Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Дачная тематика (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=202)
-   -   Тем кто делал винтовые сваи - отзовитесь (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4220624)

kat1234 01.06.2011 00:09

Тем кто делал винтовые сваи - отзовитесь
 
Мы планируем делать фундамет на винтовых сваях.
у нас торф - 3 метра.

Пожскажите какой длины сваи у ВАС и на чем основывались ? Делали ли вы пробное закручивание ?

Живая легенда 01.06.2011 00:18

Мы делали пробное бурение. Оно показало, что сваи никоим образом не поставить - куча камней и гранитная плита.

Туфелька Инфузория 01.06.2011 00:34

Мы делали, сначала пробное бурение, много камней было, но когда бурили под дом в принципе нормально все прошло, но у нас сваи, по моему всего 3 метра, тк земли вообще нет, шлак какой-то, три года - нареканий нет, но у нас садовый домик 1 этаж + мансарда, 4*5

Gribnick 01.06.2011 02:57

А что интересует конкретно?
Я вопрос свай вдоль и поперек изучил уже :) - спрашивайте, что могу подскажу.
Пробное обязательно, причем лучше у проверенной фирмы типа свф инжиниринг

kat1234 01.06.2011 10:05

Вопрос мой связан с тем что мы заказали пробное бурение. вчера начали вкручивать.
вкрутили 5 метров , а УПОРА НЕТ......
Ребята поехали за доп. трубой...............
сегодня будут вкручивать дальше.....
вот я в предвкушении - на каком же метре найдут упор и какой же длинны мне нужны сваи.....

Пробное бурение заказали в фирме ФУНДЕКС ( если то о них что слышал- напишите )

Dim_ 01.06.2011 11:36

Цитата:

Сообщение от kat1234 (Сообщение 62466053)
Пробное бурение заказали в фирме ФУНДЕКС ( если то о них что слышал- напишите )

Мне они делали. Но у меня проще - 1,5 метра за глаза - плотный суглинок. после зимы все площадки ровно по нитке стоят. Никаких нареканий.
Вы с такой глубиной разоритесь... может проще и надежнее плиту?

kat1234 01.06.2011 11:49

ну на 16 свай по 6 метров получается 113 000...
хотя думаю что мне не 6 метровые надо будет а даже больше.... кошмар просто

про плиту узнавала получается дороже . плита около 180 000 - 250 0000....

6o6roff 01.06.2011 11:49

Вам плиту не дешевле выйдет самостоятельно залить??
При самостоятельном монтаже размер 3х6 толщиной 200мм выходит гдето на 25 тыщ по арматуре и бетону.

tatava 01.06.2011 12:08

мы делали в фундекс, делали без пробного, так стали вкручивать, из 12 свай 2 на глубине в 1-1,5 стали на камни, но нам сказали чтотак даже надежнее выйдет, мол камень то никуда не денется))

сверху у нас каркасник 6*7, перезимовал этот год впервые, все по уровню, проверяли

у меня вопрос к специалистам мы трубу взяли 85 не тонкие ли ножки у нас вышли? как рассчиатать нагрузку на такой фундамент?

sisley 01.06.2011 12:08

Цитата:

Сообщение от 6o6roff (Сообщение 62470510)
Вам плиту не дешевле выйдет самостоятельно залить??
При самостоятельном монтаже размер 3х6 толщиной 200мм выходит гдето на 25 тыщ по арматуре и бетону.

думаете, 16 свай нужно под курятник 3х6?

Gribnick 01.06.2011 13:28

Цитата:

Сообщение от kat1234 (Сообщение 62466053)
Вопрос мой связан с тем что мы заказали пробное бурение. вчера начали вкручивать.
вкрутили 5 метров , а УПОРА НЕТ......
Ребята поехали за доп. трубой...............
сегодня будут вкручивать дальше.....
вот я в предвкушении - на каком же метре найдут упор и какой же длинны мне нужны сваи.....

Пробное бурение заказали в фирме ФУНДЕКС ( если то о них что слышал- напишите )

не уверен что это точно про фундекс но вот (фундекс и свф инжиниринг одни из самых крупных и старых контор работающих со сваями)
http://www.forumhouse.ru/single/2727164-post263.html
+ читал достаточно негатива про них, но в основном про "не питерские" отделения

У меня лично о Фундексе сложилось мнение как о дискаунтере типа Пятерочка. Люди больше уделяют вопросам зарабатывания денег чем качеству - более агрессивная реклама, клепание "филиалов" по всей стране и т.п. Хотя повторюсь, это личное субъективное мнение. СВФ инжиниринг дороже, но с другой стороны больше волнуются за качество, репутацию и саму технологию, так как именно они ее и "вывели" на рынок малоэтажного строительства. Все остальные - или те кто от них откололся в погоне за рублем или "последователи"


С такой длинной свай вам скорее всего потребуется еще обвязка железом (швеллером, уголком, трубой профильной) чтобы гарантировать их вертикальную стабильность.

Цитата:

Сообщение от Dim_ (Сообщение 62469868)
Мне они делали. Но у меня проще - 1,5 метра за глаза - плотный суглинок. после зимы все площадки ровно по нитке стоят. Никаких нареканий.
Вы с такой глубиной разоритесь... может проще и надежнее плиту?

Цитата:

Сообщение от tatava (Сообщение 62471538)
мы делали в фундекс, делали без пробного, так стали вкручивать, из 12 свай 2 на глубине в 1-1,5 стали на камни, но нам сказали чтотак даже надежнее выйдет, мол камень то никуда не денется))

сверху у нас каркасник 6*7, перезимовал этот год впервые, все по уровню, проверяли

у меня вопрос к специалистам мы трубу взяли 85 не тонкие ли ножки у нас вышли? как рассчиатать нагрузку на такой фундамент?

Камни камнями, но подумайте вот о чем. У лопасти сваи 2 назначения.
1) опора
2) "якорение"
Если примитивно - почему "столбики" рано или поздно вылезают из земли? Потому что каждый год, если почва пучинистая, то мерзлый грунт цепляется за столбик и подтягивает его вверх, под столбиком образуется пустота, в которую обваливается грунт и столбик на место уже не встанет или встает криво. И так из года в год.
В винтовой свае и в столбах типа ТИСЭ - внизу расширение работает как якорь, то есть находясь не в мерзлом грунте, удерживает ствол от вылезания :). У винтовых свай при этом есть еще и преимущество, в виде небольшого диаметра и "скользкого" ствола. То есть мерзлому грунту тяжелее за него "цепляться"

Так вот. Глубина промерзания грунта в ЛО в среднем 1.5 метра. И если у вас твердный грунт на метре глубины, то "опору" вы создадите. А вот с "якорением" будут сложности. И чем это чревато с годами - одному богу известно.

89 свая в приниципе ничего страшного. Основной несущий элемент это лопасть, а не ствол.
Свая с лопастью 300 может нести от 4 тонн нагрузки. С 89 сваей другая сложность (и особенно с 57). Тоньше металл трубы - больше шансов что если коррозия доберется таки до ствола сваи и начнет ее грызть - свая "кончится" быстрее. Тонкая свая более критична к вертикальности. То есть грубо говоря, если у вас рыхлый грунт и свая не закручена строго вертикально, то тонкий ствол под нагрузкой от дома может начать заваливаться вбок. К тому же тонкую сваю, за счет небольшого диаметра сложнее бетонировать. Особенно если длинна большая.

В принципе все это именно "возможно", но если оно таки произойдет - исправлять будет сложнее, чем сразу сделать нормально.

6o6roff 01.06.2011 13:55

Цитата:

Сообщение от sisley (Сообщение 62471555)
думаете, 16 свай нужно под курятник 3х6?

хз, под курятник можно просто блоки кинуть - никуда не денется ;)

я-то гараж ставил.

Dim_ 01.06.2011 19:11

Какой смысл кроить копейки и ставить 89 сваи вместо 108?

kat1234 01.06.2011 20:39

Сегодня довинчивали. вкрутили до 6.5 метров пробно - все безполезно.
говорят упора нет...
будут вызывать какую -то штуку - ШНЕК . чтобы определить где же залегает твердый грунт.....

я коненчо в панике, чуть ли не участок продавать собираюсь.....


Домик хотели строить небольшой 5*7 брусовой ОДНОЭТАЖНЫЙ... а с этим фундаментом даже не думала что будет столько головной боли. что уж говрить когда большой захотим строить.

вот ЧТО лучше 10=метрове сваи или плиту. ???????
плиту мне сегодня сказали 180 000.... только непонятно как она держаться будет .... под ней же торф....


вообшем в расстройстве жутком


что делать блин....:041::041:

Живая легенда 01.06.2011 22:44

Цитата:

Сообщение от kat1234 (Сообщение 62496576)
Сегодня довинчивали. вкрутили до 6.5 метров пробно - все безполезно.
говорят упора нет...
будут вызывать какую -то штуку - ШНЕК . чтобы определить где же залегает твердый грунт.....

я коненчо в панике, чуть ли не участок продавать собираюсь.....


Домик хотели строить небольшой 5*7 брусовой ОДНОЭТАЖНЫЙ... а с этим фундаментом даже не думала что будет столько головной боли. что уж говрить когда большой захотим строить.

вот ЧТО лучше 10=метрове сваи или плиту. ???????
плиту мне сегодня сказали 180 000.... только непонятно как она держаться будет .... под ней же торф....


вообшем в расстройстве жутком


что делать блин....:041::041:

я бы торф никогда не купила, да вы еще и в Москве?! Прошлое лето показало, что лучше сырых тяжелых почв ничего нет :)) - все пожары стороной. Есть возможность купить участок с другим грунтом или торф в Подмосковье преобладает?
Вы не думали сделать фундамент из бетона, заглубленный в землю? На глине так делать нельзя - зимой выпрет столбы и дом перекосит, может быть на торфе можно?

Gribnick 01.06.2011 23:48

Цитата:

Сообщение от kat1234 (Сообщение 62496576)

вот ЧТО лучше 10=метрове сваи или плиту. ???????
плиту мне сегодня сказали 180 000.... только непонятно как она держаться будет .... под ней же торф....


вообшем в расстройстве жутком


что делать блин....:041::041:

Сложный вопрос. Считать надо. Вариантов на самом деле много. Просто сваи были бы самым простым и быстрым вариантом. По поводу плиты, можно подумать в сторону так называемой "утепленой шведской плиты" - вот только исполнителей будет тяжело найти. К тому же не забывайте, что плита это готовый пол, а для свай и лент еще перекрытие делать - это тоже деньги

kat1234 02.06.2011 00:17

Цитата:

Сообщение от Igolochka (Сообщение 62501671)
я бы торф никогда не купила, да вы еще и в Москве?! Прошлое лето показало, что лучше сырых тяжелых почв ничего нет :)) - все пожары стороной. Есть возможность купить участок с другим грунтом или торф в Подмосковье преобладает?
Вы не думали сделать фундамент из бетона, заглубленный в землю? На глине так делать нельзя - зимой выпрет столбы и дом перекосит, может быть на торфе можно?


да мы бы тоже не купили, если бы знали......
Может мы лохи ))) такие , но как-то не подумали об этом....
А риэлторы эти собаки хитрющие... )))) Порядочных мало...
Теперь мы вот умнее...)))

Но в нашем СНТ как-то странно у кого-то земля и глина и дома из кирпича в 3 этажа, а у кого-то торф.

Все же теперь мы больше склоняемся к плите чем к сваям 10-метровым...... По цене почти одинаково выходит.

Gribnick 02.06.2011 00:32

Я вам настоятельно советую поинтересоваться "шведкой"
Почитайте и поспрашивайте вот тут
может найдете исполнителей
http://www.forumhouse.ru/forum245/thread104813.html

tatava 02.06.2011 01:04

Цитата:

Сообщение от Gribnick (Сообщение 62475898)
Камни камнями, но подумайте вот о чем.


огромное спасибо за подробный ответ,
у нас глина сваи вошли на глубину от 2 до 3 метров

мы брали 89 чтобы в бюджет вписаться, заказывали в bk53, там менеджер сказал, что так можно сделать не в ущерб качеству

Gribnick 02.06.2011 01:56

Цитата:

Сообщение от tatava (Сообщение 62510400)
огромное спасибо за подробный ответ,
у нас глина сваи вошли на глубину от 2 до 3 метров

мы брали 89 чтобы в бюджет вписаться, заказывали в bk53, там менеджер сказал, что так можно сделать не в ущерб качеству

Ну вы знаете, боюсь затронуть чьи то души и вызвать огонь на себя, но к популярному на данном форуме bk53 у меня отношение скептическое.
Уж больно там все "экономно" и в прямом и переносном смысле.
Я прекрасно понимаю и ограниченность бюджета и т.п., но я сторонник сделать получше но поменьше, чем побольше но побюджетнее. Как говориться - кроилово ведет к попадалову.
У нас вообще дурацкая ситуация на рынке загородного домостроения. Или все какое то совсем эконом-экономное (хотя не дешево кстати, относительно хотя бы количества и качества материалов, которые идут на строительство), или наоборот - хорошо, но как то запредельно дорого.
"среднего класса" практически нет.


По крайней мере то что у них расписано про каркасные дома, довольно бредово и мало относится даже к тому, что они сами делают. Имхо то что делают они - ближе к "каркасно щелевой" технологии :) так что верить на слово их "менеджерам" я бы не стал.

tatava 02.06.2011 13:58

да, о том что дом на самом деле каркасно-щитовой я обнаружила уже на этапе строительства(( по фото этого не увидела, а игру слов не уловила))

и применение пленок приходилось контролировать на каждом шагу и еще разные нюансы, впрочем это уже другая тема ...

Gribnick 02.06.2011 17:07

Цитата:

Сообщение от tatava (Сообщение 62527227)
да, о том что дом на самом деле каркасно-щитовой я обнаружила уже на этапе строительства(( по фото этого не увидела, а игру слов не уловила))

и применение пленок приходилось контролировать на каждом шагу и еще разные нюансы, впрочем это уже другая тема ...

Моя игра слов была в том, что их домики по описанию больше походят на каркасно ЩЕЛЕВЫЕ :)
По крайней мере если отдать им все на откуп и не контролировать, то они точно такими будут

яРыба 02.06.2011 23:04

Цитата:

Сообщение от Gribnick (Сообщение 62537327)
Моя игра слов была в том, что их домики по описанию больше походят на каркасно ЩЕЛЕВЫЕ :)
По крайней мере если отдать им все на откуп и не контролировать, то они точно такими будут

Да, мы даже бытовку у bk53 опасаемся брать. Уж больно много про них негативных отзывов в сети.

Проня Павлова 03.06.2011 01:02

Цитата:

Сообщение от яРыба (Сообщение 62553060)
Да, мы даже бытовку у bk53 опасаемся брать. Уж больно много про них негативных отзывов в сети.

можно ссылки? искала - не нашла... кстати, отдельно бытовки они не поставляют
собираюсь у них строится, ищу разные отзывы, негативных пока не видела

Gribnick 03.06.2011 01:46

Цитата:

Сообщение от Проня Павлова (Сообщение 62560371)
можно ссылки? искала - не нашла... кстати, отдельно бытовки они не поставляют
собираюсь у них строится, ищу разные отзывы, негативных пока не видела


Негативный опыт - описание того что они делают на их собственном сайте. :)

Взять те же каркасники. Это конечно уже не уровень "вагонка урса вагонка" с "утеплением" в 5см самого дешевого утеплителя, который степлером крепят к вагонке - шоб не сполз. Но немногим лучше. Утеплителя аж целых 10см :).

Я считаю что дом это дом. Строится он не на 1 и не на 2 года. Лет 10-20 дом должен простоять без каких либо проблем (за исключением косметики). А то что предлагают они в "базовой" комплектации - это скорее бытовка или "садовый домик", где можно спрятаться от дождя или переночевать не умерев от холода, но не более того. И судьба таких домиков лет через 6-7 для меня лично под большим вопросом.

Кроме того, смущают некоторые моменты. Ну хотя бы, в описании "конструкции" есть фраза "Пароизоляция Изоспан А, В или аналог." Так вот изоспан А - это ветро гидро изоляция, а изоспан Б это пароизоляция. А это не одно и тоже и правильное расположение их в каркасной стене - довольно важная штука. Да и вообще, по большому счету изоспан дерьмовенький материал, зато самый дешевый. Если бы вам попался в руки кусок изоспана и кусок допустим тайвека - одинакового назначения, вы бы поняли что это совершенно разные материалы, хотя и то и то - разновидности пленки.

Вагонку и имитацию бруса они скорее всего используют сырую, точнее "естественной влажности", она дешевле, но вероятность возникновения геморроя по мере ее высыхания - выше.

Каркас 100% из той же сырой доски. Тоже потенциальный источник проблем.

Кстати на сам каркас интересно было бы глянуть, как они его делают. Думаю много интересного тоже будет. Жаль они фото не выкладывают процесса строительства.

Проня Павлова 03.06.2011 02:00

Цитата:

Сообщение от Gribnick (Сообщение 62562430)
Негативный опыт - описание того что они делают на их собственном сайте. :)

Взять те же каркасники. Это конечно уже не уровень "вагонка урса вагонка" с "утеплением" в 5см самого дешевого утеплителя, который степлером крепят к вагонке - шоб не сполз. Но немногим лучше. Утеплителя аж целых 10см :).

Я считаю что дом это дом. Строится он не на 1 и не на 2 года. Лет 10-20 дом должен простоять без каких либо проблем (за исключением косметики). А то что предлагают они в "базовой" комплектации - это скорее бытовка или "садовый домик", где можно спрятаться от дождя или переночевать не умерев от холода, но не более того. И судьба таких домиков лет через 6-7 для меня лично под большим вопросом.

Кроме того, смущают некоторые моменты. Ну хотя бы, в описании "конструкции" есть фраза "Пароизоляция Изоспан А, В или аналог." Так вот изоспан А - это ветро гидро изоляция, а изоспан Б это пароизоляция. А это не одно и тоже и правильное расположение их в каркасной стене - довольно важная штука. Да и вообще, по большому счету изоспан дерьмовенький материал, зато самый дешевый. Если бы вам попался в руки кусок изоспана и кусок допустим тайвека - одинакового назначения, вы бы поняли что это совершенно разные материалы, хотя и то и то - разновидности пленки.

Вагонку и имитацию бруса они скорее всего используют сырую, точнее "естественной влажности", она дешевле, но вероятность возникновения геморроя по мере ее высыхания - выше.

Каркас 100% из той же сырой доски. Тоже потенциальный источник проблем.

Кстати на сам каркас интересно было бы глянуть, как они его делают. Думаю много интересного тоже будет. Жаль они фото не выкладывают процесса строительства.

много букв, реального отзыва ноль

я никого не защищаю, просто жду негативных отзывов от тех, кто у них строился, а не картинки смотрел
каждый профессионал или полупрофессионал может найти в работах других людей огромное количество ошибок. Филолог или лингвист, например, найдет в Вашем тексте море ошибок и скажет "фиии", а для большинства относительно грамотных людей Ваш пост написан правильно....

для примера - я сейчас живу в домике, у которого вообще фундамента нет - он уже больше 10 лет стоит на подушке из гравия. И утеплитель тут фиговый, и вагонка не первый сорт... этот домик вообще 13 лет нестроители своими силами строили - а вот второе лето живу и мне тут хорошо, и зимой приезжали на выходные - тепло и сухо. Теория она хороша в книгах, реальность совсем иная


про строительство - в топике про строительство дома есть фотки ежедневные, как они строят

Gribnick 03.06.2011 02:06

Цитата:

Сообщение от Проня Павлова (Сообщение 62562851)
Теория она хороша в книгах, реальность совсем иная

Как распорядится своими деньгами - личный выбор каждого. Да и понятия о комфорте тоже у всех разные.

Проня Павлова 03.06.2011 02:11

Цитата:

Сообщение от Gribnick (Сообщение 62563060)
Как распорядится своими деньгами - личный выбор каждого. Да и понятия о комфорте тоже у всех разные.

более того - сумма денег у всех тоже разная, как ни странно
еще у всех разное отношение - кому-то нужно сейчас и фик с ним, что будет через 10-15 лет, а кто-то готов годами строиться, но зато чтоб внуки свадьбу в этом доме играли...
не нужно искать черную кошку в темной комнате, особенно когда ее нет
я просила отзывы реальных людей, которые у них строились, а не размышления на тему от мимопроходящих

Папаня 03.06.2011 13:05

А мне пост Грибника №25 понравился. Толково написано, где можно искать косяки.

Проня Павлова 03.06.2011 13:20

Цитата:

Сообщение от Папаня (Сообщение 62574458)
А мне пост Грибника №25 понравился. Толково написано, где можно искать косяки.

толково, но не ново
об этом пишут везде и всюду... эти вещи не учитывают только те люди, которые заказывают дом и вообще ничего не читают перед этим (вот у моей соседки дом простроили... а она даже не знает, какой толщины утеплитель! ребята из Пестово кстати строили, 75 метров домик, металлочерепица, блок-хаус, 2 эркера - 800тыс, без фундамента... при этом утеплитель Парок, но 5см (финансово не сложно было взять 10 или 15, но она просто в это не вникала)), а кто хоть немного вникает, все это видит и не носит розовых очков, что за 800тыс будет венецианская штукатурка и лифт Отис в доме

просто я просила отзывы по фирме, у тех кто строился, а не размышения на тему

поливать грязью ребят, которые за 10 дней ставят каркасник (не только bk53, но и другие), у нас почему то в Дачном разделе считается хорошим тоном. Хотя на том же форумхаусе нестроители подобные дома за месяц ставят.
Соседке дом, кстати, за 10 дней поставили - ребята честно пахали с 8 утра до 10 вечера с получасовым обедом... а наши питерские "профессионалы" забор ей вторую неделю не могут поставить и почему? потому что работают по 3 часа в сутки... вот откуда идет, что "быстро не может быть качественно", просто привыкли все, что работать можно через раз


Часовой пояс GMT +4, время: 18:15.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena