Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Обо всем остальном (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Реально ли взыскать долг с должника по расписке (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4791850)

gorovana 20.11.2011 13:05

Реально ли взыскать долг с должника по расписке
 
Здравствуйте!
Пыталась задать вопрос юристам, но что-не публикуют:(
Я хотела спросить м.б. у кого то в практике были случаи взыскания задолженности с должника по расписке через суд такой суммы 115 тыс. руб и 2240 долларов - это без процентов!
Расписка правильно оформлена. Срок давности по ней (3 года после обещанной даты возврата) вроде бы еще не прошел. Загвоздка в том, что девушка эта продала комнату, в которой была зарегистрирована и теперь место нахождение мне ее неизвестно. Есть свежий номер мобильного, страница в контакте, работает риэлтором, детей нет.
Заранее благодарна:flower:

lidis 20.11.2011 13:08

к коллекторам, я полагаю

Bookla 20.11.2011 13:16

а напомнить вы ей не можете?

Helmut 20.11.2011 13:19

Проценты суд принимает только по ставке рефинансирования ЦБ РФ.

Спустя полгода и после того как дело всё-таки завернут из Горсуда, получите на руки решение, в котором признаётся что Вам должны (с процентами).

Однако, розыском и взиманием никто заниматься не будет - читаем если хотим: государство и мошенники в РФ - одно и то же лицо.

соль с перцем 20.11.2011 13:21

Цитата:

Сообщение от gorovana (Сообщение 70670737)
Здравствуйте!
Пыталась задать вопрос юристам, но что-не публикуют:(
Я хотела спросить м.б. у кого то в практике были случаи взыскания задолженности с должника по расписке через суд такой суммы 115 тыс. руб и 2240 долларов - это без процентов!
Расписка правильно оформлена. Срок давности по ней (3 года после обещанной даты возврата) вроде бы еще не прошел. Загвоздка в том, что девушка эта продала комнату, в которой была зарегистрирована и теперь место нахождение мне ее неизвестно. Есть свежий номер мобильного, страница в контакте, работает риэлтором, детей нет.
Заранее благодарна:flower:

теоретически-да, а практически-как это сделать? где с неё будут высчитывать ?

Мышка-малышка. 20.11.2011 13:30

Вы оптимистка. Сначала попробуйте основной долг получить. А про проценты можно заикаться, когда основную сумму получите.
Сдается мне, что долг будет вытрясти очень сложно...

Темная Леди 20.11.2011 14:15

Если в расписке указан адрес места жительства, то судья пошлет запрос в ЦАБ, и известит девушку по тому адресу, который ЦАБ укажет. Если по адресу регистрации она не проживает, и на суд являться не будет, то вынесут заочное решение. А вот взыскать по исполнительному листу в случае, если место жительства девушки неизвестно и нет данных о ее имуществе, будет затруднительно.

Душка™ 20.11.2011 14:16

Цитата:

Сообщение от lidis (Сообщение 70670855)
к коллекторам, я полагаю

Они ж половину себе заберут, не?

Цитата:

Сообщение от Темная Леди (Сообщение 70673566)
Если в расписке указан адрес места жительства, то судья пошлет запрос в ЦАБ, и известит девушку по тому адресу, который ЦАБ укажет. Если по адресу регистрации она не проживает, и на суд являться не будет, то вынесут заочное решение. А вот взыскать по исполнительному листу в случае, если место жительства девушки неизвестно и нет данных о ее имуществе, будет затруднительно.

Во-во, право вы имеете, а воспользоваться правом не можете!

gorovana 20.11.2011 14:20

Спасибо всем за неравнодушие!
1. Я про проценты молчу мне бы свои деньги вернуть
2. Напомнить!На сообщения не отвечает, трубку не берет. Она в курсе, что должна, т.к. на эти темы я еще общаюсь с ее бывшим молодым человеком
3. Обратиться к коллекторам думаю испортить отношения окончательно
Думаю уклониться от долга вполне реально.
Если денег все равно не вернуть, м.б. просто подпортить жизнь ее паспортным данным. Интересно как отразиться инфа о том, что у не долг на ее жизненных делах. Только в том, что ее за границу не пустят?
Кстати ее еще несколько банков разыскивают за кредиты:)

Поняла, прогнозы неутешительные:(

попрыгунья стрекоза 20.11.2011 14:22

я так и не добилась

Душка™ 20.11.2011 14:24

Есть такие люди (криминальные) они любой долг выбьют, но половину отдают только.


Я никого не агитирую, к таким не обращалась, просто знаю о их существовании.

Дюша 20.11.2011 14:25

Цитата:

Сообщение от gorovana (Сообщение 70673756)
Спасибо всем за неравнодушие!
1. Я про проценты молчу мне бы свои деньги вернуть
2. Напомнить!На сообщения не отвечает, трубку не берет. Она в курсе, что должна, т.к. на эти темы я еще общаюсь с ее бывшим молодым человеком
3. Обратиться к коллекторам думаю испортить отношения окончательно
Думаю уклониться от долга вполне реально.
Если денег все равно не вернуть, м.б. просто подпортить жизнь ее паспортным данным. Интересно как отразиться инфа о том, что у не долг на ее жизненных делах. Только в том, что ее за границу не пустят?
Кстати ее еще несколько банков разыскивают за кредиты:)

Поняла, прогнозы неутешительные:(

Вы хотите обратиться в суд и при этом не хотите портить отношения? То, что она вам должна и вы ее разыскиваете - отношения не портит, так понимаю... :008:

Душка™ 20.11.2011 14:30

Цитата:

Сообщение от Дюша (Сообщение 70673948)
Вы хотите обратиться в суд и при этом не хотите портить отношения? То, что она вам должна и вы ее разыскиваете - отношения не портит, так понимаю... :008:

Я вот тоже думаю, про какие отношения автор говорит?
Они уже итак однозначно испорчены. Куда уж больше?

gorovana 20.11.2011 14:41

Тогда еще вопросик пока тема актуальна: Кто-нибудь пользовался услугами коллекторских агентств?

Natalka -z 20.11.2011 14:55

Цитата:

Сообщение от gorovana (Сообщение 70674524)
Тогда еще вопросик пока тема актуальна: Кто-нибудь пользовался услугами коллекторских агентств?

может сначала через суд,и попросить наложить запрет на выезд заграницу?

ishma 20.11.2011 14:57

вообще вы сначала должны предпринять попытки к досудебному взысканию долга - написать ей письмо на старый адрес, выяснить, что не числится. Звонить ей при сыидетелях, писать (при свидетелях). Попытаться установить новый адрес и написать туда.

Если этого вам не удастся, то подаете в суд. Можно и без этого, но тогда суд вам все равно сначала присудить досудебно мириться.

А так вообще вполне реально.

К коллекторам - странная идея, ИМХО

Bookla 20.11.2011 15:03

Цитата:

Сообщение от Душка™ (Сообщение 70674174)
Я вот тоже думаю, про какие отношения автор говорит?
Они уже итак однозначно испорчены. Куда уж больше?

автор просто свое ТДО бережет, самоуважение никто не отменял :ded:

gorovana 20.11.2011 15:43

Цитата:

Сообщение от ishma (Сообщение 70675209)
вообще вы сначала должны предпринять попытки к досудебному взысканию долга - написать ей письмо на старый адрес, выяснить, что не числится. Звонить ей при сыидетелях, писать (при свидетелях). Попытаться установить новый адрес и написать туда.

Если этого вам не удастся, то подаете в суд. Можно и без этого, но тогда суд вам все равно сначала присудить досудебно мириться.

Вот это уже более реальные рекомендации:flower:
Буду тогда начинать с этого, потом в суд!
Возможно она и тянет время, чтобы срок давности прошел, дальше ведь еще сложнее будет.
Удивительно наверное, но я до сих пор надеюсь на мирный исход!

Helmut 20.11.2011 16:06

Цитата:

Сообщение от ishma (Сообщение 70675209)
К коллекторам - странная идея, ИМХО

Это эвфемизм. И означает он "к бандитам". То есть к полиции.

Okurasava 20.11.2011 21:37

делай, что должен и будет, что будет!

У нас уже третий год пошел, как мы подали исковое в суд. У должника коттеджи, квартира, машина лексус, на этом фоне должен сущие копейки, а вот фиг взыщешь. Причем в суде долг признал, обещание вернуть подтвердил, но не отдает:wife:

Idelanu 20.11.2011 22:44

Цитата:

Сообщение от Okurasava (Сообщение 70692944)
делай, что должен и будет, что будет!

У нас уже третий год пошел, как мы подали исковое в суд. У должника коттеджи, квартира, машина лексус, на этом фоне должен сущие копейки, а вот фиг взыщешь. Причем в суде долг признал, обещание вернуть подтвердил, но не отдает:wife:

гад!

Гугушоночек 21.11.2011 04:03

к коллекторам
+1

Ронечка 21.11.2011 08:54

Цитата:

Сообщение от ishma (Сообщение 70675209)
вообще вы сначала должны предпринять попытки к досудебному взысканию долга - написать ей письмо на старый адрес, выяснить, что не числится. Звонить ей при сыидетелях, писать (при свидетелях). Попытаться установить новый адрес и написать туда.

Если этого вам не удастся, то подаете в суд. Можно и без этого, но тогда суд вам все равно сначала присудить досудебно мириться.

А так вообще вполне реально.

К коллекторам - странная идея, ИМХО

Правильно написали.
Сначала попробуйте без суда обойтись, но все фиксируйте. Письма отправьте по старому адресу с уведомлением, позвоните и спокойно поговорите при свидетелях, можно записать это на видео. Ну и нужно искать новый адрес
Потом уже можно и в суд (особенно, если истекает срок исковой давности). Суд вынесет решение и без ее присутствия после нескольких заседаний. Повестки будут направляться по тому адресу,по которому она раньше проживала.
А вот дальше сложнее - нужно будет судебных приставов заставлять работать и самим искать, где должница проживает и что у нее есть

Helmut 22.11.2011 00:16

"Будет-будет... Шашлык из тебя будет!" (слова джинна из м/ф о бароне Мюнхгаузене)

Имею опыт суда. Имею решение суда в свою пользу. Тоже копеечный долг на фоне. Но отдавать даже не думает. Как не думает государство исполнять решение своего же суда. Нафиг нам такое государство, правда?.. Что оно есть, что его нет - какая нам разница? Только налоги на этих дармоедов переводим!

Цитата:

Сообщение от Ронечка (Сообщение 70714719)
нужно будет судебных приставов заставлять работать

... что есть уголовно наказуемое деяние...
Цитата:

Сообщение от Ронечка (Сообщение 70714719)
и самим искать, где должница проживает и что у нее есть

..и здесь частную инициативу прямо запрещает федеральный закон Об оперативно-розыскной деятельности.

Anellica 22.11.2011 00:21

У нас должники отлично защищены государством....

Okurasava 22.11.2011 00:34

Цитата:

Сообщение от Anellica (Сообщение 70777103)
У нас должники отлично защищены государством....

+ мульон

не ради возмущения гнева праведного, а токмо ради информации для всех интересующихся сообщаю еще одно пренеприятнейшее известие.

Читала намедни программу, называется "Долгосрочная программа повышения эффективности исполнения судебных решений (2011-2020 годы)". Так вот по ней предлагается ввести требование об уплате взыскателем при подаче исполнительного документа для принудительного исполнения установленного ТАРИФА, за счет которого подлежит компенсации часть расходов на осуществление исполнительного производства:wife: Т.е. государство хочет установить тоже самое, что и уплата госпошлины в суд, при возбуждении исполнительного производства. Цель сего нововведения (внимание!) - обеспечение баланса прав и интересов сторон исполнительного производства :073:

Не знаю, когда сие будет введено, но приятного мало, особенно учитывая нынешнее "кривосудие" и стремление государства и его "нарушителеохранительных органов" помочь "своим"

Ронечка 22.11.2011 00:45

Цитата:

Сообщение от Helmut (Сообщение 70776635)
... что есть уголовно наказуемое деяние... ..и здесь частную инициативу прямо запрещает федеральный закон Об оперативно-розыскной деятельности.

Заставлять не насильно ведь...просто "достать" хождениями, звонками и жалобами к вышестоящему начальству (если не видно результатов работы пристава). А это не запрещено.
Но это возможно, если у истца нервы железные :(
Знакомая отстаивала алименты на ребенка так, раз 10 писала жалобы на приставов-исполнителей, в результате зашевелились и начали работать


А поиск в гражданском судопроизводстве осуществляется именно истцом,суд искать ответчика не будет. Главное, чтобы способы законные были. А вот на стадии исполнительного производства, конечно, желательно, чтобы пристав попался работящий

Дарья 22.11.2011 00:57

Пишите исковое, обращайтесь в суд. Причем, в исковом я бы сразу проценты указала. Какой смысл на несколько процесов это растягивать?
Как уже написали выше, суд вправе принять меры по розыску должника. Получите решение ( скорее всего заочное), затем испольнительный лист. Далее дорога лежит к приставам- исполнителям. Пишите заявление о возбуждении исполнительного производства . Приставы сами предпримут меры по розыску имущества (машина, недвижимость и т.п.). Напугать должника можно, например, наложением запрета на выезд за пределы нашей Родины.

Жулик 22.11.2011 01:20

Если морда нигде не зарегистрирована, иск подается по последнему известному месту регистрации. Сразу попросите суд запросить о месте регистрации ответчика. Получите решение и исполнительный лист для начала, тем более Вас сроки поджимают, а потом будете думать, как реально получить имущество.
Про коллекторов забудьте, те, кто их советуют ни разу к ним не обращались. Я даже подозреваю, что и не знают принцип их работы. Обращаясь к Бандытам с долгом в 200 тыр, Вы рискуете огрести на свою задницу проблем на мульён, поскольку приличным Бандытам эта сумма неинтересна, а с неприличными людьми не надо водиться.
идите в суд.
И не жадничайте, сходите к адвокату, попросите написать исковое. Взыскание по расписке - это элементарное дело в суде, при грамотном исковом Вы спокойно сами поддержите иск.

мвБ 22.11.2011 01:39

Цитата:

Сообщение от Anellica (Сообщение 70777103)
У нас должники отлично защищены государством....

Как? Расскажите, если не трудно.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:08.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena