, чтобы нам дома не мучаться и не подрезать. Предложение весьма заманчивое :)
Но нужно сказать точные размеры прямоугольника...........

Кухня у меня: 2,85 х 3,78 метра.
Сколько оставить припуск с каждой стороны, подскажите?!
Ведь линолеум может "подсесть" после выкраивания.
Я в задумчивости...........

Мы в свое время отказались, т.к. можно еще налететь на не прямые стены (что не видно глазом) и не прямые углы. Если при ремонте стены на этот предмет не корректировали или хотя бы проверяли, то запас надо оставить приличный - в нашем случае проще было взять сразу рулоном. А вот на усадку припуск особый не нужен - современный линолеум нормального производителя в отличие от советского усаживается незначительно.

Мусьен 15.01.2011 00:00

Цитата:

Сообщение от Ауринко (Сообщение 54725774)
Но нужно сказать точные размеры прямоугольника...........

..

это вариант только для идеальных поверхностей и углов, ну накройняк попросите обрезать но с запасом, а подгонять уже самим

Кейко 15.01.2011 13:56

Цитата:

Сообщение от Мусьен (Сообщение 54734430)
это вариант только для идеальных поверхностей и углов, ну накройняк попросите обрезать но с запасом, а подгонять уже самим

Так вот я про этот запас и спрашивала? Сколько оставить? Примерно по 5 см с каждой стороны или этого мало?

drakosha 16.01.2011 20:19

Мы в магазине заказали сразу нарезку линолеума по нашем параметам с небольшим накидом. перед этим положили ДСП. привезли из магазина, муж как всегда на работе и пришлось класть самой, ничего получилось. размотала рулон и положила. Линолиум плотный. несколько дней по нему походили, а потом уже прикрутили плинтус. уже 5 лет с ним живем и пузырей не было.Ляпота.

Кейко 17.01.2011 22:49

Цитата:

Сообщение от KenzoSandal (Сообщение 54644164)
Думается мне, что да.
У нас стояла канистра грунтовки (название не скажу), так вот мы ее универсально везде, где надо было, и использовали.

Так получилось, что в итоге у нас точно такой линолеум, как у вас (судя по фото, которое вы выкладывали со столом). Это ведь у вас Таркетт, из коллекции Дискавери, называется Дублин-2. Он?
Мне он так нравится :love:

Правда мы жутко боялись и в итоге выкроили со слишком большим припуском.
Пока не подрезали. Кумекаем как лучше подрезать, ибо твёрдый очень....... :001:

Sveta55 17.01.2011 23:15

На кухне клеили сами линолеум. Старый сняли. Пол выравнивали оргалитом. Просто наколотили листы поверх дощатого пола. Сам линолем клеили на ПВА. Покупали Таркет. Он плотный. Отлеживался сразу на кухне!

Кейко 18.01.2011 00:13

У нас были большие сложности с раскатыванием рулона и укладыванием этого полотна на пол.
Как я понимаю, легко разложить, если обрезан точно в размер пола. А если оставлены припуски, то корячишься-корячишься, а толку чуть. Мы даже стены в некоторых местах слегка покоцали, пока уложиль его нормально на пол.

Варюшка 18.01.2011 00:15

интернет вам в помощь! там множество сайтов с инструкциями по укладке линолеума. Мы сами летом с первого раза постелили линолеум в садике.
Современный линолеум на небольших поверхностях приклеивать к полу не надо! при подрезке оставляйте небольшой зазор (ок. 1 см), потом прижимайте плинтусами. Если линолеум выходит в дверной проем, то обналичка и дверная коробка подпиливается ножевкой и линолеум как бы подсовывают в эту щель, получается очень аккуратно и красиво. раньше линолеум просто обрезали по форме дверной коробки, что выглядело не всегда эстетично

linspb 18.01.2011 00:17

Цитата:

Сообщение от Ауринко (Сообщение 54873448)
Правда мы жутко боялись и в итоге выкроили со слишком большим припуском.
Пока не подрезали. Кумекаем как лучше подрезать, ибо твёрдый очень.......

поздно вклиниваюсь - по поводу обрезки лучше всего использовать старый линореум в качестве шаблона. стелите новый на него кладете старый обводите фломастером и ножницами аккуратно образаете. это в разы проще подрезки по месту - нужен острый нож и края все равно будут неровные.
расстояние до стен 0,5 -1 см. сверху плинтус пластиковый. лучше из двух частей - уголка крепящегося на стену и плинтуса на него защелкивающегося.
удачи!

Кейко 18.01.2011 16:48

Цитата:

Сообщение от linspb (Сообщение 54879708)
поздно вклиниваюсь - по поводу обрезки лучше всего использовать старый линореум в качестве шаблона. стелите новый на него кладете старый обводите фломастером и ножницами аккуратно образаете. это в разы проще подрезки по месту - нужен острый нож и края все равно будут неровные.
расстояние до стен 0,5 -1 см. сверху плинтус пластиковый. лучше из двух частей - уголка крепящегося на стену и плинтуса на него защелкивающегося.
удачи!

Эх, где же вы были раньше??? :(
Потому что ваш совет ОЧЕНЬ ДЕЛЬНЫЙ!
Действительно, бывают такие кривоватые стены, что выкраивать заранее очень опасно! Хорошо ещё, что мы с КАЖДОЙ стороны оставили по 2 см. И что вы думаете? Когда мы его постелили на пол, то оказалось что в некоторых местах он лёг чётко к стене, а где-то припуск остался. С ужасом сейчас думаю, что если бы припуска не было, то в некоторых местах линолеум просто не доставал бы до стены :(
Теперь уже старый линолеум выкинут и придётся подрезать по месту, как бы сложно не было :(
А вот на будущее - буду проить по шаблону (старому линолеуму)! Спасибо за ваш совет! :flower:

P.S. Однако, такой способ тоже имеет ряд сложностей.
Например: где расстелиться, чтобы всё это накладывать и выкраивать? Для этого нужно иметь ещё одно помещение, большее по размеру. А если такого помещения нет, то где кроить-то? Не на улице же........

Кейко 18.01.2011 16:54

Цитата:

Сообщение от linspb (Сообщение 54879708)
расстояние до стен 0,5 -1 см. сверху плинтус пластиковый. лучше из двух частей - уголка крепящегося на стену и плинтуса на него защелкивающегося.
удачи!

Правильно я понимаю, что подрезать надо так, чтобы линолеум на 0,5 - 1,0 см как бы не доставал до стены? А если он сядет? Не выползет ли он из под плинтуса?

А ещё можете подробнее рассказать об этом двойном плинтусе?
Потому что у нас насверлены дырки в полу (от предыдущего хозяина) и мы собирались привинтить сперва просто к полу (по всему периметру), а сверху уже пластиковые плинтуса.

Malween 14.04.2011 11:40

Какая хорошая темка) а мы вот тоже собрались стелить линолеум. у меня глаз тоже не таркет упал)
А если комната 5*3, то ширину брать в 3 м или в 4? 3,5 если не будет или 3,5 не нужно?
и как делать если на полу паркет, а под ним гипрок, который в углах сыпется((( как быть? его снимать? что стелить на него? оргалит? фанеру? сколько стоит?
расскажите,пожалуйста, кто знает???


Часовой пояс GMT +4, время: 18:06.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena