Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   470 школа.Собираем информацию. (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=432062)

Наталья Ю 28.01.2008 12:57

470 школа.Собираем информацию.
 
В школу нам через 2 года.Хотим с осени походить на подготовительные.Кто учится в этой школе-отзовитесь.Порекомендуйте,пожалуйста, учителя младших классов. Может кто-то собирается на подготовку в этом году.Давайте собирать информацию вместе.

LanaAlera 28.01.2008 13:07

У меня старшая дочка ходит во второй класс 470 гимназии. Вот тут посмотрите.

Наталья Ю 28.01.2008 13:13

Спасибо за ссылку. Вы можете порекомендовать Вашего учителя? Может быть,если Вам не сложно,расскажите,что Вам нравится в этой школе.Довольны ли Вы ей? Ребенок с удовольствием ходит в школу? И еще,есть ли там продленка и можно ли на нее расчитывать? Спасибо огромное за ответ.

LanaAlera 28.01.2008 18:27

Здесь был хороший топик про нашу гимназию.Почитайте.

Наталья Ю 29.01.2008 22:29

Да,спасибо.Яего изучила.Поняла,что школа хорошая.Хотелось бы про учителей узнать,про программу,про дополнительные занятия.Должен быть день открытых дверей,но боюсь,что там не все расскажут.Вы перед поступлением ходили на подготовительные курсы? Легко на них попасть?

dewa 29.01.2008 23:43

Мы пока собираемся, но в раздумьях.

Наталья Ю 30.01.2008 15:06

Цитата:

Сообщение от dewa (Сообщение 10141228)
Мы пока собираемся, но в раздумьях.

А вас что смущает?Может быть у Вас есть какая-нибудь информация.Вам в этом году в школу или через год?

dewa 02.02.2008 00:38

Нет, нам точно в 2009, В 7,3. Смущает то , что школа считается одной из сильнейших в районе. Еще и физмат, тоже под вопросом? Никто мне сейчас не скажет, сможет ли моя дочь учиться в этой школе. + то, что рядом с домом. Рассматриваем еще 95, но там нет подготовки к школе ( по моему). На подготовку собираемся в 470, а там видно будет.

LanaAlera 02.02.2008 02:54

Цитата:

Вы перед поступлением ходили на подготовительные курсы? Легко на них попасть?
Да,обязательно.Курсы с первого октября начинаются,вроде.Приходите в назначенный день,записываетесь.Как я помню,группы комплектуются в течение двух-трёх часов.По поводу личностных характеристик учителя,советую изловчиться и поймать пару-тройку мамашек,щебечущих в рекреации,озадачить их заранее подготовленным вопросом и ...пытаться фильтровать получаемый объём информации.

Lanik 02.02.2008 21:34

Мы с октября ходим на подготовительные курсы. Были настроены только на эту гимназию, хотя ездить не близко. Но на прошлой неделе состоялось род.собрание,после которого у меня не осталось никакой надежды попасть сюда. В 2008 году набирают только 2 первых класса, вместо обещанных трех. И по распоряжению из РОНО детей из ближайшего микрорайона, а именно.. нам зачитывали адреса и номера домов. Детей из микрорайона на курсах учатся 12=15 чел и еще имеют преимущество, у кого старшие учатся здесь, таких на курсах человек 20. 52 человека набор в первый класс- шанс быть среди них на сегодняшний день "0". Законных оснований нет(мы живем далеко), связей и контактов нет. Хочется верить..., но я в панике.

Олигодендроглия 02.02.2008 22:23

Я училась в этой школе, могу сказать что учительница мл. классов Вроде фамилия Короткова, зовут точно Наталья Сергеевна очень классная.

Наталья Ю 03.02.2008 22:05

Буду звонить на этой неделе в школу,узнавать про день открытых дверей.
А когда,применрно записывают на подготовиттельные? Там будет живая очередь?

Наталья Ю 03.02.2008 22:09

Lanik, и мы живем далеко.Но очень хочу в эту школу отдать ребенка.Альтернативу пока не нашла.То что вы пишите-это очень грустно.Буду за вас держать кулачки.А вдруг пооступите.

Пэри Моппинс 04.02.2008 02:23

Цитата:

Сообщение от Lanik (Сообщение 10242633)
... И по распоряжению из РОНО детей из ближайшего микрорайона, а именно.. нам зачитывали адреса и номера домов. ..

Позвоните в роно, на всякий случай. Не называя школу, переспросите, действительно ли есть такое распоряжение - по микрорайону со списком домов ...

Gandy 04.02.2008 13:00

Директор, говорила что это теперь общее положение по всем школам города

Шоколадница 04.02.2008 13:17

То есть что, родители больше не могут выбирать школу для своего ребенка?! Веди туда, куда прикреплен?!

Gandy 04.02.2008 13:33

говорит что да. Причем именно для начальной школы. Дальше с 5-го уже куда угодно. Косвенно это подтверждается постом выше, где слово в слово повторено то что мне директор сказала.

Lanik 05.02.2008 00:22

За кулачки- спаибо. На подготовительные запись была по живой очереди. Объявили день и время. Я сумела подъехать через час от начала, была 57, всего записали человек 80. В вестибюле школы, перед охранником, стояла мамочка и вносила ФИО ребенка на листок по списку. Через месяц был день подписания договора и оплаты. В порядке очереди по списку (контролировали сами родители) проходили в кабинет к заведующей, где подписывали документы и брали квиток на оплату в сберкассе. Квиток надо было принести обратно заведующей до определенного числа. Потом объявили о дата начала занятий. Так происходила запись на курсы в 2007 году (у нас). На собрании директор аргументировала новый порядок, как очередной вариант-способ набора деток в 1 кл. Сколько-то лет назад было тестирование, были недовольные, потом всех по списку (родители дежурили сутками перед школой-опять недовольны), теперь по прикреплению-тоже недовольны.

Пэри Моппинс 05.02.2008 02:14

Была перед записью ребёнка в школу на собраниях в 4-х школах, и везде информация подавалась по-разному. В частности, в прошлом году знакомая ходила в Роно с вопросом, действительно ли, как жёстко сказали в школе, ребёнок зачисляется по месту прописки и неважно, где он фактически проживает (ребёнок прописан на краю географии, в другом конце города, а живёт напротив школы). В Роно очень удивились и переспросили номер школы. На школу ссылаться не стали. В Роно предложили получить порядковый номер подачи документов и обязательно приходить, если возникнут трудности по указанной причине. Трудностей не возникло.

Цитата из закона об образовании (1992 г.):

Статья 5. Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования
1. Гражданам Российской Федерации на ее территории гарантируется возможность получения образования независимо от расы, национальности, языка, пола, возраста, состояние здоровья, социального, имущественного и должностного положения, социального происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, партийной принадлежности, наличия судимости. Ограничения прав граждан на профессиональное образование по признакам пола, возраста, состояния здоровья, наличия судимости могут быть установлены только законом.

Цитата с сайта комитета по образованию Санкт-Петербурга http://www.kobr.spb.ru/school/ (важное выделено красным):
Распоряжение Комитета по образованию №37-р от 02.02.2005 «Об утверждении порядка приёма детей в государственные образовательные учреждения Санкт-Петербурга».
Раздел 1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан для соблюдения конституционных прав граждан Российской Федерации на образование, исходя из принципов общедоступности и бесплатности общего образования, реализации государственной политики в области образования, защиты интересов ребенка и удовлетворения потребностей семьи в выборе образовательного учреждения.
1.2. Порядок распространяется на государственные образовательные учреждения, независимо от наименования (далее - образовательные учреждения), находящиеся в ведении Комитета по образованию, следующих видов:
- начальная школа - детский сад;
- прогимназия;
- начальная общеобразовательная школа;
- основная общеобразовательная школа;
- средняя общеобразовательная школа;
- средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов;
- гимназия;
- лицей.
1.3. Прием граждан в образовательные учреждения осуществляется в соответствии с:
- Конституцией Российской Федерации;
- Законом "Об образовании";
- Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 196,;
- Письмом Министерства образования Российской Федерации от 21.03.2003 года № 03-51-57 ин/13-03;
- "Санитарно-эпидемиологическими правилами” СанПиН 2.4.2.1178-02 ;
- нормативными актами Комитета по образованию;
- нормативными актами администраций районов Санкт-Петербурга (далее - администраций районов);
- уставом образовательного учреждения;
- локальными актами образовательного учреждения, регламентирующими порядок приема, и настоящим Порядком.
1.4. Порядок приема иностранных граждан, лиц без гражданства и их учет
осуществляется на основании Федерального Закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.
1.5. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и граждане Российской
Федерации, не имеющие регистрации в Санкт-Петербурге, принимаются в образовательные учреждения по направлению администрации района
1.6. Порядок не распространяется на образовательные учреждения, формируемые по профессиональному признаку (балетные, музыкальные, художественные, спортивные и пр.).
1.7. Образовательное учреждение вправе объявлять прием граждан только при наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности по соответствующим образовательным программам. Филиалы образовательных учреждений проходят лицензирование в установленном законом порядке.
Не допускается открытие в гимназиях и лицеях на ступенях основного общего и
среднего (полного) общего образования классов, реализующих общеобразовательные программы базового уровня, в том числе компенсирующей или коррекционно-развивающей направленности, и специальных (коррекционных) классов для детей с отклонениями в развитии.
1.8. Образовательное учреждение обязано ознакомить поступающих, родителей
(законных представителей) с уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, информировать о порядке приема в данное образовательное учреждение и порядке подачи апелляции.
1.9. Образовательное учреждение предоставляет поступающим, родителям (законным представителям) возможность ознакомиться с содержанием образовательных программ и других документов, регламентирующих организацию образовательного процесса.
1.10. Администрации районов совместно с муниципальными округами закрепляют за каждым образовательным учреждением микрорайон с целью учета всех детей, проживающих на данной территории и подлежащих обучению в образовательных учреждениях для реализации прав детей на получение образования.
Администрация школы может отказать гражданам в приеме их детей в образовательное учреждение:
- по причине отсутствия вакантных мест в учреждении;
- при наличии медицинских противопоказаний.
В этом случае Администрация района предоставляет родителям (законным представителям) информацию о наличии свободных мест в образовательных учреждениях на данной территории (в данном микрорайоне, районе) и обеспечивает зачисление детей в образовательное учреждение.
1.11. Преимущественным правом при зачислении в образовательное учреждение пользуются:
- дети, проживающие в непосредственной близости от образовательного учреждения в соответствии с пунктом 2.1.6.СанПиН 2.4.2.1178-02;
- дети, имеющие старших братьев и сестер, обучающихся в данном образовательном учреждении;
- выпускники дошкольной ступени данного образовательного учреждения.


(см. ниже)

Пэри Моппинс 05.02.2008 02:45


Раздел 2. Прием в 1-е классы



2.1. В первый класс принимаются дети в возрасте 6-7 лет.
Обучение детей, не достигших 6,5 лет к началу учебного года, следует проводить с соблюдением всех гигиенических требований по организации обучения детей шестилетнего возраста.
2.2. Родители имеют право выбора образовательного учреждения и несут ответственность за выбор образовательной программы.
2.3
. Прием заявлений в 1-й класс проводится с 1 апреля текущего года.
2.4. Количество классов и их наполняемость устанавливаются государственным образовательным учреждением по согласованию с учредителем в пределах квот, установленных лицензией на право ведения образовательной деятельности.
2.5. До начала приема документов образовательное учреждение информирует граждан:
- о перечне образовательных программ, на которые объявляется прием обучающихся, и сроках их освоения в соответствии с лицензией;
- о планируемом количестве мест по классам и образовательным программам.
2.6. Для приема ребенка в образовательное учреждение родитель (законный
представитель) подает заявление, к которому прилагаются следующие документы:
- копия свидетельства о рождении;
- медицинская карта ребенка (справка о возможности обучения в общеобразовательной
школе);
- справка о регистрации ребенка в Санкт-Петербурге.
2.7. Администрация образовательного учреждения при приеме заявления обязана
ознакомиться с документом, удостоверяющим личность заявителя, для установления факта родственных отношений и полномочий законного представителя.
2.8. Зачисление в образовательное учреждение оформляется приказом руководителя образовательного учреждения по мере комплектования классов, но не позднее 31.08 текущего года, и доводится до сведения родителей (законных представителей).
2.9. Для решения спорных вопросов при определении образовательной программы
и/или выбора образовательного учреждения в администрации района при органе управления образованием создается конфликтная комиссия.

Раздел 3. Прием во 2-ые и последующие классы


3.1. Прием во 2-ые и последующие классы образовательного учреждения осуществляется на вакантные места.
При комплектовании 5(8)-х и 10-х классов в гимназиях и лицеях, 2-11-х классов в общеобразовательных школах с углубленным изучением отдельных предметов, а также в случае наличия вакантных мест в ранее открытых классах, по согласованию с учредителем проводятся вступительные испытания для всех поступающих, если число заявлений превышает количество запланированных мест.
3.2. Сроки проведения вступительных испытаний устанавливаются Комитетом по образованию. Вступительные испытания проводятся в образовательных учреждениях в третий вторник и/или среду мая текущего года.
3.3. Зачисление в 5-е классы гимназий и 5 (8-е) классы лицеев проводится при отсутствии медицинских противопоказаний к занятиям интенсивным интеллектуальным трудом и обучению по общеобразовательным программам, обеспечивающим дополнительную (углубленную) подготовку по предметам гуманитарного (для гимназий) и технического или научно-естественного (для лицеев) профиля.
3.4. После получения основного общего образования обучающийся, с согласия родителей (законных представителей), вправе продолжить обучение в данном образовательном учреждении по освоенной ранее образовательной программе. Проведение вступительных испытаний при приеме в 10-е классы в данном случае не допускается.
Прием заявлений в 10-е классы осуществляется образовательным учреждением с 15 по 22 июня текущего года.


Iris 05.02.2008 10:27

позвонила сейчас в 470... говорят собрание уже было
а прием типа "по микрорайону" и "подготовительных курсов может и не будет"

LanaAlera 05.02.2008 10:58

Цитата:

"подготовительных курсов может и не будет"
Фраза произносится последних лет пять...Это к процессу отсеивания относится,на мой взгляд...:)Много желающих.

Miss Helen 05.02.2008 15:15

И мы ходим на курсы в 470 школу. И похоже тоже пролетим.... :(( Звонила я в администрацию Калининского района, там все подтвердили про то, что принимать будут в первую очередь, тех кто относится к микрорайону. И даже сказали номер распоряжения. Специалиста зовут Наталья Васильевна. На вопрос, что же нам делать? Получила ответ - идите в школу своего микрорайона. Очень эта Наталья Васильевна удивилась, что в начале года это не было озвучено родителям, что о том, что такое распоряжение будет было известно директорам школ Калининского района еще с конца прошлого учебного года..... И подтвердила она также, что всех принятых детей они будут проверять относительно проживания в микрорайоне, потому что желающих пойти в эту школу "очень уж много", а будет 2 класса по 25-26 человек... Звонила на прошлой неделе 31.01.08 г. И не я первая звонила.... потому что она сразу поняла про какую школу будет идти речь.....

Miss Helen 05.02.2008 15:17

Цитата:

Сообщение от Gandy (Сообщение 10271457)
Директор, говорила что это теперь общее положение по всем школам города

Нет, в роно мне сказали, что у администрации каждого района " своя политика в отношении приема в школы"......где то тоже так, где то нет.....

Скво - мутный глаз 05.02.2008 19:05

Млин, у меня просто зла не хватает. Они что все, одурели что-ли??? Значит, если у нас во дворе школа отстойная с наркушами, с большим количеством нерусскоязычных и детей из маргинальных семейств, мои дети обязаны там учиться???

Miss Helen 05.02.2008 19:10

Цитата:

Сообщение от Скво - мутный глаз (Сообщение 10306727)
Млин, у меня просто зла не хватает. Они что все, одурели что-ли??? Значит, если у нас во дворе школа отстойная с наркушами, с большим количеством нерусскоязычных и детей из маргинальных семейств, мои дети обязаны там учиться???

Да, где то так. Типа , чтобы обеспечить всем детям равные права в получении образовании.....Это цитата.... Каждый ребенок должен ходить в школу, которая максимальна близка к дому....
Когда, я спросила, " а почему у меня нет права, выбрать школу ребенку, ту, которая мне нравится???" Мне ответила Нат.Вас.: ну, заявление, вы ведь в любую школу теоретически подать можете...... Мне на это нечего было сказать.....

Скво - мутный глаз 05.02.2008 19:25

Куда движемся..... Коммунизм стучится в двери... и всеобщая уравниловка.
Я в шоке просто.
Надеюсь, как-то это утрясется, когда нам будет пора в школу, у нас еще годы в запасе. Просто я сдвинута на тему школ, после того, как прорывалась в 102 детский садик, поняла, что о школе нужно думать тоже практически с рождения ребенка.
У нас например по прописке 71 школа - нафига она такая нужна. спрашивается? Я там сама училась, меня одной вполне достаточно.

Gandy 05.02.2008 19:30

Цитата:

Сообщение от Скво - мутный глаз (Сообщение 10307305)
Куда движемся..... Коммунизм стучится в двери... и всеобщая уравниловка.
Я в шоке просто.
Надеюсь, как-то это утрясется, когда нам будет пора в школу, у нас еще годы в запасе. Просто я сдвинута на тему школ, после того, как прорывалась в 102 детский садик, поняла, что о школе нужно думать тоже практически с рождения ребенка.
У нас например по прописке 71 школа - нафига она такая нужна. спрашивается? Я там сама училась, меня одной вполне достаточно.

а куда деваться. Если в той же 470 - 80 человек сподготовительных курсов, при этом два класса 50 человек и по микрорайону 42. Остается 8-м мест !!!!

Miss Helen 05.02.2008 19:36

Цитата:

Сообщение от Gandy (Сообщение 10307441)
а куда деваться. Если в той же 470 - 80 человек сподготовительных курсов, при этом два класса 50 человек и по микрорайону 42. Остается 8-м мест !!!!

Интересно.... зачем же набирали стока народа на курсы...... Знали же , что им третий класс не дадут сделать...... В сентябре уже точно знали.....Зла не ХВАТАЕТ!!!!!

Скво - мутный глаз 05.02.2008 19:39

Я к этому топику примкнула случайно, в 470 детей не поведу, хочу либо в 148 , либо в 192, но там тоже не намного легче...
Самое смешное. что вроде как в 5 класс можно поступать уже в любую школу, но это совсем уж фикция, классы -то ведь с началки уже укомплектованы...
И представить себе например поступление в 5 класс в испанскую гимназию, в которой язык с 1 или 2 класса - это вообще как? Или в ту же 470 с ее математикой?


Часовой пояс GMT +4, время: 14:22.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena