Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Дачная тематика (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=202)
-   -   Насосная станция + водогрей. Совместимы? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4048251)

Дрюсик 16.04.2011 15:32

Насосная станция + водогрей. Совместимы?
 
Подскажите пожалуйста, смысл задачи такой:
Провести воду на даче.
Есть колодец, куплена насосная станция Алко, всякие трубы-шланги. Провести воду в дом теперь вполне реально, но встал вопрос: она же будет течь холодная! Ледяная, на самом деле..А мне вода нужна была именно из тех соображений, чтоб лилась она теплая, холодную я могу и ведрами натаскать в водогрей, который у меня есть уже, старенький, на 10 литров.
Но этот старенький водогрей не подходит к насосной станции((
И теперь у меня проблема: нужно покупать бойлер, скорее всего накопительный, потому как проточный ест энергии немеряно, я ее не хватит.
Как будут совмещаться насосная станция и бойлер? Каков их принцип работы? И вообще-совместимы ли они?
Заранее спасибо

Михалыч 16.04.2011 15:39

У меня на даче насосная станция и два водогрея накопительных: в бане (для душа - 80 литров) и на кухне под раковиной литров на 20.
Мощность на даче ограничена, поэтому специально искал водогреи с небольшой потребляемой мощностью - по 1,5 кВт.

Работают они нормально, подключаются к водопроводу, как и в квартире. Разница только в том, что на даче давление в водопроводе поддерживает насосная станция.

Принцип работы насосной станции очень прост: она стремится поддерживать в водопроводе давление, на которое она настроена (до 3 атмосфер примерно). После включения насосная станция начинает качать воду из источника в водопровод. Если все краны закрыты, она поднимет давление до 3 атм. и выключится. Если открыть кран, сразу пойдет вода под нормальным давлением. Насосная станция подождет, пока давление снизится примерно ло 1,5 атмосфер, включится, и будет гнать воду до тех пор, пока кран не закроют. После этого потарахтит еще немного, поднимая давление до 3 атм и выключится.

Источником воды для насосной станции может быть колодец, скважина, бочка с водой (в которую вода закачивается другим насосом - у меня так).

Дрюсик 16.04.2011 15:53

Михалыч, спасибо!
Но принцип работы насосной станции я уже поняла, промучавшись пол дня))
А вот как он совмещается с накопительным водогреем? На кухне меня интересует, как у Вас.
Как это все фунционирует вместе?

Михалыч 16.04.2011 16:04

Цитата:

Сообщение от Дрюсик (Сообщение 60063097)
Михалыч, спасибо!
Но принцип работы насосной станции я уже поняла, промучавшись пол дня))
А вот как он совмещается с накопительным водогреем? На кухне меня интересует, как у Вас.
Как это все фунционирует вместе?

Все замечательно совмещается и функционирует.
Все как дома: открыли кран - пошла горячая вода, моем руки или посуду.
В бане - аналогично.

Спрашивайте конкретнее, что непонятно.

julek 16.04.2011 16:16

тоже спокойно стоит насосная станция и бойлер. Кран с двумя ручками в раковине, открывая одну, получаем горячую воду, открывая другую - холодную. Вместе открываем - теплая.:) Чего-то непонятно, что Вам непонятно?:)

Мама и Киклан 16.04.2011 16:30

тоже насосная станция из колодца и бойлер на 80 л
вода холодная поступает по одной трубе, проходит УФ фильтр (нам надо) затем разводка на 2 трубы - холодная и на бойлер

Ласто4ка 16.04.2011 16:32

Михалыч, я вот тоже про бочку подумываю а какой расход воды у Вас примерно? и сколько человек живет? кроме раковины на кухне что есть из "водопотребителей"

Михалыч 16.04.2011 16:51

Цитата:

Сообщение от Ласто4ка (Сообщение 60064625)
Михалыч, я вот тоже про бочку подумываю а какой расход воды у Вас примерно? и сколько человек живет? кроме раковины на кухне что есть из "водопотребителей"

У меня потребителей воды от насосной станции много: кухня, душ, парники, краны для полива на огороде, детский бассейн.
Бочки у меня - потому что так исторически сложилось. Сначала в садоводстве не было электричества, и я мотопомпой закачивал воду в 15 бочек, стоявших на контейнере. Из бочек вода шла самотеком - на полив, на кухню.

Теперь у меня три бочки, стоят на чердаке хозблока. Воду в них автоматически закачивает погружной насос. Управляется погружной насос поплавком в бочке: понизился уровень - насос включается, бочка наполнилась - выключается.
Для меня удобство бочек - если отключается электричество, вода идет самотеком.
Три бочки без постоянного пополнения - это очень мало: полить помидоры и огурцы, и вода кончилась...

Когда у меня появилась насосная станция, я просто встроил ее в существующую систему. Если бы бочек не было, сделал бы забор воды насосной станцией из ручья или ямы.

Горькая полынь 16.04.2011 19:48

Цитата:

Сообщение от Дрюсик (Сообщение 60063097)
Михалыч, спасибо!
Но принцип работы насосной станции я уже поняла, промучавшись пол дня))
А вот как он совмещается с накопительным водогреем? На кухне меня интересует, как у Вас.
Как это все фунционирует вместе?

У нас в доме накопительный на 50 литров для душа. Все очень хорошо. С маленьким ребенком в деревне это очень выручает. Да и самим приятно. Поливочные шланги подключены.Сейчас еще подключим посудомойку. Деревенские соседи узнают, проклянут:004:

Дельфи 16.04.2011 20:01

Замечательно совместимы)
Михалыч настолько подробно обьяснил,что добавить нечего.
У нас Алко была 7 лет,пока в прошлую зиму,мы по своей вине-не слив воду на ночь-не лишились её.
Сейчас новая!
Очень хорошая станция!

Шпинат 16.04.2011 20:59

Цитата:

Сообщение от Михалыч (Сообщение 60065337)
У меня потребителей воды от насосной станции много: кухня, душ, парники, краны для полива на огороде, детский бассейн.
Бочки у меня - потому что так исторически сложилось. Сначала в садоводстве не было электричества, и я мотопомпой закачивал воду в 15 бочек, стоявших на контейнере. Из бочек вода шла самотеком - на полив, на кухню.

Теперь у меня три бочки, стоят на чердаке хозблока. Воду в них автоматически закачивает погружной насос. Управляется погружной насос поплавком в бочке: понизился уровень - насос включается, бочка наполнилась - выключается.
Для меня удобство бочек - если отключается электричество, вода идет самотеком.
Три бочки без постоянного пополнения - это очень мало: полить помидоры и огурцы, и вода кончилась...

Когда у меня появилась насосная станция, я просто встроил ее в существующую систему. Если бы бочек не было, сделал бы забор воды насосной станцией из ручья или ямы.


а можно по выделенному подробнее,для женщин:008:

Дрюсик 16.04.2011 21:56

Во-во, для ЖЕНЩИН, пожалуйста))

Михалыч 16.04.2011 22:06

Цитата:

Сообщение от Шпинат (Сообщение 60073782)
а можно по выделенному подробнее,для женщин:008:

В магазинах, где продаются насосы, есть и поплавки для дренажных насосов: внутри поплавка перекатывается стальной шарик и замыкает-размыкает электрические контакты, через которые подается электропитание насоса.

Вот насос, рядом с ним на проводе болтается поплавок: http://pedrollo.su/index.php?productID=3074

Этот поплавок можно купить отдельно и приспособить, чтобы он включал насос, качающий воду из колодца (реки, ручья, скважины) в бочку. Когда уровень воды в бочке понижается, поплавок опускается, шарик замыкает контакты, насос включается. Когда бочка наполняется, поплавок поднимается, шарик перекатывается и размыкает контакты, насос выключается.

Насос, который на картинке, работает наоборот: он ставится в подвале в дренажный колодец, и когда грунтовые воды заполняют колодец, насос включается и откачивает воду из подвала. Я его показал, чтобы Вы увидели, что такое поплавок. Он может быть и другого цвета, и другой формы, главное, что он герметичный и в нем перекатывается шарик, замыкающий контакты.

Дрюсик 16.04.2011 22:13

Михалыч, миленький, скажите пожалуйста, мне прям щаз нужно купить водонагреватель (бойлер) литров на 20-30. Насос есть (Алко, по-мойму, на 1 квт мощности), какой водогрей? Прям дорогой или можно на дачку простецкий?:support::flower:

Михалыч 16.04.2011 22:21

Цитата:

Сообщение от Дрюсик (Сообщение 60077124)
Михалыч, миленький, скажите пожалуйста, мне прям щаз нужно купить водонагреватель (бойлер) литров на 20-30. Насос есть (Алко, по-мойму, на 1 квт мощности), какой водогрей? Прям дорогой или можно на дачку простецкий?:support::flower:

Достаточно и недорогого. Они бывают разных конструкций: с подводом труб снизу - для подвешивания на стенку над раковиной, и с подводом труб сверху - для установки на пол под раковиной. Я искал с подводом труб сверху, чтобы можно было спрятать водогрей в шкафчик под раковиной.

Вот так выглядит водогрей "под раковину": http://www.klimat-pro.ru/catalog/wat...orenje/gt.aspx

Я покупал водогрей фирмы "Термекс" в Максидоме.

Шпинат 17.04.2011 01:06

Цитата:

Сообщение от Михалыч (Сообщение 60076839)
В магазинах, где продаются насосы, есть и поплавки для дренажных насосов: внутри поплавка перекатывается стальной шарик и замыкает-размыкает электрические контакты, через которые подается электропитание насоса.

Вот насос, рядом с ним на проводе болтается поплавок: http://pedrollo.su/index.php?productID=3074

Этот поплавок можно купить отдельно и приспособить, чтобы он включал насос, качающий воду из колодца (реки, ручья, скважины) в бочку. Когда уровень воды в бочке понижается, поплавок опускается, шарик замыкает контакты, насос включается. Когда бочка наполняется, поплавок поднимается, шарик перекатывается и размыкает контакты, насос выключается.

Насос, который на картинке, работает наоборот: он ставится в подвале в дренажный колодец, и когда грунтовые воды заполняют колодец, насос включается и откачивает воду из подвала. Я его показал, чтобы Вы увидели, что такое поплавок. Он может быть и другого цвета, и другой формы, главное, что он герметичный и в нем перекатывается шарик, замыкающий контакты.


Спасибо, теорию поняла:flower::flower:
Теперь надо рассказать мужескому полу и строителям:065:
а то у нас такие дискуссии:001::001::001::001:. у каждого - своё предложение.Теперь и я выступлю:))

Дрюсик 19.04.2011 00:09

Цитата:

Сообщение от Михалыч (Сообщение 60077573)
Достаточно и недорогого. Они бывают разных конструкций: с подводом труб снизу - для подвешивания на стенку над раковиной, и с подводом труб сверху - для установки на пол под раковиной. Я искал с подводом труб сверху, чтобы можно было спрятать водогрей в шкафчик под раковиной.

Вот так выглядит водогрей "под раковину": http://www.klimat-pro.ru/catalog/wat...orenje/gt.aspx

Я покупал водогрей фирмы "Термекс" в Максидоме.

Ой, спасибо большое, я нашла такой и заказала:flower:
Теперь вся в сомнениях: а есть разница, где он будет стоять, внизу или наверху? У меня есть место в шкафчике внизу, но ведь сама суть не принципиальна?

Михалыч 19.04.2011 09:23

Цитата:

Сообщение от Дрюсик (Сообщение 60191688)
Ой, спасибо большое, я нашла такой и заказала:flower:
Теперь вся в сомнениях: а есть разница, где он будет стоять, внизу или наверху? У меня есть место в шкафчике внизу, но ведь сама суть не принципиальна?

Принципиальной разницы с точки зрения работы водогрея нет. Просто кому-то удобнее держать его под раковиной, кого-то устраивает и подвешивание над раковиной или рядом. Для этого и делают водогреи с разной подводкой.

Владимир master007 19.04.2011 11:13

Вы вопрос неправильно ставите. У Вас сколько кВт на даче выделено? Купите на 3 кВт, а его сеть не потянет... Не от этого "пляшите"...

Дрюсик 19.04.2011 12:57

Цитата:

Сообщение от Владимир master007 (Сообщение 60206285)
Вы вопрос неправильно ставите. У Вас сколько кВт на даче выделено? Купите на 3 кВт, а его сеть не потянет... Не от этого "пляшите"...

Как это не от этого пляшИм?;)
Михалыч с самого начала написал:
Цитата:

Сообщение от Михалыч (Сообщение 60062556)
У меня на даче насосная станция и два водогрея накопительных: в бане (для душа - 80 литров) и на кухне под раковиной литров на 20.
Мощность на даче ограничена, поэтому специально искал водогреи с небольшой потребляемой мощностью - по 1,5 кВт.

.

Так что этот момент был усвоен сразу же:073:

Future_PAPA 19.04.2011 13:26

Вопрос- если вода в НС подается из бочки (бочек), как сделать, что НС не перегорела в случае отсутствия воды в бочках? То есть идея такая- нет воды в бочке, насосная станция отключается. Правда не знаю, насколько это полезно для НС и возможно есть более правильное решение. Вода в бочках появляется из технического водопровода, который работает 2 раза в сутки для полива и работает не стабильно.

Михалыч 19.04.2011 14:49

Цитата:

Сообщение от Future_PAPA (Сообщение 60215975)
Вопрос- если вода в НС подается из бочки (бочек), как сделать, что НС не перегорела в случае отсутствия воды в бочках? То есть идея такая- нет воды в бочке, насосная станция отключается. Правда не знаю, насколько это полезно для НС и возможно есть более правильное решение. Вода в бочках появляется из технического водопровода, который работает 2 раза в сутки для полива и работает не стабильно.

Я бы купил поплавок-выключатель для дренажного насоса (упоминается в посте номер 13) и подал электропитание на НС через него. Когда поплавок внизу, питание НС отключено, бочка заполнилась - питание на НС подается.

Эсфирь 19.04.2011 15:11

есть насосные станции с защитой от "сухого" пуска - то есть если в источнике воды нет (в данном случае в бочках), насосная станция отключается, и все. ищите такую. или купить дополнительный модуль (как раз типа поплавка, о котором уже выше написали), и сделать самим похожую схему.

Future_PAPA 19.04.2011 15:48

Цитата:

Сообщение от Михалыч (Сообщение 60222246)
Я бы купил поплавок-выключатель для дренажного насоса (упоминается в посте номер 13) и подал электропитание на НС через него. Когда поплавок внизу, питание НС отключено, бочка заполнилась - питание на НС подается.

Спасибо. Посмотрел на насосы Grundfos. В описании характеристик указано "при возникновении сухого хода или перегрева насос автоматически отключается". В бюджетных НС такие функции есть?

Цитата:

Сообщение от Эсфирь (Сообщение 60223981)
есть насосные станции с защитой от "сухого" пуска - то есть если в источнике воды нет (в данном случае в бочках), насосная станция отключается, и все. ищите такую. или купить дополнительный модуль (как раз типа поплавка, о котором уже выше написали), и сделать самим похожую схему.

Спасибо, к этому и пришел.

Дрюсик 19.04.2011 18:54

Михалыч, посмотрите пожалуйста, я вообще ТО заказала?...
http://teplodrug.ru/good1118661.html
Что то меня терзают смутные сомнения..мощность-то вообще где там написана? (ну да, блонд стопроцентный)))
Он, как я поняла, не 1,5 кв?

может, надо было вот этот?...
http://teplodrug.ru/good1118046.html

Михалыч 19.04.2011 21:32

Цитата:

Сообщение от Дрюсик (Сообщение 60240442)
Михалыч, посмотрите пожалуйста, я вообще ТО заказала?...
http://teplodrug.ru/good1118661.html
Что то меня терзают смутные сомнения..мощность-то вообще где там написана? (ну да, блонд стопроцентный)))
Он, как я поняла, не 1,5 кв?

может, надо было вот этот?...
http://teplodrug.ru/good1118046.html

Мощность первого 2000 Вт (2 кВт), второго 1500 Вт (1,5 кВт). В описании второго мощность написана с ошибкой - должно быть 1,5 кВт, написано 1,5 Вт.
Разница в мощности не существенна, Вам подойдут оба.

Если этот нагреватель будет работать только на кухню (помыть руки, посуду), то хватит и второго с объемом 30 литров, можно даже меньше. 50 на кухню многовато. Греть 50 литров воды, чтобы использовать 5-10...
Если для душа, то наоборот - надо брать побольше, т.е. 50 литров минимум.

Из фото не понять, какая подводка у них - верхняя или нижняя.
Скорее всего нижняя, т.е. вешать на стену.

shull 20.04.2011 11:35

а может у кого стоит насосная станция, работающая зимой, при условии что вы на даче постоянно не живете. так вот вопрос: как ее установить и пользовать, чтобы ничего не перемерзало?

Дрюсик 20.04.2011 11:50

Цитата:

Сообщение от shull (Сообщение 60278053)
а может у кого стоит насосная станция, работающая зимой, при условии что вы на даче постоянно не живете. так вот вопрос: как ее установить и пользовать, чтобы ничего не перемерзало?

Вот у меня мужики вчера ее доделали, так они рядом с колодцем прибили будку какую-то, утеплили каким то "флексом", установили там станцию эту и сказали, что можно будет пользовать зимой, но при условии, что это будет не раз в неделю, а чаще...Но чаще я приезжать вряд ли буду, поэтому откручу и уберу в дом.

Future_PAPA 20.04.2011 13:07

Цитата:

Сообщение от shull (Сообщение 60278053)
а может у кого стоит насосная станция, работающая зимой, при условии что вы на даче постоянно не живете. так вот вопрос: как ее установить и пользовать, чтобы ничего не перемерзало?

В помещении где стоит НС должна быть положительная температура и подводящая и отводящая сеть утеплена.

Суслятина 20.04.2011 16:24

Цитата:

Сообщение от Михалыч (Сообщение 60065337)

Теперь у меня три бочки, стоят на чердаке хозблока. Воду в них автоматически закачивает погружной насос. Управляется погружной насос поплавком в бочке: понизился уровень - насос включается, бочка наполнилась - выключается.
Для меня удобство бочек - если отключается электричество, вода идет самотеком.
Три бочки без постоянного пополнения - это очень мало: полить помидоры и огурцы, и вода кончилась...

Скажите пожалуйста, а как у вас электроподводка между погружным насосом- бочкой с поплавком сделана, я в плане безопасности (вода, провода, электричество:010::010:)
Если не сложно объясните где контакты находятся (закопаны в землю, спрятаны куда-то)
если уезжаете, все снимаете?
Извините за дилетанство:flower::flower:


Часовой пояс GMT +4, время: 02:44.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena